11 февраля 2012

Темы дня / Наука и технологии

Особо опасные сапфиры

Искусственный сапфир выглядит так
x
Искусственный сапфир выглядит так
Размер шрифта - +
Ногинский городской суд вынес приговор по делу о растрате и незаконному экспорту технологий двойного применения. Директора научно-технологической фирмы "Сафител" и бывшего сотрудника Института физики твердого тела Ивана Петькова, о котором рассказывало Радио Свобода, приговорили к 5,5 годам лишения свободы.

Как сообщил Радио Свобода  сразу после оглашения приговора свидетель по этому делу и коллега Петькова Вячеслав Сидоров, ощущение от заседания было крайне тяжелым. Складывалось впечатление, что еще до оглашения приговора его результат был предрешен. По мнению Сидорова, судья выносил решение на основе обвинения, составленного со слов конкурента Петькова, член-корреспондента РАН, Владимира Бородина. Тогда как аргументы защиты, показания свидетелей со стороны подсудимого Петькова были признаны не объективными.

Не учел суд и результаты экспертизы, которые предоставила защита. А эта экспертиза подтверждала, что технология получения искусственных сапфиров по методу Степанова (а именно этим занималось предприятие Петькова) не используется для выращивания сапфировых ленты для систем наведения высокоскоростных ракет класса "воздух-воздух", а также сапфировых стержней, легированных титаном, для лазеров с перенастраиваемой частотой. Вячеслав Сидоров также заметил, что даже ошибки при переводе профессиональной технологической терминологии трактовались судьей в пользу обвинения.

Ногинский суд решил, что для высоко технологичного бизнеса, которым много лет безо всяких дополнительных разрешений занимаются десятки российских институтов и предприятий, теперь требуется специальная лицензия. И ее отсутсвие любому предпринимателю может стоить свободы.  

Адвокат Ивана Петькова Анатолий Бурмистров сообщил, что его подзащитный собирается обжаловать приговор.

Только на Свободе

Слушать Хазанов: "Я могу стать общественным адвокатом Путина"

Радио Свобода продолжает серию интервью с известными доверенными лицами кандидата в президенты Владимира Путина. Дальше

Видео "Бригадиры" Поклонной требуют денег. ВИДЕО

Находятся новые свидетельства того, что на митинг в поддержку Путина не все пришли добровольно. В ЕР называют это провокацией. Дальше

Олег Табаков – о Путине, который вне конкуренции

Центризбирком утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. В список вошли руководители общественных организаций, известные политики, деятели искусства и спорта... Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 3
пишет : Леонид
20.04.2009 22:40
Измельчала "Радио Свобода"... За версту плохо пахнет этот "суд" - еще хуже чем советский и басманный.
...А ведь была раньше честная фамилия - Бородин!

пишет : Александр Откуда: Германия
08.04.2009 20:51
Наталии - Гинзбург? Как же! Объявить религию - конкретно православие мракобесием и тут же идти в синагогу.
Я знаю обоих - и Петькова(типичный русский умён, хитёр, работяга, иногда опрометчив, но закон чтит.) и Бородина - стремился всегда всё под себя подмять.

пишет : Дмитрий
06.04.2009 11:51
"Там ведь еще воровство.. и крупное.. "
Воровства там не было, причем Бородин и Ко об этом прекрасно знает. Те, кто ворует и по-крупному, никогда не садятся, потому что им есть чем поделиться, а если воровство есть только на бумаге, то тогда и сажают. Конкурентная борьба в России такая: подставы, подлоги, клевета...

пишет : Куку
02.04.2009 21:55
2Дмитрий: Ага, ПОДКОНТРОЛЬНАЯ технология. Свой (подконтрольный) человечек торговать может, а вот всем другим желающим от ворот поворот! Потому что получить разрешение может только тот, кто с ФСБ сотрудничает. Уж не говоря об откатах, распилах и прочем...
ФСБ фактически превращается в государственную мафию.

пишет : Ник Откуда: Королев
29.03.2009 20:00
ФСБ и ее составляющие доказывают свою полезность и необходимость в защите ничего не стоящих секретов. Все достижения науки, даже повторение зарубежных достижений, секретятся и ставится заслон для нормального внедрения в производство. Главное, ФСБ начеку.Она, ФСБ, живет на секретах.Чем их больше, тем больше ФСБ. И все на крючке. И судьи,и прокуроры тоже люди. Там взятка, там пьянка, а можно и баню с девочками. Если ФСБ преставляет, даже заведомо пустое дело, не каждый судья разберет его по существу. Такое дело было против журналиста во Владивостоке. Это зло для России, даже если это денежные разборки. Конечно, обжаловать. Только не надо выдавать желаемое, агонию ВПК, за действительное.Состояние знаю не по наслышке.Если у вас агония, вам никто не мешает.

пишет : Андрей Откуда: ХМАО
28.03.2009 21:05
Дмитрию из Москвы
Ну я знаю что такое сапфир. Очень невзрачный камешек если встретить его в природе и из-за этого дерьма сажать человека в тюрьму? Фашизм в Освенциме не начинается он там кончается. А в москве продолжается.

пишет : Николай Откуда: Беларусь
28.03.2009 16:02
По теме и Дмитрию из Москвы. Вы не поверите, но некоторые, здесь писавшие, знакомы с технологиями выращивания монокристаллов и по Чохральскому и по Степанову, с их обработкой, применением, тонкими пленками и массой чего еще. Сапфиры, суть легированные оксиды алюминия, встречаются на каждом углу: поднимите голову, посмотрите на уличный фонарь, что дорогу красноватым светом освещает, там в лампе разрядная трубка из сапфира. Или на нецарапающееся стеко наручных часов, обычных щвейцарских - тот же сапфир. А есть ещё оптика, лазерная в том числе, приборостроение, инструмент. Плавали, знаем. Дело не в технологиях, соглашусь на этот раз, детали дела за кадром. Но есть личный опыт, когда на всей постсоветской территории болта ржавого не найдешь от тех изделий, что на западе уже в каждом углу производятся - не доросли. Что тут красть? Технологии? Не смешите людей. Деньги? Так и говорите, а не болтайте: война, война. Пуганые уже.

пишет : не имеет значения Откуда: черноголовка
27.03.2009 22:57
Проблема заключается в том, что бородин хотел этот бизнес предоставить своему младшему сыну. вот и вся правда.

пишет : Дмитрий Откуда: Москва
27.03.2009 17:45
Антон, если кто-то собирается торговать зарубеж, тем более технологиями, надо быть внимательным и соблюдать законы. Любое государство себя должно защищать. Почитайте законы других стран - там еще круче. Не надо тут говорить о политике, заговоре или заказе. Все достаточно банально. Вы правы, 5,5 лет за технологию не дадут. Штраф. Ну может условно. Там ведь еще воровство.. и крупное.. Разберитесь сначала, а потом дискутируйте.

пишет : Антон Откуда: Москва
27.03.2009 12:45
А что, Дмитрий, давно у нас за отсутствие разрешение уже 5 лет тюрьмы дают?
И есть ли это разрешение у всех, кто торгуют сапфирными технологиями?