4 февраля 2012

Темы дня / Политика / мир

"Безысходность полнейшая!"

В Екатеринбурге не все спокойно
x
В Екатеринбурге не все спокойно

Мультимедиа

Звук
Размер шрифта - +
В Екатеринбурге в субботу прошел митинг против монетизации льгот. К организовавшим всероссийскую акцию протеста коммунистам в уральской столице присоединились члены партии "Яблоко" и движения "Оборона". На митинг вышли не только пенсионеры, но и молодежь.

Студент екатеринбургского радиотехникума Олег Лебедев пришел на набережную к кинотеатру "Космос" с семилетним сыном Костей. Мальчик сжимал в руках флаг движения "Оборона". Отец посадил ребенка на плечи:

- Нас не устраивает положение дел в стране. У меня жена работает, но ей зарплату задерживают. Сыну сейчас тоже надо будет учиться, там тоже деньги платить надо. Отец у меня федеральный льготник, инвалид труда второй группы, пенсия у него 4000 рублей в месяц.

Участники митинга потребовали вернуть им бесплатный проезд в общественном транспорте, замененный денежными выплатами в феврале этого года. У пенсионерки Ольги Илясовой участок в коллективном саду. Она уже подсчитала, что на дорогу туда и обратно у нее будет уходить не меньше 50 рублей в день. Ехать нужно с тремя пересадками, а не ездить в сад Ольга Илясова не может:

- С этого сада я кормлюсь. У меня муж – инвалид, его кормлю. Все выращиваю свое. Мне на зиму этого хватает – и картошки, и морковки, в общем, всего. Теперь обрубили руки и ноги - я не могу поехать.

Политические требования высказал депутат Свердловской областной думы, первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов:

- Сейчас мы уже четко ставим вопрос: Путина и его команду - в отставку. Как не справляющихся с ситуацией в нашей стране. Это мнение всей партии и мнение большинства народа.

Чуть в стороне от основного митинга свои плакаты в поддержку антикризисных мер правительства и президента развернули члены "Молодой гвардии". Пенсионерка Людмила Рыскина не выдержала и подошла к "молодогвардейцам":

- Негодяи, у вас, что нет дедушек и бабушек, которые не знают, как доживать? Пенсия в 4000! Невозможно жить. У меня на руках двое внуков. Учить я их не могу. Они осиротели. Лечить не могу. Правнучку в садик не могу устроить. Безысходность полнейшая!

"Молодогвардейцев" эмоциональное выступление пенсионерки ничуть не смутило. Заместитель руководителя регионального отделения "Молодой гвардии" Екатерина Шубенко в ответ рассказала про свою бабушку:

- Конечно, понимаю, что не хватает денег, но в стране кризис. Вот, например, моя бабушка в принципе не ходит, ей деньги реально нужнее, чем бесплатный проездной.

Власти Екатеринбурга опасались, что акция протеста может выйти из-под контроля, как это было в конце февраля, когда пенсионеры на три часа перекрыли движение на одной из центральных улиц. Но в субботу обошлось без эксцессов. Через полтора часа после начала митинга его участники мирно разошлись по домам.

Метки: жкх , екатеринбург

Только на Свободе

Фотогалерея Как я полюбила Путина за 500 рублей

Корреспондент Радио Свобода был одним из участников митинга в поддержку Путина на Поклонной горе. И получил за это обещанное вознаграждение. Дальше

Видео Шествие в Москве: хроника, свидетельства, подробности. ВИДЕО, ФОТО

Акции под лозунгом "За честные выборы!" - в отчете репортеров РС. Дальше

Ветераны "Норильского никеля" – помощникам Михаила Прохорова

Специалисты "Норильского никеля" анализируют избирательную кампанию своего бывшего начальника. Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 2
пишет : Светлана Откуда: Челябинск
14.04.2009 09:53
Самое страшное, что нынешняя молодежь, благодаря реформе, в скором будущем вся окажется без пенсии! Надоело смотреть на вранье, льющееся с телевизора, на наших власть имущих, играющих в "демократию". А насчет того, что "КРИЗИС" значит "ВЫЖИТЬ", так у нас давно больше половины россиян не живет, а выживает!

пишет : Ирина Откуда: Ростов
08.04.2009 21:12
Дались Вам мои "носки". Я всего-то сказала:
-на улице-КРИЗИС, а значит надо "ВЫЖИТЬ", понимаете, не "ЖИТЬ", а выжить.
Мне кажется, Вам хочется, чтобы у нас произошла вторая "Молдавия".
Буду рада, если ошибаюсь.И давайте закончим спорить.Всего доброго.

пишет : Вадим Откуда: С-Петербург
08.04.2009 16:17
Уважаемая Ирина, Вы очевидно энергичный и продвинутый пенсионер и это не може не радовать, но Ваши взгляды уж больно отдают савком и нынешней телевизионной пропагандой.
Вот Вы пишите про криминал в США, а если бы знали насколько больше в России совершается насильственных убийств, в том числе и в отношении детей, то наверное ужаснулись бы. У них это нонсенс про который трубят все газеты, а у нас обыденность про которую очень редко кто говорит. И какой нам теперь, следуя Вашей логике, делать вывод про Россиян???
У меня достаточно средств, я Вас не жалел, а на счет зависти, так она у меня действительно есть. Я видел много мест где люди живут гораздо лучше чем у нас и это не мешает им быть также духовно богатыми как и Вы! Если речь идет о том, что Вы проповедуете аскетизм, то в нашей стране это должно быть популярно, так как все условия созданы и боюсь, что будет все популярнее и популярнее в этом смысле!
Государство для Вас это какая-то отдельная субстанция стоящая в стороне от граждан и не несущая видимо никаких обязательств и ответственности перед ними.
Вы призываете еще помочь, т.е. то что мы работаем, платим налоги, растим и обеспечиваем детей, вынужденно отказываемся от положенных нам от государства благ, так как они массово некачественные и получаем их доплачивая из своего же кармана. Этого всего недостаточно. Как нам еще государству то помочь: на субботники ходить, "коробки из под ксерокса" до машины донести.
Нет не изжить Вам уже рабского мировозрения, въелось оно с годами ой как крепко! Государство для Вас бог и царь и не смей перечить или спрашивать с него! Сколько не работай, а на пенсию выйдешь и не смей попрошайничать: 4000р. в месяц, а не нравится тогда носки вязать - всем!!

пишет : Ирина Откуда: Ростов
08.04.2009 13:16
Хорошо жить в долг следующих поколений!
Время покажет на примере Америки.
У них следующее поколение уже отстреливоют сами родители, т.к. пожили и за себя и за детей.
Умейте жить по средствам.И жалеть меня не надо, я в сто раз богаче, потому как не завидую никому.И Европа меня не манит, потому как у нас на Дону гораздо прекраснее.
Да, и двери железные мне тоже не нужны, потому как все богатство моё у меня в голове.

пишет : Вадим Откуда: С-Петербург
07.04.2009 19:10
Все понятно Ирина! Вопросов у меня к Вам больше нет! Здоровья и счастья Вам!
А за державу все-таки обидно, уж лучше бы продались Западу! И еще обидно, что Вы Ирина видимо не имели возможности видеть и знать, как люди в целом и пенсионеры в частности живут там, за пределами нашей Родины (в Европе например). С какой гордостью и достоинством они путешествуют по разным странам, живут в своих уютных домах, дышат свежим воздухом, покупают качественные товары и услуги, наслаждаются устроенностью жизни и ее безопасностью и на все это у них есть возможности, я говорю о простых людях.
Вы знаете я как-то спросил нескольких знакомых финнов правда ли, что можно оставить ключ в замке входной двери и уехать на год и никто не ограбит. Они ответили, что нет, раньше можно было, но времена мол меняются и сейчас ключик лучше бы вынуть и забрать с собой. Кстате, если Вам кто-то предлагает купить финнскую стальную дверь (я как то у нас сталкивался), гоните вон. В Финляндии в городах и селах вы не найдете ни одной железной двери, только деревянные!
Резюме: За последние 10 лет мы к такой жизни не продвинулись ни на шаг!!!!!!!!!

пишет : Ирина Откуда: Ростов
07.04.2009 15:40
Раз уж Вы, Вадим, ко мне дважды обратились, нехорошо не отвечать:
-Я не могу поставить себя на место вашего пенсионера, т.к. я и есть тот самый пенсионер(ка), с пенсией в 4000р, но с хорошими мозгами и с умелыми руками.
А правительство при моей жизни меняли уже семь раз!Могу сказать,то правительство, что сейчас у власти самое молодое и трудоспособное, может в чём-то ошибающееся, но не продающееся Западу.
А это главное.Нам говорят-надо "повернуться лицом к Западу", надо "перезагрузиться",Стоило чуть-чуть "повернуться", читайте, что ИНОСМИ пишет за 6 апреля 2009г "В Режиме Самоликвидации".Они всего боятся, даже своей тени.А мы, меняя правительство одно за другим, никогда не сумеем помочь ни старикам ни детям.И, что интересно,все знают, что надо делать и как надо делать, но ни один не хочет помогать ЭТОМУ правительству,каждый хочет сам ухватить "подушку", пока она ещё совсем не пуста.И каждый(Зюганов и пр.) вспоминает пенсионеров и детей, ах, как же им жалко бедных и обездоленных. Сколько можно!

пишет : Вадим Откуда: С-Петербург
07.04.2009 01:03
И еще у меня к Вам вопрос Ирина, а кризис то откуда к нам пришел??? Наверное от ЯНОК проклятых! Мы им говорим покупай нашу нефть и газ, а они ни в какую, отказываются!!! А еще нехорошие люди СВОИ деньги вдруг взяли и забрали из нашей экономики! Уж как правительство и лично Г-н Путин старались благоприятные условия им создать, можно сказать холили и лелеяли, всех воров-рецидивистов всяких Ходорковских, Некрасовых, Чичваркиных и т.д. рассадили по местам, а им все мало и они вот все равно взяли и ушли! Фу противные!

пишет : Вадим Откуда: С-Петербург
06.04.2009 16:31
Ирина из Ростова, то что Вы несете и есть абсолютный бред! Выключите зомбиящик и розовые очки снимите и поставьте себя на место сегодняшнего пенсионера. В нашей стране нам уже сейчас приходится за все платить дважды. С одной стороны мы платим налоги и вместе с этим платим частным врачам, так как ни один здравомыслящий человек, имея хоть малейшую возможность, не поведет своего ребенка в поликлиннику.
Тоже самое и с образованием и с безопасностью. Вы призываете не ругать правительство, которое не выполняет своих функций, а решать проблемы своими силами (носки вязать и т.д.). Ну не прелесть, а??
Если человек отработал и платил налоги, он должен впоследствии получать нормальную пенсию как в большинстве мировых держав, а не как это происходит в "странах Африки" и у нас!

пишет : Ирина Откуда: Ростов
06.04.2009 11:32
Никто не говорит, что будет легко.Кризис пришёл не из-за плохого правительства(нашего), поэтому не ругать следует его, а искать выходы вместе с ним.
Бабушки должны были воспитать хотя бы по одному ребёнку, который их не бросит в старости. Что изменится от того, что мы будем стоять на площадях? Как мы привыкли, чтобы за нас кто-то думал!А эти кто-то сразу призывают власть менять, будто бы от этого всем сразу полегчает.БРЕД!

пишет : Вадим Откуда: Саратов
06.04.2009 04:11
Все наши проблемы в отсутствии промышленности, а промышленность отсутствует из-за высокого уровня коррупции в государстве. Следовательно, бороться надо с фактами вызывающими коррупцию. Не пора ли выдвигать политические лозунги? Сколько пенсии не прибавляй, инфляция всё съест. А что делать людям кто не может найти работу или её потерял? Или Вы думаете, что бабушка научившаяся вязать, сможет прокормить себя? А если эта бабушка по состоянию здоровья не может стоять на рынке, или эту бабушку гоняют менты. Где она продаст свои вещи?