26 мая 2012

Темы дня / Политика / мир

Латышский бы выучил

"Балтийский путь" - акция 1989 года, приведшая к независимости прибалтийских стран и возникновению языковых проблем у их русскоязычного населения
Размер шрифта - +
Совет общественных организаций "Русская община Латвии" обратился к президенту страны с просьбой смягчить требования к знанию государственного языка.

Под обращением к президенту подписались представители 24 общественных организаций. Среди них Латвийский комитет по правам человека, Латвийский антифашистский комитет, Союз граждан и неграждан, Балтийский центр исторических и социально политических исследований, Латвийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Ассоциация русской культуры, образования и науки "АРКОНА" и другие.

По мнению авторов документа, вступившие в силу с 1 сентября новые правила языковой переаттестации в условиях кризиса усложняют и без того нелегкую жизнь представителей нацменьшинств Латвии. В стране насчитывается около 50 тысяч представителей русскоязычного населения, занятых в разных сферах экономики. "Русская община Латвии" просит президента сократить список подпадающих под языковые требования профессий, в котором сегодня значатся даже дворники и экстрасенсы, а также смягчить требования к пенсионерам.

"В стране почти 137 тысяч безработных, это 12,5% экономически активного населения, - сообщил председатель парламентской фракции "За права человека в Единой Латвии" Яков Плинер. - А у русских, у русскоговорящих безработица на 30 процентов больше, чем у латышей. Мы считаем, что это несправедливо, и это дискриминация части народа Латвии".

Авторы письма предлагают "сократить до разумного минимума список должностей и профессий, которым языковые требования предъявляются заново, и не выдвигать их в отношении лиц, которые уже занимают соответствующие должности".

Русскоязычные организации предлагают: не предъявлять языковые требования к тем выпускникам школ национальных меньшинств, которые выдержали централизованные экзамены после 2008 года; смягчить требования к знанию государственного языка для лиц, которые претендуют на постоянный вид на жительство или статус постоянного жителя Европейского сообщества; исключить знание госязыка из списка требований к депутатам местных органов власти.

 

Чтобы задать вопрос или оставить комментарий не забудьте войти на сайт.  
Комментировать материал без премодерации можно на нашей странице в Facebook

Метки: латвия , язык

Только на Свободе

Видео Удальцов и Навальный – на свободе

В 8:55 мск 24 мая из заключения вышел Алексей Навальный. За несколько часов до этого на свободе оказался и Сергей Удальцов. Дальше

Слушать Физики против Ковальчука: первая жертва?

В Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) новые скандалы. Наталья Ветлицкая - о своем отце, не пережившем унижения. Дальше

Видео "ОккупайБаррикадная", не фестиваль

В лагере протестующих у метро "Баррикадная", не получившего легального статуса, вечером 17 мая вновь начались задержания. Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 3
пишет : Яна Откуда: Рига
22.09.2009 15:17
Фионе из Нидерландов:
На сегодня только в Риге работают 6 бесплатных курсов - легко найти в Инете - и ежемесячно запускаются бесплатные курсы при управлении натурализации (когда есть комплект желающих, что бывает очень редко! Русские натурализоваться не спешат).
У меня свое дело, и начиная с 1994 года никто не разу не проверял госязык ни у моих работников, ни у меня.
А то, что русские не торопятся овладевать латышским в Латвии, но делают это в Голландии, говорит об уровне языкового притеснения.
Для ясности - я не гражданка Латвии, хоть и живу тут всю жизнь. Просто недосуг дойти до департамента...

пишет : Фиона Откуда: Нидерланды
22.09.2009 10:50
"в стране постоянного пребывания разумно и НУЖНО стремиться овладеть языком страны."
(Леону из Москвы)
Безусловно. Вот только в той же Германии существуют БЕСПЛАТНЫЕ курсы по изучению языка. Так же, как и в Англии, Голландии и т.д. В Латвии - еще предстоит узнать о таких.
Не говоря уже о том, что незнание языка НЕ считается криминалом. И если человек работает посудомойкой, сторожем на кладбище - у них никто знание языка не проверяет. Латвия стремится стать самой культурной в мире, требуя от каменщика способности написать эссе на государственном языке. (Причины, конечно, куда прагматичнее, языковым инспекторам кушать хочется, да и рынок труда не расширяется, надо избавляться от "оккупантов").
Не говоря уже о том, что трудно найти малое государство в Европе с одним языком общения. И здесь, в Голландии, эти русские "без интеллекта и совести" (для украинки Уляны) без труда овладевают двумя языками, потому что они - нужны. И есть стимул. Прекрасно зная, что Dutch - язык малой группы, никто не напрягается и свободно владеет английским. Жители Латвии знают, как там обстоит со знанием английского...

пишет : Илья Откуда: Дрезден
22.09.2009 09:25
Rai Откуда: US, MA - конечно, прав: немецкий язык куда перспективнее, чем какой-то латышский, на котором максимум пара миллионов говорит. Немецкий - это тысячелетняя культура. Но пока эти "русские" всё-таки ещё живут в Латвии, надо им всё-таки латышский язык выучить. Уж вреда-то это точно не принесёт. Кому помешает лишний язык знать? А сколько проблем сразу отпадёт!... Ведь они вовсе не хотят в Россию переезжать - понимают, что там вместо языковой проблемы масса других, и куда более серьёзных...

пишет : Rai Откуда: US, MA
22.09.2009 04:27
Исчезающая нация, исчезающий язык - и зачем тратить время на это? Те русские, кто граждане - валить надо, пока не поздно. В Аглию, Швецию, Ирландию - куда угодно. В Латвии делать уже совсем нечего. Пожалуй, тем кто неграждане, имеет смысл выучить язык, сдать экзамен на гражданство и тоже валить, валить, валить. Впрочем, русские итак уезжают в настоящие европейские страны, и останутся в конце концов только самые бесперспективные.

пишет : Михоэл Откуда: Москва
22.09.2009 02:29
Я думаю, проблема не столько в том, что трудно выучить язык (хотя некоторым пожилым людям довольно трудно), сколько в том, что люди вынуждены унижаться, сдавать экзамен, доказывать владение этим государственным языком. А кто принимает экзамен? Чиновник. Оценка-то знания субъективна. И чиновник может казнить и миловать. И как во всех наших постсоветских странах, он этим правом, я думаю, с удовольствием пользуется. Я понимаю, что нужно сдавать экзамен в случае профессий, где незнание языка может сказаться на других людях (гос. чиновники, врачи, юристы, авиадиспетчеры и т.д.), но в большинстве случаев человек может выучить язык в достаточном объеме в процессе работы и общения. И экзамен тут совершенно не при чем.

пишет : Уляна Откуда: Львів
22.09.2009 00:29
Украинский язык выучить намного легче, чем латвийский или естонский, к примеру...но во Львове у меня масса , кстати, с образованием - русских , которые все никак "не могут" выучить язык моей страны...Наверное с интелектом что-то у русских...Или с совестью...

пишет : Илья Откуда: Дрезден
22.09.2009 00:26
Реалисту Откуда: Россия - а что, разве в России таджики и армяне, не говорящие по-русски, занимают какие-то должности? :) Может, они в школе преподают? Ну, скажем, русский или английский языки? :) Да, их терпят в России, но к должностям без знания русского их и в России не подпускают. На рынке торговать - вот это пожалуйста. Но ведь и не владеющих языком в Прибалтике тоже всего-навсего не допускают к должностям. И правильно делают: не можешь выучить язык - значит тупой и ленивый. Зачем такой на госуларственной службе?

пишет : Фиона Откуда: Нидерланды
21.09.2009 22:59
Для тех, кто не знает ситуации с русскими в Латвии (особенно господам, живущим в США и Европе) - интересно, у вас при устройстве на работу к частнику государственные служащие проверяли знание гос. языка? У меня - нет. Даже при устройстве на гос. службу хватило интервью, а не письменного экзамена, со знанием правописания и грамматики. А именно такие знания должны продемонстрировать русскоязычные жители Латвии. Как уже сказано - не каждый латыш отличается таким уровнем знания языка, который требуется от русскоязычных людей, устраивающихся на работу: дворником, уборщицей, тд, тп. (Я вот тут нашла кучу ошибок в постах, написанных по-русски. Так вот, если допустить такие же ошибки во время экзамена, - пролет).
Не путать с получением гражданства. Для него надо сдать экзамен по истории Латвии. В частности, признать, что Латвия была оккупирована, что лагерь в Саласпилсе - был трудовым, что легионеры-помощники СС - герои.

пишет : леон Откуда: москва
21.09.2009 22:36
интересно, почему турки, приехавшие в германию не поднимали вопрос о смягчении требований по немецкому языку? ---в стране постоянного пребывания разумно и НУЖНО стремиться овладеть языком страны.
Любопытно, кто возражает.

пишет : Реалист Откуда: Россия
21.09.2009 21:23
"Okupant" в своём посте откровенно даёт понять, что тот беспредел, который сейчас происходит в Латвии - есть не что нибудь, а месть русскоязычным жителям Латвии за "оккупацию" Советским Союзом. А причём тут Русские? Те требования, которые предьявляют латвийские власти на экзаменах по знанию латвийского языка, даже не всем латышам под силу! Разве такое может быть в России? Я знаю немало таджиков, армян и других выходцев из бывших республик, которые десятки лет живут в России и не могут нормально говорить по русски. И что, их лишать российского гражданства? А дагестанцев - истинных граждан России, половина которых не сдадут экзамен по русскому языку, тоже лишать российского гражданства? Слава богу, Россия не нацисткая страна, как Латвия! В уважающих права человека странах, например, в Казахстане и в Киргызстане, где процент жителей иной национальности высокий, имеют место быть два государственных языка. А в Латвии, где рускоязычных почти половина, устроили настоящий языковый геноцид русских!