12 февраля 2012

Темы дня / Общество

Бригада особого избиения

Призывники знают, что их ждет при исполнении воинского долга
x
Призывники знают, что их ждет при исполнении воинского долга
Размер шрифта - +
На горячую линию организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" поступают призывы о помощи из военной части в поселке Каменка в Выборгском районе Ленинградской области.

Солдаты не называют своих имен, очевидно, боясь расправы, но подробно рассказывают о том, как в те дни, когда идут учения, "начальство лезет из кожи вон, чтобы все прошло "гладко"". Пишут о том, как, не выдержав издевательств, их товарищи сбегают, как их ловят и калечат, избивая до потери сознания.

"Можете проверить любой дивизион, - говорится в одном из писем. - Просто страшно. Если кто-то пытается противостоять, им тоже достается вплоть до угроз физической расправы. Посмотрите на срочников, проведите телесный осмотр, и все станет понятно. Ребята-фельдшера и санинструкторы что-то пытаются делать, но ни им, никому другому ничего не удается. Все замалчивают. Не разрешают ничего говорить, унижают, избивают, травмы приходится скрывать. Нам нужна реальная помощь".

Военные части в Каменке всегда были неблагополучными, но сейчас положение в них можно назвать катастрофой, говорит председатель организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова:

- В сентябре в Каменке погибли четверо военнослужащих, причем, один умер от передозировки. Один лежит без сознания в госпитале. Сейчас мы госпитализируем еще четырех ребят. Одному сержант сломал челюсть, его отвели просто к какому-то ветеринару и поставили железные скобы. То, что сейчас творится – это катастрофа! Сейчас работает инспектор министра обороны. Он к нам приезжал и рассказывал: офицер украл миллион рублей солдатских денег. Сейчас его осудили. Там такое командование, что и рукоприкладство, и вообще полная безнаказанность. Даже прокурора командир бригады не пустил на территорию части.

Особую тревогу вызывает то, что, как написано в одном из писем, "впереди подписание контрактов, которые, говорят здесь, под страхом расправы подписывают почти все. Контрактникам - воля в любых действиях. СТРАШНО!".

"Солдатские матери" передали все материалы министру обороны, сейчас ожидают встречи с командующим Ленинградским военным округом. Они озабочены тем, как обеспечить безопасность авторов писем из Каменки, а также ожидают ухудшения ситуации с началом осеннего призыва, который увеличен, так что правозащитники уверены: в армию снова попадут больные молодые люди.

Метки: солдатские , матери , дедовщина

Только на Свободе

Слушать Хазанов: "Я могу стать общественным адвокатом Путина"

Радио Свобода продолжает серию интервью с известными доверенными лицами кандидата в президенты Владимира Путина. Дальше

Видео "Бригадиры" Поклонной требуют денег. ВИДЕО

Находятся новые свидетельства того, что на митинг в поддержку Путина не все пришли добровольно. В ЕР называют это провокацией. Дальше

Олег Табаков – о Путине, который вне конкуренции

Центризбирком утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. В список вошли руководители общественных организаций, известные политики, деятели искусства и спорта... Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 2
пишет : Александр Н-р. Откуда: Москва
11.10.2009 16:02
Можно подробней про "кодлу" и "людей"?Не совсем понятен статус "людей".Это офицеры или просто сослуживцы?Далее: "не может быть в войсках случаев....в результате...убит покалечен ....." С одной стороны Вы правы,есть закон.......но с другой стороны,есть ещё и общепринятые рамки поведения принятые в коллективе."Общечеловеческие" так-сказать.И их нарушение законом,далеко не всегда определяется,как преступление.А реагировать на такие действия коллектив должен.И если кого судят,общество должно знать ВСЕ обстоятельства.А не только версию потерпевшего.И поверьте,может так случиться,что подсудимый в итоге будет вызывать сочувствие и желание его освободить,а "терпила" будет вызывать только презрение.Небольшой пример: солдат ушёл в самоход с оружием и расстрелял нескольких детей 13-14 лет.С первого взгляда - он подонок достойный расстрела...........однако на суде выяснилось,что эти "детки" зверски изнасиловали его мать,работавшую учительницей.После чего она покончила жизнь самоубийством...........Ему дали 20 лет.Вот и думайте,что здесь важней: закон или "понятия".

пишет : Eduard Откуда: USA
11.10.2009 04:39
Уважаемый Александр начну с вопроса о том,как поступали со стукачами и крысами (без кавычек) в стройбате.Ответ простой - не знаю,т.к.не встречались в стройбате.Что же до того ,как с последними поступали в местах где я не служил,а пребывал... А их там наказывали определённым образом.Думаю что нет необходимости объяснять каким.Но решение о наказании принимались не кодлой,а людьми... Интерполяция подобных взаимоотношений в армейскую службу абсолютно безнравственна,а поддержка их путём безмолвного соглашательства,опускания глаз в пол или поворота головы в сторону-есть ПРЕСТУПЛЕНИЕ СО СТОРОНЫ должностных лиц. А лицами этими являются офицеры присягавшие на верность России,но не "понятиям". Нет и не может быть в войсках особых случаев в результате которых был убит или покалечен человек.Моё мнение высказанное здесь ,это мнение о ситуации в Армии России,а не о самой Российской Армии.

пишет : Александр Н-р. Откуда: Москва
01.10.2009 01:51
Уважаемый Eduard,есть разница в том,что-бы требовать справедливого суда над озверевшим "дедом" и прикрывающем его офицером, и тем,что пишут в статье и местных коментах.А в коментах поливают грязью ВСЮ Армию как гос. институт.Причём без попыток разобраться в данной проблеме.Люди верящие в демократию,не хотят попытаться унать другую сторону конфликта!А ведь всё может быть далеко неоднозначно.Вы пишете,что служили в стройбате,пожалуйста вспомните,КАК поступали Вы и Ваши товарищи со стукачами и "крысами" в своей роте.На мой взгляд, такие случаи должны широко освещаться в СМИ,НО!Максимально беспристрастно,и с подробным рассказом: КТО, КОГО и ЗА ЧТО избил,и.т.д.А то сейчас модно рассказывать :"Жил да был мальчик,ВСЮ жизнь мечтал служить,штурмом брал военкомат,отдал последние деньги военкому,попал в часть........ и там его изувечили,сделали инвалидом,убили......Занавес."Тогда может и толк будет,а пока только истерика.

пишет : Eduard Откуда: USA
30.09.2009 01:14
Уважаемый Александр.Я не воспеваю армию США и не оплёвываю армию России.Два моих деда воевали,один погиб,а другой был ранен.Я также не могу составлять какие-либо сравнительные характеристики,так как слушил лишь в одной из них.Но я сравниваю свою службу с современной "службой".
Я помню ребят из Узбекистана,Таджикистана,Украины,Молдавии и.т.д
- всего 15 в одном.Был ли национализм -ДА,но небыло НАЦИСТОВ. были те кто не любил,но небыло тех кто ненавидел.И я не идеализирую прошу мне поверить и в жизни и кое-что повидал.Анализировать проблему "дедовщины"
можно сколь угодно долго,но пока она всецело поддерживается коомандирами- дедовщина была,есть и будет.

пишет : maya Откуда: Deutschland
28.09.2009 22:47
Мои одноклассники служили в конце 60-х - начале 70-х. В то время никто особо не косил, если не удавалось поступить в какой-нибудь вуз. И хотя у всех была служба нелегкая, деды часто скидывали свою работу на салаг, но о таких кошмарах я ни от кого не слышала. Некоторые на сверхсрочную оставаались. Из моих знакомых таких было только двое. Командиры всякие были. Мой дядя служил офицером до пенсии в Прикарпатье с конца 40-х. Его солдаты уважали, никаких безобразий не происходило. Не потому что он мой дядя. Меня там никто не знал, я просто сама видела, как они с ним разговаривали.
Мой друг-одноклассник служил на крейсере "Москва". Командир их БЧ, кап. 1 ранга Г.М., "чистил" посылки, которые матросы получали из дома. Однажды мой кореш получил такую посылку, и ребята, воспользовавшись тем, что Г.М. не было на корабле в этот день, в оперативном порядке съели все, что там было, кроме одной воблы, которую они потом положили в посылочный ящик, закрыли и отправили командиру. Никакого скандала в связи с этим потом не было. Он просто на них дулся. Не правда ли, сюжет для комедии вроде "Ключей от неба"?
А все, что творится сейчас, началось примерно в конце 70-х.

пишет : Александр Н-р. Откуда: Москва.
28.09.2009 22:40
Какие-то вы не демократичные товарищи.А как насчёт того,чтоб услышать и другую сторону данного конфликта?Может тогда и картина будет совсем другой.Кстати,в современной профессиональной американской армии,число самоубийц за прошлый год,вдвое больше чем в "рабской" российской.Если там всё так хорошо,тогда откуда столько самоубийц?И самое мерзкое в статье и коментариях то,что те,кто сейчас с таким наслаждением оплёвывают ВСЮ Армию,случись чего,первыми в голос завоют :"Спасите!Где наша Армия???".По моему,это подло.

пишет : Юрий Откуда: Миннеаполис, США
28.09.2009 19:41
Знаете, когда в американских вооруженных силах серьёзно уменьшилась дедовщина? Когда после массовых протестов против вьетнамской войны и призыва его отменили. Сейчас есть только "сержантщина" - власть профессионального сержантского корпуса.
В советской и послесоветской призывных армиях дедовщина помогает офицерам удерживать внешнее подобие дисциплины и порядка. А беспредел творимый российскими солдатами-контрактниками - это потому, что они сначала прошли через призывное рабство.

пишет : Eduard Откуда: USA
27.09.2009 22:07
Я благодарен Богу за то,что Он помог мне и моим близким уехать из этой
страны.Сам проходил службу в стойбате СССР.Бывало всякое,но не беспредел животных.Когда я пытаюсь(на хорошем английском)объяснить
что есть "дедовщина" мои товарищи по работе меня не понимают,а они все
отслужили от 4до 20 лет и повоевали.

пишет : Ольга
26.09.2009 00:03
это абсолютно по всей стране происходит. у знакомой сын служил, все было более-менее неплохо. решил по контракту остаться. Начал работать, однажды поздно вечером возвращался из части на машине и на дорогу выбежал парень практически без одежды. Он его подобрал. На улице декабрь был, мороз. Оказалось, что это солдат из их части, кавказец. Его только призвали, жутко били, издевались. Сын знакомой очень порядочный молодой человек, он спрятал его в городе у друзей. дальше был просто детектив. Кончилось все хорошо: кавказца долго лечили в госпитале, потом отправили домой. А наш "контрактник" разорвал контракт и про армию больше слышать не может. Больше всего его потрясло то, что командир части казался ему неплохим мужиком. Прокуратура выявила тюрьму прямо при части. Надо заметить, что моя знакомая, дама решительная и только благодаря ее правильным действиям и несгибаемости все приняло такой оборот. Я считаю ее сына просто героем. Да, не обошлось, как всегда и без предательства. Владелец одной из квартир, где прятали бедного кавказца, позвонил в часть и сообщил командиру. Но не помогло. Истории уже лет 5, а ничего не меняется.

пишет : Василий Косарев Откуда: Подмосковье
25.09.2009 21:31
Удивительно, как в эту офицерскую "махновщину" матери отдают своих сыновей, подчас единственных. Высшее руководство страны, прокуратура и генерадитет несут, как минимум, моральную ответственность, а, возможно, и уголовную.