12 февраля 2012

Темы дня / Общество

Верховному, про дедовщину

О том беспределе, что творится в армии, питерцы решили рассказать президенту.
x
О том беспределе, что творится в армии, питерцы решили рассказать президенту.
Размер шрифта - +
В Санкт-Петербурге собирают подписи под обращением к президенту России с просьбой принять меры против беспредела в российской армии. На этот раз инициативу проявили сами горожане, вне рамок какой-либо общественной кампании.

Собирать подписи стали после того, как стало известно о двух новых случаях избиения солдат-срочников в Ленинградской области. Один из пострадавших - Дмитрий Федосеев, служивший в Сосновом Бору, в середине сентября попал в местную больницу. Врачи обнаружили у него внутреннее кровотечение: в селезенке скопилось четыре литра крови. Врачи с трудом спасли ему жизнь, удалив селезенку.

Специалисты уверены, что все эти повреждения - результат избиения. По этому факту возбуждено уголовное дело, но правозащитников и отца юноши тревожит то, что в этом деле опять виновным определят "стрелочника". Военные утверждают, что Дмитрия избил командир; у отца другая информация: сына избивали несколько человек. В обращении петербуржцев подчеркивается, что после того как родители Дмитрия Федосеева обратились к "Солдатским матерям" и предали дело огласке, семья стала испытывать давление со стороны военных. "Наказывать следует не только тех, кто совершал насилие, но и тех, кто ему попустительствует. Они как минимум не справляются со своими должностными обязанностями по соблюдению воинского устава", - говорится в письме. Сбор подписей начался по инициативе обыкновенных граждан, жителей города, подчеркивает председатель "Солдатских матерей Петербурга" Элла Полякова:

- Меня это очень радует. Люди все отчетливее понимают эту жуткую проблему - неимоверные страдания мальчишек в армии. И не хотят молчать. Другой вопрос: а стоит ли просить президента о чем-то? Скорее он должен отчитаться, почему в армии такой бардак? Вот только один факт: все последние дни к нам бегут солдаты из Псковской дивизии, которым там обривают брови, водят их в наручниках, вешают гири в 16 килограммов и заставляют ходить с этой ношей неделями. Словом, хорошо, что такое письмо наконец-то появилось.

По данным, полученным из открытых источников, военная часть, где служил Дмитрий Федосеев, охраняет Ленинградскую атомную электростанцию. В письме президенту предлагают подумать о моральных качествах людей, которые несут охрану таких важных объектов. "Все, кого не оставило равнодушным случившиеся с Дмитрием Федосеевым, испытывают опасения, что виновные опять уйдут от наказания", - говорится в письме, под которым за сутки подписалось около 1300 человек.

Только на Свободе

Слушать Хазанов: "Я могу стать общественным адвокатом Путина"

Радио Свобода продолжает серию интервью с известными доверенными лицами кандидата в президенты Владимира Путина. Дальше

Видео "Бригадиры" Поклонной требуют денег. ВИДЕО

Находятся новые свидетельства того, что на митинг в поддержку Путина не все пришли добровольно. В ЕР называют это провокацией. Дальше

Олег Табаков – о Путине, который вне конкуренции

Центризбирком утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. В список вошли руководители общественных организаций, известные политики, деятели искусства и спорта... Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 5
пишет : Nik Откуда: Краснодарский край
18.10.2009 23:05
К сожаление, этот хороший порыв помочь нашей армии справиться с "дедовщиной" опять обернётся "назначением виновных" из состава командиров и начальников ротного, и батальонного звена, которые в существующей системе отчётности и учёта преступлений (хороший командир, если за месяц не совершено преступление и плохой командир, если выявил преступление, отправил нарушителя под суд и тким образом испортил общую картину состояния дисциплины в армии) при всём своём огромном желании не смогут навести порядок. А кто честно будет выполнять свои обязанности, тот уже и не командир (всегда найдётся за что снять с должности).

пишет : Nik Откуда: Питер
16.10.2009 10:48
Непрерывность процесса достигается тем, что если после половины срока не включаешься в "поддержание правильного порядка", то молодым разрешают с тобой делать что угодно, то есть чморят. И те рады оторвться. Многие ждут своего часа. А офицерам не все равно, они заинтересованы в перекладывании своих функций на старослужащих. Можно книжку почитать :)

пишет : Армен Откуда: Россия, Тольятти
15.10.2009 19:36
Я служил в 2003 году, в/ч 399085. поселок Лехтуси Ленинградская область. Парню позвоночник сломали в нескольких местах и виновных даже не искали. Он получил инвалидность и домой поехал единственный сын мать с отцом его поздно родили. Поднимать ему уже больше 3 кг. нельзя. Ночью избиения периодически происходили, а офицеры делали вид что ничего не знают. Не мужики, а просто дерьмо натуральное, мы им дачи строили, работали на разных работах, а они эти деньги себе в карман собирали. Чувствовали себя рабами, но самое ужасное это голод и недосыпание, деды кусок хлеба лишний не давали съесть нам, хотя продуктов было полно в части. Много чего еще было всего не расскажешь. Не знаю что происходит с людьми, толи мы в зверей превратились, толи разум совсем отказал. Откуда столько ненависти и злости ? Почему государство ценично делает вид что все хорошо и ничего не происходит ? Как можно после этого всего уважать наших правителей ? Какое они отношение хотят получить от нас ? Ведь всем понятно что можно навести порядок и сделать все по уму, только кому-то это все выгодно нас держать как скот тупой и управлять как баранами. Если мы своих солдат, защитников так унижаем, то грош цена такому правительству.

пишет : Александр Откуда: Москва
15.10.2009 17:37
Дедовщина в армии тянется не из генеральских кабинетов, а из мозгов солдат по призыву. Генералы что-ли селезенки отбивают? Ведь как происходит: Офицер поставил задачу. Солдатам лень работать. Ищут крайнего, кого заставить. Выбирают самого слабого или грязного. Он сопротивляется, не хочет за всех пахать. Его бьют. Так-что мамаши, учите своих детишек умываться, зубки чистить, ногти стричь, ноги мыть, пуговицы себе пришивать, работать на совесть. Глядишь- бить меньше будут.

пишет : kmaxxim
15.10.2009 01:18
весь беспредел в армии от "офицеров". Честь и совесть России теперь обливает солдат бензином и поджигает, вымогает деньги, качает, ворует и тд и тп. я знаю о чем говорю и не надо винить простых пацанов в том что твориться в армии, они попадают в условия в которых надо выживать, а как уже не имеет значения. Тут или ты или тебя третьего не дано.

пишет : Евгений возраст 45 Откуда: Москва
12.10.2009 18:26
Я абсолютно согласен с Михаил Откуда: Санкт-Петербург
29.09.2009 11:57 Зачем писать обращение Медведеву. Он часть этой системы произвола, и он уже не раз смеялся нам в лицо.
И еще , Такая "непобедимая" будет, или развалится совсем, это уже неважно. Россия(народ ее) сломала шею Гитлеру, в то время , когда красная армия , возглавляемая бездарными и безвольными военачальниками, добежала аж до Химок (Московская кольцевая). Фашистов отановили сибиряки и ополченцы - шапками закидали. Но Россия не погибла. Верховный главнокомандующий - а он служил?
за дедеовшиной прячутся более крупные паразиты. Это как раковая опухоль - метастазы везде..

пишет : Евгений возраст 45 Откуда: Москва
12.10.2009 18:09
Во время моей службы , это в 83-85 году, такое тоже было, и все понимали - раз явление существует , значит это кому-то выгодно. Первая выгода: Чем страшней там бардак, тем больше желающих откупиться, и родители волокут очень большие бабки в военкоматы и больницы.
Вторая выгода: "Деды" могут заставлять делать любую работу, делая из нормальных парней шелковых п-д-р-с-в. А правило "Тебя били , и ты бей " обеспечивает непрерывность процесса.
Что нового??? Есть уже дедовщина в рядах младших офицеров - вот.
Перспективы?? Хотелось бы увидеть это чудное явление в рядах старшего офицерского состава и генералитета .... :)))
Чем все закончится??? ВПЕРЕДИ 2017 год.
Здраствуйте Ттоварищи!!!

пишет : Владимир Откуда: Ленингр.область
12.10.2009 14:19
У нас "уникальная страна"мы всю жизнь боремся с пьянством,дедовщиной,наркоманией на бумаге и декларациях от правительства.Наркодилеры у нас вольготно распространяют накротики и никто их не ловит.В армии и особенно во флоте годковщина и дедовщина ЯВЛЯЕТСЯ базовой состовляющей, которая устраивает наших генералов и адмиралов,рыба с головы гниёт.Когда старых генералов и адмиралов на пенсию без пособия отправят и они это будут знать,то может тогда хоть что-то изменится в лучшую сторону.Oдно только достижение ,что появился комитет солдатских матерей,это не по воле государства ,а вопреки.

пишет : Александр Откуда: Москва
12.10.2009 10:20
Уже очень много лет это происходит в армии. Государство бездействует. Потом после армейки, парни приходят на голову сдвинутые, как-будто из плена. Начинают спиваться и быдлеть, вместо того, чтобы быть гордостью отечества. Много друзей вернулось со съеховшей психикой. Много слышал о беспределе, который творят дагестанцы в Российский военных частях. Пора задуматься о том, что надо быть едиными начиная с армии. Пускай солдаты не каттеджи генералам строят, а в качалках развиваются и по примеру Суворовского, учатся хорошим манерам и морали. Причём должно быть без разницы из какой губернии или из одной из стоиц приехали, все граждане одного отечесства.

пишет : Вадим Откуда: Санкт-Петербург
10.10.2009 21:30
Огег!С Вами согласен во всем, с каждой строчкой, кроме одного слова: ДЕДОВЩИНА. Придумали его кто-то в профильном отделе ЦК КПСС, утвердили ,а в МО СССР приняли к исполнению . Ведь неслучайно появился писатель Поляков и его "100 дней до приказа ".Кстати было многое и другое .Есть уголовный кодекс, где прописаны соответствующие статьи :продажа в рабство, нанесение телесных повреждений разных степеней ,доведение до самоубийства, неоказание помощи, дача ложных показаний и ряд других .Специалисты-юристы меня поправять. Почему Военная Прокуратура беспомощна или невыполняет своих функций зто большой вопрос?Давайте вместе его зададим!Я полностью согласен о важности престижа военной службы!Это уникальная возможность для создания ценного кадрового ресурса. Мировая практика на 100% подтверждает зту тенденцию .А вот, чтобы было из кого зтот ресурс черпать, надо прежде обьяснить нашему обществу о неообходимости профессиональной армии 1)Контракт-юридический документ, где четко прописаны права и обязанности сторон2)Отбор на конкурсной основе:здоровье, образование, рекомедации, поручительства3)Общественный контроль. Я думаю ,многие и сами военные могут добавить все, что считают нужным.