4 февраля 2012

Темы дня / Наука и технологии

Генетической основы у пьянства в России нет

Выпить в России любят и умеют, но генетических причин этому нет.
x
Выпить в России любят и умеют, но генетических причин этому нет.
Размер шрифта - +
Ученые давно искали ответ на вопрос, передается ли алкоголизм по наследству. Новейшие исследования генетиков показали, что человек действительно может получить от родителей гены, ответственные за развитие алкоголизма, но вероятность стать алкоголиком при этом составляет 50%. Мы должны помнить, что природа предоставляет нам свободу выбора.

Научный сотрудник Института общей генетики Российской академии наук Светлана Боринская рассказала в интервью Радио Свобода о том, какие гены могут привести к этому тяжелейшему заболеванию:
Нет одного гена, который бы отвечал за то, что человек должен обязательно стать алкоголиком

- Нет одного гена, который бы отвечал за то, что человек должен обязательно стать алкоголиком. Гены, связанные с алкоголизмом, делятся на две группы. Первая группа – это те гены, которые контролируют окисление этанола, окисление этилового спирта. А вторая группа характеризует поведение человека, и вариации этих генов ведут к тому, что человек более склонен к любым видам зависимости или защищен от этой зависимости.

Процесс окисления алкоголя контролируется двумя генами. Один ген определяет синтез фермента, который превращает алкоголь в токсичный альдегид. А второй ген окисляет токсичный альдегид и превращает его в безвредный продукт.

У разных народов это процесс происходит по-разному. Например, у большинства китайцев и японцев первый фермент работает быстро, второй фермент почти не работает. Поэтому эти народы много пить не могут. А у европейцев, напротив, варианты этих генов таковы, что позволяют выпить много. То есть у них спирт переходит в альдегид медленно, а альдегид окисляется быстро. А есть ли в таком случае какое-то генетическое оправдание высокого употребления алкоголя в России? Говорит Светлана Боринская:

- Нет, по генам, связанным с потреблением алкоголя, русские от европейцев ничем не отличаются. Более того, до сих пор можно встретить в литературе информацию о том, что у чукчей есть специальный ген, который заставляет их пить. Вот эти варианты, контролирующие метаболизм алкоголя, были найдены вначале у китайцев и японцев и даже решили, что это признак монголоидной расы, а раз чукчи монголоиды, значит, у них должно быть все то же самое. Ничего подобного. Исследования показали, что у чукчи гены, ответственные за алкоголь, встречаются в тех же вариациях, что и у русских.
Система положительного подкрепления включает в себя часть мозга, обеспечивающую человеку хорошее самочувствие, ощущение, что он сделал что-то хорошее, что он доволен жизнью. Эту зону ученые назвали "зоной рая"

- Но как тогда объяснить, что люди с одинаково работающими генами окисления алкоголя по-разному относятся к спиртному? Почему одни люди получают удовольствие от обильного застолья, а другие равнодушны к вину или водке?

- Здесь уже играют огромную роль гены, регулирующие поведение. Они связаны с работой системы положительного подкрепления. Система положительного подкрепления включает в себя часть мозга, обеспечивающую человеку хорошее самочувствие, ощущение, что он сделал что-то хорошее, что он доволен жизнью. Сигналы в этой системе возникают, когда человек сделал что-то биологически полезное, съел что-то вкусное, полюбил кого-нибудь… Эту зону ученые назвали "зоной рая". Так вот, алкоголь действует на эту же зону. Но, кроме лимбической системы, действие алкоголя затрагивает мозжечок. Он находится в затылочной зоне, немножко снизу и позади мозга, он регулирует координацию движений. Поэтому выпивший человек двигается нескоординировано, потому что мозжечок у него работает не так, как надо.

- Но означает ли это, что у ребенка с такими генами плохая и неисправимая наследственность?

- Ни в коем случае. Последние исследования показывают, что обладатели подобных генов, попадая в благоприятные условия воспитания, наоборот, дают более высокий результат развития личности. Поэтому ученые считают эти гены не "плохими", а "пластичными", подчеркивая, что в борьбе с алкоголизмом атмосфера в семье и культурная среда значат не меньше, чем генетическая предрасположенность.

По материалам программы "Время и мир".

Метки: алкоголь

Только на Свободе

Фотогалерея Как я полюбила Путина за 500 рублей

Корреспондент Радио Свобода был одним из участников митинга в поддержку Путина на Поклонной горе. И получил за это обещанное вознаграждение. Дальше

Видео Шествие в Москве: хроника, свидетельства, подробности. ВИДЕО, ФОТО

Акции под лозунгом "За честные выборы!" - в отчете репортеров РС. Дальше

Ветераны "Норильского никеля" – помощникам Михаила Прохорова

Специалисты "Норильского никеля" анализируют избирательную кампанию своего бывшего начальника. Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 2
пишет : maya Откуда: Deutschland
15.11.2009 15:32

Чтобы закончить свои "выступления не на тему" или, точнее, "не совсем на тему", кое-что тоже уточню и надеюсь на любезность "цензуры", те на то, что пропустят и этот мой пост.
Вашу иронию, Марина, я-то как раз поняла. Но так же поняла, вернее, почувствовала и то, что хотела сказать дама, чей пост мы тут "не к месту" обсуждаем. Я-то думаю, что как раз к месту.
Что касается патриотизма, тск, в связи с алкоголизмом, то для меня что пьяный немец, что пьяный русский или, скажем, араб(и с таким пришлось здесь, в Германии, столкнуться) одинаково малоприятная картина. Это же касается и всего остального, "с чего начинается Родина".
И Вы правы, когда говорите о "достоинствах", наличие которых в представлениях, в частности о русских, приклеивается намертво.
Меня, например, оскорбляет, даже когда в шутку понятие "русский" автоматически связывается с таким "красочным эпитетом", как "водка". Но что можно поделать, если многие живущие здесь наши подтверждают это своими пристрастиями и поведением! Тут хоть с пеной у рта доказывай, что это не так, получишь в ответ лишь снисходительное "Ах, так?.." под скептическую улыбочку.
И о погоде... (т е о великодержавном шовинизме). Здесь живут не только русские. Из бывшего Союза много смешанных семей, да и народ из бывшего ост-блока помнит это самое пресловутое "старший брат". С большинством на эту тему спорить так же бесполезно, как и на тему пития. Такова была установка, и последствия ощущаются до сих пор. Увы!
... Одна местная немка проявила желание учить со мной русский. Мы говорим не только о языке, ест-но. Один молодой человек, хобби которого - музыка, попросил меня ноты... российского гимна, который ему очень нравится, и который многие так дружно ругают в бывшем Союзе. И это не потому, что они не знают других русских.
Это к вопросу о патриотизме. Кстати, это слово терпеть не могу...

пишет : maya Откуда: Deutschland
14.11.2009 22:09
Видите ли, Ольга, есть и такие мамы, да. Не стоит, думаю, объяснять Вам и всем,что такое СОЗАВИСИМОСТЬ. Это относится не только к семьям алкоголиков, но сейчас речь о других больных не идет. Когда делается все возможное и невозможное для того, чтобы вытащить близкого человека из болота, и на это уходят и душевные, и физические силы, а надежда покажется на короткий миг и исчезает без следа, тут не до рассуждений о загадке души. В конце концов замечаешь, что теряешь себя, свою личность... А тут кореша, коллеги, соседи итд, которые выпьют и по домам, отсыпаться. Им наплевать, что у человека очередной запой начнется, им нравится его общество. Какая уж тут широта души! Безответственность, дрыхнущая совесть и пофигизм. И НЕВЕЖЕСТВО тоже, которое заключается не только в незнании работ историков, но и психиатров.
И вовсе необязательно, что дети вырастают в алкоголиков. Бывает очень даже наоборот. От противного.
В общем, легко обвинить в том, чего нет, да еще так высокомерно. А мне кажется, что это просто крик души отчаявшегося человека.

пишет : Ольга Откуда: Москва
12.11.2009 17:29
Глупо спорить со специалистами-генетиками.
Пьянство, безответственность, инфантилизм - все идет из семьи и закрепляется окружением. Россия - лидер по числу разводов. Мальчики воспитываются несчастными одинокими мамами, учительницами в школе. Высока мужская смертность от того же алкоголизма . Особенно опасно авторитарное женское воспитание, когда унижается воля, подавляется характер.
Нет примера мужественного, ответственного поведения. Замкнутый круг...
В ответ

пишет : maya Откуда: Deutscland
13.11.2009 22:41
Вы правы! Вероятно, именно то, что и Вы, Ольга, имела в виду эта "невежественная" дама-"русофобка". Я ее очень хорошо понимаю, пришлось кое-что пережить, о чем madame Марина, скорее всего, и понятия не имеет...
А еще глупее спорить с шовинистами, косящими под патриотов с "широкой душой" (или ногой?), которые даже не утруждают себя читать внимательно посты, на которые отвечают.
В ответ

пишет : Марина Откуда: Москва
14.11.2009 23:49
Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но поскольку была совсем не всуе упомянута, вынуждена ответить, хотя предмет разговора уже потерян.
К вопросу о внимательности.
Мой последний пост был ответом на фразу: <<И нечего толкать свои бредовые идеи, начиненные "авторитетными источниками". Где критерий отсутствия предвзятости авторов этих "вполне научных опусов">>.
Если что-то еще непонятно - спрашивайте.
Что касается моей фразы о том, что "Европа споила Великую Русь" , не стоит так серьезно к ней относиться. Это ирония, странно, что приходится разжевывать. Но Вас, мне кажется, больше задело - Великая Русь... Страна великА, от того и Великая. А Вы что подумали?
С шовинизмом, как я понимаю, опять ко мне. К сожалению, Вы все-таки путаете понятия шовинизма и патриотизма. Патриотизм - извините, на пальцах - это, когда пьяный немец неприятнее, чем пьяный русский. Шовинизм - это, когда трезвый немец неприятнее, чем пьяный русский. С шовинистами я спорить не стала бы, с патриотами мне спорить не о чем. Слава богу, в России моих единомышленников, таких как Ольга, более, чем достаточно.
А моего любимого Л.Н. Гумилева все-таки очень советую почитать.

В ответ

пишет : Ольга Откуда: Москва
14.11.2009 20:26
Спасибо за косвенную поддержку. Но я написала об одной из причин пьянства в России, Марина о другой. Противоречий здесь нет. Шовинизма тоже не вижу. Смысл поста жены алкоголика как раз в ненависти ко всему русскому, а не по существу вопроса. Такие несчастные и озлобленные мамы и "воспитывают" будущих алкоголиков. Не осуждаю, констатирую. Подавляемые в детстве мальчики, вырастают в неуверенных в себе, в своих силах мужчин. Залить проблему проще, чем решить.

пишет : Марина Откуда: Москва
11.11.2009 14:08
Грех на Вас обижаться, уважаемый.
Читайте Гумилева, Ключевского, Костомарова. О пьянстве, разврате и поклонении сатане в Ватикане немало написано, в частности , у Гумилева в части "выбора веры" кн. Владимиром. Речь, конечно, идет не о современной идеальной 40-градусной менделеевской водке, а о крепком виноградном спирте-дистилляте, полученном впервые арабами, затем генуэзцами ... "История водки" Похлебкина - вполне научный опус. Если это все для Вас слишком глобально, извольте - "Мифы о России и дух нации" Горяинова, "История кабаков в России" Пыжова... В конце концов, потрудитесь воспользоваться поисковиками в инете.

В ответ

пишет : жена алкоголика Откуда: СССР/Россия
11.11.2009 19:58
Да уж, богатыри Великой Руси! Насколько же слабы и как же раздула свое величие Русь, коли так легко поддается соблазнам! Наивен и доверчив народ, или просто глуп и пофигистичен, если следовать Вашей логике?
Причина и в генетике, и социальная. И нечего толкать свои бредовые идеи, начиненные "авторитетными источниками". Где критерий отсутствия предвзятости авторов этих "вполне научных опусов" и
где спившаяся Европа? И на кой, извините, Европе было в прошлые-то века спаивать "великую Русь?", когда она никакой конкуренции не представляла? Нравилось и пили... Никто в глотку не заливал. Так же можно сказать, что русские завезли "огненную воду" народам Севера... Известная формула: "Пил, пью и буду пить!"
В ответ

пишет : Марина Откуда: Москва
12.11.2009 23:53
"Пастернака не читал, но осуждаю..." Эта кондовая совковая позиция, характеризует, как правило, воинствующее невежество, всегда претендующее на истину в последней инстанции. Что ему генетики или историки, оголтелая русофобия застилает глаза и мозг. При этом всерьез рассуждает о "критериях отсутствия предвзятости".
Если по теме, мне кажется, что культура пития воспитывается не только близким кругом, но и обществом в целом. В России принято все делать на широкую ногу, с размахом - пить много, гулять громко и весело, соря деньгами. "Гулять - так гулять, стрелять - так стрелять..." Русский максимализм, загадка русской души.
У каждой нации свой характер и "достоинства". Они определяются социальной средой, которая одобряет, или осуждает. Гены и правительство ни при чем.


пишет : Марина Откуда: Москва
10.11.2009 00:42
Россия была последней страной в Европе, которая познакомилась с водкой. К тому времени, когда это зелье появилось в России при дворе Дмитрия Донского, вся Европа уже погибала от алкоголизма. Даже Св. Римская Церковь погрязла в пьянстве. На Руси в то время пили медовуху, пиво, брагу и виноградное вино не больше 8 градусов, а водка не понравилась, т.к. была слишком крепкой для русского богатырского организма. Распробовали ее только при Василии II, и то, сначала разбавляли водой.
Так что, спасибо Европе, споила-таки Великую Русь!
В ответ

пишет : Henri Bagnolet
10.11.2009 20:02
Марина! Теперь вы на этом сайте начали распространять свои не подтверждаемые никакими источниками измышления?

пишет : otton Откуда: москва
09.11.2009 16:40
Теперь все понятно: евреи и бедуины (есть такие наблюдения) не спиваются. Не 100 проц, но в основном. Предполагали: что-то там в генах. И в самом деле.

пишет : Elia
09.11.2009 16:02
Предрасположенность к алкоголизму в христианстве является одним из объяснений так называемого "первородного греха". Если Бог дает нам право выбора, то выходит, грехопадение Адама никак не влияет на его потомков? Что же получается, эта догма - миф?

пишет : Петр Откуда: США
09.11.2009 01:16
Я знаю, что в СССР после 1961 себестоимость литра спирта была 2 копейки. Бутылка пустая 0.5 л была 12 коп. Таким образом себестоимость бутылки водки была 12 коп. Вся экономика страны работала практически на войну, но надо было как-то отоваривать выдаваемую зарплату. И для закрытия бреши в финансах правители спаивали народ и при этом сами закладывали за воротник. Кода в СССР исчез сахар, то "псевдоврачи" стали доказывать, что сахар это белая смерть. Потом ичезло масло и опять появились " знатоки". Ентот " псевдогенетик" пытается доказать, что россияне это европейцы, но почему те европейцы имеют другую культуру и живут по другому, чем российский европейцы ? У нее ответа на этот вопрос нет. Давно известно, что яблоко недалеко падает от яблони и ребенок видящий своего отца всегда берет пример с него. Но странное дело молодые люди уехавшие в США быстро привыкают к новой обстановке и напиться до потери риз никому на ум не приходит и генетика к этому не имеет никакого отношения.

пишет : Алексей Откуда: Украина
08.11.2009 23:01
В начале статьи имеется фраза, что при наличии соответствующих генов, вероятность стать алкоголиком - 50%. Простите, а 50 процентов это мало? Более того, если прибавить к этой вероятности действие СМИ, окружающих людей, пример родителе, социальную обстановку, то эта вероятность будет процентов 80-90. Что мы сейчас и наблюдаем. Почти все подростки систематически употребляют спиртное.
Ситуацию реально пытаются изменить только аматоры, типа рекламируемых тут alco-pravda.info и тому подобных. А что-то предпринять весомое может каждый из нас. И это что-то - собственным примером показать нашим детям трезвый осознанный образ жизни.

пишет : Юрий Откуда: Приднестровье
08.11.2009 22:09
В любом случае, надо с алкоголизмом кончать. Предлагаю меру: всех установленных алкоголиков отправлять в вымирающие сёла и их трудом возрождать сельское хозяйство. Все доходы , кроме кормёжки и одежды государству. Срок "лечение" 5 лет. (как предлагал Шукшин)
В ответ

пишет : Анна Откуда: Иркутская область
01.12.2009 18:54
Я думаю, что спирт образуется сам в организме при принятии еды. Без этого не происходит расщепление еды. Но когда вместо еды поступает алкоголь извне и в большом количестве, тогда пиши пропало - тот орган, который отвечает за воспроизводство своего собственного спирта не хочет больше работать. Зачем работать , если это поступает нахаляву извне. И поэтому человек сосредоточен только на выпивке и легче рюмки он поднимать не будет. За такими людьми нужно установить строжайшее наблюдение в течение двух лет в закрытой зоне от улицы города, деревни - ни одного грамма алкоголя и тогда вновь начнет работать орган отвественный за производство своего собственного спирта в организме. То есть восстановиться работоспособность организма. А то, что есть наследственность, естественно может быть, если человек при воспроизводстве самого себя, выпивал, орган не работал. И мы получим дитя без работающего органа. И огромное значение имеет на детей поведение родителей. Они также хотят быть пьяными, для них это кажется эталоном выживания. Нужно культивировать абсолютно трезвых людей. И получим абсолютно надежное трезвое общество.