13 февраля 2012

Право автора

Цивилизационная составляющая

x
Размер шрифта - +
А вы что же думали? Десять лет антизападного, особенно – антиамериканского трёпа, десять лет вставания с колен, как называлось это хамство, десять лет надувания щёк: у советских собственная гордость!, десять лет выращивали молодых фашистов, коим позволялось, да и позволяется, убивать кого им вздумается, десять лет устраивали азиопские спектакли вместо выборов… Держите за решёткой Ходорковского, напали на Грузию и образовали два государства, которых никто не признал, кроме пары отморозков, Сталина объявили успешным менеджером, устроили Первую европейскую газовую войну, заявляете – устами Лужкова – что пошлёте рать для захвата Крыма…

И думали, что будет достаточно внезапного заявления Медведева, что без Запада, без его технологий, без теснейшего сотрудничества с ним, без демократии Россия обречена на очень печальную судьбу?!

Да и то… Медведев, по существу, открытым текстом признаёт крах десятилетней внутренней и внешней политики, а Путин, как ни в чём не бывало, говорит, что отказ американцев продать России "Опель" её не ущемляет, но заставит его, Путина, в дальнейшем учитывать своеобразные американские манеры, и всё это с таким видом, словно Россия стоит в полный рост, а США перед нею - на коленях. Известный фашист-телеведущий свирепо перечисляет случаи последних лет, когда Запад отказывал России в доступе к новейшим технологиям, и это – таким, опять же, тоном, будто речь идёт не о поражениях режима, а о победах.

Вы что же думаете, никто на Западе не слышал, как патриарх Кирилл, будучи в Киеве, вещал о первородстве "Святой Руси" в составе России, Украины и Белоруссии, каковое первородство даёт "нам, русским" право смотреть на Запад сверху вниз? Никто, думаете, не читает учебников для российских военных вузов, местами почти списанных с "Майн кампф", и никому на Западе не доступны записи лекций в стенах Генштаба – лекций, воодушевляющих полковников и генералов на "скинхедские" подвиги? Вы что же, думали, Бараку Обаме с Хиллари Клинтон никто не перевёл и не растолковал русских слов, что перезагрузкой российско-американских отношений должны заниматься они, американцы, а Россия, как всегда, всё делала правильно?

Вы что же, думали, никто в США не заметит ваших усилий вбить клин между Европой и Штатами, используя как таран Германию с её Шрёдерами? Никто, думаете, не знает, сколько и за что им платите? Немцы теперь возмущены американским "коварством", но не вы ли, госпожа Меркель, все эти годы давали понять, что вас не особенно беспокоит путинизм как опасное для всего мира антидемократическое явление, лишь бы исправно получать от него газ и любоваться тем, как Москва поплёвывает в сторону янки?

Российский антиамериканизм, как номенклатурный, так и народный, оказывается бумерангом, о мощи и характере которого путинские стратеги все эти годы не задумывались. По простоте душевной ли, по недомыслию, по недостатку специфической осведомлённости или общего образования – не суть важно. Бросали деньги на поддержание европейской болтовни о закате Америки - и незаметно сами поверили в проплаченные разговоры… Между тем, в эти дни стала очевидной одна вещь исторической важности. США не примут игры в перезагрузку отношений. В американской столице и глубинке дураков оказалось намного меньше, чем насчитали в Кремле. Это значит, что косметическими пасами Москве не обойтись. В рамках путинизма Россия не только не решит навалившихся на неё огромных проблем – она не сможет даже подступиться к ним… Ей придётся приложить исключительные, не показушные усилия к тому, чтобы завоевать доверие США, Англии и Польши (последние две страны здесь упомянуты потому, что именно их кремлёвская пропаганда негодующе называет главными друзьями США в Европе). Придётся как следует попросить прощения уже не только за советизм, но и за путинизм. И, конечно, не уклоняться от принятия самой серьёзной программы не только десоветизации, но и депутинизации страны.

К сведению тех, кто до сих пор не врубился, в связи с чем написана эта заметка. В связи с отказом американцев продать находящийся в Германии "Опель" российскому банку как одному из нескольких покупателей. Повсюду, особенно в Германии, заговорили о "политической составляющей" этого решения. Близорукие люди... На самом деле нужно говорить о "цивилизационной составляющей". Если этого сегодня не осознают от Москвы до самых до окраин, завтра будет поздно.

Метки: путинизм

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 5
пишет : Феликс Откуда: Рязань
25.11.2009 20:54
Здесь идут споры о России и о русских. Хочу предложить комментарий неизвестного мне автора: "После ужасной вести о том, что террористы (истинное название большевиков) расстреляли всю многодетную царскую семью, ни в Петрограде, ни в Москве никаких протестов, проявлений народного недовольства и уличных выступлений, не было. „Русь Святая” молча проглотила страшную новость о мученической смерти помазанника Божьего. А через несколько лет „боголюбивый” православный народ с улюлюканьем сбрасывал кресты с церквей, стелил полы в сельсоветах и парткомах деревянными иконами, да пел частушки на антирелигиозную тему. Тех несчастных, одиноких, поистине святых, людей, которые посмели протестовать, объявляли сначала врагами народа, потом – безумными. И опять – никаких массовых протестов или проявлений недовольства. Так, где же „Русь Святая”, о которой нам сегодня рассказывают новые иерархи с ретивостью и манерами „лекторов ЦК КПСС”? Нет ее и следу! Загнали Русь несчастную на Соловки и Колыму, да и растерли в» лагерную пыль”! Еще более странными кажутся попытки
выставить жизнь народа-цареубийцы, народа-богохульника, народа-пьяницы, как образец высокодуховного, высоконравственного поведения, в отличие от „бездуховного общества потребления” западного мира. Патриархальная Россия жила себе неплохо и не лезла со „своим уставом в чужой монастырь”. Уважали Россию в Европе и в мире. Хамская привычка всех „учить жить” появилась с приходом террористов большевиков и их режима. Потому, что была у них идея – „мировая революция”. От идеи отказались, от большевизма тоже, а вот привычка поучать весь мир, как правильно жить, осталась. Потому, что как же иначе – мы же сохранили духовность! Может и сохранили, но только не Дух Святой (Spiritus Sanctus), а „дух вина” (Spiritus vini ) и дешевой водки. А тот, кто не хочет принять за образец русский народ, объявляется врагом. И опять „Русь Святая” в осаде! Враги везде: страшные грузины, проклятые „хахлы”, очень опасные эстонцы. Так что, будь благодарным „народ православный” за то, что тебя защитят два таких себе „Наполеончика” в лицах премьера и президента. А что бы не было психического перенапряжения от „смертельной” угрозы, которая выходит от тех-же литовцев, Молдовы, киргизов, хахлов, власть великодушно благословляет народ на пьянство. Поистине „веселие Руси в питии есть» Пока народ пьет и веселится „Наполеончики” вспоминают школьный курс истории о том, что Наполеон тоже был роста малого, но прославился на весь мир благодаря победоносным войнам. Так почему бы "народным любимцам" не поиграть „в войнушку”. Нужно же поддерживать имидж защитников „Святой Руси”! Душегуб Сталин уничтожил миллионы безвинных, но потом выиграл войну – слава победителю, вот и церковь ему готова все простить, да и народ ставит его почти на первое место в числе выдающихся людей России. Может заповедь „не убий” Священный Синод отменил? Иначе как быть с Чечней, с Грузией, не доведи Господи, с Крымом.... Но прошел год, а войны нет. Скучно стало „Наполеончикам”, а здесь еще и 25 июля, на день смерти Владимира Семеновича Высоцкого услышали: „На войну бы мне, так нет войны!” В Чечне Кадырова паханом поставили, грузинам показали „Кузькину мать”, „хахлы” проклятые за газ вовремя платят, трубу собрались ремонтировать, сволочи! А, давай мы им посла не пошлем! Посол потому и называется послом, чтобы его посылать, а если не пошлешь, то он и не посол. Известно, что такие фокусы с послами показывают накануне войны. Весь мир никак не раскумекает, что хотели „наполеончики” этим фокусом показать. Но, кажется, в этот раз Москва попала, как говорят, „пальцем в небо”. Нервного ответа с Украины нет, „русскоязычные” о помощи не просят. Вот и нужно будет обдумать, что дальше с этим послом делать. Интересно наблюдать, когда пытаются думать, а нечем…

пишет : Анатолий Откуда: Донецк
16.11.2009 23:12
Раз уж вы о поэзии написали, хочу ответить вам стихами неизвестного мне поэта, знаю только, что он математик и друг Альбины Сакс. В письме на РС она называет его Арнольд Ф.

Первое четверостишие такое:

Повсюду гниль, повсюду тлен,
Все зыбко, все качается.
Который век встаем с колен,
А встать не получается.

И последнее четверостишие:

Чья-то речь обещает рассвет
И бескрайние дали нам.
А над нами с кнутом силуэт
То ли Путина, то ли Сталина.
В ответ

пишет : Николай Откуда: Санкт-Путинбург
17.11.2009 12:05
Николай, эта пятая колонна всё понимает и способна отделить правящий в России режим от народа. А без устали испускаемые слюни и сопли насчёт родственных связей, которые "нельзя резать по живому", ей продиктовали из Кремля и Межгорья. Можно подумать, кто-то стравливает кремлёвских апологетов с "родичами, друзьями, отцами, матерями, братьями и сёстрами" (кумовья несправедливо забыты) :))) или возводит между ними непреодолимую преграду. Смешно, ей-богу! А может, это у них особо специфические родственные отношения? Тогда не смешно.

Анатолий, замечательные стихи. Будем надеяться, что когда-нибудь А.И. или кто другой назовёт автора и мы сможем прочесть остальные строки.
В ответ

пишет : Николай Откуда: Николаев
17.11.2009 22:54
Николаю из Санкт-Путинбурга. Спасибо, Николай, за понимание, за толковые мысли и комментарии, за добрые пожелания для моей страны и моих соотечественников! Удачи Вам и таким как Вы! Удачи россиянам в их добрых делах. Наверное, Анатолию Ивановичу Стреляному необходимо отдать должное хотя бы только за то, что своими передачами и публикациями вызывает у людей желание общаться, думать, анализировать и рассуждать.

Сергею из Дубны. Согласен с вами, музыку не переспоришь. Вот только то, о чем вы пишете с "винницким" Олегом и ваши собратья по перу, больше смахивает на занудное бренчание балалайки. Специфическое удовольствие от такой "музыки" могут получать только большие любители этого инструмента или мазохисты. Поэтому следую вашему же совету и серьезно ваши комментарии не воспринимаю.
В ответ

пишет : Сергей Откуда: Дубна
17.11.2009 11:46
Ну, на поэзию это не тянет. У вас, Анатолий, получается лучше. Поработайте над рифмой. И пора уже как-то расширять словарный запас, - "кремлевские карлики" и "дикая московия" уже приелись.

пишет : Владимир Откуда: Урал
16.11.2009 07:14
Анатолий Иванович изящно, на вскидку, способен поразить цель. Но его обвиняют в самолюбовании. Тогда он примыкает штык перо и ковыряет в том месте, где собака зарыта. Кое- кому становится дурно. Для такой работы требуется мужество.
Цивилизационная составляющая – в названии суть статьи.
В ответ

пишет : Олег Откуда: Винница
16.11.2009 16:34
Николаю из Николаева. Спасибо вам, конечно, хоть за частичное понимание! Но не всё так просто! Всё гораздо и гораздо сложнее в отношениях между странами и людьми СНГ. Вы же сами прекрасно знаете, что нельзя мазать окружающий мир чёрно-белой краской. На сложные вопросы нет простых ответов. А вся моя неприязнь к господину С. и ярым его сторонникам и основана как раз на том, что они на самые сложные вопросы находят самые простые ответы. У них всегда виновный назначен заранее, пригвождён к позорному столбу и не имеет права на оправдание. Но простые ответы всегда подозрительны и дурно пахнут. И вместо глубокого и серьёзного анализа (ситуация с «Опелем») тут нам предлагается припадочно-истеричный сборник банальных газетных штампов. И этот борзописец со своими двумя классами и тремя коридорами «образования» ещё смеет учить жизни умницу фрау Меркель! С самых первых строк этого чтива прекрасно угадываешь смысл продолжения и окончания. Всё собрано в кучу; нужное и ненужное, правые и виноватые, без всякой логики. Неинтересно и противно! Ну и конечно же последующее унылое подвывание «группы поддержки»: солнце вы наше, всю правду видите, мы также все как один думаем и т. д. Тошно! Секта, не иначе!
А последний комментарий Анатолия из Донецка, который так нравится Николаю из Питера вообще жалок и смешон! Стоит только слова «Россия» заменить «США», а «Украина», скажем «Мексикой», «страны СНГ» - «Латинской Америкой», то получиться материалец, ласкающий слух любого американоненавистника. И что, можно это серьёзно обсуждать, приводить контраргументы, как того хочет Николай из Питера? Детский лепет! Ну разве можно спорить с банальными серыми глупостями, с потугами на краткий исторический экскурс?
И если господин С. и его ярые сторонники так хотят правды, так пусть уж идут до конца! И если мы справедливо осуждаем русских националистов (фашистов), так давайте также безжалостно относится и к нацизму украинскому и прибалтийскому! И если мы разрушаем старые мифы о «героических чекистах», то давайте не создавать новых о «честных» и «добрых» бендеровцах и лесных братьях! А то тут некоторые скидывая с исторических пьедесталов одних заплечных дел мастеров, с радостной готовностью возводят новых.
Да, тут мне ставят в упрёк, что я, гражданин Украины смею с симпатией (какой ужас!) относиться к своей исторической родине – России. И называют Россию враждебной, чуждой страной. Вы в своём уме, господа??? Или вас господин С. прозомбировал настолько, что вы остатки здравого смысла напрочь потеряли??? Там же не инопланетяне-людоеды рогатые обитают, а проживают наши родичи и друзья, отцы, матери, братья и сёстры! А нас стравливают! Господин С. продолжает своё провокаторское дело!
В ответ

пишет : Олег Откуда: Винница
17.11.2009 11:34
Николаю из Николаева. Можете меня не агитировать, Коля. Я против власти Путина-Медведева ничего против не имею (щас начнётся!). Мужики вполне адекватные и ведут себя достаточно прилично. Естественно не без греха! Но кто из вас и нас здесь праведники? Ну-ка, ручки поднимите!!! Ну а то, что потихоньку так перевели Россию к мягкому авторитаризму, так страна от этого только выиграет. Сравнивать Путина со Сталиным нелепо и глупо. И всерьёз рассматривать и что-то кому доказывать нет смысла. Зато чуть-ли не каждый день слышишь, как в России посадили очередного проворовавшегося чиновника, или арестовали генерала-казнокрада, или же ещё какого делягу к ногтю прижали. Хоть со скрипом, нехотя, с трудом, а с жульём в России борьба идёт. Конечно много там и пустой болтовни, топтания на месте в развитии экономики, трудности в становлении гражданского общества, произвола хватает. Но общество уже не повернуть к тоталитаризму, а тем более к сталинизму. Люди освободились от тяжёлых оков идеологии, свободно разъезжают по всему миру, имеют доступ к информации.
В заключении хочу сказать, что ваша позиция мне неприемлима ещё и потому, что вместе с ненавистным вам «режимом» Путина-Медведева вы готовы уничтожить и миллионы людей, которые этот «режим» поддерживают. Так, что не надо рядится в одежды гуманистов и демократов! Вы ещё те, хищники кровожадные!
Но последую-ка я совету Сергея из Дубны, и не буду принимать всё вами сказанное близко к сердцу. На этой ветке обсуждения своё присутствие заканчиваю.
В ответ

пишет : Николай Откуда: Николаев
16.11.2009 22:51
Олегу из Винницы. Вы пишете: "И называют Россию враждебной, чуждой страной." Нет, Олег! Я думаю, что вы прекрасно понимаете, мы ведем разговор о правящем в России нецивилизованном, хамском и преступном режиме, который действительно является враждебным и чужим для своих соседей! В том числе и для Украины. Этот режим сам себя объявил наследником СССР и Сталина! Это глава именно этого преступного режима гордо именует себя ЧЕКИСТОМ и выпендривается как лидер шпаны из подворотни. Соответствующее отношение и к тем, кто этот гнусный режим поддерживает. Для них уже и термин соответствующий придумали - "РАШИЗМ".
В ответ

пишет : Сергей Откуда: Дубна
16.11.2009 20:12
Олег, вы что-то очень уж серьезно относитесь к этим разговорам. Больше снисходительности! Это строго между нами, иначе нам тут же скажут, что в нашей снисходительности никто не нуждается. Я, между прочим, верю, что они не нуждаются. А.И. и его верные поклонники - это такие стихийные поэты. Вам же сказано, что "один из самых ярких, точных и справедливых критических комментариев поступил от Анатолия из Донецка", ну так почитайте, что велят:
1. "Власти московского царства нагло врут, воруют у сильных, бесцеремонно отбирают у слабых и громче всех орут... Это исконная политика Московии"
2."Всех, кто пытается ложь отрицать или противодействовать московской агрессии и фальсификации истории, кремлевская власть преследует, проклинает и объявляет предателями. Самых стойких уничтожают."
Ну и так далее. Это же просто музыка! Хотите переспорить музыку? Лучше получите удовольствие. Хотите маленький тест? Задайте кому-нибудь из своих оппонентов короткий и конкретный вопрос. Что-нибудь вроде "вы что-то имеете предложить по существу?". В ответ вы получите оду демократической Украине и проклятия кремлевским карликам. В лучшем случае будет предложение вернуть какой-то шашлычной ее антисоветское название и тогда все сразу встанет на место. Самый честный сказал бы "не знаю", но он вряд ли стал бы ниспровергать, не имея ничего, что можно было бы предложить взамен. Так что не переживайте, это просто не ваш жанр.

пишет : Николай Откуда: Санкт-Путинбург
15.11.2009 08:38
Странные дела творятся на постсоветском пространстве: многие предпочитают быть не патриотами СВОЕЙ родины (например, неньки-Украины), а квасными патриотами ЧУЖОГО (российского) РЕЖИМА. Извините, грамотнее описать парадокс не смог.
В частности, по мнению УКРАИНСКОподданного Олега из Винницы, Анатолию Стреляному РУСОфобом быть нельзя, а УКРАИНОфобом очень даже можно и нужно. Странная позиция у нашего южного соседа. Какой-то мазохизм. Интересно, что является его причиной? Перевёрнутое мировоззрение? Опрокинутое сознание? Или просто отгорел нулевой провод в ЦНС, вследствие чего на нейроны пошёл слишком сильный ток и они поменяли полярность? :) У электриков и неврологов заранее прошу прощения, если напутал.
В ответ

пишет : Николай Откуда: Николаев
15.11.2009 21:20
Не могу с вами согласится, уважаемый Николай! На постсоветском пространстве творятся вполне закономерные и логичные дела! Многие в Украине, из предпочитающих быть квасными патриотами Чужого (в том числе и российского) Режима это и есть СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ-ЧЕЛОВЕКИ, созданием которых так гордилась КПСС! Очень часто честные и порядочные люди. Для них Россия это не чужое государство! Для них Россия - ИДЕАЛ, с которым связано все самое лучшее в их жизни! Семьдесят лет настойчивой, кропотливой работы партии, правительства и всей машины огромного советского государства. И это не их вина, это их и наша беда! Результат более чем трех сотен лет совместной жизни в московской империи. Разве это может пройти для украинцев и других народов бесследно? Посмотрите на карту! Что осталось от народов Кавказа, Сибири? Куда только не поселили русских людей для построения и сохранения империи. В Крым, Кёнигсберг, Курильские острова, Казахстан, Сибирь, на Кавказ, Кубань, в Прибалтику, Украину. Конечно, можно утверждать, что это исконно русские территории… А совесть? Нам в Украине очень сложно поступать «правильно». Что делать с теми, кто живет в Украине и для кого Россия это Родина и пример во всем, для кого Сталин и Путин это БОЛЬШОЕ ВСЕ? Ведь это миллионы людей! Та же ситуация в странах Прибалтики! Но им повезло больше. Они успели в НАТО и теперь смотрят на нас как молодые, неделю назад родившие матери, на впервые беременных женщин. Вот такие дела, Николай…
В ответ

пишет : Николай Откуда: Санкт-Путинбург
16.11.2009 14:03
Тёзка, понимаю эту ностальгию по большой стране, в которой прошли молодые, а значит, лучшие годы. Она свойственна и многим россиянам. Но не понимаю неразборчивости украинцев. Ну что за неудачный пример выбрали многие из них? Какой же это идеал - авторитарный режим, всё больше скатывающийся к совку, заимствующий от него всё самое подлое и мерзкое?! Ну почему бы им не обратить взгляды к Канаде или к ближней соседке - Польше? Молю бога, чтобы Украина по примеру России не заговорила всерьёз о каком-нибудь "особом пути".
У вас есть главное - демократия, включающая разделение властей и свободу СМИ. Остальное приложится, если не растеряете, как мы, эти достижения. Веру в лучшее будущее Украины вселяет то, что заявки в ЕС и НАТО подписали все: и оранжевые, и голубые. Удачи вам на пути в Европу! Доброго шляху!

пишет : Сергей Откуда: Дубна
13.11.2009 16:02
Тут время от времени возникает такой диалог:
А: "Меня как слушателя Вы потеряли"
В:"Не думаю, что Анатолий Иванович это заметит"
Протестую! Еще как заметит! Во-первых, нас, совков и штатных путиноидов, страшно мало (пересчитайте комментарии и убедитесь) и поэтому каждый - на вес золота. Тон типичного сообщения из совковых в основном подавленный и это понятно - нас вот-вот сметет волна народного гнева, тут не зарадуешься. Но только подумайте, - стоит совкам обидеться (это будет не скоро), и вы будете говорить "отличная статья, согласен на все сто" друг другу. Ведь заскучаете! Следом за вами заскучает, а там и потухнет сам светильник разума и гений "общего" образования. Страшно подумать, что будет с Верой из Москвы, она сумела так емко и лаконично передать вашу главную мысль: "жить становится все невыносимей". Бог знает, может, из-за возраста, неурядиц в семье или недостаточной зарплаты. Ну не из--за желания же выбирать губернатора, в самом деле!
Да! забыл поздравить с изобретением "рашизма". Приятно видеть, что политическая мысль в России не спит! "Имперские амбиции", "бессильная злоба к миру", "кремлевские карлики" и "недостаток общего образования" грешили какой-то неполнотой.

пишет : Шура Аляковский Откуда: Милов
13.11.2009 12:04
"Опель" притянут за уши для обличения путинизма. Это раздражает как мухи в котлетах. Никаких доказательств, что приведенные факты и явления повлияли на решение GM нет. Журналистика подменена публицистикой в совершенно неподходящем для этого случае. Обожатели Стреляного призывают возражать по существу статьи. В принципе правильно ( я призывал к этому в любом обсуждении еще со времен позапрошлого сайта - почти бестолку), но дело в том, что автор сам без конца оперирует либо труднопроверяемыми фактами либо банальностями. Пара возражений по существу ( Елистратов 11.11.09 17:42 , Ray /про Англию и Польшу тут, правда,-демагогия/10.11.09 13:19 ) осталась как без благодарностей так и без возражений. Никого, конечно, не обяжешь, но противно: это ж дискуссия, а не митинг.
В ответ

пишет : Анатолий Откуда: Донецк
13.11.2009 23:29
Хорошо понимаю авторов комментариев критикующих А. Стреляного. Кремлевская пропаганда, за сотни лет оголтелой фальсификации истории, промыла и запудрила мозги многим поколениям людей как внутри единой и неделимой так и за ее пределами. Власти московского царства нагло врут, воруют у сильных, бесцеремонно отбирают у слабых и громче всех орут: «Держи вора, остановите агрессора!» Это исконная политика Московии и от этой преступной политики Кремль никогда не откажется! Всех и всегда во всем обвинять, на всех держать камень за пазухой. Ложь, воровство и агрессия, «собирание» чужих земель и чужого добра, уничтожение других народов их культуры и веры, это единственное, что очень хорошо и талантливо умеют делать московские наследники Великой Орды. Отобрав и завоевав все, что можно было отобрать и завоевать у соседних народов кремлевские правители заявляют: «Это все наше, потому, что вы это мы. Ваши земли это наши земли, а вашей культуры веры и языка нет и никогда не существовало. Мы единый с вами братский народ – славяне, культура вера и язык у нас одни.» Этому в России обучают, начиная с детского сада и школы, продолжают в вузе, на работе в СМИ. Об этом пишут «научные» труды, учебники, повести, поэмы, поют песни, показывают кинофильмы. Всех, кто пытается ложь отрицать или противодействовать московской агрессии и фальсификации истории, кремлевская власть преследует, проклинает и объявляет предателями. Самых стойких уничтожают. Очень активную роль здесь играет подконтрольная Кремлю и его спецслужбам церковь. Вести полемику и спорить с государством разбойником, государством вором, наивно и опасно. Пока ведутся споры и дискуссии, Москва ни на минуту не прекращает делать свои черные дела, травить и уничтожать своих противников и оппонентов в самой России, на Кавказе, в Прибалтике, Украине, Грузии, Приднестровье, Нагорном Карабахе, даже граждан Великобритании умудряются травить. Вблизи РФ нет ни одного государства, которое этот паразит не обобрал бы до нитки и не объявил бы зоной своих «жизненных» интересов. Всюду торчат московские уши или суется кремлевский нос, даже в Германии, Франции и Италии. Сегодня злобные карлики в Кремле решили, что, наконец то, пробил их час и можно открыто использовать военную силу против соседей. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, какую позицию займут США и НАТО. Продадут молодые государства в московский Гулаг или не продадут. Барак Обама – Мировой Лидер, Президент Великой Державы, Политик или торгаш? Так, что Анатолий Стреляный еще мягко высказался, если посмотреть на реальное положение дел в РФ и вокруг нее.
В ответ

пишет : Шура Аляковский Откуда: Милов
15.11.2009 16:18
Sorry, вы или не умеете найти правильную кнопку "ответить", или таки не понимаете. Оценку "хорошо" пусть вам ставят другие, а то вы напоминаете Брежнева, который сам себя "омедаливал". Остальное я и сам могу написать. И для справки: я голосую за "Яблоко" с момента его рождения, так что мозги мои если чем и запудрены, то яблочной пыльцой, а вовсе не кремлевской пропагандой

пишет : Олег Откуда: Винница
13.11.2009 11:37
Интересная такая штука получается, господа комментирующие. Очень трудно бывает порой , что б тебя поняли правильно за всей это истеричной и идолопоклонной словесной шелухой.
Я с огромным уважением отношусь к народам, построившим разумные, законные, комфортные для жизни сообщества (норвежцы, голландцы, швейцарцы и многие другие). Сам являюсь законопослушным гражданином и исправным налогоплательщиком государства Украина. На дух не переношу коррупцию и продажность. Не очень мне по нутру жуликоватость и вороватость, присущие многим украинцам. Раздражает желание многих соотечественников заработать на своем ближнем, обмануть и объегорить его.
Двумя руками за цивилизованность и законность. Ничьим наймитом (как, наверное, некоторые думают), пишущим заказные статьи не являюсь.
По поводу России. К своей исторической Родине отношусь спокойно. Прекрасно вижу все язвы и болезни общества. Путин и Медведев далеко не идеальные руководители и делают немало ошибок. Естественно, в государстве далеко не все в порядке. Много дряни нужно изживать и выкарчевывать.
Но просто с ног сбивает и поражает та ненависть и лютая злоба, с которой господин С. отзывается о России! На всей Земле для него нет более ненавистной территории! Все мировое зло для него – это Россия. Вот этого я категорически не приемлю! Тут у господина С. явно клиникой попахивает. И пусть не обижаются на меня его ярые сторонники, но многие из них являются людьми-флюгерами, легко управляемыми и внушаемыми, не имеющими своего твердого мнения.
А вот Украина у господина С. почему то вне критики! Просто поразительно! А ведь какой бардак и безобразие в стране! А он как в рот воды набрал. Пожурит, так слегка, ласково «оранжевых» жуликов и пройдох, и все дела. Весь свой яд - на Восток!
И если сей любезный господин совершенно не стесняется в выборе выражений и тона статей, так чего ж он ждет по отношению к себе? И что-то я не припомню экономического образования у этого субъекта.
В ответ

пишет : Николай Откуда: Санкт-Путинбург
15.11.2009 00:24
А ничего интересного, Олег. Если хотите, чтобы вас поняли, кончайте СВОЮ истерику, прекратите испражняться оскорблениями и попробуйте проанализировать конкретный материал А. Стреляного. Сумеете опровергнуть хоть одно его утверждение? Судя по предыдущим комментариям - НЕТ. Значит, вам лучше умерить пыл и промолчать. Нахамить и убежать сможет любой, а вы, вроде, себя "любым" не считаете. Мы ведь тут НЕ ЛИЧНОСТЬ автора обсуждаем, а его СТАТЬЮ, причём, ни с какого бока не затрагивающую интересы вашей Украины. Или вы в самом деле хотите предложить Сбербанку России ЗАЗ или ЛуАЗ вместо Опеля? :)

Вот что интересно: вроде бы винничане в большинстве тяготеют к западу, а на Донбассе преобладает "пятая колонна России". Тут же наоборот: один из самых ярких, точных и справедливых критических комментариев поступил от Анатолия из Донецка. Да и на любых форумах подобных "географических противоречий" предостаточно. Отсюда вывод: люди, способные мыслить здраво и независимо, распределяются между территориями случайным образом. :)

пишет : Vladimir Откуда: NJ
13.11.2009 09:16
Показать русскому человеку зеркало - это самая большая руссофобия.
Удивляться не стоит. Вся история России - история успешного превращения народа в бандерлогов.

пишет : Александр Откуда: Пермь
13.11.2009 09:05
Дорогой Анатолий Иванович, всё так и мне представляется. Но, будьте осторожны в солнечной Украине. Россия как государство обречено на крах. Крах как 2-ой, заключительный, этап распада СССР! И тогда она, Россия, вполне придавит и Украину своим Падением...
С уважением - Ваш знакомый профессор из Перми. Ермилов-Poroch.

пишет : Mikhail Откуда: Russia
13.11.2009 02:31
Анатолий Иванович, ваша сила - в правде, которую боятся озвучить все сталинисты, реагирующие с пеной у рта на Ваши комментарии. И эта сила - колоссальная, судя по правому и славному "народному гневу". Народ, которому до сих пор не построить у себя в стране туалеты, не проложить дороги, не дать старикам достойную пенсию, даже не может называться народом, не говоря уже о претензии на патриотизм. И то, что огромная страна тонет в мусоре и дерьме, виноваты не Вы, не США и НАТО, и тем более, не виноваты Польша, Украина или Грузия. Только тогда, когда русские квасные патриоты, пытающиеся унизить и оскорбить Вас, перестанут унижать самих себя и окружающих, появится надежда, что они поймут, какое место занимают Россия и русский народ в мире. К сожалению, большинство россеян уже не вылечит ни один психиатр. Это - генетика. Так что "патриотам" России так и придётся топтаться россейской нищете и грязи в бессильной злобе ко всему миру.