13 февраля 2012

Темы дня / Политика / мир

Нетаньяху рассказал Обаме об Иране и Палестине

По словам израильского премьера Биньямина Нетаньяху, Израиль готов к уступкам, но не в ущерб безопасности страны.
x
По словам израильского премьера Биньямина Нетаньяху, Израиль готов к уступкам, но не в ущерб безопасности страны.

Другие статьи на эту тему

Мультимедиа

Звук
Размер шрифта - +

Премьер-министр Израиля, находящийся в США с неофициальным визитом, встретился в понедельник с президентом Бараком Обамой в неформальной обстановке. Пространных комментариев по итогам встречи не последовало, что, по мнению наблюдателей, отражает накопившиеся проблемы в отношениях двух стран.


Во время встречи с представителями еврейских организаций Америки Биньямин Нетаньяху заявил, что мирные переговоры с лидерами Палестинской автономии должны быть возобновлены как можно скорее, безо всяких предварительных условий. Он не обещал никаких новых шагов по прекращению создания еврейских поселений на территориях Западного Берега. "Моя цель ― не бесконечные переговоры, ― заявил Нетаньяху. ― Моя цель ― достижение мирного договора между Израилем и палестинцами". Он сказал, что Израиль готов к серьёзным уступкам ради мира ― но не к уступкам, которые могут нанести ущерб безопасности страны. По словам израильского премьер-министра, ни одно правительство Израиля не пойдёт на полное запрещение поселенческого движения.


Госсекретарь Хиллари Клинтон, находясь на Ближенм Востоке, представила согласие Израиля ограничить строительство поселений как беспрецедентную победу дипломатии и реальный первый шаг к переговорам о полном прекращении поселенческой активности. Однако палестинцы и представители многих арабских стран сочли это не победой, а провалом миссии Клинтон. Впрочем, по словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, темой переговоров между президентом Обамой и премьер-министром Нетаньяху стали не только палестино-израильские отношения, но и ядерная программа Ирана. По мнению вашингтонского эксперта по проблемам Ближнего Востока Джонатана Сканзера, именно иранская проблема в данном случае является первостепенной:

Израиль мало что может сделать, пока Палестинская автономия разделена на два враждующих лагеря

― Я полагаю, главное, что сейчас беспокоит правительство Израиля ― Иран, который может стать ядерным государством. Израильские лидеры прибыли в Вашингтон, чтобы выяснить: возможна ли координация действий для защиты Израиля в случае, если у Ирана появится ядерное оружие. Для израильтян вопрос о поселениях и о мирных переговорах с Махмудом Аббасом стоит на втором месте. Израиль мало что может сделать, пока Палестинская автономия разделена на два враждующих лагеря. Израиль согласился на переговоры, чтобы укрепить позиции Аббаса перед январскими выборами в автономии, а дальше палестинцам уже самим решать, что делать. Главной угрозой своей безопасности Израиль сейчас видит Иран.


Накануне переговоров министров обороны США и Израиля израильский министр Эхуд Барак заявил, что приход в Белый дом Барака Обамы открывает редкую возможность для плодотворных палестино-израильских переговоров.

Метки: нетаньяху , аббас , израиль , иран

Только на Свободе

Слушать Хазанов: "Я могу стать общественным адвокатом Путина"

Радио Свобода продолжает серию интервью с известными доверенными лицами кандидата в президенты Владимира Путина. Дальше

Видео "Бригадиры" Поклонной требуют денег. ВИДЕО

Находятся новые свидетельства того, что на митинг в поддержку Путина не все пришли добровольно. В ЕР называют это провокацией. Дальше

Олег Табаков – о Путине, который вне конкуренции

Центризбирком утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. В список вошли руководители общественных организаций, известные политики, деятели искусства и спорта... Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Комментарии
     
пишет : Муса Откуда: Казань
11.11.2009 03:59
Что значит "поселенческое движение" ? Ведь очевидно , что это игра в одни ворота , а стало быть, расширение оккупации палестинских земель. Почему бы не организовать поселенческое движение на паритетной основе : желающие арабы поселяются в Израиле,а евреи - в Палестине . Сколько можно унижать и ожесточать мусульманский мир ?

пишет : Victor Откуда: USA, NJ
10.11.2009 22:54
Конечно, религиозные евреи имеют право строиться на Западном Берегу - ведь это еврейская земля, и про это написно в Библии. Проблема в том чдо делать с арабами которые уже успели там расселиться. Наверное Израиль должен им всем хорошо заплатить чтобы они согласились на пещреселение.

пишет : Бобец Откуда: Подмосковье
10.11.2009 21:47
Не понимаю уверенности Россиян, что Иран будет атомной бомбой угрожать только Израилю. Вспомним Гитлера. Немецкие летчики тренировались под Саратовом, самолеты строили из нашей стали и т.д. Почему? Была такая же как сейчас необоснованная уверенность, что будут бить не нас. Напоминаю текст плаката на воротах Бушерской АЭС в первый приезд наших экспертов: "Убьем всех неверных русских свиней!" Что с тех пор изменилось? Только законченные мазохисты радуются когда из используют по полной программе. Мы из их числа? Я рад за вас, коллеги, но мне это не нравится.

пишет : Правдист
10.11.2009 19:51
А свою ядерную программу премьер не обсудил?
В ответ

пишет : борис Откуда: израиль,хайфа
11.11.2009 09:27
Нет,гос.Правдист,нашу ядерную программу в Вашингтоне не обсуждали.Время лидеров государства дорого и не стоит тратить его на то,что давно известно.А разработал свое ядерное оружие Израиль тогда,когда вот такие "Правдисты" со страниц своей шестиполосной-шестиорденоносной "Правды" изощрялись в том,как маленький Израиль руками арабских братьев и советским оружием надо уничтожить,в клочья изорвать,в море утопить,в порошок стереть. Вот и поотшибали стиралки вашим ретивым арабским союзничкам,до сих пор помнят.А лично вы,гос."Правдист",можете в своё удовольствие скрежетать зубами до бесконечности. Сотрете до основания,пойдете к еврейскому дантисту,он вам новые вставит.

пишет : Вован Откуда: Казань
10.11.2009 17:03
Для меня как непредвзятого человека, который не живет в Израиле или в Палестине, далек от этих разборок, все равно не понятно. Что такое поселенческое движение в Израиле? Я знаю, что в секторе Газа живет столько людей и такова плотность населения, что дополнительно строить дома для евреев в секторе - это наверное глупость. Оттуда нужно людей расселять, там не хватает обычной пресной воды, чтобы напоить людей, а не то, чтобы поливать свои огороды и поля. Строить новые поселения на Западном берегу, там где живут также палестинцы и эта территория должна стать территорией их государства - может быть названа только новой оккупацией и вряд ли приведет к миру на этой земле. Так, на мой взгляд, правительство, поддерживая поселенческое движение, сознательно отдаляет мир между палестинцами и евреями. Интересно, кому это надо? Хотят ли американцы и дальше разогревать конфликт в этом регионе? И может ли этот конфликт перерасти в маленькую ядерную войну, когда Израиль, получив поддержку со стороны США нанесет привентивный ядерный удар по Ирану. Это в свою очередь станет новой эрой в международных отношениях, когда ядерное оружие станут использовать и в тактических целях, например, в очередной войне с Грузией. Или в решении старых и неразрешенных конфликтах. Индия и Пакестан, Китай и Тайвань. Да и США могут пару раз применить, чтобы доказать всем, что и они способны на это.
В ответ

пишет : борис Откуда: израиль,хайфа
11.11.2009 10:07
Вован.Вам действительно трудно разобраться,что здесь происходит.Во первых,определимся с терминами.Что такое "Западный берег реки Иордан" ?В своё время,когда я разговаривал с армянами о ситуации в Нагорном Карабахе,это географическое название выводило их из себя. "Что такое Нагорный Карабах,кто там живет ? Нагорные карабахцы,да ? Есть армянский Арцах.Всё,точка".Видите,очень многое зависит от названия.Нет такой хитромудро-политкорректной мутоты как "Западный берег реки Иордан".Есть две географические области-Иудея и Самария.И для нас,иудеев,каждый камень здесь свят,каждое название упоминается в Библии,каждая местность -это память предков и святые могилы.И то,что здесь сейчас живет,родственный нам генетически,но чуждый ментально народ,арабы,не значит,что мы должны покинуть эту местность.Пусть живут вместе с нами,но и нас не тесните.Кстати,распространненое заблуждение,что арабов с этой землей связывают тысячелетние узы. Ничего подобного.После разрушения Иерусалима и окончательного изгнания евреев из Иудеи в 3-м веке,земля эта более 1000-чи лет было пустынна.Турецкий султан начал переселять сюда арабов из Сирии и Междуречья 200-300 лет назад,в качестве наказания,за своеволие,бунты,неуплату налогов(почитайте путевые заметки Марка Твэна).По настоящему эта земля повторно расцвела 100 лет назад,с приходом евреев.А с Газой все проще.С ней нас ничего не связывает.Дали разрешение в 70-х строить там поселения,построили цветущие оазисы.В 2005 Ариэль Шарон провозгласил-в Газе нам нечего делать,и ушли оттуда,даже могилы выкопали и перенесли.Ну и что, палестинцы таки продолжили вести процветающее с/х ? Как бы не так.До сих пор пляшут на развалинах .А на месте суперсовременных теплиц,круглогодично снабжавших Европу фруктами,овощами и цветами теперь тренировочный лагерь для головорезов Хамаса.
В ответ

пишет : Вован Откуда: Казань
11.11.2009 12:11
Борис, два года назад видел по немецкому телевидению документальный фильм о жизни палестинцев. Показали и эти цветущие теплицы и сельхозкооперативы, которые оставили еврейские поселенцы. Насколько я понял речь шла о воде, которая поступала из Иордана или из Израиля для поливки овощей и цветов. На фоне цветущего изобилия кадры, где рядом палестинцы и помыться то не могут, а не то что поливать свои огороды водой. Соленую морскую воду для этих целей нельзя использовать. Как только ервеи ушли, они и воду отключили. Как палестинцы кормяться? Только за счет гуманитарной помощи, ловят рыбу, если израильские патрули позволят, да еще, если горючее для своих лодок достанут.
Конечно, можно и с точки зрения жителя Хайфы смотреть на то, что покинутые теплицы разрушаются, и действиетльно жалко, когда что-то разрушают. Но вина ли в этом только палестинцев?
Мне стало интересно, и я стал читать об истории евреев. И пришел к очень парадоксальному выводу. Все сегодняшние евреи на 99% выходцы из Хазарии, а не из Иудеи и Самарии. Т.е. Хазария - это родина всех европейских евреев. Отсюда они расселились по Европе. Может я и не прав. Очень сложно пытаться найти корни для такого большого народа как еврейский.
  

Новости партнеров