12 февраля 2012

Интервью

Президент стремится к идеалу

Второго послания Дмитрия Медведева ждут с тем же нетерпением, что и речи его предшественника на съезде "Единой России".
x
Второго послания Дмитрия Медведева ждут с тем же нетерпением, что и речи его предшественника на съезде "Единой России".

Мультимедиа

Звук
Размер шрифта - +

12 ноября президент России Дмитрий Медведев выступит со своим вторым ежегодным посланием Федеральному Собранию. Наблюдатели уверены, что в президентском обращении все будет сказано правильно.


В российской прессе и экспертном сообществе идет оживленная дискуссия о необходимости модернизации России и о возможных путях этой модернизации. Предполагается, что именно эта тема станет одной из главных в президентском послании. Сообщалось также о том, что будут обнародованы предложения по совершенствованию избирательной системы ― об этом Дмитрий Медведев говорил в интервью журналу Der Spiegel.


Политолог Андрей Пионтковский считает, что дискуссия о содержании ежегодного президентского послания Федеральному Собранию развернулась не случайно:


― Нагнетается ажиотаж ― определенной группой людей, которые буквально каждый день публикуют заметки, развивающие

Я бы рассматривал два послания, следующие один за другим: 12 ноября ― выступление Медведева и 21 ноября ― выступление Путина на съезде партии "Единая Россия"
тезисы знаменитой статьи, где выдается поразительно резкая оценка сегодняшнего состояния дел в стране. Никто не называет фамилию Путина. Но любому читающему эту статью понятно, что это очень резкая критика путинского периода. Все те ужасы, о которых Медведев говорит ― отсталая сырьевая экономика, системная коррупция, пылающий Кавказ, вымирающее население, ― это в значительной мере наследие путинского десятилетия. Весь этот лагерь, который к тому же призывает к медведевскому большинству, ведет сознательную кампанию по дискредитации Путина. Если логически ее развивать, она должна завершиться указом президента Медведева об отставке премьер-министра. Возникает вопрос: почему Путин и его так называемые силовики на этот вызов не реагируют? Что это - вариант Александровской слободы, он просто выжидает, что будет? Поэтому я бы рассматривал два послания, следующие один за другим: 12 ноября ― выступление Медведева и 21 ноября ― выступление Путина на съезде партии "Единая Россия". После этого страна увидит окончательно ― либо это некая "разводка" и игра в доброго и злого следователя, либо это серьезное изменение политического режима в стране.

 

Один из лидеров российской оппозиции, сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов убежден, что модернизация, о которой в последнее время твердит Дмитрий Медведев и о которой, как ожидается, он будет говорить в своем послании, действительно жизненно необходима стране, но правящий сегодня Россией "тандем" осуществить ее не может по определению:


― За годы правления Путина, а сейчас тандема Россия стала сырьевым придатком не только Запада, но и Китая. Положение в плане перспектив развития страны катастрофическое. Они это понимают, тем не менее, сделать ничего не могут, поскольку сами являются сырьевыми олигархами. Путин управляет "Газпромом", Сечин ― "Роснефтью", Сурков ― "Транснефтепродуктом" и так далее. Такая коррупционно-олигархическая власть ― чекистский анклав, который всерьез на модернизацию не способен, хотя и понимает, что она нужна.


Главный научный сотрудник Института Европы Российской академии наук Дмитрий Фурман скептически относится к возможности реализации любых, пусть даже самых смелых и радикальных идей, которые могут прозвучать в послании президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию:

Проблема только в том, что, правильно намечая идеалы, цели, к которым мы должны стремиться, он не делает ни малейших шагов в этом направлении

― Если мы просто экстраполируем проявившиеся при Медведеве тенденции, попытавшись таким образом спрогнозировать, что будет, очевидно, что будет очень много очень правильных разговоров. Против сказанного Медведевым никто возразить не может ― это абсолютно правильно. Проблема только в том, что, правильно намечая идеалы, цели, к которым мы должны стремиться, он не делает ни малейших шагов в этом направлении. Разрыв между словами и делами достигает совершенно грандиозных размеров. Между идеалом и просто честным подсчетом голосов карманных оппозиционеров ― грандиозное расстояние. А преодолевать его он, похоже, не собирается. Разговоры о таком идеале звучат приблизительно как "хорошо быть здоровым, красивым, молодым"… Я убежден в том, что послание наверняка будет хорошим, под которым все могут подписаться так же, как я мог подписаться практически под всей его знаменитой статьей "Россия, вперед!". Только из нее не сделано никаких выводов. И не похоже, чтобы он собирался что-то сильное и реальное делать, потому что любой реальный шаг в этом направлении рискован и чреват дестабилизацией.


Борис Немцов от второго президентского послания Дмитрия Медведева не ждет ничего:


― Дело в том, что Медведев настоящим президентом не является. Его можно назвать блогером и публицистом, но нельзя назвать главой государства. Это понимают все думающие люди, и я надеюсь, что это понимает он сам. Конечно, унизительное положение, в котором он оказался будучи "отселектированным" Путиным и являясь, несмотря на Конституцию и традиции России, безвластным президентом, его вряд ли устраивает. Он находится в таком, я бы сказал, крайне щекотливом, неприятном и по-мужски очень унизительном состоянии. Он, наверное, пытается хотя бы с помощью пиара продемонстрировать, что он президент. Получается у него ужасно. Например, он говорит, что главная проблема России ― это коррупция. При этом человека по фамилии Лужков он ставит во главе списка "Единой России" и, несмотря на то, что 75 процентов москвичей считают, что он насквозь коррумпирован, продолжает его держать на посту мэра. Он беспомощен. Честно говоря, именно поэтому его и отобрали.


В отличие от лидеров российской оппозиции и независимых политологов, близкие к Кремлю аналитики не рискуют гадать, какие оценки и предложения будут содержаться в грядущем послании президента и во что вообще выльются споры о "модернизации по Медведеву". Возможно, потому, что хотят дождаться не только 12-го, но и 21 ноября ― именно в этот день на съезде партии "Единая Россия" выступит Владимир Путин.

Метки: послание , тандем , медведев , путин

Только на Свободе

Слушать Хазанов: "Я могу стать общественным адвокатом Путина"

Радио Свобода продолжает серию интервью с известными доверенными лицами кандидата в президенты Владимира Путина. Дальше

Видео "Бригадиры" Поклонной требуют денег. ВИДЕО

Находятся новые свидетельства того, что на митинг в поддержку Путина не все пришли добровольно. В ЕР называют это провокацией. Дальше

Олег Табаков – о Путине, который вне конкуренции

Центризбирком утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. В список вошли руководители общественных организаций, известные политики, деятели искусства и спорта... Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Комментарии
     
пишет : Николай Кузнецов Откуда: Москва
11.11.2009 20:01
До чего же хорош наш нынешний Президент!
И физиономия у него всегда розовенькая, свеженькая, улыбающаяся... И речи его всегда такие правильные и логичные… И произносит их наш любимый Медведев на хорошем русском языке, с интонациями и логическими ударениями…
Просто любо-дорого его послушать – если, конечно, излишне не задумываться о совсем независимо от его речей реально происходящем в нашей стране.

пишет : Ефим Откуда: Печенга
11.11.2009 15:33
Каждый год обращаются первые лица страны со своими посланиями .Такие СЕРЬЕЗНЫЕ послания ... Послание есть , а обратной связи нет .
Это напоминает игру в "глухой телефон" .
Эти обращения , вбросы информации , не влияют положительно на реальные дела .
Живем по старой формуле : " котлеты отдельно , мухи отдельно " ...

пишет : Волевой С.А. Откуда: Россия
11.11.2009 12:13
Президент России получил в Берлине очередной удар от российского и мирового сообщества.

Визит Медведева 9 ноября в Германию по случаю 20-тилетия падения Берлинской стены был омрачён не только непогодой в этот день, но и небольшим плакатом недалеко от трибуны, где находились приглашённые высокопоставленные гости. Плакат размером А-4 был прикреплён на заборе парапета мнимой стены состоящей из блоков пенопласта, в ста метрах от сидячего места нашего Президента, то есть в первом ряду. Надпись сделанная на 4-х языках Мира (немецком, чёрным шрифтом, русском красным, английском голубым и французском, коричневым) гласила следующее: «Президент Медведев пожалуйста снесите кремлёвскую стену между российским народом и вашей властью». Аналогичный плакат так же виднелся среди поля зонтов на вытянутой руке, который запечатлели многие мировые СМИ, о чём в России по официальным источникам информации не было сказано ни слова. Не обращая внимания на плакаты, Медведев на трибуне прочитал приготовленный текст, и даже произнёс пару слов на немецком языке пожелав, немецкому народу всего хорошего. К сожалению, его выступление было встречено жидкими аплодисментами и как говорится, наш президент оказался за кадром. Поговаривают, что он был ужасно недоволен увиденным а так же тем что, несмотря на картеж, ему приходилось передвигаться по столице Германии в соответствии с правилами дорожного движения, которые он так не любит соблюдать в своей стране раскатывая по центру Москвы чуть ли не со скоростью звука, но при этом требуя от нас соблюдения ПДД.
Ну а в России тем временем прошла конференция очередного опального майора милиции с требованием положить конец произволу в стране, за что этого сотрудника из органов МВД уволили. Медведев 10-го ноября прочитал очередное поздравление по случаю празднования МВД, пообещав продолжить так называемую борьбу с коррупцией на бумаге, но ничего не высказав по случаю с милиционером. Вот так наш гарант законности и справедливости реагирует на происходящее в стране и Мире.
Завтра он прочитает нам очередную бумажку с громким названием «Послание», в которой естественно ничего нового для россиян и страны не будет, а 13 ноября он уже забудет о том, о чём читал в этой бумаге, перейдя к новой болтологии и бездействию во власти. Вот поэтому можно с уверенностью сказать, что ничего позитивного Россию и её народ не ожидает, пока у руля нашего Государства будут находится всем известные люди, место которых давно с удочкой в руках или на нарах за совершённые тяжкие проступки.

Волевой С.А. 11.11. 2009 года

пишет : Василий Откуда: Подмосковье
10.11.2009 21:42
В Послании будет выдано немало обещаний и пожеланий. Но все "президентские "хотелки", как сказал мне знакомый депутат Госумы, уже аккуратно обрезаны в бюджете на 2010 года премьером Путиным и его командой. Бюджет-то дефицитный, там существенное сокращение доходов и расходов на важнейшие отрасли экономики. И ни гроша на "модернизацию", "инновацию" и никаких "инвестиций.
В этом смысле Послание вообще лишено всякого... смысла. Раньше оно имело смысл, когда зачитывалось весной, до начала формирования бюджета.
2) Послание - не имеет юридического статуса. Это вообще никого ни к чему не обязывающий свод благих пожеланий и "хотелок". Захотел Медведев влезть в Конституцию, чтобы увеличить срок царствования президента - обштопал моментально. Боюсь, "центром послания" станет тема перехода на выборах в местные органы власти по партспискам. Мера, как известно, антиконституционная, делающая власть еще более закрытой и удаленной от народа.
Сегодня Медведев - это Горбачев в квадрате. Его правление - высшая степень подавления содержания формой. Когда произнесение слов при полном отсутствии дел становится главным содержанием "работы" президента.
В ответ

пишет : Блудный Попугай Откуда: Клетка
11.11.2009 12:02
Василий! Вы ешё слушаете, что говорит президент? Может Вы ещё и Программу Время смотрите?
В ответ

пишет : Василий Откуда: Подмосковье
11.11.2009 12:53
Программу "Время" не смотрю, только первые 20 секунд - сводку новостей. И еще жаль, что за 10 лет несколько постарела недавно возвращенная в эфир Катя Андреева (мы-то мужики - молодеем). При всей ее очаровательности.... То-то была радость, когда эту русскую девушку поставили на место наперсницы Березовского небезызвестной однофамилицы напарника Жеглова...
Что касается того, слушать или не слушать президента - обязаны слушать. Запоминать и конспектировать. Чтобы было потом что предъявить. Были бы мы умнее - издали бы отдельным сборником все "хотелки" Путина, наговоренные им за 8 лет безмятежного царствования. Но ума у нас нет...

пишет : Игорь
10.11.2009 21:28
Уходит, критикуемый "путинизм" и с ним уйдут его ставленники, И как бы умно и красиво они нам говорили - это пустые слова, а не дела. И Путин говорил много и "боролся" за простого человека, а на деле он боролся за свои деньги огромные и за своих дружков. Бороться надо за действующие законы, за права человека, а лапшу4 на ушах мы уже долгие годы носим.
В ответ

пишет : Жиглов Глеб Откуда: МУР
11.11.2009 11:59
"Эт точно!", - сказал бы красноармеец Сухов. Никто пока не придумал способа перевода миллиардов на Тот Свет. Потому так грустно всем правителям во все времена! Чё дёргаешься, человечек?! Тебя уже ждут с самого рождения! Модернизация....Нанотехнологии... Был у нас секретарь Райкома. Он против Системы тоже ничего не мог сделать. План выполнял.Молоко у детей отбирал, переводил в порошок и отправлял в трельерах на железнодорожную станцию. Звезду Героя Соцтруда за это получил. Но он знал, что Там это не зачтётся. Потому он организовал в степном райцентре посадку деревьев. Умер он в 2001 году, а Город весь утопает в зелени. Пятиэтажных домов не видно!Я ему не прощу отсутствие молока, когда моей дочери было 1 год, но и деревья в степи я не забуду, кто организовал. Помню,ещё будучи вицепремьером, нынешний Президент обещал способствовать строительству малоэтажных частных домов. Кто ему сейчас мешает выполнить обещание? Россия- самая большая Страна, но в ней нет места для частных домиков. Везде многоэтажные бараки.

пишет : посторонний
10.11.2009 17:31
Не стоит все валить на власть.Некому и не для кого проводить модернизацию.Кроме нудящих на РС,много ли желающих,что -либо изменить?Отобрать и занять их место,да!Но изменить,вряд ли.Основнуая масса приспособилась,одни ругать,другие зализывать.Может последуем примеру раскаявшегося мента и расскажем о реалиях публично...как оно на самом деле?Не в ин-те ,а прямо любимому начальнику.....После такого шага и следует поговорить о презеденте,премьере,модернизации арамовиче и пр добрых.Не верю в нечто подобное.

пишет : Владимир Откуда: Ульяновск
10.11.2009 17:01
На мой взгляд у власти сегодня нормальное руководство, молодое, умное и которое делает все, что бы наша страна жила лучше. А от Немцова, кроме оскорблений, ничего другого ждать нельзя. Хотя с другой стороны, хорошо, что у нас такая оппозиция.
В ответ

пишет : Сержант Откуда: Россия
12.11.2009 21:15
Уничтожение леса на побержье, посаженного ещё королями Пруссии, - это тоже клевета? Нормальный чиновник в любой цивилизованной стране имеет собственный дом, а не строит правительственную дачу во время кризиса. Я знаю о существовании "Камп Давид" для Президента США, но новых дачек он не строит, и по выходу на пенсию будет жить в собственном, а не казённом доме. Сегодня, к слову, услышал, как Ющенко назвал Тимошенко БОМЖом. Правильно! Она в кандидатской анкете заявила, что не имеет никакой собственности. Какое может быть доверие к чиновнику без недвижимости на родине? Тема зажёваная. Дети чиновников усердно на чемоданах English изучают.
В ответ

пишет : Сержант Откуда: Россия
11.11.2009 11:31
И что же "нормального" Вы увидели в современной Власти? Президент, который, не имея обратной связи, иммитирует её через виртуальных "футурблогеров"? Премьер, который самоустранился от Правительства? Кремлёвская Администрация, которая озабочена сдачей в аренду магазинчиков в ГУМе? Есть "нормальное" руководство, которое сносит частные дома в Сочи под видом Олимпиады, бешенными темпами вырубает лес, выращенный ещё прусскими королями, но мешающий строительству правительственной дачки на берегу Балтики. А отзыв посла из Украины- это что, признак ума? Такое поведение простительно молоденькой студентке на практике в школе. Нормальный руководитель способен наладить диалог даже с дикими обезьянами. Представьте молодого хозяина магазина, который в знак протеста против хама-покупателя временно закроет магазин, пока хам не уйдёт. Не дождётся! И обанкротится! Надо брать пример с китайцев, которые умеют продать барахло, сшитое в "воспитательных деревнях". А наше "руководство" не может наладить продажу высококачественного метана. Бесплатно дарит "братским" народам, которые нас оккупантами называют.
В ответ

пишет : Владимир Откуда: Ульяновск
11.11.2009 16:45
Написанное может прокатить только для бабушек на лавочке перед домом! Все утверждения спорны. Во первых с чем не согласен: 1. про обратную связь (блог работает) 2. про самоустранение Премьера (вообще клевета, зайди на сайт Правительства познакомься с графиком работы) 3. про Сочи (где конкретные факты) 4. про посла из Украины (нормальный политический ход, а вообще про обезьян понравилось, думаю украинцам не очень) 5. про магазин (слишком грубо, некорректный пример) Во вторых с чем согласен: 1. брать пример с китайцев (конечно только положительный) 2. про продажу газа (продавать надо по европейским ценам).

пишет : Добрый Откуда: Петербург
10.11.2009 15:48
Пока все важные сферы в экономике контролируют Абромовичи,Вексельберги и прочие Дерипаски,пока они приближены к власти и кормятся из рук той же власти,все разговоры о модернизации можно отвезти к мечтаниям.Не стоит идеализировать Медведева,как борца за модернизацию,когда он назначает в Общественную Палату России телеведущию Канделаки,Гербер,Брода и т.д.Русские понимают,что это шаг против них и России.России нужна Русская власть,которая заботилась бы о национальных интересах своего народа и государства.Пока её нет и модернизации не ждите.
В ответ

пишет : Владимр Откуда: Ульяновск
10.11.2009 17:08
Уважаемый Добрый! Кого вы имеете ввиду, когда говорите про настоящую Русскую власть, уж не Каспарова и Немцова ли?
В ответ

пишет : Добрый Откуда: Петербург
10.11.2009 21:30
Товарищ Владимир из Ульяновска
Для меня, Немцов и Каспаров,как и Герберы с Абромовичами,одного поля ягоды,их "модернизация" заключена в том,чтоб положить себе в карман,как можно больше денег... Для России это не помощники,а угнетатели.
  

Новости партнеров