14 февраля 2012

Темы дня / Общество

Майор Евсеев: от Радио Свобода до YouTube

Михаил Евсеев в студии Радио Свобода
Размер шрифта - +
Вслед за майором Алексеем Дымовским из Новороссийска бывший майор милиции из Коми обратился к президенту Медведеву через Интернет. Впервые сенсационные заявления были сделаны майором Евсеевым в сентябре на Радио Свобода.

В своем видеообращении Михаил Евсеев решил ознакомить главу государства с тем, что в республике Коми и, в частности, в Ухте, где служил майор, занимаются фабрикацией дел против невиновных граждан.

Михаил Евсеев обращается к президенту как к "гаранту сохранения прав и свобод граждан" и приводит совершенно конкретный случай, когда в прошлом году к пожизненному заключению были приговорены два человека за якобы совершенный ими поджог торгового центра. Напомним, что жертвами пожара в торговом центре "Пассаж" тогда стали двадцать пять человек.



В августе 2007 года перед Верховным судом Республики Коми предстали Алексей Пулялин и Антон Коростелев. Дело рассматривали больше года, а настоящей сенсацией стало выступление заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, входившего в состав оперативно-следственной группы, который заявил, что основные доказательства вины подсудимых были сфальсифицированны. Обвиняемые же сообщили суду, что признательные показания из них "выбили".

Самым неожиданным стал приговор судебной коллегии: Пулялина и Коростелева полностью оправдали. Принципиальные судьи даже написали частное определение в Генпрокуратуру, где изложили все доказанные в суде факты фальсификаций.

Тем не менее, в высшей инстанции оправдательный приговор был отменен, а новая коллегия судей, исследуя те же доказательства, пришла к диаметрально противоположному выводу. Алексей Пулялин и Антон Коростелев были приговорены к пожизненному заключению.

О странностях этого дела в студии Радио Свобода подробно говорили еще в сентябре 2009 года гости программы Марьяны Торочешниковой "Человек имеет право": бывший заместитель прокурора города Ухты Григорий Чекалин и бывший сотрудник республиканского уголовного розыска Михаил Евсеев, которые давали показания о фальсификации доказательств.

В своем видеопослании Дмитрию Медведеву Михаил Евсеев называет свой поступок "последним шансом достучаться до высших эшелонов власти".

Метки: евсеев , президент , медведев

Только на Свободе

Слушать Геннадий Хазанов: "Я могу стать общественным адвокатом Путина"

Радио Свобода продолжает серию интервью с известными доверенными лицами кандидата в президенты Владимира Путина. Дальше

Видео "Бригадиры" Поклонной требуют денег. ВИДЕО

Находятся новые свидетельства того, что на митинг в поддержку Путина не все пришли добровольно. В ЕР называют это провокацией. Дальше

Олег Табаков – о Путине, который вне конкуренции

Центризбирком утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. В список вошли руководители общественных организаций, известные политики, деятели искусства и спорта... Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 2
пишет : Виталию из Германии
23.11.2009 20:26
вы действительно считаете,что лидеры в Кремле так заняты работой и они не видят ничего за своей спиной?Виталий,не обижайтесь,пожалуйста, но вы самый наивный комментатор,какого мне приходилось читать.Не хочу назвать фамилию человека,который сказал:"Должны же люди,взявшие власть,иметь для себя личную пользу".Откройте в GOOGLE.RU файл по-русски "состояние путина" ,а если вы живете в Германии,то вам нет проблем на GOOGLE.DE проверить русский вариант словами "wealth of putin" и сможете сравнить правдивость информации из двух источников.Ваше право верить или нет.Ну,для разнообразия,из АРХИВА "Новой газеты" Но 03 от 17 января 2008 года почитайте статью "Расскрыта тайна виллы Путина".А я не наймит ЦРУ,чтоб оклеветать премьера,пишет-то русская газета.

пишет : Игорь Откуда: Санкт-Петербург
13.11.2009 13:20
Вот это ужас! Нужно разделять прокуратуру и следствие.
Иначе такое и дальше будет происходить.
Зацените!
"Следственный комитет при прокуратуре РФ"
Звучит, не правда ли?
Следственный комитет должен быть не при прокуратуре, а отдельно.
Следственный комитет РФ.

пишет : Москва Откуда: Москва
13.11.2009 09:16
Не удивительно, что все взбунтовавшиеся майоры из провинции. В Москве у майоров жизнь гораздо лучше, не до жалоб, надо иномарки на родственников оформлять да и прочую мзду собирать.
Так что, не зря Лужков клятвенно заверил, что никаких денег с пенсионеров вычитывать не будут. Понял, что это Москва, здесь нельзя народ дразнить.


пишет : Виктор Откуда: Украина г. Павлоград
12.11.2009 19:32
Проходят столетия, а наивность человеческая остаётся... Когда-то в 1905м году, девятого января уже ходили к "справедливому и не знающему ни о чем царю". Правда, прошло не так уж много времени, и этот же народ сверг бездушную власть. А может, теперешние слуги народа хоть чему-то научились у истории? Остаётся надеяться.

пишет : Майор Откуда: Местный
12.11.2009 18:23
Рано или поздно это должно было случиться. Надеюсь так продолжится и дальше пока система не самаликвидируется.

пишет : Аким Откуда: Москва
12.11.2009 15:17
Все эти бывшие сотрудники МВД из-за низкого уровня умственного развития по настоящее время даже не понимают в какой стране они живут, кто в этой стране главный фигурант организовавший эту систему и к какой пешке они обращаются.
Мне их жаль.

пишет : Наталья Откуда: Ростовская обл.
12.11.2009 14:55
Я не верю в положительный результат от публичных обращений к Президенту . По своему опыту в феврале 2009 года обращалась к президенту , т.к. на меня были устроены гонения со стороны руководителя УФПС Ростовской обл. после того , как я комиссии КРУ ФГУП " Почта России" передала документы о финансовых нарушениях . И что же " у сильного - всегда бессильный виноват " . Мне пришлось уволиться , все же идет по известному сценарию - ведомственная проверка моей работы , фальсификация данных для Акта , собрание коллектива в поддержку политики директора УФПС и в осуждение их коллеги , которая имеет звание "Мастер связи " , 37 лет стажа в связи , а последние 15-ть в кризисной отрасли почтовая связь . Мои обращения направили в "Почту России " и все нормально у руководителя Ростовского УФПС , хотя как " нормально " в целом у "Почты Россия " в сентябре озвучила Генпрокуратура , и это верхушка айсберга . Т.ч. - в нашей стране "горе от ума"
В ответ

пишет : Виталий Откуда: Германия
13.11.2009 02:37
Россия погрзла в коорупции!Дмитрий Анатольевич с Владимир Владимировичем наверное так увлеклились работй, что не видят что творится воруг.Коорупция в высших эшелонах и гос.структурах.Настоящая мафия в правохранительных органах.Надо показыват и расказывать правду по интернету.Извините!Но в кремле идёт только трёп и не более.Пусть все знают какая в России демократия и как живут россияне.Скоро дойдет до простых людей и будет этой же партии "Единой России" не сладко.Дмитрий Анатольевич Медведев извините уже как Брежнев стал всем ордена вешать, а за спиной коорупция и полнеший беспредел.

пишет : Александр Откуда: Норвегия
12.11.2009 13:56
То, о чем говорится в видео, не знают в двух местах: в детских садах и кремле. Уровень осведомленности о реалиях жизни в детских садах понятен и объясним. В кремле-же, или откровенно слабоумные, или члены всё той-же корпорации монстров. Мы все знаем истину, знаем, что являемся и зрителями и участниками этого спектакля под названием "фальшивая страна"-фарс и любой из нас, наши родственники, друзья, коллеги, соседи.... могут запросто стать и становятся назначенными шутами но уже с настоящей кровью и разрушенной жизнью. Мы сами все это допустили, сделали, осуществили свим молчаливым согласием. Скоро этот молох будет пожирать свое же тело - милицию, таможню, фсб.... впрочем и мы, народ, являемся его телом. Это и есть МЫ. Это рак! Мы все больные не желающие взглянуть правде в глаза, признать наличие тяжелой болезни и необходимости лечиться. Тупая, слабоумная надежда на то что само рассосется или спустится с небес боженька и мановением руки все исцелит.... Думаю уже поздно. Итог очевиден - смерть. У россии нет будущего. Страна долго и мучительно умирает. А на этой территории взойдут новые входы, образуются новые государства или княжества? Хорошо бы без наследственных болезней.

пишет : Абориген
12.11.2009 13:43
"Достучаться до высших эшелонов власти" не получится... Пока эшелоны не почувствуют, что идут под откос.

пишет : Вальтер Откуда: Вена
12.11.2009 13:19
Добавить что-то большее, чем сказали сами участники и свидетели этих служебных преступлений, просто нечего. Как сказал сантехник – Систему нужно менять. К сожалению так, как это делается во всём мире –выборами – в России не получается. Остаётся на данный момент только широкая огласка всех подобных случаев. Огласка за рубежом, чтобы мир увидел что в действительности стоит за громкими хорошими словами первых лиц России. И в первую очередь показ подобных видео-роликов в общеевропейской ТВ-программе «Euronews» Может быть тогда начнётся какая-то подвижка в сторону порядка в России.