13 февраля 2012

Экспертиза

За президента - меньшинство

Элла Памфилова
x
Элла Памфилова
Размер шрифта - +
В своем послании, да и раньше, Дмитрий Медведев говорит о необходимости модернизации общества на основе демократических ценностей. А параллельно в Москве лишают крыши над головой Московскую Хельсинкскую группу и движение "За права человека". Как соотносится одно с другим? Мнение Эллы Памфиловой, председателя президентского Совета по правам человека:

- Да, президент делает такие заявления. Это действительно насущная необходимость - хоть какое-то движение вперед. Нельзя без конца оглядываться на прошлое: если мы будем формировать свою стратегию развития на основе ностальгии, то, конечно, зайдем в очередной тупик. Но понятно, что множество людей, в том числе нынешние элиты, которые за последние 20 лет фактически монополизировали право представлять бизнес, политику, культуру, экономику, не хотят расставаться со своими "приобретениями". Им удобно, им хорошо, им не надо ничего менять. Между тем, ресурс влияния у них огромный. Поэтому я полагаю, что сопротивление нормальному развитию было, есть и будет очень сильным.

Собственно говоря, у президента не так много нормальных точек опоры, чтобы реализовать то, о чем он заявляет. Поэтому я глубоко убеждена, что легкой жизни не будет. И для того чтобы хоть какую-то модернизацию провести (я уж не говорю о большинстве из того, что было сказано в послании), потребуются неимоверные усилия от тех, кто искренне заинтересован в развитии, преобразовании, кто готов хоть что-то сделать для этого. А таких, я вам честно скажу, - меньшинство.

Метки: памфилова , послание , модернизация

Только на Свободе

Слушать Хазанов: "Я могу стать общественным адвокатом Путина"

Радио Свобода продолжает серию интервью с известными доверенными лицами кандидата в президенты Владимира Путина. Дальше

Видео "Бригадиры" Поклонной требуют денег. ВИДЕО

Находятся новые свидетельства того, что на митинг в поддержку Путина не все пришли добровольно. В ЕР называют это провокацией. Дальше

Олег Табаков – о Путине, который вне конкуренции

Центризбирком утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. В список вошли руководители общественных организаций, известные политики, деятели искусства и спорта... Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 2
пишет : Евгений Откуда: Владимирская область
23.11.2009 05:32
За президента – меньшинство.
Последнее время очень много можно услышать в СМИ разных дискуссий на политические темы. Но все эти дискуссии имеют один недостаток.
Чтоб давать прогнозы развития России, надо знать, прежде всего, ответа на три вопроса;
1. в чём заключается основная тенденция развития человеческого общества;
2. место, где Россия находится теперь;
3. в чём особенность развития России;
4. куда движется Россия в настоящий момент.
Кому необходимо знать ответ на эти вопросы, так это нашим президентам.
Читателей хочу познакомить со своим видением проблемы:
http://zhurnal.lib.ru/editors/c/chekalow_ewgenij_wasilxewich/oktjabrx1917-ogogodanowajawersija.shtml
http://zhurnal.lib.ru/editors/c/chekalow_ewgenij_wasilxewich/modelxdwuhpoljarnyjmir.shtml
Евгений

пишет : Алексей Откуда: from afar
16.11.2009 00:49
СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ ПОНИМАЕТ. Это про них всех: Медведева, Путина... и Памфилову тоже. Народ уже сколько лет мечтает о законности и правопорядке, а эти талдычат о своём. За Сталина, как за самого-самого за всю историю России, голосовали, чтобы высказать своё наболевшее, а этим всё по фигу - просто фальсифицировали итоги голосования, чтобы перед миром не так стыдно было за такой народный выбор.

пишет : Шторм Откуда: Санкт-Петербург
15.11.2009 20:42
У Президента и у органов власти, очень мало поддержки, если раньше вера в любую власть была аксиомой, то сейчас многие приобретают самостоятельность мышления. А итоги работы властей неутешительны, планы и обещания одно, а реальная жизнь другое. Даже, если президент, лично, как человек хотел бы что-нибудь сделать хорошее, окружение, сложившееся за многие годы, не способно сделать, что-то идущее в разрез собственной выгоде, но необходимое обществу. Для перемен нужна достаточно сильная воля руководителя, но даже обладая решимостью, опоры реальной у власти нет, слишком долго бездействовали, подпитываясь нефтью. Нужно убрать так называемую элиту из политики, но пока это сделать некому.

пишет : Елена Откуда: Россия, Москва
15.11.2009 10:25
Элла П. , как всегда, права. Заинтересовано в развитии страны то меньшенство, что не находится у власти, то самое "гражданское общество", о развитии которого также говорят. Но пока у власти силовики, а в стране силовая коррупция, страна похожа на казарму, причем совковую, с беспредельщиной, направленной на унижение и уничтожение собственного народа, на разворовывание страны с принципом "сила есть - ума не надо".

пишет : василий Откуда: Ярославль
14.11.2009 11:55
В этом послании прослеживается просто какая-то геннетическая настольгия, помните....
Коммунизм в 1980 году.
Каждой семье, квартиру в 2000 году.
Удвоение ввп. Рубль станет резервной "валютой". Жилье ветеранам войны в2010 году и прочие благие пожеланя. Мечтать как говорят...не вредно......

пишет : Светлана Откуда: Россия
13.11.2009 17:23
Грустно,очень грустно. Постоянное вранье с экранов официальных СМИ. Послание президента красивая сказка,расчитанная на недалекого обывателя. Ведь итак понятно.что ничегот не будет сделано для народа. Но надо же сделать красивую мину при плохой игре. Наше руководсво так хочет выглядеть демократично перед МИРОМ.что готово всем нам предложить райскую жизнь,совершенно не зная.как это можно сделать,а самое главное им наплевать на наше мнение-нужно ли нам все то, о чем они так красиво говорят!

пишет : дмитрий Откуда: рф
13.11.2009 17:04
Не верю не единому слову президента всё что он читал так и останется на бумаге.

пишет : Альф Откуда: Россия
13.11.2009 16:22
Грустно, что президенту не верит ни народ, ни его окружение. Какое уж тут "единство"? Вспоминается притча Л. Толстого про мальчика, кричавшего "Волки, волки!". Единожды солгавшему кто поверит? И послание президента выглядит как огромный мыльный пузырь: мы будем жить распрекрасно! Резонный вопрос: кто сейчас-то не дает сделать хоть сотую долю того, о чем он так вдохновенно врет? НАпример, хорошие дороги? Хотя бы между Москвой и Петербургом.

пишет : Елена Откуда: Россия
13.11.2009 13:45
Читаю комменты, грустно.Думаю, что большинство простого народа даже не задумывается о том, в каком обществе мы живем. Жителям глубинки нужна работа, хлеб,зрелища.Если Медведев=Путин даст этот минимум, поддержка "народными массами " ему=элите будет обеспечена надолгие годы!
В ответ

пишет : Ефим Откуда: Печенга
13.11.2009 16:43
Увы , дорогая Елена , пока эти планы остаются только планами .
Господин Медведев и Путин являются обеспеченными слугами народа .
Глубинка должна исчезнуть , это экономически невыгодно .
Все решают деньги .
За 8 лет "золотого дождя" от нефти провели к Вам , в глубинке, дорогу ? У Вас газовое отопление , Вам дали безвозмедно бычков или коровку ?
Нет . Очень жаль . Зато у Вас есть телевизор - это Ваш кормилец и пропагандист .
Дам совет : не смотрите политпрограммы и не читайте газет .
Живите своим умом ...

пишет : валерий Откуда: вюрцбург
13.11.2009 10:13
а что сделал президент за истекшее время для того, чтобы увеличить число своих сторонников ? Лично у меня впечатление такое, что много сделал. Много сделал для того, чтобы сторонников у него стало поменьше. Не перечисляю. И Послание логично продолжает линию, отчетливо намеченную событиями последних полутора лет: создать видимость. Первые месяцы это работало на него, затем стало работать против. Лапша с ушей рано или поздно осыпается. Если кому-то нравится поддерживать марионетку, то не считайте себя в оппозиции к кукловоду.