14 февраля 2012

Вопрос дня

Способно ли государство защитить детей от насилия в семье?

Размер шрифта - +
Способно ли государство защитить детей от насилия в семье?

Дискуссия на эту тему будет продолжена в утреннем эфире Радио Свобода в понедельник, 23 ноября, с 8 и до 10 часов (мск). Вы можете принять участие в разговоре, позвонив по телефону 8-800-200-22-12 (звонок из России бесплатный).
Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 2
пишет : Евгений Откуда: Москва
23.11.2009 11:43
То есть вопрос такой - способны ли чужие люди защитить чужих детей от применение физической силы или разного рода воздействий в отношении этих детей со стороны их родных родителей, которые применяются с целью навязывания воли последних?
Думаю, что родители имеют право и должны защищать своих детей от воздействий чужих людей всеми доступными для них способами.

пишет : Елена Откуда: Тель-Авив
23.11.2009 11:13
Государство может выростить таких родителей, в семьях которых насилие станет немыслемым, но для этого необходимо искоренить насилие на улицах, в школах, в милиции и этот список можно продолжать бесконечно...
В первую очередь в умах. Пока правитель позволяет гоппнически , ниже пояса, шутить и выражаться тюремными слоганами, что ожидать от граждан??? Насилие уже много десятилетий основной принцип российского порядка, оно в умах, крови и генах...
В ответ

пишет : Марина Откуда: Москва
23.11.2009 14:40
А теперь, будьте любезны, так же "аргументированно" разложите по полочкам причины насилия, происходящего в США.

пишет : Екатерина Откуда: Россия
22.11.2009 23:52
Государство не ставит себе таких задач. Собственно и гос-ва -то нет, хунта с куклами. Большевики ставили задачи- дать образование, искоренить беспризорщину. А сейчас люди не нужны, ни малыши, ни старики. Задачи другие, фашистские.Насилие в семье = насилию в обществе.

пишет : Борис Павлович Откуда: Новочеркасск
22.11.2009 23:24
Как защитить? Отобрать у родителей и отдать в детдом для
другого насилия? Это государство способно только "замазать"проблему,но не решить.
И так везде,за что бы оно не бралось

пишет : Станислав
22.11.2009 21:31
Было дело мы гуляли с одноклассником моего брата Игорем Максимовым, придя к нему домой о просит подождать меня в прихожей у двери, а напротив кухня, там сидел его отец со своим приятелем.
Далее событие развивались так, Игорю Максимову приятель его отца, чем-то не понравился, он начал его бить, а потом отца своего тоже. Бабушка Игоря говорит, ой он бьет отца, надо милицию вызывать.
Я всего этого сам неожидал, что дело дошло до того, как дети совершают насилие над родителями и их друзьями.

пишет : Миша Откуда: Москва
22.11.2009 19:36
эти гады способны только на одно воровать и себя охранять.А чтоб Вы поняли о каких уродав я говорю, посмотрите на сьезд едоросов. Я не корректен но я не могу зтих ублюдков называть их россиянами.Одни их откорменые рожи чего стоят.

пишет : dz Откуда: Москва
22.11.2009 19:13
Хорошо, что сейчас уже не вспоминают все значения слова "семья", а ведь ещё совсем недавно на эту тему ходили анекдоты...

Но даже если разделить эти понятия по-старинке, то "нет" в обоих случаях, ибо если вы спрашиваете о детях из той самой "семьи", то там насилие скорее всего вычурно: чтобы ты ни делал(а) - яхту ты всё равно получишь! Как тут государству вмешиваться?

Все же остальные дети отданы практически на произвол родителей или опекунов. Так что можно только радоваться за малышей, если их родители не сектанты или не алкоголики.

пишет : Станислав
21.11.2009 22:23
Например чтобы у ребенка в школе проблем стало меньше, для этого нужно сделать так. Например в телеигре Своя игра участники вправе убирать неподходящие для них темы, так же и дети в школе вправе попросить убрать, неподходящие для них темы и предметы.

пишет : Артём Откуда: Серафимович
21.11.2009 18:24
Я не думаю что это под силу государству (какому бы то ни было). Максимум что тут возможно сделать со стороны государства, - это проводить хоть какую-нибудь пропоганду здоровых, человеческих отношений.
Но о каком государстве мы говорим? О России? Тогда достаточно лишь посмотреть телевизор чтобы убедиться, что семья нисколько тут не нужна, нужно лишь тупое, развращённое быдло. Не ради этого-ли всякого рода насилие так культивируется в российских СМИ?

пишет : Анастасия Откуда: Кемь
21.11.2009 17:14
Да государству это пополам. Тема поднимается и муссируется, чтобы люди могли пар выпустить и отвлечься от проблем: поговорят, повозмущаются и, глядишь, притихнут. А сама эта проблема наше государство не колышет.