Слушать

Сейчас в эфире

Общественное мнение

Следующая программа

Доклад Салье: как работал Путин в питерской мэрии

Звонок в эфир

Телефон
8-800-200-2212
Бесплатно для всех регионов России

Пейджер
8-495-660-1055
Абонент "Радио Свобода"

SMS
+7-903-743-2801

e-mail
mail@radio-svoboda.ru

Спецпроекты

 
 
 





Rambler's Top100

 

Право автора

Реалити-шоу по-грузински

20.11.2009 21:13
"В глазах президента застыла скупая мужская слеза. Его взор устремлён куда-то вдаль, поверх многотысячной толпы, собравшейся у здания грузинского парламента, - туда, где маячит светлое будущее молодого государства. Народ с энтузиазмом демонстрирует патриотизм и безграничную любовь к своему вождю".

Это не репортаж о событиях в Тбилиси 12 августа 2008 года, а снятые совсем недавно кадры из будущего американского фильма о "пятидневной войне". Надо отдать должное профессионализму голливудской звезды Энди Гарсия – его пятиминутное пребывание в образе Михаила Саакашвили было весьма впечатляющим. Гарсия, несомненно, заслужил полмиллиона долларов гонорара за эпизодическую роль. Правда, грузинские масс-медиа привели совершенно другие цифры: истинный бюджет фильма вроде бы составляет отнюдь не два миллиона долларов, как официально было объявлено, а целых семьдесят, причём дополнительные суммы, судя по всему, выложили грузинские предприниматели. Например, достоверно известно, что одна из крупных добывающих компаний пожертвовала на благое дело семь миллионов.

Коммерческой тайной остались как настоящие гонорары режиссера и актёров, так и истинные заказчики картины. Интересен вопрос и о политической идее фильма. И еще: как все это воспринимал главный герой событий – грузинский народ? Американские киношники остались очень и очень довольны: массовка была бесплатная - мои артистичные соотечественники не упустили случая принять участие в такой грандиозной постановке. Видимо, они чувствовали себя участниками масштабного реалити-шоу.

Грузия, наверное, единственная страна в мире, где все эти реалити-шоу носят исключительно политический характер и где жизнь в последнее время течет как бы в двух параллельных измерениях.

В то время как власти гордятся реформами судопроизводства и пенитенциарной системы, большая часть населения Тбилиси почти уже год наблюдает по телеканалу "Маэстро" за известным шоуменом, братом одного из лидеров оппозиции, Гией Гачечиладзе, который в знак протеста против политики властей добровольно заключил себя в импровизированную телевизионную камеру №5. Многочисленные зрители за пределами столицы, в отличие от тбилисцев, лишены возможности наблюдать за необычным проектом, так как коммуникационные структуры блокируют распространение телевизионного сигнала "Маэстро" на грузинскую провинцию. На этом фоне символическим выглядит номер камеры – это избирательный номер правящей партии.

Самопровозглашённого узника ежевечерне навещают известные деятели науки и культуры, члены правозащитных организаций и представители оппозиционных партий. Ведётся активное, зачастую излишне горячее обсуждение проблем страны и общества. Представители властей категорически отказываются прийти в камеру и принять участие в дискуссиях. Однако президент Саакашвили недавно публично заявил, что с интересом смотрит передачу, хотя, по его словам, он, скорее всего, единственный её зритель во всей Грузии.

В то же время несколько раз в месяц по основным грузинским телеканалам прямо-таки в формате реалити-шоу транслируются выездные заседания правительства - президент проводит их то на пленэре, то на открытой площадке верхнего этажа строящегося здания, то на веранде ресторана на берегу озера.

Очередной ход готовит и "Маэстро", который вот-вот запустит новый проект под условным названием "Суд над Михаилом Саакашвили". На роль судьи приглашен проработавший 10 лет в Страсбургском суде по правам человека бывший председатель Верховного суда Грузии в годы правления Шеварднадзе, ныне пенсионер Миндия Угрехелидзе.

А что же люди? Устало потребляют шоу в ожидании реального улучшения жизни.
Форум закрыт.
Показать комментарии  
    Следующий 
Страница комментариев из 3
пишет : Валерий Откуда: Россия
21.11.2009 06:16
Грузия проводит реформы, которые элитам других "развитых" стран могут весьма сильно не нравиться, поскольку главная направленность грузинских реформ - сокращение власти чиновника и освобождение воли простого человека. Я спрашиваю себя, когда под Саакашвили начнут копать не только его враги в Грузии или в России, но и на Западе...

пишет : елена бурцева Откуда: тбилиси
21.11.2009 07:10
Батоно Юра! Ностальгия замучила по временам белой лисы.Как хорошо мы жили во времена Мхедриони.Как кровь проливалась грузин от грузина.Забыли? А народ Грузии помнит 12 лет кошмара Шеварнадзе.Что вы сейчас хотите? Опять войны? Опять брат на брата сын на отца.Не будет этого! Если оппозиция не хочет крови пусть садится за стол переговоров.Или опять хотят пилить бабло как при Шеварнадзе.
In Response

пишет : Физик Откуда: Россия
22.11.2009 22:27
Юрий! Я не могу к Вам обращаться "батоно", т.к. не грузин и никогда не был в Грузии. Надо Вам набраться\ мужества и признать, что оккупация Грузии русскими- такая же случайность, как неокупация Грузии Великим Александром Македонским. Забудьте русский язык, и выучите заново язык греческих колонизаторов. Ой! Забыл! Вы же их тоже выселили в Казахстан в прошлом веке. Почему нет Музея Греческой Оккупации? Больше двух тысяч лет греки жили в Грузии, а выселили с помощью русских солдат при молчаливом одобрении Иосифа Джугашвили.
Никто не обратил внимания почему нет в России музея ни одной оккупации? Потому, что Русские сильных противников уважают. В России есть музеи Воинской Славы. Из Грузии россчийские оккупанты ушли без боя - нет гордости, есть ощущение досады, что мало урвали с окукпантов. Забудьте русский язык, гордые жители Georgia!

пишет : Олег Дамаскин Откуда: Москва
21.11.2009 09:14
Совершенно очевидно, что при Саакашвили в Грузии происходит только становление демократии, как это происходило при Ельцине в России, и затоптать ростки демократии очень легко, если сосредоточиться только на недостатках лидеров и рисовать картину одним чёрным цветом. Вольно или невольно, но, по моему, Вачнадзе только этим и занимается. Не помню, что писали авторы РС о России во времена Ельцина, на НТВ в России, напрмер, Евгений Киселёв часто выступал в стиле Вачнадзе, поддерживая оппозицию Ельцину. Оппозиция в России добилась своего. Ельцин и демократические реформы потеряли поддержку народа. А что мы получили в результате? Где теперь НТВ? Где теперь Киселёв? Грузины, изучайте печальный опыт России.
In Response

пишет : Анатолий Антонов Откуда: Москва
22.11.2009 14:34
Если саакашвили -это демократические ростки, о чем можно с вами говорить, без комментариев.

пишет : Иван Откуда: Грузия
21.11.2009 09:46
Грузия меняется. Может не так скоро, как хочется друзьям и не в ту сторону - куда хочетсья "друзьям". Грузия маленькая страна и все про все отлично знают: и про наркомана - профессонального революционера
Хаиндрава, и как появились начальные миллионы у Гачечиладзе, Бурджанадзе, Ногаидели и т.д. У власти тоже хватает своих заскоков, но не видеть разительных изменений...Что касается термина "соотечественники" - мне -этнически русскому - миллион раз пригоже називать грузин так, чем таким юриям вачнадзе
In Response

пишет : Вася Пупкин Откуда: Тбилиси
25.11.2009 02:13
Энически русскому Ивану из Грузии
Как вы утверждаете Хаиндрава -наркоман со стажем, его назначили министром в целях исправления? Братья Гачечиладзе - один наркоман , второй с напонятно откуда взял миллионы -бывшие друзья М. Саакашвили.
Бурджанадзе , Ногайдели, Окруашвили - министры во времена правления М. Саакашвили
Еще перечислять??? Задуматься не надо??? Такой прозорливый президент и так плохо разбирается в людях, что вокруг вся свита ворует?
Куда в это время смотрит хваленная полиция? Эти люди живут в Тбилиси! Ловите, проверяйте, сажайте. Ну что же Вы медлите?
Ольге из Тбилиси ,тоже Энически русской
Гос. чиновникам установили согласно новому бюджету зарплаты - руководителям 10 тыс лари (во время жесточайшего кризиса). А Вы , Иван и Ольга получаете столько же? Внешний долг страны 5 млрд.586 млн,756 тыс лари (по сравнению с прошлым годом более чем на 2 млрд лари больше). Я думаю , что можно было проложить несколько км, асфальта на эти деньги.
Все хорошо прекрасная маркиза!!!

пишет : алексей Откуда: Питер
21.11.2009 11:59
Как бы хотелось съездить в Грузию! Никогда не был. Только теперь визы, да и добраться как не ясно.
In Response

пишет : hazard157 Откуда: Москва
22.11.2009 17:52
Виза не нужна, а точнее, она выдается прямо в аэропорту по предъявлению загранпаспорта РФ. Прямых рейсов нет, но можно взять авиабилет через Баку, Киев или Минск. Можно и через Ереван.

пишет : Важа Откуда: Грузия
21.11.2009 14:48
Бред какой то... если даже шоу, то получше чем ДОМ2... для кого шоу, а для кого повседневная жизнь и понимание что не под властью Путинообразных обезьян живем...
In Response

пишет : Вася Откуда: Россия
22.11.2009 03:19
Бред какой то... Если даже шоу, то похуже чем ДОМ -2...для кого шоу, а для кого повседневная жизнь, и понимаете что под властью Саакашвилеобразных обезьян живёте.

пишет : Борис Откуда: Тверь
21.11.2009 14:58
Президент Саакашвили вполне адекватен в своей внутренней политике - у него нет никаких иллюзий в отношении своего народа. Это понимают его сторонники и его противники. И если бы он занимался преимущественно этим, то и внешнеполитическая ситуация была бы другой. Конечно, число его противников в Грузии это бы не уменьшило, но это вопрос уже национальной психологии. Другой ситуации в Грузии быть не может. Проблемы Саакашвили заключаются в неспособности вести реальную внешнюю политику. Но в этом он ничем не отличается от коллективного сознания грузинского общества, которое видит причины своих современных проблем вне себя самого. Очень удобно, но не продуктивно.

пишет : елена бурцева Откуда: тбилиси
21.11.2009 15:17
Очень просто добраться.Или через Киев или Баку.А визу получите в аэропорту.Добро пожаловать в нашу гостеприимную страну.Грузия всегда рада гостям.

пишет : Veritas Откуда: Россия
21.11.2009 16:22
Для России, по-моему глубокому мнению, кто будет стоять у власти, Саакашвили или кто-либо из нынешней оппозиции, позитивных отношений не видать. Существующая в Грузии власть и оппозиционеры любви к России не питают, скорее ненависть, сопровождающая фразой "оккупант". Конечно странно, Грузия начинало все войны, Россия препятствовала убийству граждан и получала от Грузии - оскорбительное "оккупант".
In Response

пишет : Станислав Чекалин,РФ
21.11.2009 19:25
согласен с тобой,VERITAS.
Особенно потрясает, что в Грузии появился "Музей российской оккупации".
Забыли очевидно, что в 1783 году, спасая свой народ от геноцида Персии и Османской империи, царь Ираклий второй попросил Екатерину вторую взять Грузию "под крыло российского орла" и подписал знаменитый Георгиевский трактат.
Если речь идёт о советской оккупации, то и здесь видимо забыли,что сама Россия попала в 20 веке под оккупацию грузинского деспота и прохиндея Иосифа Джугашвили. И скорее россиянам надо предъявлять претензии в организованных им в нашей стране геноциде, гулагах и голодоморе, в то время,как Грузия процветала.
In Response

пишет : Валерий Откуда: Киев
22.11.2009 01:18
Ну да. И, таким образом, маленькое Московское княжество, ведя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО оборонительные войны, увеличило свою территорию до 1/6 части территории суши. :-) Это мы уже проходили.
In Response

пишет : Жмурик Откуда: Баканас
23.11.2009 21:52
"Маленькое Московское княжество" оборонялось от громадной Речи Посполитой и еще более громадной Золотой орды, оборонялось и сумело выжить. Наивно предполагать, что у врагов Московского княжества были какие–то высокие благородные цели и что они пытались принести народам светлое будущее.

пишет : Георгий Откуда: Тбилиси
22.11.2009 13:13
Веритасу из России.
Грузия так же начинала все войны,как Польша начала вторую мировую войну по версии Гитлера,или как Финляндия начала войну против Советского Союза-по версии Сталина,сейчас только авторы версий поменялись это если Вам не известно Путино-Медведевская версия.Не нужно окупировать чужую страну и вы не будете называться оккупантами,а пока ваши немытые и голодные попрошайки в военной форме если её можно так назвать,гадят на земле святого Георгия вы будете называться оккупантами и никак иначе.
Станиславу Чекалину.
Я смотрю вы большой знаток исторических трактатов.В глаза то видели Георгиевский трактат?Там вовсе не написано о том,что Россия должна упразднить грузинскию царскую династию Багратионов,там не сказано о том,что Россия должна лишить автокифалии то-есть независимости если вам такое слово не знакомо Грузинскую православную церковь,которая на 500 лет старше русской,там не сказанно,что Россия должна ввести свои войска на территорию Грузии и что русский генерал Тотлебен должен из пушек разрушать построенный в ХI веке православный храм Баграта.Там не сказанно о том,что русские священники должны выковырять из грузинских православных экон драгоценные камни и отправить их в Россию.
И в конце концов в Тбилиси открыт музей не российской оккупации а просто "Музей оккупации" и если вам не хочется быть экспонатами в этом музее то не оккупируйте чужую землю,а лучше займитесь своей которой у вас в избытке.
In Response

пишет : Александр Иванов Откуда: Москва
24.11.2009 13:32
После твоих слов очень жаль, что Россия не отдала вас османам.. грузины, как нация, перестали бы существовать уже 300 лет назад.
In Response

пишет : Дядюшка СЭМ Откуда: Тбилиси
25.11.2009 01:36
Гиоргию из Тбилиси ",,, там не сказанно о том,что русские священники должны выковырять из грузинских православных экон драгоценные камни и отправить их в Россию."
А сказано, что грузины сами должны лить помои на грузинскую церковь и оскорблять своего Патриарха (передача по новому Real TV c участием Василия Кобахидзе). Где хваленная - в Грузии уважают старость И еще часто употребляемое выражение "представители советской номенклатуры". Извините, а все сторонники Власти, кто родился до 2003 года , вылупились из яйца снесенного революцией роз?
In Response

пишет : Анатолий Антонов Откуда: Москва
26.11.2009 00:46
Георгий! Ты сам то веришь в то что говоришь? О какой оккупации земли святого Георгия ты говоришь? То, что русские солдаты не дали грузинским оккупантам уничтожить целые народы Осетии и Абхазии, разве это оккупация?
    Следующий