Доклад Салье: как работал Путин в питерской мэрии

Звонок в эфир

Телефон
8-800-200-2212
Бесплатно для всех регионов России

Пейджер
8-495-660-1055
Абонент "Радио Свобода"

SMS
+7-903-743-2801

e-mail
mail@radio-svoboda.ru

Спецпроекты

 
 
 





Rambler's Top100

 

Интервью

Как отыгрались на Чечне

Эмиль Паин

26.11.2009 14:39
26 ноября исполняется 15 лет со дня штурма Грозного силами оппозиционного Джохару Дудаеву так называемого Временного Совета Чечни. Осуществлялся штурм силами тайно завербованных российской контрразведкой военнослужащих. После того как штурм провалился, Павел Грачев, тогдашний министр обороны, отверг предположения об участии российской армии, сказав знаменитую фразу, что если бы российская армия участвовала в штурме, для решения задачи было бы достаточно одного парашютно-десантного полка. Спустя две недели, 11 декабря, началась первая война в Чечне.

О событиях того времени в интервью Радио Свобода вспоминает помощник президента Ельцина, генеральный директор Центра этнополитических исследований Эмиль Паин:

- За прошедшие годы я пытался выяснить подробности начала чеченской войны и получил очень противоречивую информацию. Боюсь, что в ближайшие годы точных данных на этот счет никто получить не сможет. У победы много отцов, как вы знаете, а к поражению все не причастны. Но общий смысл содеянного понятен. В то время Ельцину удалось собрать в единую страну регионы, которые поначалу были непослушны. В СНГ вернулся Азербайджан и пришла Грузия. То есть, вроде бы все начало получаться, и только одна непокорная Чечня портила общий портрет ситуации.

- Помимо всех прочих неясностей, так и осталось, по сути, тайной, как принимались решения по Чечне. И кем они принимались? И вообще - что и как представлял себе по этому поводу Ельцин? Идет 94-й год, Ельцин еще в силе. Он, конечно, травмирован октябрем 1993 года, но ресурс демократических ожиданий не иссяк. И в этой ситуации он принимает решение об операции в Чечне…
Прежде всего, крайне ошибочно представлять себе, что Ельцин слушал чьи-то советы. Решения такого стратегического характера он принимал самостоятельно. Он мог выслушать одного, другого, но Чечня - это его решение

- Прежде всего, крайне ошибочно представлять себе, что Ельцин слушал чьи-то советы. Решения такого стратегического характера он принимал самостоятельно. Он мог выслушать одного, другого, но Чечня - это его решение. Я очень хорошо относился к Ельцину, и со временем мое отношение к нему в чем-то даже улучшилось. Но я никогда не считал его демократом. У него были какие-то другие достоинства, но к демократизму они отношения не имели. Он был политиком, который понимал, каким образом можно повысить свои шансы, свой рейтинг. Если бы удалось присоединить Чечню, замирить ее, показать, как ликвидирован последний остаток сепаратизма, то это рейтинг бы, безусловно, поднялся. Во всяком случае, он в этом ничуть не сомневался. И потому я не вижу никаких противоречий между тем, что он тогда еще был в силе, и тем, что он принял именно такое решение.

- Но почему решение оказалось именно силовым? Тогда, 15 лет назад, многие наблюдатели сходились в том, что не будь штурма 26 ноября, чеченская оппозиция могла победить и без танков, просто на выборах, до которых оставалось потерпеть около года.

- Это совершенно не так. И мне даже смешно слушать про выборы, которые Дудаев мог проиграть. Особенно сейчас, когда все понимают, что такое выборы на постсоветском пространстве, в том числе и в России, и в Москве, и так далее. Как Дудаев мог проиграть выборы, если за ним стояла вооруженная сила? Как можно проиграть выборы там, где выборов, в общем-то, никаких и не было? И первые чеченские выборы, на которых Дудаев победил, были не выборы, а анекдот. Выборы ничего не решали, а реальность была такова: были две территории в Чечне, которые не признавали власти Дудаева и подчинялись России. В частности, был Надтеречный район. Его лидеры приезжали в Москву и вели себя так же, как представители любого другого субъекта федерации. И была непредсказуемая Чечня с абсолютно непредсказуемым лидером. Он писал письма Ельцину, в которых подзадоривал его: если, мол, вы проиграете Чечню, то вам припомнят, что вы развалили Россию. А вот если мы с вами договоримся, то мы вместе объединим Россию - но будучи равными партнерами. Ни тот, ни другой не верили друг другу - в этом была главная проблема. Да и трудно было, вообще говоря, рассчитывать на какое-то доверие.

- Не было ощущения, что летом 1994 года Дудаев действительно готов был к реальным договоренностям и что его предложения, в общем, не слишком превосходили запросы Казани, только что подписавшей с Москвой компромиссный договор о разграничении полномочий?
Дудаев был совершенно не похож на Шаймиева. Более того, все преимущества, которые получила Казань, были вначале придуманы для Чечни

- Нет, Дудаев был совершенно не похож на Шаймиева. Более того, все преимущества, которые получила Казань, были вначале придуманы для Чечни - особый статус, особый федеративный договор. Если бы была хоть какая-то надежда на то, что можно малой кровью получить мирную Чечню так же, как получили мирный Татарстан, то, конечно, на это бы пошли. Но если Шаймиев выполнял все свои договоренности, то Дудаев никакой готовности к этому не демонстрировал. Ведь было много попыток так или иначе наладить какие-то переговоры. И Шахрай пытался, и представителей армии посылали к нему…

- Насколько помнится, как раз Шахрай к мирному разрешению проблемы, мягко говоря, не стремился.

- Уверяю вас, все политические игроки в то время хотели бы повторить "казанский успех". Никому не нужна была враждебная Чечня. Какие-то экономические субъекты могли быть в этом заинтересованы, но политические игроки, в том числе и Шахрай, который тогда еще не поставил крест на своей карьере молодого успешного политика, хотели бы договориться.

- На основании какого анализа, каких влияний, чьих предложений принимались все-таки решения о штурме 26 ноября?

- Я думаю, когда посылаются танки, то прежде всего консультируются с военными.

- Грачев был за штурм?

- Ну, по-моему, это Грачев сказал, что решил бы проблему одним парашютно-десантным полком. Если посылаются танки, нет ни малейшего сомнения, что консультируются прежде всего с людьми, которые в этом что-то понимают: сколько им нужно горючего, какой боевой запас и так далее. Но вот с какими именно военными эти вопросы решались, сказать трудно, центров принятия военных решений тогда было много.

- Все хотели договориться, но на Совете Безопасности, на котором было принято решение о вторжении, большинство из тех политических игроков, о которых вы говорите, это решение поддержало.

- Вы в этом уверены?

- Стенограмма этого секретного заседания все-таки была опубликована – такое вот удивительное было время. И, кстати, по ней выходило, что Грачев как раз не очень поддерживал эту идею.

- Видите ли, когда известно, что стенограммы могут на следующий день просочиться в прессу, люди себя ведут не так, как они ведут себя в ситуации, когда могут на ушко что-то шепнуть и сказать. Я не очень верю стенограмме, исходя к тому же из неких психологических соображений. Еще раз говорю: кто-то просчитывал эти решения, кто-то советовал их принять главе государства. Но Ельцин в то время уж точно не был марионеткой, об этом и речи не могло быть. Значит, у него были какие-то представления о том, что можно выиграть все сразу.

- Вы принадлежали, скажем так, к либеральной части тогдашнего окружения президента. Вы приводили какие-то доводы для того, чтобы отговорить его?

- Секретные материалы в то время читались так же, как и не секретные, и потому я старался публиковать все, что я думаю, в прессе. В "Известиях" была напечатана моя статья, в которой я изложил свои тогдашние предложения. Думаю, если бы я давал эти советы сегодня, я бы такого не предложил, но тогда у меня были такие же взгляды на чеченские выборы, как те, что вы упомянули. Я полагал, что поскольку еще есть шансы на выборы, то Россия должна исходить из того, что есть две Чечни: одна - дудаевская, другая - Надтеречный район. В Надтеречный район необходимо не поставлять танки, а строить там больницы, дома, создавать такие социальные условия, чтобы чеченское общество могло выбирать, с кем ему быть - с Россией или с Чечней. Сейчас я считаю этот план наивным, но тогда мои предложения исходили из вот этой идеи.

- А что на это отвечали люди из нелиберального крыла?

- Как всегда. Какие больницы, какие дома? Надтеречный район – это оплот, опорная база, там должны быть сосредоточены войска, потому что оттуда удобно штурмовать. Вот и все.

- После штурма 26 ноября вторжение 11 декабря уже было запрограммировано?

- Исходя из психологии людей, которые не хотят проигрывать, - да, это уже было как бы запрограммировано. Как говорит народная мудрость, не за то отец сына корил, что играл, а за то, что отыгрывался. По такой схеме, я думаю, все и развивалось: да, вот эти навербованные люди проиграли, но у нас есть лучшие командиры, которые обязательно победят.
Форум закрыт.
Показать комментарии  
    Следующий 
Страница комментариев из 2
пишет : Олег Дамаскин Откуда: Москва
26.11.2009 16:54
Практически сразу после начала войны в "Курантах" было опубликовано моё большое письмо под названием "Так кто же заварил кашу", где излагалась моя позиция, практически совпадающая с позицией, которую высказывает Паин. Дудаев, в отличие от Шаймиева, избрал путь военной конфронтации. Вину за ужасные последствия этой войны я возлагаю на Дудаева и наших военных, которые недавно вернулись из Афганистана, и не умели воевать иначе, как посредством "ковровых бомбардировок" и массовых зачисток.

пишет : Заур Откуда: Грозный
26.11.2009 17:10
Сегодня виновного не найдешь. Все спихнут на Ельцина и все. А как известно, короля делает свита. "Грачев был против" - перестаньте, это же смешно! А насчет "Ельцин сам принимал решения", вот тут можно поставить БОЛЬШООООЙ вопросительный знак. Одним из немногих решений, который он принял сам - дирижирование в пьяном виде за границей. Войну в Чечне запланировали в Кремле а в итоге пострадал народ, российский народ, будь то чеченцы, татары, адыги, русские или кто-либо еще. Уничтожили несколько сотен тысяч мирных жителей а теперь решают "кто же виноват?". Виноваты практически все "кремлевские шавки" начала 90-х, в том числе и те, кто прислал в Чечню генерала Дудаева. Даже Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что войну начали не в Чечне.
In Response

пишет : Андрей Откуда: Москва
28.11.2009 11:49
Дорогой, а как быть с геноцидом русских в Чечне, до первой войны? Что - тоже Ельцин виноват и российские военные?

пишет : Sandra Откуда: Vilnius
26.11.2009 19:21
Видела по нашему ТВ фильм о первой чеченской войне, основанный на документальных хрониках тех лет.
Помню интервью Шахрая, в котором он сказал, что сам родом из Ставрополья, знает чеченцев хорошо, что они трусливые и советским войскам хватит 24 часов, чтобы чеченцы разбежались...

Не стоит утверждать, что ответственность за эту преступную авантюру лежит персонально на Ельцине. Всё его окружение повинно в геноциде чеченского народа, половина которого была безжалостна уничтожена. По масшатам кровопролития эта и вторая чеченские "операции" равносильны зверствам гитлеровских палачей.

Раньше Милошевича перед Гаагским трибуналом должны были предстать Ельцин и его ближайшее окружение. Кто знает, может быть, не случилось бы позже кровопролития в республиках бывшей Югославии...

По воспоминаниям вдовы Аллы Дудаевой, Президент Иккерии просил Ельцина об ауидиенции, но тот высокомерно отказал. А подлое убийство законно избранного Президента Чечни на чьей совести?

Давно пора дать правовую оценку деяниям Ельцина и его приспешников за военные преступления на террирории Чечни...
In Response

пишет : Sandra Откуда: Vilnius
26.11.2009 20:43
P.S.
Также в том фильме было высказывание министра обороны, генерала Грачева, где он отвел для успешной чеченской "операции" уже чуть больше, а именно, двое суток...

Прошу прощения за досадные опечатки в предыдущем комментарии: Ичкерии, территории...
In Response

пишет : я Откуда: грозный
27.11.2009 07:46
Сандра, Дудаев не был избран, а в остальном Вы правы.

пишет : посторонний
26.11.2009 19:31
Грустно,что к власти на постсоветском пространстве приходили авантюристы,действовашие на авось,забавно,что их и сегодня пытается оправдать т. н. эксперт ,от них кормившийся.

пишет : Правдист
27.11.2009 00:40
А я читал в журнале "Шпигель", что Березовский предложил "гаранту" газовую аферу - трубопровод через Чечьню, ну, а похмельный "гарант" с радосью согласился.

пишет : Ичкериец Откуда: France
27.11.2009 12:26
Комментарий Сандры правдив, абсолютно объективен. К сожалению редко, даже комментарии объективные. Что касается автора комментария из г.Джохара (бывший Грозный), - 07:46 - Могу засвидетельствовать - Дудаев был именно избран. Впервые в истории чеченский народ избирал и выборы, при всех стараниях агентyры КГБ, были массовыми. Это был национальный праздник. Правда и то, что в Надтеречном районе, в ряде сёл Урус-Мартановского района избирательные учaстки были блокированы и урны для голосования были поставлены на улице.

Но не это главное, главное то, что чеченский народ, впервые в своей истории сам избирал себе руководтсво! Байки про то, что якобы "Дудаев был прислан из Москвы, что его Хасбулатов спешно возвёл в генералы" - откровенная ложь.

Во первых Дудаев вышел в отставку после многочисленных визитов из Чечни ходатаев. И во вторых - генерала Дудаев получил ещё до того, как сам Хасбулатов, что либо мог решать, был лишь всего рядовым депутатом.

Что касается виновников войны - Ни Паин, никто другой не говорит (замалчивая) о том, что Чеченская республика образовалась в результате развала СССР, также как РФ, имея на момент развала СССР статус союзной республики и война против ЧРИ, это агрессия против суверенного государства.
In Response

пишет : Sandra Откуда: Vilnius
27.11.2009 14:37
Спасибо. Я как раз собиралась возразить комментатору из Грозного.
Да, в этом фильме подчеркивалось, что Д.Дудаев был избран Президентом в результате первых свободных выборов в Чечне, уже в первом туре и с большим преимуществом перед другими кандидатами.

Нам близки страдания Вашего и других маленьких народов, попавших в кабалу страны-агрессора и подвергнутых геноциду.
Оккупация моей страны также сопровождалась морем крови и потерей сотен тысяч человеческих жизней. Литва потеряла треть своего населения: десятки тысяч расстрелянных, сотни тысяч заключенных в ГУЛАГи и сосланных на поселение в Сибирь и на Север, полмиллиона беженцев, спасавшихся от репрессий и расстрелов. И... 50 лет советской оккупации, отбросившей мою страну в прошлое, из которого мы пытаемся выкарабкаться.

С тех пор, как видим, менталитет оккупантов/агрессоров мало изменился. К сожалению, Запад по отношению к России принципы прагматизма ставит выше морали и общечеловеческих норм... Последняя грузинская война, цинично называемая кремлевскими пропагандистами "операцией по принуждению Грузии к миру", этому подтверждение. Печально...
In Response

пишет : Игорь К.
27.11.2009 18:26
ЧРИ провозгласила независимость в одностороннем порядке, но не была признана ни одним государством, членом ООН. Так что, юридически Чечня являлась частью Российской Федерации и поэтому введение российских войск в Чечню не может рассматриваться как агрессия против суверенного государства. Чеченцам следовало задействовать комитет ООН по деколонизации, но они почему-то не потрудились этого сделать.

пишет : Виктор Дубровский Откуда: С.Петербург
27.11.2009 14:55
Ичкерийцу: при моей полной уверенности, что войну начали в Москве, хочу отметить, что к моменту развала СССР Чечня была не союзной, а автономной республикой - входила в состав РСФСР. Так что, даже будучи в основном правым, лучше бы не передёргивать факты, для любых обсуждений так будет полезнее.

пишет : Вальтер Откуда: Вена
27.11.2009 14:59
По поводу начала 1-й чеченской войны имеются свидетельства того, что её причиной стал распад СССР. Взгляды на это событие у Д.Дудаева и Б.Ельцина были диаметрально противоположные.
10 (11) ноября 1995 года президент Чечни Д.Дудаев в городе Урус-Мартан
дал прессконференцию, на которой я присутствовал в качестве техника связи. На ней он сказал буквально следующее: «Полчаса разговора с Ельциным и война будет закончена». Он повторил это дважды, согнув кольцом большой и указательный пальцы на итальянский манер. Примерно через 4 месяца вместо переговоров Дудаев был убит радиоуправляемой ракетой, пущенной с самолёта во время его разговора по спутниковому телефону ( похоже что это был единственный случай в Чечне действительно точечного удара). Но самым удивительным на этой прессконференции было другое заявление Д.Дудаева. На заданный ему вопрос какова же его основная цель, Д.Дудаев сказал дословно следующее: «Воссоздание Советского Союза, Горбачёва на прежнее место». Вот оказывается где истина! НЕ независимость, а Союз! Всем сомневающимся в достоверности этих слов я предлагаю найти выпуск газеты «Московские новости» за вторую половину ноября 1995 года (или начало декабря), в котором был напечатан полный текст этой прессконференции (корреспондент МН тоже присутствовал на этой прессконф.). Конечно Б.Ельцин, сам подписавший «Беловежские соглашения» о независимости республик СССР, не мог уже ничего сделать для воссоздания СССР. Однако Д.Дудаев с началом распада Союза действительно в одностороннем порядке провозгласил независимость Чечни. Но это можно отнести к резкой реакции на распад Союза: тогда многие сторонники СССР считали, что сейчас «чем хуже, тем лучше», имея ввиду, что чем хуже, тем скорее вернётся СССР.(Примерно так же вёл себя и президент Татарстана М.Шаймиев. Но с ним Б.Ельцин договорился, пообещав ему «суверенитета столько, сколько тот проглотит». У Дудаева же, как видно, не было желания неограниченно «глотать» суверенитет).
Внимательно следившие за последующими действиями чеченских боевиков – «Норд-Ост», «Беслан» и др., могли заметить, что их требованием было вывод российских войск из Чечни, НЕ НЕЗАВИСИМОСТЬ (!). Журналисты же, несмотря на это заявление Д.Дудаева, продолжали раскручивать «борьбу чеченцев за независимость». Власти же было удобней показать, что военные действия в Чечне – есть вынужденная мера борьбы с сепаратизмом, так как в большинстве стран мира сепаратизм не поддерживается. Только эта «причина» войны и «крутится» до сих пор на Западе. Я сам спрашивал тогда у нескольких чеченцев, хотят ли они независимости. Не было ни одного желающего. Но сейчас после стольких несчастий из-за войн, устав от них Чечня, возможно, действительно захотела независимости.
Если сказать короче - трагедия в Чечне произошла по вине ТОЛЬКО двух людей – Д.Дудаева и Б.Ельцина.
In Response

пишет : Станислав Чекалин,РФ
28.11.2009 14:07
должен признаться, уважаемый ВАЛЬТЕР, что для меня - корреспондента, который побывал и на первой и на второй войнах, совершенно неожиданными оказались приведённые вами сведения об истинной позиции дудаева в этой истории. ПОРАЗИТЕЛЬНО.!.. выходит этот генерал и первый чеченский президент ввязался в этот , переросший в большую войну мятеж, желая остановить развал империи и вновь "воссоздать" советский союз!? т.е. дудаев, именем которого названа даже улица в вильнюсе, был противником демократических преобразований, сторонником которых был ельцин? как вы смотрите на это, САНДРА ИЗ ВИЛЬНЮСА? может быть улицу следует снова переименовать в улицу гагарина, т.к. первый космонавт мира ничем против литовской свободы и демократии не погрешил?
ИМХО,дорогой ВАЛЬТЕР, своим сенсационным сообщением, которому нет никаких оснований не верить поскольку вы были очевидцем, вы меняете отношение историков к личности джахара дудаева на диаметрально противоположное. должен признаться, что несколько обескуражен и я, т.к. считал, что чеченский президент дудаев всё же боролся за свободу,а не за возрождение империи, чего мне тоже не хотелось бы.
хотя вашу версию мне не раз подтверждали сами чеченцы, с которыми удавалось поговорить доверительно: -"не нужна нам никакая самостоятельность,-говорили они,- при советском союзе жили лучше". и очень удивлялись, когда я был с ними не согласен.
кстати,дорогой ИЧКЕРИЕЦ, вам бы надо знать, что чечня никогда не была союзной республикой. наоборот, раньше она входила в чечено-ингушскую асср, а потом стала чеченской асср.
In Response

пишет : Вальтер Откуда: Вена
28.11.2009 16:32
Уважаемый Станислав. Маленькое замечание к вашему посту: я думаю, что Дудаев в принципе не был против демократии, но он был за демократизацию по Горбачёву, т.е. за «социализм с человеческим лицом». К тому же,как известно, под руководством Горбачёва разрабатывался новый Союзный Договор, вместо СССР. Я думаю именно за этот новый конфедеративный союз и был Дудаев, приверженец Горбачёва.
И потом, такой важный пост, какой имел генерал Д.Дудаев в Прибалтике (командующий стратегической авиацией) давался в Союзе, как Вы знаете, только хорошо проверенным людям, никак не вольнодумцам.
In Response

пишет : Махмуд Багалов Откуда: США
28.11.2009 21:55
Уважаемые Вальтер и Станислав.
Во первых о самом интервью с Э.Паионом. Полнейшая чушь и ложь желание этой группы преступников Правительства и Руководства РФ вину сложить на мёртвого лидера их группы. Во вторых я хочу Вам всем задать один вопрос?. На период правозглащения и образования ЧР 1990-91 были ли это с гор спустившиеся не образованные чеченские руководители?. Нет- мой вам ответ. Это были настоящие демократы и все с высшими образованьями по одному или нескольких высших школ СССР, таких в которых и мы вместе с вами учились. Почему же эта чеченская интеллигенция объявила о независимости и не осталась в составе РФ ?. Вот где лежат корни истоков на все ваши вопросы и домыслы.
Нет, конечно, Дудаев ни когда не планировал и смог бы воссоздать СССР.
Его требование было одно войти в состав нового СНГ на равных с остальными но при этом строить и быть самым надёжным российским партнёром. Это требование было и у Парламента ЧР
Верно- ли это было требование со стороны Дудаева.? Да, т.к этому требованию предшествовали события и законы СССР и Конституций как РФ так и союза. Не нужно галдеть о притеснении русских это информационная ложь уже приелась. Простые граждане не чеченских национальностей у кого, конечно, сохранилась совесть, подтвердят мною сказанное. Вся деза поступает к Вам от русских чиновников - воров бежавших оттуда .
А теперь вновь задайте себе вопрос возможно ли будущее сосуществование ЧР в составе РФ?
Уверенно могу сказать, что теперь уж это иллюзия с отложенным периодом времени. Выросло новое отличное от нас военное поколение оно ни что и никогда не сможет забыть и простить. Что необходимо сделать, что бы примерит народы Чечни и России ? Только лишь один путь, это трибунал, тот которого избегают Паины.
Возможно некоторые ответы на поставленные вопрося вы найдёте на сайте www. teptar.com в разделе документы.
In Response

пишет : Вальтер Откуда: Вена
29.11.2009 14:09
Уважаемый Махмуд
Я полностью разделяю ваши чувства в связи с трагедией вашего народа, из-за которой потеряли жизни более 200 000 чеченцев. Виновные в этой трагедии безусловно должны быть наказаны. Встречался я и со вторым лидером Чечни А.Масхадовым, когда он давал интервью нашим корреспондентам.Это был действительно образованный и волевой человек. По всему было видно, что он пользуется большим авторитетом в народе. И с Дудаевым и с Масхадовым безусловно можно было и нужно было говорить российским властям, которые однако желали непременно военной победы. Особенно это проявилось с приходом к власти В.Путина. Но я всё-таки повторю, что те слова о воссоздании прежнего Союза, Д.Дудаев действительно сказал. Поищите газету «Московские новости» о которой я в том комменте сказал. Эта газета имела тогда огромную популярность среди демократической общественности России, ей можно было верить. Эта газета выходила на нескольких языках и распростронялась и за рубежом. Так что Вы можете её найти в зарубежных библиотеках и убедиться в том, что я рассказал. В середине страницы этого интервью был помещён большой портрет Д.Дудаева.
Я понимаю, что это моё сообщение несколько притушёвывает ореол безупречности героя Чечни. Но если Вы будете объективны, то должны будете признать, что во имя благополучия собственного народа Д.Дудаев мог бы и поступиться своими личными симпатиями к Союзу и более прагматично отнестись к свершившемуся в СССР. Ведь самому народу абсолютно всё-равно в каком Союзе он живёт. Главное чтобы был мир, достаток в семье и не ущемлялись бы его национальные чувства. Б.Ельцин, своим отказом от переговоров и началом боевых действий безусловно совершил преступление. Но надо признать, что своим открытым противостоянием центральной власти Д.Дудаев подтолкнул Б.Ельцина на такие действия. Так что вина за трагедию чеченского народа лежит И на Д.Дудаеве.
Как бы это сейчас не показалось невероятным для некоторых... .
In Response

пишет : Махмуд Откуда: США
30.11.2009 00:15
Если бы это были бы лишь мои личные чувства то всё было бы ОК, здесь чувства оставшившихся в живых Вайнахов.
На счёт Дудаева интервью это лишь Ваше субъективное мнение основанное на Российском инфоиздании.
В реальности 5% населения промосковской коррумпированной группировки в лице так называемой “оппозиции” финансированной и вооружаемой Москвой противостояло Дудаеву и провозглашения Независимости Республики, а это уже что-то значит. Если бы только на тот период Президент подписал подобный договор о вхождения в РФ, началась бы внутренняя война, и Дудаев был бы низложен на второй же день. Вековое чаяние народа на Свободное независимое государство Свершилось и народ познав правильность выбранного пути сплотился и оказал народную поддержку президенту и выступил одним целым против агрессора. И этот факт никто не может отрицать. Вопрос стоял и стоит перед двумя народами, будем мы смотреть друг на друга с недоверием и враждебно или мы должны потребовать и сесть за стол переговоров. Трансляция переговоров должна быть открытой на весь мир. Вот в каком аспекте нужно рассматривать наши отношения и не перекладывать эту болезнь на наше поколение. Наши народы, да и не только наши, понимают и осознают то что сейчас в Чечении это лишь косметический ремонт фасада здания установленного на грунте без фундамента даже при лёгком дуновение, которого снесёт. РФ и Чечня соседи с едиными границами и одно я бы посоветовал российским людям, забудьте теперь на века, что эти народы друзья. Они были ими до 1995 года, теперь они смотрят друг на друга через забрало. То что простые люди высказывают свои казалось бы дружественные взгляды этого не достаточно и это должен понять и осознать каждый из нас. Каждый из нас должен быть самокритичен во первых к самому себе вот тогда мы поймём что были ошибки, была трагедия по независящим от нас с вами обстоятельствам.

пишет : Чеченец Откуда: из Ичкерии
27.11.2009 22:11
этот товарищ вместе с шахраем много сделали,чтобы подтолкнуть Ельцина к этому. Паину надо вспомнить свои писульки тех лет.

пишет : Чеченец Откуда: из Ичкерии
30.11.2009 00:44
Лучше бы заглянул в свои писульки тех лет, На тебе и Шахрае не меньшая вина
    Следующий