Звонок в эфир

Телефон
8-800-200-2212
Бесплатно для всех регионов России

Пейджер
8-495-660-1055
Абонент "Радио Свобода"

SMS
+7-903-743-2801

e-mail
mail@radio-svoboda.ru

Спецпроекты




Рейтинг блогов



Rambler's Top100

 

Темы дня / Политика / мир

Путин ставит на Тимошенко

28.11.2009 16:59
Приехавшей на этой неделе в российскую столицу делегации украинского "Нафтогаза" удалось договориться с коллегами из "Газпрома". Штрафные санкции по отношению к Украине взиматься не будут, взамен украинская сторона согласилась с возможностью не взимать штрафы за транзит газа.

Как известно, по отношению к транзиту российского газа принимался тот же принцип, что и по отношению к украинским покупкам газа в России: бери и плати за то количество, которое обусловлено заранее в соглашении. Но интересным в этих договоренностях украинской и российской делегаций была не энергетическая составляющая, а то, что подписями представителей "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" было продемонстрировано: встреча между премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко в Ялте действительно была конкретной.
Из двух главных претендентов на украинское президентство оба – вполне приемлемы для российских руководителей. В этом-то и есть особенность нынешних выборов на Украине

Руководителям правительств удалось договориться по самому важному для кабинета министров Украины вопросу. Потому что если бы проблема штрафов продолжала нависать над украинской экономикой, то было бы совершенно неясно, где Украина найдет деньги, чтобы расплатиться с Россией. А из того, что встреча между премьер-министрами России и Украины оказалась с вполне конкретным результатом, в Киеве тут же сделали следующий вывод: Москва ставит на Юлию Тимошенко. Именно премьер-министр Украины – тот политик, против которого еще недавно, в 2004 году, энергично выступали в российской столице, сейчас воспринимается как наиболее лояльный Кремлю. Но делать окончательные выводы еще рано.

Скорее всего, можно сказать самое главное: в российских политических кругах с облегчением ждут завершения эпохи Виктора Ющенко. Уж этот человек точно не воспринимался российским истеблишментом как партнер по переговорам. Прежде всего, потому, что сломал уже существовавшую на тот момент схему передачи власти на постсоветском пространстве – от президента преемнику, и никому другому. Ну, и вообще, не вписывался в российское представление о том, каким должен быть украинский президент. Даже когда старался договориться с Москвой.

Из двух главных претендентов на украинское президентство оба – вполне приемлемы для российских руководителей. В этом-то и есть особенность нынешних выборов на Украине. Другое дело, что Владимир Путин сегодня находит куда больше взаимопонимания с Юлией Тимошенко. Их объединяет хотя бы общее стремление удалить "РосУкрЭнерго" из схемы поставок российского газа на Украину. А Дмитрий Медведев может рассчитывать на взаимопонимание с Виктором Януковичем, с которым, как известно, он встречался во время недавнего съезда "Единой России" в Санкт-Петербурге. Ну, хотя бы уже потому, что Дмитрий Медведев не столь ревностно относится к роли "РосУкрЭнерго" на украинском рынке, да и Виктор Янукович в собственной фракции имеет политиков, связанных с этим уже, казалось бы, исчезнувшим монополистом. Так что и здесь у президента и премьер-министра России равные интересы и равные кандидаты. И сами кандидаты могут ориентироваться на различные российские политические круги.

Это не Москва ставит на Тимошенко, это, возможно, на нее ставит Путин, что не мешает российскому политическому классу в целом благосклонно отнестись к любому победителю украинских президентских выборов.
Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
     
Комментарии
пишет : Дмитрий Хоботов Откуда: Екатеринбург
28.11.2009 20:51
Если б Россией правил не тандем, а триумвират, было б вообще здорово. Тогда б, от каждого российского лидера, тянулась - как на станке для вязания половиков - ниточка к украинскому.
Из точки А к точке Б: Путин - Тимошенко, Медведев - Янукович, Мистер Х - Ющенко... А так, при нынешнем раскладе, Ющенко остается неприкаянным. Придется ему бобылем.
Вот если б Виктор Андреичу подыскать пару, то можно разыграть президентство по кругу, как в теннисном разряде. Или кубке УЕФА. Можно и катанием на льду, под "Черемшину"... или "Реве та стогне Днипр широкий..."
Кстати, Виталию респект за статью "Коллективный морализатор"... Чудесный материал получился.
P.S. Да, если танцевальный дуэт Путин-Тимошенко заинтересуется ледовым предложением, то можно и под такие нетленные строчки: "С нежной улыбкою в страсти клянутся, Плачут, смеются, нам изменяя. (И изменяют также шутя)... "
Как бы это... с тарифами на газ не пролететь... Или Путин её того... Как Атос?!
В ответ

пишет : Игорь Откуда: Клайпеда
29.11.2009 15:34
Тандем, триумвират, пируэты на льду... Тема тандема излюбленная для наших "пикейных жилетов", даже когда сказать-то нечего.
Ну подписал Путин договор с Юлей, и что? Был бы у нэзалэжной другой премъер -министр, подписал бы с ним. Но это вовсе не значит, что он хотел видеть президентом Украины эту даму, на которую в России заводили уголовное дело за воровство. Просто нету других.
Как не крути, но нет на Украине достойных, умных и уважаемых народом руководителей. Приходиться иметь дело с такими, какие есть.

пишет : Руслан Откуда: Украина, Днепропетровск
29.11.2009 15:12
Мне кажется, что говорить о том, что на Тимошенко ставит Путин неверно и причин тому несколько. Путин как человек очень самолюбив и я не припомню такого случая чтобы из его высказываний или поступков следовал хоть намёк на то что он допустил ошибку или промах, кроме того мне кажется что он не способен прощать (он может смерится, но не простить). А как мы помним Путин так много раз поздравлял Януковича с президентством и совершал так много ему всяческих знаков внимания (Порой доходящих до абсурда) что представить себе что Путин вдруг взял и всё это забыл или переосмыслил очень трудно. Также трудно представить что В.В.П.
вдруг забыл Юлю пятилетней давности.)
Скорее в кажущемся сближении Путина с Тимошенко речь идёт о скрытой форме мотивации Януковича (мол если ты в эти выборы не оправдаешь и не докажешь любыми средствами что можешь, то Путин может и забыть про тебя). А это будет означать для Януковича его стремительный закат. Также В.В.П. прекрасно понимает что на мировой арене Тимошенко может добиться куда больше с её харизмой чем Янукович со своим тёмным прошлым. А если послушать
ропот, доносящийся из за кремлевских кулис то Путину такая ставка на Тимошенко в итоге может стоить очень дорого( Наврядле она не поможет утонуть ему в трудную минуту) ).
И это всё похоже на рождении новой формы кремлёвской политики, которая впредь будет делать ставки на украинских (и не только) политиков основанные на некой форме конкуренции между ними, за право кремлёвских милостей.
А может в этом всём угадывается старая игра в доброго и злого полицейского?
И как бы там ни было но Спасибо Свободе за Портникова а Портникову за Свободу!!!!
Руслан Билык
В ответ

пишет : Станислав Откуда: Калининград
29.11.2009 20:42
ИМХО,дорогой РУСЛАН БИЛЫК, Вы переоцениваете значение этих украинских лидеров для Путина и для России в целом. Оба они - и Тимошенко и Янукович - ребята с криминальным прошлым. Правда Янукович привлекался по молодости за пустяковое дело и судимость с него давно снята. А на Юлю российская прокуратура заводила уголовное дело совсем недавно,уже в годы украинской самостийности, и только должность премьер-министра даёт ей пока статус "неприкасаемой". Я думаю это отлично понимают и в России, и, как Вы выразились, "на мировой арене".
Согласен с ИГОРЕМ ИЗ КЛАЙПЕДЫ: "нет на Украине достойных...руководителей". Но работать будем с любым,кого выберите. Ведь работали даже с Ющём, и ничего...

пишет : Геннадий Откуда: Санкт-Петербург
30.11.2009 21:48
Поддержка (если таковая и есть) Путиным Тимошенко на украинских выборах может не прибавит ей электоральных симпатий.А вообще позиция России (а не просто Путина)по вопросу о президенте Украины изменилась НЕОБРАТИМО И НАВСЕГДА. Кремль (и я отдаю должное его реализму) понял и смирился с тем , что не ему решать кто будет президентом Украины. Поскольку все равно президентом Украины
НИКОГДА не будет не только российский ставленник,но и даже просто носитель сходных с Кремлем "ценностей".
И этот вывод,это признание своего полнейшего поражения, крайне благоприятно для самой же России.Значит речь будет идти не о поддержке "СВОЕГО" (ставленника или хотя бы "брата по духу"),а о поддержке(при этом понимая как мало значима эта поддержка) того с кем будет выгодней и удобней работать.
А это вовсе не обязательно представитель близкий по духу, по политическому мировозрению.Когда речь идет о НЕЗАВИСИМЫХ государствах все обстоит иначе.
А чисто прагматически России лучше иметь дело и с Тимошенко,и с Ющенко,и даже с Олегом Тягнибоком. Как с людьми компетентными,адекватными, интеллигентными и предсказуемыми,чем с таким пророссийским "деятелем как Янукович (уже не говоря о таких его союзниках как Симоненко и Витренко).
Так что тактическая поддержка Путиным Тимошенко свидетельствует о
признании стратегической победы Президента Ющенко (а вместе с ним и всего украинского народа).


пишет : Ян Откуда: UA
01.12.2009 14:15
" Тимошенко " не пройдёт,очередная ошибка питерских

пишет : Ян Откуда: UA
01.12.2009 14:20
и для этого надо было шутить по отношению к нашему президенту

пишет : Ян Откуда: UA
01.12.2009 17:46
Хотелось бы чтобы поняли в Москве, что в Украине не знают наперёд, кто будет у нас президент, а в России знают, кто будет российским президентом - именно в этом мы лидеры и у нас колоссальная разница.
Желаю Вам успеха! Спасибо Людмиле Телень!

пишет : Геннадий Откуда: Санкт-Петербург
01.12.2009 20:55
Конечно бы очень хотелось бы,чтобы президентом Украины вновь стал бы Виктор Ющенко. И шансы Ющенко на самом деле реально гораздо
выше, чем кажется.Однако В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ (кто бы не был избран президентом)Украина пойдет тем курсом который заложил Виктор Ющенко. Безусловно роль этого человека для Украины до сих пор НЕ
ДООЦЕНИВАЕТСЯ.А между тем эта роль возможно не менее значима,чем роль Леха Валенсы для Польши и Вацлава Гавела для Чехии.Виктор Ющенко -это не просто президент,это лидер украинского национального Возрождения.

пишет : вопрос Откуда: из Питера
01.12.2009 23:10
А что все таки записано в тайных протоколах Путина-Тимошенко?Что стоит на кону?Флот в обмен на газ?

пишет : Геннадий Откуда: Гамбург
02.12.2009 14:48
От таких выводов, журналистики и свободы берет оторопь. Нужно некоторое время, чтобы прийти с себя.
Во-первых, Путин ставит на Тимошенко… а с кем Путину договариваться по газу? С Януковичем, с Витренко? Наверное, с тем, кто имеет какую-то власть на Украине, чтобы договоры не были фикцией. Хорош был бы Путин, если бы сейчас подписал соглашение о газе с Януковичем – за кого бы вы его приняли? За сумасшедшего? Или перенять безответственный метод Ющенко – ни газа, ни войны? Вот на этом пустом месте делается вывод – Путин переметнулся к Тимошенко.
Второй «вывод», и главный.
…в российских политических кругах с облегчением ждут завершения эпохи Виктора Ющенко. Уж этот человек точно не воспринимался российским истеблишментом как партнер по переговорам...
Потому, что отношения, прежде всего экономические, между Россией и Украиной при Ющенко стали критическими, переходящие во враждебные. И единственной причиной этого была позиция Ющенко, бездарная, недальновидная. (Автор не спорит, что любой другой президент будет лучше, потому что хуже некуда).
Нет, просто из пустоты, из вакуума, без малейшей аргументации делается умозаключение (насколько парадоксальное, настолько и абсурдное):
...Прежде всего, потому, что сломал уже существовавшую на тот момент схему передачи власти на постсоветском пространстве…
Умиляет пассаж: ...Даже когда старался договориться с Москвой... Кроме демагогических заявлений не было ничего, наоборот, все прежние договоренности нагло демонстративно нарушались, и вся внешняя политика была откровенно антироссийской.
Еще более умиляет: эпоха Виктора Ющенко. Назовите хоть одно предвыборное обещание, которое он выполнил, хоть одну реформу, которую он довел до конца. Его «эпоха» - это бесконечная клановая грызня. Если это вы называете демократией, то вы ничего не знаете о демократии.
...В «эпоху Ющенко» Украина стала ближе к Европе... еще один пассаж, правда, не Портникова, но близкого по убеждениям. Во всяком случае, по способу умозаключений. Из абсолютной пустоты.
Если это так, скажите почему самый прозападный сторонник ( из штанов выпрыгивая стремился на Запад) имеет самые безнадежные шансы перед выборами. Черная народная неблагодарность? По-моему, нельзя более дискредитировать эту идею, чем это сделал Ю.
Еще меня поражает вот это УРА в комментариях и подбрасывание в воздух чепчиков. Скажу вам прямо, это не журналистика, не свобода, а полная дискредитация таковой. Ворожба, гадание на кофейной гуще.

пишет : Дина
15.12.2009 15:54
"в российских политических кругах с облегчением ждут завершения эпохи Виктора Ющенко...". А вот этого можно и не дождаться.Как заявила недавно Тимошенко, она гототова объединиться с през-том Ющенко для счастья Украины. Эта сладкая парочка играет в темные игры. Юля - добытчица,очаровывает противников и получает льготы для Украины,а Ющенко остается при своих принципах, но...тоже выигрывает. Тимошенко - коварная дама. Она уже всаживала ножь в спину,заключив за спиной России договор по ГТС. Этот договор еще нам аукнется. Так что, не стоит быть простофилями в вопросах,касающихся интересов России. Понятно,что на Украине кризис, а у нас ,что, процветание?
     
Размер шрифта - +

Мультимедиа

Звук

Время Свободы - Свобода в полдень

Эксклюзив

Юрий Шевчук, музыкант

Шевчук и Путин продолжили традицию Видео

Владимир Путин в интервью "Коммерсанту" еще раз вернулся к своему диалогу с Юрием Шевчуком. Как вспоминает встречу с премьером музыкант? Дальше

Дежурный по Свободе

Юрий Васильев онлайн. Права и свободы - помеха или помощь в борьбе с террором?

Какими правами и свободами лично вы готовы поступиться ради безопасности - своей и близких? Каких прав и свобод лично вам не хватает для того, чтобы вы и ваши близкие чувствовали себя в безопасности? Какие обязанности по обеспечению безопасности граждан государство, на ваш взгляд, вправе полностью или частично переложить на самих граждан? Дальше

Темы дня

Сказано на "Эхе"