13 февраля 2012

Темы дня / Общество

Путин расширил список виновных в пермской трагедии

Церемониальная часть визита Путина в Пермь была не главной.
x
Церемониальная часть визита Путина в Пермь была не главной.

Мультимедиа

Звук
Размер шрифта - +
Трагедия в Перми унесла жизни 118 человек. Свыше 100 пострадавших в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" находятся в ожоговых центрах Перми, Челябинска, Санкт-Петербурга и Москвы, состояние многих из них оценивается как крайне тяжелое. Врачи борются за их жизни.

В больницах Перми сейчас остается 14 человек. Вчера их было 19, но 5 человек скончались. Один человек, по сведениям на сегодняшнее утро, готов к выписке. По поводу остальных врачи полагают некорректным делать какие-то прогнозы, поэтому данных о том, в каком состоянии они находятся, нет.

Накануне Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре России предъявило обвинение четырем арестованным по уголовному делу о пожаре в клубе-ресторане "Хромая лошадь". Однако эксперты, выступающие в эфире Радио Свобода, уверены: к ответственности надо привлечь и пожарные службы, не закрывшие заведение, в котором не были соблюдены правила пожарной безопасности, а также других чиновников.

Накануне в Перми проводил совещание премьер-министр России Владимир Путин. Он также заявил, что к ответственности следует привлечь мэрию и пожарных инспекторов.
Насколько известно, губернатору Олегу Чиркунову досталось от главы правительства за состояние региональной системы здравоохранения

Владимира Путина в Перми ждали еще вчера в полдень, однако он приехал только ночью. Ожидалось, что премьер-министр только возложит цветы, почтив память погибших. Тем не менее, совещание состоялось. Насколько известно, губернатору Олегу Чиркунову досталось от главы правительства за состояние региональной системы здравоохранения. Несмотря на то, что министр Татьяна Голикова высказала похвалы в адрес медиков, Путин отметил, что губернатор края, конечно, считается перспективным и передовым, но, по докладам Минздравсоцразвития, те объекты здравоохранения, в которых они побывали, находятся в плачевном состоянии.

Также Владимир Путин вел речь о необходимости делать выводы на ведомственном уровне в связи с состоянием противопожарной безопасности. По его словам, и министр по чрезвычайным ситуациям, и генеральный прокурор обращали внимание на необходимость обеспечения мер безопасности в местах массового скопления людей. Как отметил премьер-министр, тот самый потолок из хвороста существует все 8 лет, что существует этот клуб. Он также сказал, что в результате проверки, которая проходила год назад, клуб был оштрафован, были вынесены предписания, но на объекте никто из контролирующих служб после этого не появлялся. Ссылки на то, что законодательство не позволяет проводить внеплановые проверки, заявил Путин, приняты быть не могут, потому что речь идет об объекте массового скопления людей и, в принципе, законодательство позволяет обращаться в прокуратуру за получением разрешения на проведение внеплановых проверок.

Метки: лошадь , хромая , пермь , пожар

Только на Свободе

Слушать Геннадий Хазанов: "Я могу стать общественным адвокатом Путина"

Радио Свобода продолжает серию интервью с известными доверенными лицами кандидата в президенты Владимира Путина. Дальше

Видео "Бригадиры" Поклонной требуют денег. ВИДЕО

Находятся новые свидетельства того, что на митинг в поддержку Путина не все пришли добровольно. В ЕР называют это провокацией. Дальше

Олег Табаков – о Путине, который вне конкуренции

Центризбирком утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. В список вошли руководители общественных организаций, известные политики, деятели искусства и спорта... Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Комментарии
     
пишет : M@XIMU$ Откуда: Ижевск
20.12.2009 06:34
Я полностью согласен с Вашими репликами. НО не мы ли выбрали такую "власть", которая нам обещала свободу и богатство?! Вот теперь и получаем "свободу и богатство" да ещё в таких количествах! По всей России гибнут десятки сотней людей, а наша "власть" только венки возлагать может и пальчиком грозить... Россия утопает в трясине... и не один "лидер" (из тех кто сидит там вверху) не вытащит её. Народу нужно брать власть в свои руки, иначе КРАХ..........

пишет : Natali Откуда: Новосибирск
09.12.2009 14:11
Можно долго рассуждать, только для кого это все предназначено, не читают и читать не будут! Им удобно в своих креслах, от самого захудалого помощника депутата до президента, и поэтому что-то менять - не для них, лучше пропиарить вот какие мы сердобольные и денег дадим и виновных накажем, сразу же их нашли, даже не понимая сути! Ведь Шойгу пожарная охрана нужна была только для того, чтобы ее численностью подтвердить и пристроить своих МЧСовских генералов, а то, что он профан в пожарном деле,никого не волнует! У нас в стране пожарной безопасностью занимаются все, только не пожарные, только когда что случится - виноваты "пожарники"! Пример тому - согласование специальных технических условий по пожарной безопасности проводит Министерство регионального развития! Как вам это? И к фейрверкам привязались лишь потому, что это, наверняка, версия Шойгу, другие ведь даже не рассматриваются, хотя закон обязывает отрабатывать несколько версий! Я, как опытный работник советской пожарной охраны, уверена, что причиной пожара послужили близко расположенные к соломе софиты! А ведущий этого злосчастного юбилея молодец, жив ли он?
В ответ

пишет : Vladimir Откуда: Moscow
14.12.2009 15:27
Уважаемая Natali ! Полностью согласен с Вашей версией причины пожара, приведшего к трагедии. Возгорание от горящих частиц не происходит мгновенно, если они попадают, тем более снизу, на горючий твердый строительный материал, в данном случае, на отделку потолка. В рассматриваемом же случае под воздействием тепловой радиации осветительных приборов эти материалы нагрелись до температуры их вспышки, что привело к спонтанному, мгновенному возгоранию. Мне, как специалисту физико-химику, неоднократно приходилось это наблюдать в лаборатории. Я уверен, что феерверк не был первопричиной трагедии.

пишет : Alexander
08.12.2009 18:33
Конечно, на фейерверках написано по-русски и это снимает с правительства все грехи, но и конституция написана по-русски, там чётко определено, как должен назначаться преемник главы государства, что он обязан учиться с ним у одних преподавателей, а перед следующими выборами они должны садиться на скамеечку и решать, кому быть первым. Россия остаётся империей, и останется ею даже в пределах Садового кольца и даже Кремля. Самовластие глубоко сидит в народе, в каждой семье есть император или императрица и творит с домочадцами, что только заблагорассудится. Матрёшка это суть всей российской иерархической вертикали, самовластие повторяется на всех уровнях. Руслан Хазбулатов, будучи председателем Верховного Совета, изъяснял депутатам, что вот мы, Верховный Совет и есть закон, что примем, то и будет. Но это не закон, а самовластие, сосредоточено ли оно в руках одного самодержца, или дуумвирата, или даже в руках четырехсот депутатов. Если посмотреть вверх, то увидишь небо в клеточку из хвороста на любом уровне. И если полыхнёт, то жертв будет уже не сотни, а миллионы, даже глубоко в историю погружаться за примерами самовластия не придётся.

пишет : В курсе Откуда: Россия ЧС
08.12.2009 17:45
Да что вы заладели инспектор инспектор кто он такой на побегушках при нынешнем законодательстве и громких слов не кошмарить бизнес ни какой суд не выносил решения о приостановке эксплуатации объектов по всей стране в свете заявлений из кремля - бизнес задолбали проверяльщики не чего ходить проверять пусть капусту стригут да дырявую казну наполняют. Череда массовой гибили людей в РФ системна а система построена с верху если систему не поменять будет продолжение МЧС и главного пожарника в топку!!! поддерживаю первую реплику 100%

пишет : "Антинашист" Откуда: Санкт-Петербург
08.12.2009 14:48
Все как всегда, - совещания, указания, обещания, торжественное возложение венков... Ничего не меняется, да и не может поменяться, эта власть недееспособна, и не потому что она не хочет, а потому что уже не может. Судя по всему, все еще только начинается. У путинской России огромный потенциал в данном направлении - пока еще не взрываются склады с ядерным вооружением, пока еще командир атомной субмарины успевает выключить реактор (жертвую своей жизнью и жизнью своего экипажа, пока машинист скоростного локомотива верно оценивает ситуацию и тем самым, спасает сотни жизней. Но уже не работают спецслужбы (не предотвращают террор и не закрывают пожароопасное заведение), а народ постепенно привыкает к этому бездействию, а те которые "жертвуют" и "предпринимают" становится все меньше и меньше (они либо погибают, либо деградируют в психологическом плане). Пример повальной безответственности подает сама власть (рыба гниет с головы), и он не проходит бесследно. Учитывая все это у России печальное будущее.

пишет : Коля Откуда: Голландия
08.12.2009 14:37
Путин – молодой, динамичный лидер!

Проблема в человеческом материале России. Ну не может он один всё делать: не пожарник он, ни милиционер. Ну а раз попался, уверен, спуску от Путина не будет.
В ответ

пишет : Наталья Откуда: Хабаровск
10.12.2009 07:07
Да уж...динамичный....Так динамично отдал Хабаровские острова Китаю. Заткнул рот СМИ по этому поводу. На всю страну сказали, что там только садовые участки. А это Индустриальный микрорайон г.Хабаровска. С пекарней, школой и высотками...Очень динамичный...И распрекрасно справился в одиночку...Всему ДВ рот закрыл.
В ответ

пишет : Крыменчуг
08.12.2009 18:26
Эх, Коля, из Голландии. Оглянись вокруг. Посмотри, какая маленькая страна Голландия и как всё функционирует. Пожарники - тушат огонь, врачи - лечат, учителя - учат, ну и т. д. Если же премьер начнёт вмешиваться, волевым решением вытаскивать отстающие фабрики, заводы, отрасли - ничего хорошего не выйдет. Временный эффект, не более, а почему? Да именно потому,что система износилась и даёт сбои. Компетенция российского правительства проявляется скорее в области сортиро - мочилова, а не в управлении страной. Но, поскольку рейтинги стабильно высоки - бояться нечего, всех всё устраивает. И лишь изредко потяхивает при очередной аварии, катастрофе, гибели людей.
В ответ

пишет : "Антинашист" Откуда: санкт-Петербург
08.12.2009 16:22
А в чем подчинении, позвольте вас спросить, находятся эти пожарные и милиционеры? Тем более, что Путин громогласно заявил, что он за все происходящее в стране несет персональную ответственность. "Вертикаль" построена, все решает лидер, ну так в чем же дело? Или как в пословице - "плохому танцору всегда что то мешает"? Если же не можешь нормально управлять, так уступи дорогу более способному. А что касается всего этого пиара относительно "спусков", так что мы имеем в конечном результате, как говорится в "сухом остатке"? Хмурить бровки, и отпускать "плоские" шутки может любой бывший зав. клубом, это не достижение для лидера страны (тем более для такой сложной, как Россия).
В ответ

пишет : Илья Откуда: Дрезден
08.12.2009 15:31
Да, не везёт Путину: такой хороший лидер, а народ такой неудачный... А может, Путину поискать место премьер-министра в какой-нибудь иной стране, где народ удачнее? Например, в Бангладеш? Ну раз уж у него в России ничего не получается... Жаль, если такой талант не послужит человечеству - и только потому, что в стране народ попался неподходящий...

пишет : Владимир Откуда: СПб
08.12.2009 12:39
Начнем с проекта этого здания в Перми.
Ведь проект строительства должен был быть утвержден. Кто проектировал, кто строил? Ведь они уже на этапе строительства должны были понимать, что здание, вмещающее 400 человек проектировать всего с одним выходом - недопустимо. Но ведь чертежи были подписаны и приняты к производству.
Даже если бы это был просто цех или склад, или конюшня, и то наличие только одного выхода по всем нормам СНИП - недопустимо!

Даже если бы там пожара не возникло, а был бы, скажем, прорыв водопровода, сверху потекли бы потоки воды. Даже в этом случае народ стал бы рваться к выходу. Свет тотчас бы вырубился и началась бы давка в темноте в единственных узких дверях.

На случай аварии должно было существовать аварийное автономное освещение запасных выходов. Это все еще и по Гражданской обороне следовало бы предусмотреть. Его там тоже не было предусмотрено.

Так что, если глубже копать, то виноваты и проектировщики здания , и его строители. И комиссия, принимавшая здание в эксплуатацию с самого начала.

пишет : Зритель
08.12.2009 12:33
Театр одного актёра продолжается. -Не верю, сказал Станиславский, и я присоединяюсь. "Стрелочников" нашли, дадут сроки, но главный "пожарник" пока в стороне от ответа и наказания
В ответ

пишет : Солдат Откуда: Пермь
08.12.2009 18:00
Да, мы проголосовали за 4-х копытного кентавра Пут-Мед, хотя мы знали, что кентавр хромой. Вот мы и дождались: скорбим по землякам.
Кто там обещал "НЕ ДОЖДЁТЕСЬ"?
В ответ

пишет : Varis Откуда: Москва
08.12.2009 13:48
Сроки если и дадут, то условные, помяните моё слово.
  

Новости партнеров