4 февраля 2012

Интервью

"Россия так и не смогла понять Кавказ"

Размер шрифта - +

В московском издательстве "Серебряные нити" вышла книга обозревателя РС Олега Кусова "Кавказские записки (от А до Я)". Это сборник трех десятков эссе, темы которых сгруппированы по порядку букв русского алфавита.


Автор рассказывает о ключевых или примечательных, по его мнению, понятиях, характеризующих сегодняшнюю жизнь кавказских республик и народов — "Ваххабизм", "Водочное чудо", "Кадырова улица", "Моздокская база", "Саакашвили Миша", "Чайхана"... Олег Кусов рассказал в эфире РС, как создавался этот сборник.


— На обложке вашей книги изображен всадник в кавказском наряде, который скачет вдоль гряды гор. Рисунок напоминает мне обертку с пачки некогда популярных в Советском Союзе папирос "Казбек". Это действительно гора Казбек?


— Да. Мы решили восстановить историческую справедливость: на пачках "Казбека" изображен не Казбек, а гора Джимара. Когда Иосиф Сталин инициировал выпуск папирос "Казбек", он попросил предоставить ему несколько эскизов. Победил тот, на котором был изображен всадник на фоне горы. Художник поехал рисовать эту гору во Владикавказ, откуда она была хорошо видна. Но несколько дней стояла пасмурная погода, гора Казбек была закрыта, и он ошибся — нарисовал первую попавшуюся открывшуюся гору. Ею оказалась высочайшая вершина Северной Осетии Джимара.


— Как вы считаете, эта картинка — снежные вершины, небо и скачущий всадник — характерна для сегодняшнего Кавказа? Хотя бы по менталитету, по восприятию жизни?


— Конечно! В ней, на мой взгляд, заложена энергия кавказского человека. Эта энергия, желание действовать, мчаться, созидать очень соответствуют сегодняшнему настроению Кавказа. Но в то же время, на мой взгляд, это и одна из трагедий кавказского человека. Его энергию, желание мчаться останавливают, его поворачивают куда-то не туда.


 - В качестве формы для своей книги вы выбрали записки. В то же время, это такой словарь главных слов — каждой букве соответствует важное кавказское понятие. Просто было вложить в эту схему кавказскую жизнь?


— Непросто. Передо мной стояла очень сложная задача: рассказать о том, что увидел я на Кавказе, что не попало в мои материалы на радио и в газетах, когда я там работал. Для того, чтобы найти как-то эту нить, я выбрал русский алфавит. Он мне помог отыскать концепцию этой книги. Но должен сказать, что на каждую букву у меня было очень и очень много тем. Пришлось многим жертвовать и оставлять только одну.


— Вы с большой любовью, с большим знанием пишете о многих кавказских народах. А какое место занимают на Кавказе русские? Все-таки по сравнению с теми народами, которые издревле, с самого начала заселяли Кавказские горы по обе стороны хребта, они - пришельцы…


— Когда я работал над этой небольшой книжкой, я интуитивно (как потом уже понял) отвечал на вопрос: чего было больше для кавказцев после прихода России - хорошего или плохого? Отношения между Кавказом и Россией стали ключевыми для кавказцев в последние два с половиной столетия. Это ключевой вопрос. Все, что происходит сегодня на Кавказе, все, что происходило вчера и будет, наверное, происходить завтра — это следствие отношений России и Кавказа. Россия, придя в этот регион, мне кажется, изначально совершила одну большую ошибку, которая длится до сегодняшних дней. Россия не только не поняла кавказцев — она почему-то их стала бояться. И эта боязнь заставила сооружать какие-то немыслимые преграды в виде войн, в виде депортации. Они, на взгляд России, пытались нивелировать, смягчить энергию кавказцев, которую они не могли направить на Россию.

Придя на Кавказ, Россия почувствовала, что кавказцы очень сильно могут влиять на судьбу России. Появились преграды — сегодня, я убежден, это так называемые чеченские войны. Это та самая преграда, которой Россия отгораживается от Кавказа. Она сжигает энергию этих людей. Она заставляет их идти на поклон к Москве и просить бюджетные деньги, хотя Кавказ — очень богатая территория! Чего больше Россия принесла на Кавказ, хорошего или плохого? Мне кажется, все-таки больше плохого. Россия дала кавказцам русский язык, объединив их, но она разделила их ментально. Она поделила народы на хорошие и плохие; тем самым общая горская культура, которая была у осетин, у чеченцев, у дагестанцев, была раздроблена. Россия поссорила кавказские народы. Сегодня эти народы никак не могут вернуться к своей общей культурной платформе.


— Россию на Кавказе исторически воспринимают как оккупанта или это гость, хозяин, друг?..


— Конечно, Россия очень хотела бы, чтобы ее на Кавказе воспринимали как добродушного хозяина. Но воспринимается она кавказцами до сих пор все-таки,как чужая страна.


— А русские?


— Это совсем другая тема. Русские, которые прожили на Кавказе несколько поколений, интегрируются в кавказскую культуру. Мы замечаем, что многие русские - выходцы с Кавказа - становятся чужими в Москве, в Питере. Они не могут себя найти и тяготеют к землякам. Те самые преграды, о которых я говорил, оказались настолько велики, что, несмотря на усилия России в социальном плане, в культурном и политическом она осталась для кавказцев чужой — и остается таковой сейчас.

 


Метки: чечня , кавказ , война

Только на Свободе

Фотогалерея Как я полюбила Путина за 500 рублей

Корреспондент Радио Свобода был одним из участников митинга в поддержку Путина на Поклонной горе. И получил за это обещанное вознаграждение. Дальше

Видео Шествие в Москве: хроника, свидетельства, подробности. ВИДЕО, ФОТО

Акции под лозунгом "За честные выборы!" - в отчете репортеров РС. Дальше

Ветераны "Норильского никеля" – помощникам Михаила Прохорова

Специалисты "Норильского никеля" анализируют избирательную кампанию своего бывшего начальника. Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 3
пишет : Марсель. Откуда: Казань
31.12.2009 11:47
Почему то Татарстан может нормально разиваваться.
Почему то его не душит проклятая россия.
Наши татары, что республикой руководят и кремль доят
и о простых людях не забывают.
На кавказе местные национальные князьки, могут только деньги воровать, а простому народу фига.
Так что не надо всё сваливать на Россию. Сами виноваты!!
Бывшие республики СССР, почти 20 лет независимы и что???
Южный кавказ независимый, там жить хорошо??
Да все также в Россию прутся.
В Азербайджане есть нефть, инфраструктура от СССР досталась, страна небольшая, без лютых росийских зим,
уровень жизни должен быть как у саудитов, так че то в Россию прутся,
не нравится им независимая родина.
Об азиатских странах вообще молчу, нищета галимая.
Еще раз повторю. В своем нынешнем положении северный кавказ виноват сам!!!!
УНе хотят работать и нормально жить.
Пусть едут в европу и живут на дотации, впрочем многие из них так и делают.
В ответ

пишет : тт Откуда: ростов-на-дону
17.01.2010 13:52
Молодца татарин 5+.
Только с вами и можно жить нормально, а кавказ - побыстрее дать им свободу. Это я как коренной южанин говорю, и говорю далеко не только от себя.

пишет : Ян Откуда: UK
30.12.2009 20:30
А разве Россия, когда то пыталась понять Кавказ?
Они тоже виноваты,но на гордый и трудолюбивый народ иначе как обезьяны спустившиеся с гор не говорили, даже на уровне власти - и относились к ним как к быдлу какому то,народ Кавказа ушел в тень затаив злобу... результат на лицо.

пишет : Дина
29.12.2009 11:30
Г-н, Прибалт, просто в Европе не было такого поэта,как Лермонтов.. Что касается "бандюков", как вы говорите, то все "традициии" идут из тех времен, когда "горячий кавказский парень", а по сути бывший налетчик и грабитель , превратил всю страну в лагерную зону. Такова трагическая роль Кавказа в судьбе России ,а не наоборот. И потом "бандюков" везде много, просто масштабы России таковы,что количество дерьма (пополняемого в огромном количестве, в том числе, и за счет кавказского региона) тоже выше,чем в кукольных странах. Что касается власти,то никто и не спорит - власть у нас сегодня "не чистая и наивная девушка" - а это влияет на моральный климат в стране. В разложение российской власти внес свою лепту и "кавказский менталитет" с его замашками покупать всех и вся.
В ответ

пишет : Прибалт Откуда: Прибалтика
30.12.2009 21:23
"просто в Европе не было такого поэта,как Лермонтов.."...
Угу. Угу. Не было. Байрона - не было. Шекспира - тоже не было. Кого там ещё не было?

"все "традициии" идут из тех времен, когда "горячий кавказский парень", а по сути бывший налетчик и грабитель , превратил всю страну в лагерную зону"
Знаете, вы не русская, "Дина"... Иначе бы знали наизусть строки великого РУССКОГО поэта:

Был побег. На рывок.
Наглый. Глупый. Дневной.
Вологодского с ног,
И вперёд головой...

И знали бы, что "вологодский" - это конвойный, родом из города Вологда. Из... чеченского? ... может, грузинского? Чьего города Вологды? Вологодский конвой - http://www.solovki.ca/camp_20/konvoi.php - просвещайтесь, я, так уж и быть, немного поработаю для вас яндексом, раз уж вы настолько дики и необразованы, что сами воспользоваться не можете. Если вас, бедных, злобный Сталин заставлял, что ж он у кремлёвской стены лежит, а не под забором закопан? Вас вырастил Сталин, это было в вашем гимне, это есть у вас в душах. Не мама-папа вас вырастили, - Сталин... Недочеловеки, иваны, родства не помнящие. Вы не русские, вы совки. И не прикрывайтесь чьими-то приказами, вы эти приказы с радостным визгом выполняете. Посмотрите на комментарии в ветках, среди вас и сейчас большинство ВОЛОГОДСКИХ конвойных.

пишет : Saypudin Откуда: Paris
29.12.2009 05:29
Один тост,который не прошёл из многих предложенных к фильму "Кавказская пленница" Сидела птичка на заборе,был сильный мороз - птичка замёрзла и упала, но тут шла корова справляя свою нужду,птичка оказалась под горячей нуждой,птичка отогрелась и начала расправлять крылья,но вот беда следом шла лиса увидев птичку-лиса вытащила из нужды,почистила её и съела. мораль; Скажи кто твой друг-тот,кто на тебя нужды навалил,или тот,кто вытащил из нужды и съел.
В ответ

пишет : Алексей Откуда: from afar
29.12.2009 11:10
Тост этот с бородой. И мораль в нём совсем другая: если тебе тепло и сытно, даже если ты сидишь в болоте - сиди и не чирикай :).

пишет : Монгол Откуда: Россия
28.12.2009 11:51
Каждый раз отправляя свои комментарии, я их не вижу в сообщениях. Скажите пожалуйста что я делаю не так.

* * *
Правила форума:
http://www.svobodanews.ru/info/forum_rules/343.html

пишет : Артем
27.12.2009 18:38
А русские разве не пострадала от кавказцев?. Тридцать лет Россией правил безжалостный горец под именем Сталин. Итог "правления" - десятки миллионов ни в чем неповинных людей были убиты.

пишет : Ruslan Откуда: RF
27.12.2009 13:43
Рыжему Русскому из России.Я прекрасно понимаю ,что тебе как и другим нормальным гражданам Кавказ не нужен.Так же и кавказцы не имеют претензий к простым гражданам России.Но ты же прекрасно знаешь что Россией управляет не народ или народная власть,а команда во главе с ГБ-шником путиным.Вот у него все есть и Яхта и деньги и недвижимость,но ему скучно и он начинает придумывать,чем бы ему заняться.Потом он нападает на Северный Кавказ или Грузию.Ему это надо.А тебе зачем Ю.Осетия или Абхазия,все это прекрасно понимают.Он считает если у него в подчинении есть армия, почему бы ее не использовать.Но он никогда не посмеет напасть на серьезное государство,обладающее достаточной армией,а только на мелкие республики.В этом и сказывается его натура.И гибнут в этих конфликтах не его сыновья ,а чужие для него граждане,вот он и развлекается.

пишет : Pierre Откуда: Françai
27.12.2009 12:22
Из текста видно, что автор немножко лукавит и он ограничен рамками на мысль. Сразу видно, что Олег Кусов думает одно а говорит другое, но в рамках дозволенного. В одном он прав русские принесли на Кавказ раздор. До нашествия и оккупации русскими кавказские народы жили как единая семья. И сегодня Кавказ оказывает сильное влияние на русских поэтому Россия ведет не объявленная война против народов Кавказа. В этом русские показывают всему миру свою слабость и враждебность против собственного народа. Ахсар вы говорите русские принесли мир на Кавказ. Откройте историю если все это так как вы думаете то почему русские в течение 400 лет воюет против кавказцев, совершают убийство, прочти этапы насильственного депортация кавказцев, вспомни Черкаск 1962 год как танками давили мирных граждан. Алексей говорит о набегах. Вспомни Пугачева о его набегах, вспомни как русские грабили украинцев морили их с голоду. Кавказ богатая с его недрами и поэтому русским не выгодно отпускать их. Русские забирают у них национальное богатство, а затем сотый част возвращает в виде дотации и это есть инструмент чтобы держать народы Кавказа в узде. Этим потыкают при каждом удобном случае. "вот мол Москва финансирует" бред это.
В ответ

пишет : Алексей Откуда: from afar
28.12.2009 07:24
Трудно дискутировать с человеком, чьё знание истории России находится на таком уровне - что ни фраза, то перл. Советую вам начать читать эту тему заново, но сначала нужно позабыть ВСЁ, что вы знаете на этот момент. Некоторые слова придётся учить заново, но эта работа стоит полученных знаний.

пишет : Алексей Откуда: from afar
27.12.2009 05:14
Кто знает историю Кавказа, не может отрицать, что российский период - самый мирный. И это уже большое благо. Если уж говорить о главных проблемах кавказских народов, то они так или иначе связаны или с со слишком сильными кланово-семейными связями, разрушающими все системы управления, начиная с предприятия, села, города и кончая правительством КАЖДОЙ кавказской республики или с внешними силами, целью которых является пожар в общем кавказском доме. В 19 веке это понял Шамиль и только что появившаяся национальная интеллигенция. И в 1-ой мировой Дикая дивизия была, пожалуй, самой боеспособной частью российской армии - люди эти отдавали жизни за общую родину. А в начале Отечественной, покрыли себя славой чеченцы и ингуши, защищавшие Брестскую крепость. Все кавказские народы воевали здорово - это была их отчизна. Ненавистники России сначала Ленин, а потом Сталин многое сделал, чтобы её разрушить, ударив по лучшим её бойцам - казакам и кавказцам. В 90-х Дудаев, а потом и Масхадов попались в тот же капкан, что и Шамиль. На их примере не только чеченцы, но другие осознали степень опасности внешних сил, разжигающих кавказский пожар. Благодаря этим людям - в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Осетии - пошло строительство нового кавказского дома. И он будет построен, хотя родовые и племенные отношения всегда будут топливом для будущих поколений поджигателей.

пишет : Дина
26.12.2009 22:28
Г-н "Прибалт", вам мало того,что Россия спасла цивилизацию от фашизма? Что в нравственном становлении всего мира значение России огромно - великих писателей, композиторов, художников России знает и ценит весь мир. Их произведения признаны во всех странах как великое культурное наследие человечества И после этого у вас хватает наглости называть Россию нецивилизованной страной.
В ответ

пишет : Едидж Откуда: Черкесия
30.12.2009 16:24
Россия действительно произвела великое культурное наследие и в русском народе огромное множество выдающихся умов и примеров благородства. Но как говорят англичане "сатана в деталях". России немного не хватает скромности и уважения к культуре других народов, пусть даже уступающих русской. Будучи в Великобритании я никогда не слышал выражений "великий английский народ" или "великая английская культура". Видимо они достаточно уверены в себе, чтобы не убеждать в этом других.
В ответ

пишет : Viktor Откуда: Germany
27.12.2009 21:53
Для Дины . Нужно ещё разобраться, для чего т. Сталин этот самый фашизм к власти привёл в 1932 пожертвовав Э. Телманом как пешкой.
В ответ

пишет : Прибалт Откуда: Прибалтика
27.12.2009 20:58
Г-жа "Дина", вам мало того, что Россия была союзником гитлеровской Германии (до 22.06.41 конечно)? Такое "спасение" никому нафиг было не нужно. Лучше бы вы не тренировали мальчиков "быстроходного Гейнца" и "толстого Германа". Спасители, понимаешь. Что же до писателей - не прикрывались бы вы ими, а то ведь можно спросить - откуда же в России в 90-х нашлось столько бандюков - вроде "Преступление и наказание" Достоевского аж в школьной программе было? Или не читали своих классиков? Тогда какое отношение вы к ним имеете?
Про мою "наглость"...
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ... (С) Не я.

Когда-то здесь восстал народ,
И став творцом своей судьбы,
Извёл под корень всех господ.
Теперь вокруг одни рабы.
(С) Игорь Губерман.