Слушать

Доклад Салье: как работал Путин в питерской мэрии

Звонок в эфир

Телефон
8-800-200-2212
Бесплатно для всех регионов России

Пейджер
8-495-660-1055
Абонент "Радио Свобода"

SMS
+7-903-743-2801

e-mail
mail@radio-svoboda.ru

Спецпроекты

 
 
 





Rambler's Top100

 

Спецпроекты / Спорная территория

Зачем "России" "Кандагар"

Кадр из фильма ''Кандагар''

02.02.2010 17:13
В прокат выходит "Кандагар" - масштабный, активно рекламируемый кинопроект телеканала "Россия" с участием лучших актеров страны. В рассказе о летчиках, более года проведших в талибском плену и сумевших совершить побег на своем самолете, авторам удалось избежать даже намека на идеологию. Не хотелось снимать пропаганду? Или - нечего пропагандировать?

Культовый вопрос одного из героев Ролана Быкова "А если бы он вез патроны?" наконец-то получил ответ в российском кинематографе. "Фильм основан на реальных событиях", - подчеркивают в начале "Кандагара". События таковы: в 1995 году российский Ил-76 вез из Албании китайские патроны для афганского правительства; глобализация в полный рост. Груз перехватили талибы, тогда еще - оппозиция светскому режиму Раббани. Их истребитель ("талибские истребители" - звучит примерно так же, как довлатовский "швейцарский королевский флот"; и тем не менее) вынудил ИЛ-76 сесть в контролируемом "Талибаном" городе Кандагаре. 378 дней - именно на столько приземлились в Афганистане и самолет, и его экипаж.

Выкуп талибы не брали (а им предлагали миллионы), на дипломатические усилия международных посредников (а они были немалыми) смотрели свысока. Судя по всему, талибам просто не хотелось отдавать дорогущий лайнер, а на экипаж они рассчитывали как на потенциальных инструкторов для талибского воздушного флота, военного и гражданского. В конце концов, россияне под видом техосмотра и проверки - "вам же нужен исправный самолет?" - попали в кабину ИЛа. И вместо того, чтобы покружить над аэродромом и вернуться, разоружили охрану и взяли курс на Эмираты, а оттуда - в Россию.

История столь же тёмная - как любая, где речь идет о трафике оружия, - сколь и красивая. А пропагандистского потенциала в ней хватило бы при желании на несколько рядовых Райанов - или на десяток "Экипажей". В реальной жизни двое летчиков - прототипы героев Александра Балуева и Владимира Машкова - получили за этот побег по Золотой Звезде, а остальной экипаж - ордена Мужества. Из драмы длиной в год и из самого спасения, сравнимого разве что с побегом советского летчика Михаила Девятаева и других узников Заксенхаузена (тем удалось увести у нацистов бомбардировщик "Хейнкель"), слепить кинолубок про мужественных россиян, не сгибающихся перед лицом современного варварства, - задача из простейших.

Однако после просмотра сложилось впечатление, что производители - телеканал "Россия" - в свое время просто запугали съемочную группу: "если, не дай бог, хоть какой-то патриотизм и героизацию допустите, хоть в одном кадре..." Заподозрить в этом руководство главного официального телеканала РФ трудно, но факт есть факт: ничего похожего на пропаганду в "Кандагаре" Андрея Кавуна нет.

Что в "Кандагаре" есть – точнее, чего хотел от фильма режиссер? "Это будет моя попытка разобраться в цивилизационных конфликтах", - говорил Кавун в одном из интервью 2006 года. Создать на материале боевика нечто вроде "Трудностей перевода" или "Вавилона" – нелегкое, но в высшей степени интересное дело. Эпизодами – удавшееся. Кадр в начале "Кандагара" - талибский летчик, у которого из-под кислородной маски торчит борода, – вполне внятная метафора столкновения цивилизаций. И финал - собственно побег вместе с самолетом - сделан ничуть не хуже боевиков Голливуда.

Однако между началом и концом у Кавуна - часа полтора дряблого действия в интерьерах занимательной этнографии. Нашим вяло пакостят. Срывают с шеи одного из членов экипажа крест (тут же возвращают в собственные руки), из вредности протыкают футбольный мяч, рвут семейный альбом, присланный герою Балуева (тут не по злобе; просто голые руки и ноги женщин для правоверных - харам, запрет), сбрасывают молодого с велосипеда, когда он слишком далеко заезжает на нем по взлетной полосе. Ранят бортинженера, и это - самая большая беда, происходящая с героями. Друг с другом талибы поступают гораздо жестче. Подорвать неверную жену гранатой или на скорую руку расстрелять группу местных, согрешивших против шариата, - всё это в "Кандагаре" выглядит как рабочие моменты: ну, живут они тут так.

Жизнь главных героев проистекает в русле заявленной безжизненности - настолько всеобъемлющей, что даже ракетно-бомбовый удар по Кандагару воспринимается, как нечто живительное. Александр Балуев появляется то с бородой, то без бороды; этим разнообразие его бытия в предлагаемых обстоятельствах и ограничивается. Андрей Панин, вдруг оказавшийся вне амплуа главной сволочи российского кино, так и остается без четко выраженного дела. Единственный сколько-нибудь активный персонаж - с позицией, как принято говорить, - герой Владимира Машкова. Однако тут тоже вышло не пойми что: "Кандагар" снимался четыре года, и часть этих съемок для Машкова совпала с работой на "Ликвидации" Сергея Урсуляка. В результате в "Кандагаре" имеется вполне себе Давид Гоцман, только без Одессы.

* * *
Четкая установка на отсутствие агитации и пропаганды. Актеры - из первых, из лучших. Режиссер Андрей Кавун до мелочей знает толк в жанровом кино. Несколько лет работы, семимиллионный долларовый бюджет; бывает и побольше, но чаще меньше. Отличный оператор. Монтаж в исполнении обладательницы "Оскара" за работу с Бертолуччи. История, наконец - из тех, которые сами себя лепят и играют, если им не мешать.

Должно было получиться как угодно, но не скучно. Не получилось. Опыт "Кандагара" показал: либо откровенный агитпроп, либо отсутствие зрелища как такового. Иные варианты для российских картин о доблестях, о подвигах, о славе – цивилизационные киноисследования, психологические драмы, триллеры, просто крепко сколоченные боевики без идеологического довеска, в конце-то концов - пока что не предусмотрены.

Впрочем, один урок из "Кандагара" – точнее, из его неудавшейся конфликтной составляющей – вынести можно. Россия за полтора десятка лет не разжилась мощной, активной, победительной идеологией – подобной той, каковая и была, и есть у афганских талибов. Была бы идеология – ее бы обязательно нам показали силами телеканала "Россия"; не преминули бы. А раз не показали – значит, и нету ее.

И вот за это - слава Богу. И, разумеется, Аллаху.
Форум закрыт.
Показать комментарии  
    Следующий 
Страница комментариев из 2
пишет : Реалист Откуда: Россия
02.02.2010 19:21
Какая к чёрту пропаганда! Этот фильм почти документальный!
Подвиг лётчиков уникален. "Вместо того, чтобы совершить круг и вернуться..." Как не стыдно такое писать! Кто бы разрешил пленным лётчикам даже тронуться с места на борту самолёта!
Нашим лётчикам пришлось спасать сябя самим, прявив настоящий героизм! В то время "демократический" режим Ельцина был не в состоянии помочь российским пилотам.
Слава российским лётчикам!
Этот фильм стоит посмотреть.
In Response

пишет : КараМаркс Откуда: Казань
03.02.2010 09:42
А может быть и другая версия, которая имела место быть в те времена. Пленных летчиков освободили, заплатив определенную цену талибам. Она могла быть и не в "зеленых". А побег инсценировали, чтобы об этой сделке не узнали, те кому знать об этом не положено.
Сейчас из этого раздувают пропагандийское действо. Воспитывают молодежь, воспитывают будущее пушечное мясо.
In Response

пишет : Обыватель Откуда: Россия
17.02.2010 20:19
Реалисту "Этот фильм стоит посмотреть" ----Пропаганда 100%. Как только я увидел рекламные ролики этого фильм, то сразу решил, что ни в коем случае не пойду на фильм "Кандагар". Во первых: бешенная реклама фильма на всех государственных каналах означает только одно-ПРОПАГАНДА. Во вторых: я уже видел Машковцева в ПРОПАГАНДИСТСКОМ фильме, где он играл кровожадного серба, желающего убить "хорошего" американского лётчика. Ничего не поделаешь! Ярлык отицательного героя не я прилепил Машковцеву. Пусть "пипл хавает", а я знаю: " ТАМ, ГДЕ МАШКОВЦЕВ- ТАМ ПРОПАГАНДА".Артисту всё рвно, какая пропаганда: американская(плАхой небритый убийца-серб), или российская пропаганда(небритый российский хАроший лётчик), лишь бы доллары, или рубли платили.
In Response

пишет : Русский Сержант Откуда: Барнаул
02.03.2010 15:42
Кто-кто ? МАШКОВЦЕВ ? А это кто такой ???? Может быть некий Машковцев и играет только в пропаганде, но вот МАШКОВ Владимир Львович - замечательный актер. Может быть вы и фильм "ПАПА" назовете пропагандой ? Или "Русский бунт" (играл роль Пугачева), или драму "Американская дочь" ? Если так тогда жаль мне вас....
P.S. И ещё.... Шедевр современного кинематографа "АВАТАР" рекламировался не менее яростно чем "Кандагар", однако его пропагандой ни один любитель кинематографа не назовет, хотя там "плохие земляне уничтожают хороших аборигенов"...

пишет : Анатолий Откуда: Москва
02.02.2010 21:25
Уважаемый Юрий Васильев, Ваш сарказм относительно "талибских истребителей" - чуть ли не главный козырь в поддержку Вашего умозаключения о пропагандистской направленности фильма. Однако, готовя статью, следовало бы ознакомиться с фактами. У талибов были ИСТРЕБИТЕЛИ! И использовали они их вполне успешно. Талибскую авиацию полностью уничтожили лишь в октябре 2001 года.

пишет : Zanskar Откуда: Moscow
02.02.2010 23:03
А ведь у пилота-перехватчика МИГ-21 (кстати, его Гулям зовут) действительно была борода :)

пишет : Arlekino.777 Откуда: Москва
03.02.2010 00:41
Конечно Юрию Васильеву хотелось чтобы кто-то из российских летчиков принял ислам, предал своих товарищей в плену, разумеется немного поплевал в сторону своей страны, принял участие в расстреле какого нибудь местного жителя, а то и своего соплеменника, может даже превратились в безвольных существ, не предпринимающих попыток к свободе. Но не случилось. Оказалось, что силу духа русского человека сломить гораздо сложнее, нежели воспринимать его как тупое и беспомощное существо способное к пьянству и рабскому покорству. Такой раслад Ю. Васильев не мог предположить с сценарной разработке, и поэтому делает вывод о скверности идеологического конфликта и вялости сюжетных линий. Не стоило бы забывать, что за сценарием стоят реальные события, не трудно предположить как Ю. Васильев повел себя, случись с ним нечто подобное и куда бы завел его рассказ о собственных подвигах. Но с ним такое случится не могло, поэтому и фильм не о нем и не про таких как он. И понять ему трудно, что такое любить свою Родину такая как она есть. Просто так - без победительной идеологии, без агитпропа, без расковырять болезненные язвы и маниакального желания на потребу публики, за призок на международном кинофестивале опорочить образ Русского человека. А оператор действительно отличный В. Башта. Сдержанная и внимательная камера, следящая за игрой актеров, отличные крупные планы, панорамы, точки съемки. Мастерское выстраивание кадра. Ждем его новую работу в "Брестской крепости". Приходится признать - кадры решают все. Фильм "Кандагар" отличный, как глоток свежего воздуха в затхлом помещении, великолепно передющий несгибаемость русского характера в тяжких испытаниях. Новая ступень в развитии нашего кинематографа, набирающего очки в противостоянии с самоунижением и саморазрушением. Это и есть главная идеологическая ценность фильма для зрителя в России, которую Ю. Васильев наверняка понял, но сделал вид, что не заметил и решил преподнести нам как лубок. Ну что-ж подождем того момента когда фильм выйдет в прокат и как отреагирует зритель в кассах. Мы ж не в Голливуде, где рассказывают высосанные из пальца истории, как выдуманные герои спасают мир от нашествия инопланетных существ, астероидов или от уродов с исковерканным сознанием. Подстегивая и взбадривая себя фальшивой идеей о избранности и не победимости. Да мы и не афганские талибы, слава Богу, мы всего лишь - Русские, где-то православные, в чем-то не очень и нам этого достаточно, чтобы любить то место где мы родились, выросли, где жили наши отцы и деды, и где будут жить наши дети, а проще - свою Родину. А еще мы любим правду. Об этом и кино. Я бы добавил - наше Русское кино.
А.777
In Response

пишет : Krolick007 Откуда: Рязань
03.02.2010 10:20
Спасибо тебе. Прочитав твой комментарий испытал гордость за свою Родину и принадлежность к великому русскому народу.
In Response

пишет : Зефир
03.02.2010 11:20
Спасибо.
In Response

пишет : КараМаркс Откуда: Казань
04.02.2010 10:16
А вот и доказательства утверждения, что их просто выкупили. Отрывок из интервью одного из переговорщиков .

Какую роль сыграл в освобождении летчиков владелец груза, известный торговец оружием Виктор Бут?

- Виктору Буту благодарен только за одну вещь - он оплачивал все. Когда ребят надо было кормить, создать им человеческие условия, я приходил к Буту и говорил, что уезжаю к ребятам. Он оплачивал самолеты, грузы, воду, пищу. В любом случае у меня таких денег не было. Сначала летчики сидели в яме, но с октября их перевели в достаточно комфортные условия.

- Когда летчики прилетели в Шарджу, вы их встречали?

- Я предполагал, что состоится побег, и хотел вылететь в Кандагар. Даже был вариант, что могу вылететь вместе с ними. Но понял простую вещь: если я появлюсь там, то, скорее всего, ничего не произойдет. Поэтому я находился в Казани и ждал. Раздался звонок. Мне сказали, что они взлетели. Я выпил целый графин воды, пока ждал новых вестей. Боялся сказать президенту. Их могли сбить, они могли упасть. Но, когда мне позвонили и сказали, что самолет приземлился в Эмиратах (у нас были договоренности, что их нормально встретят), то побежал к Минтимеру Шариповичу и доложил ему. Он сказал: "Так, дело сделано, вылетай к ним".

- Так все-таки это был побег или освобождение за выкуп?

- Любой человек понимает, что без определенных договоренностей никакую границу нельзя пересечь… И то, что, когда они прилетели в Эмираты, то вместо тюрьмы попали в пятизвездочную гостиницу (для них сняли целый этаж), говорит само за себя. Но ребята совершили настоящий подвиг, подняв в воздух самолет, который простоял год в жутких условиях. Нужно отдать должное советской технике. Она внесла большой вклад в этот побег. Полет над песчаными барханами на высоте 180 метров требует огромного мужества, как и перелет через многие границы. И не забывайте, что сам побег ребята совершили в тот момент, когда страна была в состоянии хаоса.
In Response

пишет : Шура Аляковский Откуда: Милов
10.02.2010 12:01
(все еще для трех семёрок). Судя по тому, что вы ждете "когда фильм выйдет в прокат", но уже посмотрели, вы его украли его копию. Вот и весь патриотизм. Даже в рублях легко сверху оценивается. ( Про Васильева такое утверждать не могу, может успел сбегать на премьеру, но подозрение закрадывается [ он же спец по интернету ], и не нравится, что лезет лезет поперед батьки в пекло. )
Если люди рвутся из плена, хотят попасть к своим семьям, друзьям, то причем здесь любовь к Родине ( Ельцинской России ) ? Я восхищен этими людьми, надеюсь, что фильм мне понравится. И очень хочу (но не верю), чтобы его купили американцы, англичане, немцы, французы. Только потому, что считаю, что это будет способствовать взаимопониманию.
In Response

пишет : Шура Откуда: Люберцы
16.02.2010 18:14
Если автор статьи ёрзал от скуки 1 час, то настоящий экипаж-прообраз был в неведении о своём будущем в 9000 раз дольше. Возможно, любовь к Родине остановила этих людей в 95-м от вероотступничества и сотрудничества с высокоидейными варварами, обладающими «мощной, активной, победительной идеологией». Ю.Васильеву хотелось продолжения «Случая в квадрате 36 80» и «Одиночного плавания», чтоб наши герои по сценарию (и в жизни???) захватили талибскую базу и вели ожесточенные оборонительные бои на подступах к Исламабаду, ожидая подхода подкреплений братского НАТО, орудующего сейчас в тех краях? Или, на худой конец, вырвавшись их плена, сделали бы америкосовсому авианосцу «Банзай»?

Сейчас вот из плена в Азии выудили очередной транспортный самолёт с СНГ-экипажем. Это не пушечное мясо. Люди, мирные лётчики, от безысходности вдали от Родины зарабатывают трудные, иногда сомнительные деньги. Это сделка с совестью или судьбой?
In Response

пишет : Гульназ Откуда: Уфа
17.02.2010 08:23
Прежде чем испытывать гордость за русский православный народ после просмотра данного фильма, надо, наверное, знать, что те, кто по результатам этой истории получили Золоты Звезды героев России, - были мариец и татарин))) Мариец был атеист, а татарин - этнический мусульманин)))
In Response

пишет : Шура Откуда: Люберцы
17.02.2010 18:01
Уважаемый Гульназ (Уфа), и в кинозале, и на этом форуме (те, кто оптимист) в большинстве своем гордятся не православием (хотя и это немного присутствует), а российскими лётчиками, тем, что они не предали своё гражданство (даже не присягу). По сценарию украинец не стал отказываться от веры даже ради лечения в неволе тяжелого недуга.
Если честно, то после просмотра фильма под впечатлением сцены примирения и стихийного праздника купил водки и выпил за храбрость и непродажность наших ребят. А потом дважды прослушал древнюю уже песню Ю.Шевчука (ДДТ) "Родина".
"...Пусть кричат:"Уродина"!
А она нам нравится!..."
In Response

пишет : Анонин Откуда: Анонимленд
23.02.2010 18:09
Знал бы ты, что в экипаже то русских почти совсем не было. Капитан корабля - мариец атеист, а помощник капитана и бортинжинер - татары мусульмане. Их в плену не убили на самом деле и так мягко обращались лишь потому, что они не русские, были бы русскими растреляли сразу и не было бы никакогопобега и подвига.

пишет : николай Откуда: боровск
03.02.2010 05:49
Странно рассуждает автор заметки: неужели он всерьез полагает, что кино - это искусство, а не пропаганда? Сошлюсь хотя бы на Голливуд - действительно, шикарная пропаганда американской модели современного демократического общества. Ну, а наши - худо-бедно, подражают "старшему брату". В чем проблема-то?! Искусство - это живопись, театр, книги, наконец, но не кино (которое, как и телевидение, недаром зовется "массовым" и на производство которого некоторые страны просто не имеют денег).

пишет : Uplink Откуда: Иркутск
03.02.2010 11:21
ну естественно, зачем автору статьи рассказывать о героизме россиян.
ему куда легче написать очередную демшизоидную бредятину, представляя русских тупыми и безвольными существами

впрочем, такова вся редакционная политика РС в целом

пишет : Rafael Откуда: Moskva
03.02.2010 16:05
Режиссер фильма заявляет с экрана, что пленников заставляли принимать ислам. Из разговора (рассказывает Ф. Гарифуллин) по этому поводу с Владимиром Шарпатовым, Героем России, командиром этого экипажа, который сегодня проживает в Тюмени. Мне показалось, что он также не в восторге от картины. Шарпатов, которого я знаю, как кристально честного человека, сказал мне, что никаких насильственных актов принуждения к принятию ислама не было. Да, были предложения принять ислам, как и предложения остаться в Афганистане, но насильно никого не принуждали. Кроме того, часть экипажа – татары, их и не надо было заставлять, они и так мусульмане».

«Из воспоминаний Шарпатова я знаю, что охранника-талиба в салоне самолета при побеге обезвредил бортинженер Асхат Аббязов, - добавил лидер тюменских мусульман. - Но похоже, что создатели фильма решили продолжить традицию советских кинематографистов и не показывать героев-татар: 160 татар в Великую Отечественную войну стали Героями Советского Союза, но ни в одном фильме про войну вы не увидите ни одного татарина. Так и в фильме «Кандагар» талиба обезвреживает не мусульманин Аббязов, а вымышленный православный «герой», который в фильме заявляет что он «крещеный», с которого «срывают» крест. Шарпатов, например, мне сказал, что он вообще атеист. Для чего понадобилось режиссеру и авторам сценария обострять и без того сложные межрелигиозные отношения, остается только догадываться».
In Response

пишет : КараМаркс Откуда: Казань
04.02.2010 14:19
Вот и не надо татарам бежать впереди паровоза. Все равно не оценят. Надо думать о своих интересах, об интересах своих родных по крови, а не быть пушечным мясом в руках чужих дядь. Тогда и про вас не забудут, если сами заявите о себе, а так никто за вас думать не будет. Мир так устроен.
In Response

пишет : Шура Откуда: Люберцы
17.02.2010 09:23
Насколько я помню, в фильме герой Машкова был атеистом, крест срывали с украинца, а при взлёте в самолёте обезвреживали трёх талибов. Возможно, режиссёру семерых главных героев было многовато, да и не спец он в разновидностях и ответвлениях мусульманской религии, усложнять для среднестатистического зрителя восприятие назревающего конфликта в коллективе и его преодоление в экстремальной ситуации – это уже «высокое, фестивальное кино». Например, космонавтов подолгу морально готовят к предстоящему полёту, притирают экипаж совместными тренировками и консультациями психологов, причем, хоть и в частично замкнутой, но дружественной обстановке. Показать же за 100 минут же все ньюансы длительного заточения, тонкости взаимоотношений и личностные переживания невозможно. Считаю, что «Экипаж-2» состоялся. В зале, в отличие от проката американских хохм, не грызли чипсы с поп-корном и не хлебали пиво.
P.S. В Казани никогда не был, но странным образом знал и ещё что-то помню о Мусе Джалиле. А Ю.Васильев вот вспомнил про подвиг М.Девятаева во время ВОВ, низкий поклон ему хотя бы за это.

пишет : u-heep Откуда: Москва
03.02.2010 16:33
Ну, что называется, на вас не угодишь. То вам многовато квасного патриотизма, то вам его маловато. Ангажированность -- как шоры. "Дан приказ ему -- на Запад". Отец родной, а если вообще по сторонам поглядеть? А вдруг чего не увидел, а вдруг люди, которые снимали кино не глупее тебя, а вдруг, страшно сказать, честнее и раскованнее? А вдруг история совсем о другом? А история-то, действительно, совсем о другом. И она куда глубже, чем увидел автор статьи. И куда смелее его критики. История о том, что настоящий ад во вражеском окружении устраивают нам не враги, а мы сами. Грыземся, ненавидим друг друга, а вот когда припрет вдруг раз -- и одна команда, один экипаж. Конечно, это смелее критики Путина, это вообще не политика и не идеология, это про Россию, как говорит главный герой -- мы и есть Россия. И зрители, а я сам тому свидетель, в конце фильма, не организованные клакерами, а сами, САМИ! -- аплодировали, когда самолет взлетел! И оказалось, не только в Москве, и в Казани тоже. И не потому, что наши победили, вернее, не только потому, а просто -- это правда. Жаль, конечно, что для нашей победы нас должно особенно сильно пригнуть. Но вот тут уж можно и охнуть. Ну да, терпелив народ, ну да, долго раскачивается. Ну да, не слишком цивилизован, Но когда опустили до размеров Албании, да что там -- захудалой деревушки, она взяла и взлетела.
Поскорее бы. Как-то здорово сказал Патриарх Алексий -- "Господи, избави Россию от нефти. Может тогда начнем работать". Ну да запасов еще лет на тридцать, говорят ученые. Значит, есть надежда что хоть наши внуки взлетят, а мы пока надеемся.
Фильм о надежде. Хороший фильм.

пишет : Илья
08.02.2010 16:50
Так все же, где героизм? Из комментов ясно, что их отпустили. Перелет был рискованным, это тоже ясно, могли бы, например, отказаться и ждать более комфортной ситуации (понятно, что их не трогали, не пытали, не...). Рискнули и выиграли, молодцы. Героизм-то где?

пишет : Просто зрительница Откуда: Калининград
11.02.2010 14:52
Смотрите фильм. Я, сидя в кинотеатре, поймала себя на мысли, что совершенно не думаю о том, как он сделан (а это редко со мной бывает). Прекрасно зная, что все закончится хорошо, до самого конца переживала, как дура. И актеры просто жили в фильме, веришь им стопроцентно. Даф. идеологии нет в том смысле, в котором ее понимает автор рецензии. Но ведь мы живем, чувствуем сами и сопереживаем другим почти инстинктивно, не думая об идеологии.
В общем, фильм вызвал у людей нормальные человеческие реакции, во всяком случае, у подавляющего большинства.

В конце картины, когда самолет взлетел, зрители аплодировали...
    Следующий