Слушать

Сейчас в эфире

С христианской точки зрения

Следующая программа

Доклад Салье: как работал Путин в питерской мэрии

Звонок в эфир

Телефон
8-800-200-2212
Бесплатно для всех регионов России

Пейджер
8-495-660-1055
Абонент "Радио Свобода"

SMS
+7-903-743-2801

e-mail
mail@radio-svoboda.ru

Спецпроекты

 
 
 





Rambler's Top100

 

Темы дня / Политика / Россия

В Алды чеченская война не закончилась

Российский флаг вблизи знаменитой Грозненской площади Минутка 9 февраля 2000 года - через 4 дня после трагедии в поселке Новые Алды.

04.02.2010 19:43
Накануне 10-й годовщины трагических событий в чеченском селении Новые Алды правозащитники подготовили обращение к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с запросом о ходе расследования этого преступления. До сих пор никто не привлечен к ответственности за убийство десятков мирных жителей во время зачистки поселка питерским ОМОНом.

Европейский суд по правам человека, куда обратились родственники погибших, изучил многочисленные показания свидетелей, доклады неправительственных организаций, включая доклады правозащитного центра "Мемориал" и "Хьюман Райтс Уотч", и признал, что расследование массового убийства в России проводится неэффективно. Однако решение Европейского суда российская сторона проигнорировала.

– Исходя из частных интересов, делается все для того, чтобы каждое аналогичное преступление не было расследовано. Но такой частный интерес может стать системой только при государственной политике. То есть тут частные интересы преступников и государственная политика абсолютно совпадают. Может быть одно, два, десять не расследованных преступлений. Но когда почти все не расследованы и есть только отдельные исключения… Это вырастает в систему, в систему государственной безнаказанности, – говорит председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Трагедия случилась 5 февраля 2000 года. В Новые Алды, что на окраине Грозного, вошла большая группа бойцов ОМОНа. В ходе так называемой зачистки села были убиты, по данным "Мемориала", 56 человек. В основном, женщины, пожилые люди и дети. По словам очевидцев, дома мирных жителей силовики грабили и поджигали.

– Мы ждали этот день, 5 февраля, под бомбежками, под обстрелами, думали, что наконец-то война закончится, просто пройдут по улицам, по домам, проверят наши документы, паспорта. В тот день, вообще в период этой войны, мы все находились в подвале по улице Цимлянская. В этот день почему-то нас предупреждали – приходили люди, говорили: "По вашей улице, именно по центральной, идут звери, может быть, вы вернетесь в подвал…" Когда мы стали выглядывать на улицу, мы увидели: лежат тела людей, горят дома. Война оказалась перед этим днем совсем ничто… Они сегодня живут спокойно, ободрав нас, обокрав нас, убив, и сегодня ни в прокуратуре, нигде это дело с мертвой точки не двигается. Почему наши правоохранительные органы не могут защитить россиян?! Я же тоже россиянка, чеченский народ тоже – Российская Федерация. Почему нас не могут защитить?! – восклицает Мадина Домбаева.

Сегодня в Москве и Санкт-Петербурге прошла презентация фильма "Алды. Без срока давности". У фильма три автора: сотрудница "Мемориала" Екатерина Сокирянская, Елена Виленская из организации "Дом мира и ненасилия" и Николай Рыбаков из петербургского "Яблока". В основу фильма легли кадры документальной видеосъемки, сделанной жителями поселка Новые Алды 9 февраля 2000 года, и интервью с очевидцами событий, записанные сотрудниками "Мемориала" по просьбе авторов фильма в январе-феврале 2009-го. В создании фильма принимала участие и правозащитница Наталья Эстемирова, убитая в Чечне летом прошлого года.
Сначала мы хотели пригласить десятерых школьников и двух учителей из Алдов и показать им другой Петербург – культурный, добрый

– Сначала мы хотели пригласить десятерых школьников и двух учителей из Алдов и показать им другой Петербург – культурный, добрый, – рассказывает о том, как родилась идея фильма, Елена Виленская. – Решили, что нужно, прежде всего, создать фильм: чтобы петербуржцы вообще сначала узнали, что произошло в Алдах. Мы ездили в Чечню и обсуждали: что такое для нас война в Чечне и то, что именно петербургский ОМОН совершил такое преступление…

– Первые документальные съемки были сделаны самими жителями поселка Алды через четыре дня после трагедии. На этих кадрах видны убитые люди и некоторые похороны. В дальнейшем по просьбе авторов фильма наши коллеги в Грозном, сотрудники правозащитного центра "Мемориал", прежде всего Наталья Эстемирова, провели интервью с очевидцами событий. Это было в январе-феврале прошлого года. В этих интервью каждый житель рассказывает свой фрагмент истории, то, что он пережил в этот день. Из их рассказов складывается общая картина. А еще люди рассказывают, как все эти годы они справляются с памятью о той трагедии, – поясняет Екатерина Сокирянская.

Многие жители не устают повторять, что все эти годы они на самом деле не живут, что их душа умерла тогда, во время расправы над поселком. Среди героев фильма – женщина, потерявшая во время тех событий двоих сыновей и мужа; она рассказывает о том, что было, когда она стояла над их телами:

– Пришли, направили на меня двое автоматы. Мне было все безразлично. Я назад оглянулась, шаг сделала вперед, чтобы, когда буду падать, на них не падать...

А вот Наталья Эстемирова просит местного жителя:

– Когда все произошло, когда вы пошли туда, вниз, сообщить, позвать журналистов – вот об этом расскажите, пожалуйста.

– Об этом рассказывать нечего, потому что приходили сюда и все списывали на то, что это или чеченцы, или осетины, или дагестанцы, – отвечает её собеседник.

5 февраля в Петербурге пройдет премьерный показ и обсуждение фильма. Показ проводится в рамках акции "С добрым миром из Петербурга", организованной жителями города, не оставшимися равнодушными к трагедии в поселке Алды и желающими вернуть городу доброе имя.

В день годовщины трагедии аналогичные акции запланированы в Москве и Грозном.

А в обращении к генеральному прокурору Юрию Чайке, которое подготовил правозащитный центр "Мемориал", говорится:

"Мы хотим получить не формальные ответы, что следствие ведется и предпринимаются все необходимые шаги для расследования, а ответы по существу. Важно, чтобы родственники жертв имели полный доступ ко всем материалам уголовного дела. Мы будем следить за исполнением решения Европейского суда, делать запросы в прокуратуру и направлять письма в комитет министров Совета Европы, который отвечает за контроль исполнения решения суда".
Форум закрыт.
Показать комментарии  
    Следующий 
Страница комментариев из 3
пишет : Алексей Откуда: Владивосток
04.02.2010 21:17
За годы правления Д.Дудаева в Чечне убито было более 10.000 мирных русских жителей. "Мемореалу" русские жизни не интересны?
In Response

пишет : Kazbek Откуда: Belgie
04.02.2010 22:06
Дудаев и Масхадов не убивал мирных русских!
10.000 тыс мирных русских жителей были убиты,откуда такие данные?
Дудаев побыл у власти с 1991 до 1995,а Масхадов с 1997-1999,если в обшем взять за 5-6 лет при правление этих двух правителей,по твоему за год было убито по 1.500-2000 тыс русских?,не пудрите мозги простым людям.
Все эти цифры были придуманы,кремлем,чтоб оправдать свои фашисткие методы при ведение войны в Чечне,против мирного насление.
Я не отрицаю,что не было убийств,да были,а кто это оправдает?
Надо было создать коммисию,с Дудаевым или Масхадовым,и привлечь ответственность всех тех кто совершал преступление!
Просто российская пропаганда,использавала так называмый геноцид русских в Чечне,чтоб настроить общественное мниние,и оправдать агресию против Чечни.
Хочу вам напомнить Алексей,ваши самолеты бомбили своих же русских,не разбирая,даже свою едиснственную церковь разрушили.
Дудаев его отримонтировал,даже званил колокола,который при Советском Союзе молчали.
In Response

пишет : Дмитрий
05.02.2010 11:29
Для Kazbek Я успел вывести сестру. Остальных убили боевики Дудаева еще до войны. И ты мне про пропаганду рассказываешь.
Русских убито больше,чем 10000. Просто никто не считал.
In Response

пишет : Олег Откуда: Винница
04.02.2010 22:07
Алексей! Я думаю, что "мемориальцам" это совершенно неинтересно! Защищать бандитов и душегубов - это всегда пожалуйста! Для этого и время и деньги всегда найдутся! А насчёт "мирных" чеченцев я очень и очень сомневаюсь. Опять игра в полуправду. Умело и ко времени преподнесённая, изрядно приправленная ложью она вполне может сойти за истину. Я им всем не верю!!!
In Response

пишет : Исмаил Откуда: Москва
04.02.2010 22:11
Дудаев, был генералом Российских ВС, это не в счет!
за убитых евреев, во времена второй мировой войны признали холокост а за уничтожение Чеченцев, и других национальностей слово сказать нельзя.
начиная с Петра, и по сегодняшний день Россия то и делает что уничтожает. кто то ведь должен ответить за это.
In Response

пишет : просто человек
05.02.2010 12:21
Бред какой-то. А еще ранее Дудаев был 7 летним ребенком. И что же? Как всегда "демократы" лгут и искажают факты на форумах.
In Response

пишет : шеф Откуда: Россия
12.02.2010 14:46
А как же тот факт, что дудаев бомбил мусульман в Афганистане? Сколько там погибло от его рук своих же единоверцев?!!! Все деньги!
In Response

пишет : Юрий Орлов Откуда: Санкт Петербург
04.02.2010 22:20
Алексей, Вы смотрели фильм " Холодное лето 53-го ",там персонаж ,пахан,спрашивал у начальника пристани,чем отличается твоя власть от меня, она может убить,но и я могу убить ? Закон и преступник не одно и тоже !
In Response

пишет : Алексей Откуда: Владивосток
05.02.2010 09:44
За преступления надо отвечать. ВСЕМ! Я приму суд над ментом-душегубом, если рядом будет сидеть "мирный" чеченец, отрезавший головы у все русской семьи. Если рядом будет сидеть российский генерал-подонок. Если рядом демократ-лицимер, орнанизовавший сначало резьню русских, потом бомбёжку чеченцев. Вот тогда и будет ПРАВДА. А так, я думаю будет судилище над Русским Народом, как над сербами в Гааге.
In Response

пишет : Алексею из Владивостока Откуда: Пророк
04.02.2010 22:51
в первую чеченскую войну с декабря по февраль,когда русская авиация и артиллерия превратила Грозный в руины,а трупов из под развалин начали извлекать весной,то их,15 000 человек,уже разлагавшихся(свидетельство жены Дудаева,русской Аллы Дудаевой),похоронили в общей могиле под Грозным,причем половина их были русские мирные жители,то это вас не интересует.Если вы мужчина то на google.ru откройте "трагедия в верхних алдах",вот и полюбуетесь на интернационализм солдат,которые убивали в Вильнюсе,Баку,Тбилиси,Алма-Ате и в Москве в 1990-ых годах.Солдат должен защищать свой народ,а не убивать своих граждан,ибо имя тогда ему-КАРАТЕЛЬ.
In Response

пишет : Вальтер Откуда: Вена
04.02.2010 23:07
Почему бы Вам не добавить ещё пару нулей к вашему числу, получилось бы более внушительно. Откуда Вы взяли это число убитых мирных русских, кто их подсчитывал? Я был в первую чеченскую войну там в общей сложности около 3-х месяцев вместе с журналистами. Мы много общались в Грозном и с российской администрацией и с чеченской (в 1995 году там одновременно было две администрации) и ни разу не слышали, чтобы сознательно истреблялись бы мирные русские жители. Во время обстрелов и бомбардировок, например Грозного, естественно, погибали все, кто оказывался под огнём. У летящих пуль нет времени спрашивать какой национальности её мишень. Единственный случай за две войны в Чечне действительно «точечного» удара был, когда радиоуправляемой ракетой был убит Д.Дудаев. Но были случаи, когда чеченцы, вне боёв, специально выслеживали и убивали военных-контрактников из российской армии. При этом, если вместе с контрактником был молодой солдат, новобранец, его не трогали (вне боёв), так как, по их мнению, он был к ним послан против его воли. Так что даже молодого солдата не трогали, если он сам не стрелял. А Вы говорите мирных жителей. Контрактников было легко отличить от военных регулярной армии по небрежно-надетой форме и развязному поведению. Как рассказывали сами чеченцы, эти контрактники приезжали в Чечню специально, чтобы заработать деньги на убийствах чеченцев. Русские же мирные жители ещё со времён Д.Дудаева стали выезжать из Чечни сами, опасаясь войны.
In Response

пишет : IVAN Откуда: Moskva
04.02.2010 23:14
" За годы правления Дудаева в Чечне убито 10 000 русских ....?" Какая наглая ложь!!! Браво!!! Продолжай врать дальше. Может тебя заметят и...
In Response

пишет : Александр Откуда: Н.Н.
04.02.2010 23:17
Я тоже удивляюсь,почему Вольтской,Сокирянской и Виленской не интересны судьбы погибших русских людей.....Думаю , и не понимаю....
In Response

пишет : shamil Откуда: austria
04.02.2010 23:20
dudaew wash zaslannyi kaza4ok...
In Response

пишет : Тима Откуда: Грозный
04.02.2010 23:28
Если есть доказательства то подай в суд РФ или в Европейский Суд по Правам человека, если нет доказательство то молчи. К стати в бомбежках Грозного 94-95 годы погибло около 20 тыс. русских, про них, что не вспомнишь ?
In Response

пишет : Александр Откуда: Россия
04.02.2010 23:30
А мемориалу за это не платят
In Response

пишет : chechen Откуда: avstrija
04.02.2010 23:43
Aleksej, a vy znaete skolko byli ubito chechenzev; za 200 let nachojdenja rossii v Chechne??? Poskolko ja znaju, my ne priglohjali vas na Kovkaz.Vy lichno mojete otvetit na moj vopros.Gdu!!!
In Response

пишет : DJ Откуда: Grozny
04.02.2010 23:54
Откуда такая серьёзная информация? Думаю это беспочвенное расистское заявление которое сделано в оправдания действий российской армии в селении Алды. От совести не убежишь, да и не-было тут никакого акта мести. Российская армия всегда славилась своей безчеловечностью и извращением. Вспомните берлин после захвата, 150 тисячь изнасилованных женшин. И не забывайте тот факт что в начале второй мировой страна СССР (россия) была союзником с фашистской германией.
In Response

пишет : Александр Откуда: Новосибирск
05.02.2010 01:07
русских убивали бандиты , а чеченцев менты .. есть разница ?
In Response

пишет : Борис
05.02.2010 03:05
Правозащитников интересуют деньги! Посмотрите источники финансирования правозащитного центра "Мемориал" и все станет на свои места. Слово"правозащитник" дискредитировано и опорочено.
Если низменные человеческие деяния называть, например, "честь", "совесть", то они потеряют свое значение. Так уже случилось со словом "демократия", Сейчас оно почти ругательное. Мерзко все это. Особенно то, что на смерти и горе людей они делают свою рекламу.

In Response

пишет : Григорий Откуда: Россия
05.02.2010 07:06
Алексей, могу предположить.что вы или служите,или служили в "омоне", или просто,чистой воды "фашист",раз пытаетесь оправдать такое зверство,а по поводу такого поведения "омона",нет ничего удивительного, даже в наши дни,а не 10 лет назад и привлекать к ответственности за такое преступление и не только, нужно в первую очередь господина Путина.
In Response

пишет : Тол Откуда: Питер
05.02.2010 09:04
За годы правления Ельцин-Путина русские уничтожили более 200 000 чеченцев (20% от всего населения)! это недостойно внимания Мемориала! кстати этих несчастных русских разбомбила наша авиация в Грозном!

пишет : Виктор Откуда: Украина, Павлоград
04.02.2010 21:50
Позвольте расширить тему, до того, что в России есть негласное табу на покаяние. За прегрешения и преступления в разные времена. Этот запрет осуждать голодомор и виновных за него, запрет на осуждение преступлений "доблестной российской армии" в Чечне, Дагестане, (Беслан), на самом деле позволяет говорить новым командирам своим солдатам: делайте, что говорят, и вам за это ничего не будет.
Власть всячески пресекает несимпатичные для себя события, которые могут нанести урон её репутации. Так в думе был заблокирован доклад депутата Савельева о событиях в Беслане. Так всё делается, чтобы поскорее "забыть" десятки, сотни, тысячи жертв войны со своим народом в Чечне. Иначе придётся нести моральную ответственность перед всем миром. А отвечать за преступления, совершенные при нынешнем президенте, спрашивать с него по всей строгости не есть в менталитете народа. Он по доброте своей прощал и не такое.
Украина с трудом, но пытается отгородиться от таких традиций в обращении с собственным народом. Во имя будущих поколений. На этом фоне сильно заметно паническое желание Российской власти сберечь себя, незаменимую. И этот страх перед расследованиями "учений" в Рязани(1999г), страх перед инакомыслящими людьми, которые каждый месяц выходят на защиту своих конституционных прав. Смею заверить, что моральной такую власть воспитанные люди называть не должны. По традиции о её ошибках и преступлениях может появиться несколько строчек в учебниках истории через много лет. А несчастные, которые пострадали, обычно так и остаются сам на сам со своим горем.

пишет : Без подписи
04.02.2010 22:28
Хатынь...

пишет : евгений Откуда: север
04.02.2010 23:07
русская кровь -"не водица".

пишет : Мирон Откуда: Г1ал1айче
05.02.2010 00:06
Бред это все!!! Откуда такое данные? Начнем с того, что 10000 русских разбомбили федеральные воиска во время бомбежек грозного в 1994-1995 годах. Вечно вы превдо патриоты лезите со своими лживыми данными. А сколько вообще кавказцев убито русскими? Наверное куда больше чем 10000 тысяч.

пишет : николай Откуда: боровск
05.02.2010 01:32
Надеялся узнать подробности о недавней военной операции спецслужб в Ботлихе.

пишет : Лаймис Откуда: Грозный
05.02.2010 04:54
Алексей из Владивостока Вы нагло врете, что было убито 10000 русских.Я живу Грозном с 1965 года, русских убили российские бомбы, ракеты, артобстрелы в январе 1995 году. Я сам ходил собирал трупы стариков,женщин русских. Поп Грозненской церкви отказался хоронить этих русских а чеченцы похоронили с моим участием. Ни когда не будет мир на Кавказе пока существуют такие как Вы. Враньем жил и живет русский народ с покон веков. Я не чеченец а христианин я говорю правду как перед БОГОМ. БОГ судья Вам Алексеевы.
In Response

пишет : Sandra Откуда: Vilnius
07.02.2010 15:48
Я верю Вам.

Я видела в документальном фильме о первой чеченской войне свидетельства живых русских, которые рассказывали, что их бомбили российские самолеты. Еще была история (в Грозном), как русские солдаты забросали гранатами подвал, в котором прятались от бомбежек русские, потому что чеченцы, в основном, к этому времени покинули город и прятались у родственников в селениях. А русским некуда было бежать. Осталась живая одна русская женщина (она и была свидетельницей), остальные (несколько десятков людей, среди которых были, в основном, женщины, дети и старики, погибли).

Вранье по путинТВ промыло россиянам мозги. Другой информации у них нет. Результат налицо:/

пишет : НИНА-С Откуда: Москва
05.02.2010 06:52
Развязать войну легче, чем в последствии отвечать за ее последствия, поэтому Александр Лебедев, генерал, который хорошо знал цену войне, делал все, чтобы прекратить это безумие. Новая власть в лице Путина, которая не нюхала запаха войны, с первых шагов призвала :"Мочить без суда и следствия своих же россиян на своей же территоррии". А ОМОН, просто выполнял приказ главкома. ОМОН выполняет приказ: также он расправился и во Владивостоке и в других городах и на митингах им без разницы. Когда смотришь на ОМОН, думаешь, наши ли русские женщины рожают этих убийц? Почему политики, власть Путинская, дипломаты не делают свою работу, почему им заподло разговаривать со своим народом? чтобы не было этого кровопролития, этой ненависти между людьми. Вся страна продолжает петь: "Хотим такого, как Путин". Вот и получайте то, что хотите. А он вышел из той шинели, которые больше ничего не умеют. С людьми он не привык по- человечески разговаривать. Вот с кого надо спрашивать, сколько бы лет не прошло, как это делается в Германии.

пишет : Rauf Откуда: Canada
05.02.2010 07:42
Так и 400 000 мирного чеченского населения пока тоже никто не воскресил.

пишет : Алексей Откуда: Владивосток
05.02.2010 09:36
Хочу ответить всем "демократам"которые тут кинулись сворой на меня. У нас в Приморском крае очень много беженцев из Чечни. Волей судьбы я встретился с добрым десятком из них за последние 15 лет. Никакой не Путин (которого я не люблю, очень не люблю), никакие кремлёвские пропагандисты не заставят меня верить или не верить. Только личные впечатления. А они таковы: Все беженцы из Чечни в один голос утверждают, что ВСЕ ЧЕЧЕНЦЫ СОШЛИ С УМА И СТАЛИ БАНДИТАМИ. Впрочем вы, согласно своим "демократическим" обычиям и этих несчастных людей, как и меня, можете называть фашистами.
И еще. Я лично видел шкаф прострелянный автоматной очередью бандитами Чечни, еще задолго до "бомбордировок" мирного населения.
In Response

пишет : Вячеслав Откуда: Ставрополь
05.02.2010 12:14
ПОДПИШУСЬ ПОД ВАШИМИ СЛОВАМИ! ТУТ БАЗАРЯТ ТЕ, КТО ДАЛЕКО ОТ МЕСТ СОБЫТИЙ, А Я ОБЩАЛСЯ И С ТЕМИ, КТО ЗА ДОЛГО ДО 1995 бежали из Грозного, что там творили дети гор, вам и не снилось, выгоняли из квартир и захватывали этажами , там был хаос и создал его Дудаев, в окна выбрасывали всех кто не сним! Крали молоденьких руских девочек....и сами понимаете что с ними было! По вечерам гуляли с автоматами настоящие бандиты, вылавливая всех кто не спрятался, и не дай бог ты не чечен..... Мой родственник врать не будет.... бросил всё и спас семью, жаль что у правительства не хватило ума задавить этот нарыв ещё до 1995 года, и Грозный строили русские, на заводах работали русские, преподавали в школах русские! Что же ....шариат показал себя!
In Response

пишет : АРБИ Откуда: УРУС-МАРТАН
13.02.2010 02:41
по истeнe мы били вeликой нaциeй бeз господ нaд нaми!мы зaбыaeм о нaших трaдициях,нeостaeтся большe нaхов,прогибaeмся мы под гнeтeм циничных aкупaнтов!!!
In Response

пишет : Олег Откуда: Винница
05.02.2010 16:43
Алексей!
Я вас искренне поддерживаю! Мужайтесь! Сами видите, какая стая озлобленных, безжалостных и лживых негодяев накинулась на вас. Я так думаю, что все те, кто громче всех кричит здесь о том, что русскоязычных граждан Чечни никто не обижал, не унижал и не убивал во времена дудаевско-масхадовского беспредела, все те, кто лицемерно разлагольствует о «мирной», «гуманной» Ичкерии, так вот, я уверен, что у многих из этих т. н. «комментаторов» на совести не одна загубленная жизнь, и не одно кровавое преступление за ихней жалкой душой!
Недаром, многие из этих деятелей живут за пределом России. Уж слишком кроваво наследили. Боятся возвращаться. Вот и тявкают издалека…
Тут некоторые персонажи обвиняют ВС России в том, что при бомбёжках Грозного погибло очень много мирных российских граждан. К сожалению, от этой горькой правды никуда не уйти. Это страшная реальность войны! Но кто привёл события к такому развитию??? Почему такое стало возможным??? Для меня ответ прост и ясен!
Безумец Дудаев с его бредовой, фашистской идеей «независимой Ичкерии» замешанной на диких средневековых нравах и обычаях, с его абсолютным пренебрежением ко всем общечеловеческим ценностям, а также все те, кто его поддерживал, подкармливал и поощрял – вот они главные преступники и палачи, заварившие эту кровавую кашу! На них и вся ответственность за происходившее, а не на солдатах и офицерах в страхе и отчаянии стрелявших и бомбивших всё, что движется и представляет потенциальную опасность.
И кстати, откуда у Аллы Дудаевой достоверные цифры погибших при бомбёжках гражданских русских? Она что, их всех лично считала? Может она также посчитает и точное число ограбленных, униженных и убитых дудаевскими бандитами русскоязычных граждан Чечни в 1990-1995 годах?
In Response

пишет : Sandra Откуда: Vilnius
07.02.2010 15:50
"Прострелянный шкаф..." - это, конечно, серьезный аргумент!:)))
In Response

пишет : vostavshij Откуда: Ausria
07.02.2010 21:05
Но кто привёл события к такому развитию??? Почему такое стало возможным??? Для меня ответ прост и ясен!
Безумец Дудаев с его бредовой, фашистской идеей «независимой Ичкерии»---------------------A kto privel Dudaeva????on razve ne bil vashim Generalom aviacii?ego je specialno Rossija otpravila v Chechnju,chto bi zarabotat dengi.
    Следующий