14 февраля 2012

Интервью

Владислав Сурков, предмет спора

Владислав Сурков
x
Владислав Сурков
Размер шрифта - +
Администрация США должна объяснить свое сотрудничество с первым заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым в американо-российской рабочей группе по гражданскому обществу, настаивает конгрессмен Илеана Рос-Лейтинен. Об этом она говорит в интервью Радио Свобода.

Рабочую группу по гражданскому обществу президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама решили создать летом прошлого года. Тогда президенты договорились организовать двустороннюю президентскую комиссию из тринадцати рабочих групп, каждая из которых посвящена одному направлению деятельности: от ядерной энергетики до сельского хозяйства. Ни одна из них не вызвала такого общественного резонанса, как группа по гражданскому обществу.

Сопредседателем группы с российской стороны стал первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. О его назначении стало известно в июле, и уже через несколько дней российские правозащитники направили Дмитрию Медведеву письмо с просьбой пересмотреть решение о назначении Суркова. Копию письма послали и Бараку Обаме.

Владислав Сурков остался на своем посту, но на письмо правозащитников в Америку откликнулись в Конгрессе: в декабре американские конгрессмены цитировали его уже в своем письме президенту США. Семьдесят один член Конгресса просил Барака Обаму принять во внимание репутацию Суркова и требовать от России прекратить исходящие от государства репрессии, а также не принимать участие в работе группы до тех пор, пока ее возглавляет Владислав Сурков.

Инициатором этого обращения, по данным журнала "Русский Newsweek", выступила конгрессмен от Флориды Илеана Рос-Лейтинен, старший член комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США.

Письмо конгрессменов, как и письмо правозащитников, не дало результатов. Первое заседание рабочей группы состоялось в конце января. На нем стороны обсудили борьбу с коррупцией, права детей и стереотипы об Америке и России в этих странах. Следующая встреча должна состояться весной в Москве. Американский сопредседатель группы, специальный помощник президента и старший директор по России Совета национальной безопасности США Майкл Макфол в интервью Радио Свобода сказал, что письмо конгрессменов на встрече не обсуждали.

– Это не наше дело – выбирать, кого российская сторона должна назначить сопредседателем любой из этих рабочих групп. Я даже не очень понимаю, как это можно сделать. Я знаю о полемике вокруг фигуры господина Суркова, и я предоставлю другим комментировать этот вопрос. Возможно, в американской истории было время, когда мы были столь могущественны, что могли все время говорить другим странам, что делать и кого назначать в межгосударственные комиссии. Но сегодня мы определенно не пытаемся действовать таким образом в наших отношениях с Россией, – заявил Майкл Макфол.

Убедительны ли были доводы Майкла Макфола для Илеаны Рос-Лейтинен? Изменила ли она свое отношение к Владиславу Суркову? С этими вопросами корреспондент Радио Свобода обратилась к самой г-же Рос-Лейтинен.

– Права человека в России находятся в плачевном состоянии, которое со временем только ухудшается, – заявила Илеана Рос-Лейтинен Радио Свобода. – Я очень огорчена тем, что Белый дом не дал адекватного ответа на наше письмо президенту, в котором мы вместе с семьюдесятью моими коллегами выразили свое беспокойство. Почему администрация решила в рамках рабочей группы сотрудничать с одним из главных идеологов ограничения свободы слова в России, преследования российских журналистов и представителей оппозиционных политических партий? Мы заслуживаем подробных объяснений, а не туманных заверений.

Цена этой рабочей группе – ноль, пока во главе ее стоят люди вроде господина Суркова. Вместо того чтобы позволять Суркову занимать пост сопредседателя группы и тем самым признавать законным его политику, правительству США стоит поддержать тех граждан России, которые посвящают свою жизнь борьбе с путинскими репрессиями, – сказала Илеана Рос-Лейтинен.

Радио Свобода продолжает следить за полемикой между сторонниками и оппонентами Владислава Суркова.

Метки: сурков , макфол , гражданское , письмо , сша , общество

Только на Свободе

Слушать Геннадий Хазанов: "Я могу стать общественным адвокатом Путина"

Радио Свобода продолжает серию интервью с известными доверенными лицами кандидата в президенты Владимира Путина. Дальше

Видео "Бригадиры" Поклонной требуют денег. ВИДЕО

Находятся новые свидетельства того, что на митинг в поддержку Путина не все пришли добровольно. В ЕР называют это провокацией. Дальше

Олег Табаков – о Путине, который вне конкуренции

Центризбирком утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. В список вошли руководители общественных организаций, известные политики, деятели искусства и спорта... Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 3
пишет : Евгений Откуда: Липецк
14.02.2010 20:10
А как насчёт бревна в собственном глазу у народных избранников США, или у них уже в крови ковырятся своими пальцами в чужом .....
Может быть Сурков всё же более приемлем, чем организаторы лагеря пыток в Гуантонамо, предлагаю авторам письма из РФ с годочек поприсутствовать в шкуре сидельцев в Гуантанома, благо там есть свободные места. Тогда и сравнении быдет всё ясно!!!

пишет : Посох Откуда: Пустыня
14.02.2010 16:25
Бредёте вы ,как слепцы по пустыне. И следующий шаг вам не ведом. У Путина зенки пустые. Но знает он кем победал. Сурков ему нужен для понтов. Ведёт он Россию не к свету. а в ту непомерную данность откуда возврата ей нету.В отличье от быдла слепого и говорливых элит. Он чётко отмерил дорогу и свой неплохой аппетит.

пишет : Анатолий Откуда: Симбирск
14.02.2010 11:21
В России никогда не было демократии, нет её в классическом понимании и в Америке, и в ЕВРОкоктейле. Примеров можно привести много, но стлит ли? НАТОВцы говорят, что им нуэжна сильная, стабильная Россия. Вы этому верите? Но делают всё, что бы дестабилизировать и ослабить нашу страну, толкая нас в объятия китайского тигра. Вот если мы (вольно или невольно) объединимся с Китаем и он приберёт к рукам наши богатства и территорю...Тогда им будет не до лемократии в России. А ведь к этому всё идёт!
Думаю, что в США это понимают, потому и предлагают
"перезагрузку". Помоему уже давно нужно было бы понять и нам и НАТО, что пора объединяться, пока не поздно, а уж потом говорить о демократии. Китай плевать хотел на эти разговоры и тихой сапой делает своё дело, расстреливая сотнями недовольных. Где же вы
"демократы и з США"? На что смотрите? С кем послабее - НАТО не церемонится. Под флагом "защиты" демократии гибнут тысячи мирных людей в Ираке и Афганистане. "Демократия силы" это называется. А американское общество - общество стукачей.
Вам нравится, ну и живите. А стреляют и убивают и в США. И воруют, и взятки берут и продолжают казнить Но ваше общество формировалось в условиях главенства законе более 200 лет, а мы только подходим к этому. И далеко не всё нам нравится, как у вас устроено

пишет : проницательный Откуда: Россия
13.02.2010 10:41
В.Сурков (признанный манипулятор, палач демократии) - достойный представитель правящей элиты (манипуляторов) современной России.Их интересы (элиты, а не "быдла") он и представляет в названной комиссии.За деньги налогоплательщиков ("быдла").

пишет : Stirlitz Откуда: Deutschland
11.02.2010 19:02
Мюллеру и Джорджу хочу ответить, что СССР уже давно нет, осталась только мелодия гимна. То есть если вы аргументируете против современной России Гулагом, это вы действительно ошиблись временем, а не я.
Мой посыл насчет атомных бомб вполне актуален. Штаты воюют по всему миру (ну не везде конечно, там где нефть есть и некоторые другие стратег. интересы). Никакой Гулаг никогда не пойдет в сравнение с зверствами внешней агрессии. А на кубинской базе разве не маленький Гулаг открыт? А содержание иракских военнопленных - хуже фашистов. А эмбарго Кубы, и десятки покушений на кубинских лидеров, какая уж там у вас свобода. Если надо замочите кого угодно под вывеской свободы. Прошу меня извинить за такаю эмоциональную риторику. Вообще-то я стою на демократических принципах.
В ответ

пишет : george Откуда: chicago
14.02.2010 19:33
Ни фига ты не "стоишь на демократических принципах." К России претензии за Сталина совершенно законны, т.к. Россия- официальный правопреемник СССР. К тому же в России Сталина и его режим хвалят и прославляют на государственном уровне. "Любишь кататься, люби и саночки возить". Т.е. : гордишься великой державой- отвечай за ее преступления.

По поводу же ГУЛАГа в США, Вы, липовый немец, написали чепуху. После Гуамтанамо террористы выходят отъевшиеся, здоровые, полные сил. И благополучно включаются вновь в террористические операции.

И последнее: Нефть, конечно, важное дело. Но в Ираке разработкой бнефти занимаются не и сами Иракцы, и ЛУКОЙЛ, например :-)) Да и при Хусейне нефть была куда дешевле... А в Афгане ее нет вообще.

пишет : Без подписи
11.02.2010 18:13
Уважаемый Василий, как мы сами решаем свои проблемы, всему миру известно. Если раньше Михалков писал: А сало русское едят, то уже давно питаемся американскими отбросами, ножками Буша. Ничего сами производить не умеем, на земле произрастает только нефть и газ, за счёт них и живём. Когда во власти стоят люди, которых учили только хватать и не пущать, ни какими ПРАВАМИ, ЧЕСТЬЮ И ДОСТОИНСТВОМ не пахнет.

пишет : Василий
11.02.2010 15:30
Уважаемая, Илеана Рос-Лейтинен,всю свою сознательную жизнь, бывая много где, я посвятил всему тому, что относится к понятию ПРАВА, ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВА РОССИЙСКОГО ЧЕЛОВЕКА. И на старости лет пришёл к такому выводу:-„Чем меньше, Вы нам из-заграницы будете советовать на эти темы, тем мы сами быстрее начнём решать эти проблемы”



пишет : Stirlitz Откуда: Deutschland
11.02.2010 01:56
Существуют состоявшиеся политики и несостоявшиеся. Последние, такие как эти 70 конгрессменов, мутят воду, чтобы обратитить на себя внимание лишний раз, замечу среди своих же. Потому как американскому электорату вообще глубоко плевать, что там со свободой слова в России. Вы все друзья мои также делаете на работе в офисе, чтобы сбить пару очков за активность друг у друга и показаться шефу деятельным, перспективным. Как только добились повышения, прошлые темы скорее не затрагиваются вообще, либо рвения будет намного меньше, не так ли? Вы пытаетесь уберечь насиженное место и двигаться дальше.
Также в России, также в США. Власть не желает просто так сменить себя абы чем. Нужно сохранить по меньшей мере приемственность. Как это сделать, вопрос вкуса. Можно играть в демократию как в Штатах, можно как в России. Вот только считаю в России, дейтсвительно каждый в праве читать, что он хочет. Книга Литвиненко это конечно крутой аргумент. А как насчет Майн Кампф в Германии. Ну запрещена здесь эта книга. Может кто-то возразит насчет прав и свобод? Пожалуй нет. В США действительно только 2 партии с хорошей преемственностью власти, а не с десяток как во Франции, Германии, Италии. А помнится такой факт из 50-х, охотились в США на ведьм (коммунистов), на электрический стул сажали, убивали романтиков, а могла бы быть оппозиционная партия (третья?). А помнится скинула одна демократическая страна на одну не очень демократическую пару атомных бомб, даже не помню как это потом оправдали, но наверное также как в Ираке, Югославии и т.д., типа в целях наведения демократического порядка. Да к чему я это..... Да это, как его Майкл Макфол понравился, нормальный современный американский политик.
В ответ

пишет : george Откуда: chicago
11.02.2010 17:21
Методичка хорошая, добротная. Вот только с фактами проблема... Поименный список казненных на электрическом стуле за то, что ни принадлежали к компартии, в студию, плииииз. А вот в СССР за это миллионы в лагерную пыль превратили...
В ответ

пишет : Ю.
11.02.2010 15:44

"А помнится скинула одна демократическая страна на одну не очень демократическую пару атомных бомб, даже не помню как это потом оправдали, но наверное также как в Ираке, Югославии и т.д., типа в целях наведения демократического порядка.Да к чему я это..."

Да всё к тому же...к американской демократии. В Великобритании хоть спектакль ( 6-ти часовой! ) устроили с "допросом" Тони Блера. Вот уж "му-му" гоняли!!!
В ответ

пишет : Muller Откуда: Osterreich
11.02.2010 15:43
Вы еще "Хижину дяди Тома" вспомните . Когда в США была "охота на ведьм" , в СССР миллионы безвинных сидели и умирали в ГУЛАГе .

пишет : Николай Откуда: Краснодар
10.02.2010 21:06
С января 92 г. Сурков член правления МЕНАТЕП, в команде Ходорковского. И даже был в совете директоров. А когда начали грабить ЮКОС, вышел сухим из воды. Нюх, как у собаки, а взгляд - как у орла!

пишет : Шура
10.02.2010 17:46
Давая оценку Суркову, дают её Путину, боссу Суркова. А Путина надо не оценивать, а изгонять, передать следователям. Это главный олигарх-коррупционер, плюс преступления против людей - войны и другие действия против народа.