Слушать

Сейчас в эфире

Лицом к лицу

Следующая программа

Доклад Салье: как работал Путин в питерской мэрии

Звонок в эфир

Телефон
8-800-200-2212
Бесплатно для всех регионов России

Пейджер
8-495-660-1055
Абонент "Радио Свобода"

SMS
+7-903-743-2801

e-mail
mail@radio-svoboda.ru

Спецпроекты

 
 
 





Rambler's Top100

 

Право автора

Не бросайтесь бутылками до третьего тура

09.02.2010 08:02
Дело было в июне 2003-го, когда оранжевыми на Украине могли быть небо, солнце и даже мама с верблюдом, но никак не революция. Тогда еще мало кто мог себе эту революцию представить. Как и сейчас уже трудно представить, насколько популярным в том же 2003 году на Украине был Виктор Ющенко. Лично я была абсолютно уверена, что он станет президентом. Мне казалось, что народная поддержка, которой он тогда располагал, перешибет любые административные ресурсы. Однако мой коллега Петр Вайль был настроен куда более скептически:

– Не дадут ему выиграть, – покачал он головой в ответ на мои умствования.
– А спорим? – сказала я.
– Спорим, – уверенно согласился Петя.

Поспорили на бутылку. Происходило это минут за десять до начала программы "Лицом к лицу", гостем которой должен был стать Виктор Ющенко. А поскольку именно я вела эту программу, то, воспользовавшись положением, попыталась прямо в эфире решить исход пари в свою пользу. Я честно сообщила гостю, что поспорила на его победу, поэтому очень надеюсь, что через полтора года он меня не подведет.

– А какова ставка? – совершенно неожиданно спросил он.

И тут я растерялась. Сказать правду было неудобно. Судьбы страны и какая-то бутылка! Туманно ответила, что это очень личное, предмет спора назвать не могу, но проиграть будет страшно жалко. "Поэтому еще раз прошу – не подведите!" – воскликнула я со всей страстью.

Кстати, после этой программы мне еще долго шли письма от заинтригованных слушателей с Украины с просьбой по секрету сообщить, на что именно я поспорила. Один особо жалостливый слушатель с Западной Украины написал, что очень надеется, что вещь я проиграю все ж таки не самую для себя дорогую – ведь в президенты Ющенко не пропустят, несмотря на его, слушателя, огромную к нему симпатию.

…Осенью 2004 года после второго тура президентских выборов, где Виктор Ющенко проиграл Виктору Януковичу, я скорбно написала Петру Вайлю: "С меня бутылка". На что благородный Петя ответил: "Не спеши! Еще не вечер. Дождемся официальных результатов".

Что было дальше – все помнят. Была революция, третий тур выборов и победа Виктора Ющенко. А Петя, когда приехал в Москву, купил мне в "Елисеевском" магазине бутылку красного чилийского вина.

И поэтому всех, кто в нынешних выборах поставил на Юлию Тимошенко, я призываю не разбрасываться бутылками, ящиками или тем, на что вы там спорили. Еще не вечер! На Украине, судя по всему, в политическом смысле вообще не бывает вечера. Именно Украина (а вовсе не Япония) – страна вечно восходящего оранжевого солнца.
 
Форум закрыт.
Показать комментарии  
     
Комментарии
пишет : Андрей Откуда: Крым
09.02.2010 09:37
Красное чилийское (если сухое) - это прекрасно, это будто снег, морская пена и немного смолы. Но, к моему сожалению, в этот раз мы никак не могли ставить ни на Ющенко, ни на кого-то столь же популярного или хотя бы не-очень-уж-противного, а потому и ставки были ниже. Мне не жаль проигранной бутылки водки "Азовсталь" - я ставил на то, что оба финалиста вдруг исчезнут. Как наваждение, как тяжелый горячечный сон.
In Response

пишет : JEEPMEN_DREAMS Откуда: МОНТЕ_КАТАЛОВО
10.02.2010 00:47
“… Мне не жаль проигранной бутылки водки "Азовсталь" - я ставил на то, что оба финалиста вдруг исчезнут…”

А Я СТАВИЛ НА ДОСТОЙНУЮ ЗАМЕНУ ВИКТОРА СТЕПАНОВИЧА ВИКТОРОМ ФЕДОРОВИЧЕМ В ВЕСЁЛОМ ЭФИРЕ : “ МНОГО ВОДКИ МАЛО НЕ БЫВАЕТ ! ”

И, ПОХОЖЕ, НЕ ПРОГАДАЛ !

ТЕПЕРЬ И ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ ПОПАЛ В КОМПАНИЮ «НАШЕ ФСЁ» (ПОСЛЕ ПУШКИНА, КСЮШИ И ВИКТОРА СТЕПАНОВИЧА)

пишет : Аналитик Откуда: Россия
09.02.2010 12:46
Если в "стране вечно восходящего оранжевого солнца" и будет третий тур, то это будет развал Украины на "запад" и "юговосток".
Если оранжевое солнце слишком припечёт дурные головы, то возможен и четвёртый тур - кровопролитие в войне гражданской!
In Response

пишет : Андрюша Откуда: Крым
09.02.2010 14:17
Да нет, с апельсиновым солнышком всё в полном порядке - греет, но не жжет. Не вызывает оно желания стрелять ни по Зимнему, ни по Белому, а кровь проливать так и вообще затея дурная.

Но, впрочем, попытка анализа засчитана, внимание к нашим делам приятно - тренируйтесь, Аналитик.

пишет : Donbass-arena Откуда: Ukraine
09.02.2010 19:16
Беда и Украины и России в том, что во всех областях жизни, в т.ч это касается т.н.4-й власти, работают и светятся полупрофессионалы. И. почему-то, это очень типично для писак. Читаешь ихние опусы и становится грустно, или их не учили, что журналистика, это не стремление как можно круче запиарить себя, а это, прежде всего, банальная правда. Вот и мадумазель Е.Рыковцева, ничуть не смущаясь, банально врет относительно популярности мистера Януковича, которая в 2003 году была на уровне плинтуса. Его фамилию и сейчас в Крыму путают: в сети масса приколов когда спрашивают кримчан, за кого они будут голосовать, те отвечают: за Якуновича, за Якубовича и т.п.
In Response

пишет : Михоэл Откуда: Москва
09.02.2010 22:31
Кажется, в статье Елены Рыковцевой нет ни одного слова про популярность Януковича. Видимо, Вам хотелось поспорить с кем-то другим, вот и привиделось.

пишет : Sandra Откуда: Vilnius
09.02.2010 21:58
Уважаемая г-жа Е.Рыковцева, боюсь, что в этой ситуации Вы бы проиграли.
Тогда "майдан" случился на фоне массовых фальсификаций, грязных политтехнологий, грубого вмешательства соседнего государства в избирательный процесс, преступлений и покушений...
Сейчас выборы признаны прозрачными и демократическими. И это заслуга действующего Президента Виктора Ющенко. Он обеспечит и цивилизованную передачу власти.

У Ю.Тимошенко нет никаких шансов повернуть "колесо истории" еще и потому, что ее собственные ресурсы поддержки и доверия со стороны граждан исчерпаны. Предполагаю даже, что из 45% отданных за нее голосов бОльшая часть - голоса протестного электората, тех, кого испугала перспектива, что Президентом их страны станет человек с "пятнами в биографии" и репутацией "темного пацана"...
Президентом стал Янукович. Это следует признать, как бы это ни казалось абсурдным...

пишет : Михоэл Откуда: Москва
10.02.2010 12:12
Думаю, что бутылки все же придется отдать. Тимошенко проиграла выборы. Но для справедливости надо сказать, что и Янукович их не выиграл. Ничего, кроме дележа украинской экономики в пользу своих друзей в духе Путина он все равно предложить не сможет. Но, в отличие от Путина, он, скорее всего, не сможет монополизировать власть. Так что судьбой его будут распоряжаться все те же украинские избиратели. И они распорядятся. И, я думаю, многое будет ясно уже в ближайшие год-два.

пишет : olzon Откуда: Sevastopol
13.02.2010 13:04
Ребята, хорошо так рассуждать, в уютной теплой студии с хорошей зарплатой с перспективой вкусить чудесного вина, когда на своей шкуре не пробовал радости нашей жизни. За премьера проголосовало в основном сельское население, которое может себя прокормить своим хозяйством, им что белые, что красные, лишь бы шароварщину сохранили и декларировали, что цивилизация обязана им всем от лампочки до подводной лодки.
Состояние экономики страны такое, что свое содержать будет тяжело, не то чтобы новое хапать. Если потонем, то потонем теперь все вместе. В ближайшее время, если женщина с нервным подергиванием плеча и яростью в глазах не придумает что-то новое, придется консолидировано народу сказать: «Спасайся кто может, отпускаем налоги, кормите себя сами!» Иногда слушая гневные речи премьера, на ум приходят такие же пламенные речи других «революционеров» в здоровьи которых можно усомниться, как то Ленин, Гитлер, Дуче, Мао и ныне здравствующие в Азии, Ю. Америке… Как то бросается в глаза, что яростные укропатриоты в основном картавят, да и внешне похожи на не словян. Здается, все это план по завалу горячо «любимой» ими родины.
     
Размер шрифта - +

Эксклюзив РС - Видео

Марина Салье: "Я не настаивала на ответственности Собчака, а только - Путина"