4 февраля 2012

Интервью

В чем сила Нино Бурджанадзе?

Нино Бурджанадзе и Владимир Путин (справа)
x
Нино Бурджанадзе и Владимир Путин (справа)

Мультимедиа

Звук
Размер шрифта - +
Лидеры грузинской оппозиции Зураб Ногаидели и Нино Бурджанадзе проводят консультации в Москве.  Смысл этих политических контактов разъяснил в эфире Радио Свобода обозреватель газеты "Время новостей" Аркадий Дубнов:

- На президентских выборах на Украине мечта российских руководителей, наконец, исполнилась: неугодный им господин Ющенко ушел, пришел угодный господин Янукович. Может быть, в Грузии решили, что стоит попробовать повторить этот путь. Я бы не сказал, что грузинские оппозиционеры просто зачастили в Москву. В конце концов, госпожа Бурджанадзе поехала в довольно серьезную заграничную поездку. Москва была только первым пунктом. Сейчас она, к примеру, находится в Брюсселе. А из Брюсселя отправляется на очередные смотрины в Вашингтон. Мало кто будет интересоваться, почему Бурджанадзе поехала в Брюссель или Вашингтон. Конечно, интереснее - как она оказалась в Москве.

- Не секрет, что для части грузинской общественности сам факт контактов грузинских политиков с Владимиром Путиным или с представителями Кремля - это уже фактически национальная измена. Ногаидели или Бурджанадзе могут что-то выиграть на внутриполитическом поле за счет контактов с представителями Кремля?

- Трудно ответить на этот вопрос. Конечно, с психологической точки зрения, общественное сознание грузин не может адекватно воспринимать факт поездки Бурджанадзе в Москву, чьи войска до сих пор, как сказала она сама, незаконно находятся на территории Грузии. Довольно любопытная была история с интервью, которое давала Бурджанадзе грузинской телекомпании "Рустави-2" из ее студии в Москве. Ее спросили: "Каково вам на фоне Кремля находиться?" Она сказала: "Я нахожусь в вашей студии". "Хорошо ли вам в стране, которая оккупирует Грузию?" Она отвечает: "Войска России незаконно находятся на территории Грузии". Она дважды повторила эту формулировку, отказываясь повторить слово "оккупация".

Нино Бурджанадзе - политик, которого мы еще мало понимаем и явно недооцениваем. Если она решилась именно в такой ситуации, зная, что она будет подвержена обструкции у себя на родине, поехать в Москву, значит она знает за собой какую-то силу.

- Возможно, поездки Ногаидели и Бурджанадзе в Москву - это просто признак их политического бессилия и констатация того факта, что в Грузии их никто не поддерживает?

- Нет, я бы так не сказал. Что касается Ногаидели, то, наверное, действительно говорить серьезно о том, что он представляет из себя какого-то значимого оппозиционера, имеющего поддержку у себя на родине, было бы затруднительно. Да, он сегодня представляет некую пророссийскую партию в Грузии. Ему с этим жить, видимо, комфортно. Что касается Бурджанадзе, я бы все-таки не спешил утверждать, что эта поездка - признание с ее стороны своего бессилия в качестве политического деятеля.

- А если я скажу, что Кремль, встречаясь с грузинскими оппозиционными политиками, плетет конспиративный план свержения Михаила Саакашвили? Это будет неверно?

- Я думаю, что настолько же верно, насколько в Москве не скрывали, что они ждут не дождутся поражения Виктора Ющенко на Украине. Они дождались. Но поскольку это было очевидно (об этом говорили за полгода до президентских выборов), то время для публичного выражения своих антипатических настроений по отношению к тому или иному лидеру, в том числе и к Саакашвили, еще не пришло. От оппозиции в самой Грузии в отношении решения проблем с Россией мало что сегодня зависит. Там и действующие руководители, и оппозиционеры все-таки ждут каких-то сигналов из Москвы. Распространился, к примеру, слух, что и Саакашвили, мол, ищет какого-то выхода на Москву, свидетельством чему стала якобы встреча его дяди Тимура Аласания с руководителем кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным. Но как будто бы пока эта попытка найти подход к Кремлю не увенчалась успехом.

- Выигрывает ли Кремль, пусть с опозданием, этап политического противоборства с Грузией, если уж вы заговорили о параллелях с Украиной? Что ни делала Москва, Ющенко свалить ей не удалось. Он проиграл выборы сам. Пришел более устраивающий Россию, как кажется сейчас Кремлю, Янукович. Та же стратегия выбрана и применительно к Тбилиси?

-  Скорее да, чем нет. Находясь в Киеве во время второго тура выборов, я наблюдал трансляцию интервью Михаила Саакашвили одному из телеканалов. Он реагировал на уже почти ставшую фактической победу Виктора Януковича. Я не скажу, что выглядел очень убедительно. Он никак не мог скрыть своего разочарования.

- Он говорил по-украински или по-русски?

- Он говорил по-русски. Он человек очень эмоциональный. Было видно, что ему с трудом удается смириться с тем, что его союзники проигрывают и он недосчитывается в своем лагере тех, кто его поддерживал раньше в оппозиции к Москве.

Метки: бурджанадзе , ногаидели

Только на Свободе

Фотогалерея Как я полюбила Путина за 500 рублей

Корреспондент Радио Свобода был одним из участников митинга в поддержку Путина на Поклонной горе. И получил за это обещанное вознаграждение. Дальше

Видео Шествие в Москве: хроника, свидетельства, подробности. ВИДЕО, ФОТО

Акции под лозунгом "За честные выборы!" - в отчете репортеров РС. Дальше

Ветераны "Норильского никеля" – помощникам Михаила Прохорова

Специалисты "Норильского никеля" анализируют избирательную кампанию своего бывшего начальника. Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 4
пишет : женя Откуда: рф
13.03.2010 14:28
с прагматичной точки зрения Грузия является воротами Кавказа, и нравится это кому то или нет, РФ всегда будет оказывать решающее влияние на этот регион. В сложившейся ситуации основная часть вины ложится на нас, в следствии ошибок 90-х.,как на более сильную сторону. грузины незлобная, но к сожалению и не очень умная нация... а вообще по настоящему жаль этнических русских,проживающих уже более 20лет в крайне националистической республике..

пишет : Sandra Откуда: Vilnius
12.03.2010 20:50
Это как же надо себя презирать и не уважать свой народ, чтобы ехать на поклон к кремлевским и пожимать им руки?!
В Литве такой "политик" сразу мог бы ставить большой крест на своей политической карьере. В народе это посчитали бы "черной меткой", позорным пятном... Были и у нас двое таких, и где они теперь?..

пишет : Абзац Откуда: Сибирь
12.03.2010 18:33
Пардон, ездил по закавказью и попытался оставить комментарий, без мата и оскорблений - не прошло.
Жаль.


пишет : Абзац Откуда: Сибирь
12.03.2010 18:15
Да, господа, смотрю я на вас и тихо ухмыляюсь....
Раз. Грузия - это мелкий враг России. С абсолютно позорной исторической позицией, с предательским нападением на наших граждан и миротворцев, которые находились там по договору с грузией же. С населением, которое на 80 процентов нас тихо ненавидит. С подобной же историей отношенией с другими покровителями страны - с ираном, с германией, с англией. Это их тип поведения.
И пусть.
Нам просто надо это знать, дабы не лохануться в очередной раз. Для того, чтобы быть уверенным в своей точке зрения, я не поленился и съездил в грузию, поэтому говорить о фактах могу с уверенностью.
Два. Вино в грузии вкусное. Но его мало, в большинстве своем вино там - действительно фекалии, второй отжим, бодяжное. Хорошее вино только на приличных заводах - рекламирую братьев Асканели, ручаюсь за результат, хотя дорого. И немного домашнего. Много домашнего - дерьмо. Поэтому пить его надо там, в россию ему дорогу давать нельзя, опять все будет в бодяжных марках.
Обойдемся чилийским, африканским. аргентинским, австралийским. проч., проч., проч..
Три. Уровень жизни там минимальный. Типа нищета. Наши 90-е. Все спрашивают про зарплаты и кризис в России, ответам (я не врал) не верят. В экспорте заинтересованы.
Вывод.
Санкции надо сохранить, Их можно отменять только после уступок Грузии.
Четыре. Саакашвили. Я не дипломат, но мне кажется, его надо сохранять. Грузия - не украина, население там относится враждебно к нам на 80 проц. Любой президент, если его не поставить в жесткие рамки, начнет антироссийскую политику. Так что жесткие рамки первичны. А Саакашвили пусть будет примером, как можно нанести вред своей стране при ссоре с нами. Показательная порка, так сказать.
В ответ

пишет : MEKO Откуда: CCCP
13.03.2010 00:52
Дорогой Абзац, читаю твоё письмо и тихо ухмыляюсь
Тебе наверно кажется, что придумал гениальный сюжет с поездкой "по Закавказью", а на самом деле очередной раз лоханулься. Тебе никогда не понять сколько глупостей здесь нагородил.
Чёрт с ним, с историей, политикой, с географией, но пару сортов вина всегда можно запомнить...хотя бы для того чтобы потом маме рассказать
Пардон, остальное без комментарий.... Я сирота.

пишет : MEKO Откуда: CCCP
11.03.2010 18:12
У меня другая версия:- Путин ищет пути, исправления тех ошибок, которые допустил за последние 3-4 года по неопытности и глупости.Ему казалось, что плетёт самую хитрую аферу в истории человечества, а получилось что сам попал в .... Теперь он готов пожимать и даже целовать руку (и не только) любого грузина, ( лишь бы сохранить какое то лицо ) но с оговоркой о неприемлемости Саакашвили.Косвенное подтверждение этого, недавнее выступление второго баскетболиста с заявлением что объявляет Саакашвили персоной нон грата. Ведь Нино Бурджанадзе в своё время не меньше Саакашвили поносила и Путина и его марионеточное правительство, а создавать из Ногаидели политическую фигуру можно только в состоянии крайнего отчаяния.

пишет : Апанас Откуда: Шупашкар
11.03.2010 18:05
Да наши правители не сахар. Возможно и цели не столь благородные. Но дорогие братья Грузинский народ, вам тоже не стоит доверять вашим. И они могут ошибаться. А уж послать свою армию на Цхинвал это явная ошибка.
Я понял одно : не надо делать кумиров из своих правителей. Так они будут чаще меняться, и ошибки их не будут успевать так уж углубляться

пишет : Владислав Денисов Откуда: Москва- Петербург
11.03.2010 17:14
Константину из Москвы и другим поклонникам Путина !
Проснитесь - Путин и его команда держит Вас за Быдло - спаивает
водкой и пропогандой о величии.Кругом криминал,взятки, коррупция
и обнищание населения. Жаль что в Грузии так много предателей
Бурджанадзе, Нагаидели и др. Надо уважать избранного президента
Саакашвили, хотя он чрезмерно эмоционален. У каждого человека
свои недостатки.
В ответ

пишет : Коля Откуда: Москва
14.03.2010 20:07
Так это ж служба у них такая, да они все это про путина понимают, но пайку то кремлевскую надо отработать

пишет : MARIA Откуда: TBILISI
11.03.2010 14:16
В данный момент, судьба Грузии целиком зависит от России, и это заслуга Вашего "прозападного" Саакашвили и "мудрейших" неоконов. Просто вы этого признать не хотите, а в Грузии у всей этой политической швали, для которой западные ценности замыкаются на раскошной жизни за счет по-азиатский ворованных денег, нет другого варианта, кроме как играть прозападных. А американцам все равно - они и не с такими подонками как Саакашвили вали шашни. И будет у нас карликовое государство африканско-латиноамериканского типа - и то в лучшем случае, если великаны не решат повоевать - тогда будет большая яма, которая со-временем заполнится водами каспийского и черных морей. Вот и братья армяне обрадуются - наконец-то получат выход к морю.

пишет : Алеко Откуда: Тбилиси. Грузия.
11.03.2010 13:34
В грузии Бурджанадзе и Ногаидели уже предатели и самые последние люди на Родине, тфу на них, а руку этого... как некоторые правельно заметили... ни один, повтаряю ни один себя уважающий не только Грузин, но и любой житель Грузии не пожмет, руку которая в крови... как эти двое будут смотреть в глаза тем матерям у которых убили сыновей, зашищаюших свою Родину, в глаза тех людей, у которых на глазах убили (при бомбёжке Гори и ближ лежащих сёл) родных, больше нечего сказать!!

П.С. И не надо говорить что Грузия сама начела... это наша страна, это наша территория (Абхазия, Ю. Осетия), была, есть, и будет до сканчания веков!!
В ответ

пишет : Алеко Откуда: Тбилиси. Грузия.
11.03.2010 16:09
Дорогой Константин, не знаю откуда увас взялось не приязнь к грузинам и всему грузинскому, но вы далжны знать что грузинское вино была и есть самое лучшее на пост-советском пространстве, да и в Европе и в мире не на последнем месте, а к вам (в Россию) присылали вино вышего качества, а борматуха о котором идёт речь готовили у вас, на месте, не уж то вы этого не знали и узнали от меня, даа, я удивлен по настоящему, посмотрите что сейчас с грузинским вином, она на всемирних выстовках берёт награды за наградами, и это блогодаря вашему (российскому...) эмбарго, та же ситуацыя и с Боржоми, не хотите, не надо, просто мне жаль тех россиян которые соскучились по этим продуктам и поверте их наамного больше чем таких как вы, не верите так попробуйте наше "новое" вино, упс хотя откуда вам это сделать, с уважением Александр!!

П.С. А ведь украинцы и беларусы очень довольны и ещё, блогодаря российскому эмбарго у грузии появились новые рынки и возможности, Европа, Америка, Япония, Украина, Белорусия, сраны прибалтики и многие другие, а ведь раньше такого небыло, спосибо вам за это, а грузинское вино и Боржоми к вам ещё вернётся!!
В ответ

пишет : Коля Откуда: Москва
14.03.2010 20:06
А жизни совковых миротворцев которых финны в советско-финскую настреляли тебе не вернуть?
В ответ

пишет : Krolick007 Откуда: Рязань
11.03.2010 18:01
А может вы еще жизни наших миротворцев вернете? Упейтесь сами своим вином и Боржоми. Появились новые рынки, нам и торгуйте.

пишет : Константин Откуда: Москва
11.03.2010 12:20
Вот только грузинских товаров нам не надо, без них прекрасно живется. А если где-то есть еще любители того пойла, которое они нам слали вместо вина, то думаю, что они не умрут от его недостатка или заменят другой борматухой.
В ответ

пишет : Дмитрий Откуда: Оттуда
12.03.2010 05:15
То пойло делалось в России. И сейчас в России продают все ту-же борматуху, только с другими этикетками. А вот я, за бугром, уже который год постоянно пью великолепное Мукузани - ящиками покупаю! По вкусу соревнуется с хорошим Бордо, но стоит намного дешевле, 10 у.е. за бутылку. Рекомендую!
В ответ

пишет : Никита Откуда: Ленинградская область
12.03.2010 13:33
Рекомендую попробывать французское или испанское вино ))) Намного приятнее чем грузинская барматуха.
В ответ

пишет : Прибалт Откуда: Прибалтика
11.03.2010 21:48
Костик, то пойло, о котором вы говорите, бодяжили в Мытищах. Пейте нормальный боржом, Цинандали, Ркацители, Киндзмараули, и всё будет нормально. И помните, что из крана на мытищинской свалке боржом отродясь не тёк.