9 февраля 2012

Право автора

Какие предложения по гражданской войне?

Виктор Шендерович
x
Виктор Шендерович

Мультимедиа

Звук
Размер шрифта - +
Давеча в центре Москвы какие-то умельцы подожгли Toyota Land Cruiser заместителя прокурора Басманного района. Откуда у простого прокурора такая непростая машина – вопрос для отдельного эссе, речь о другом. Об обратной связи.

Те, кто вставляли фитиль в прокурорский бензобак, что-то этим, поди, хотели сказать! Полагаю, что в стране типа Норвегии они могли бы сказать это в независимом суде. Но в Москве и окрестностях (по Камчатку включительно) эту штуку отменили за ненадобностью, и молодые люди пошли за бензином для фитиля.

Примерно в то самое время, когда эти молодые люди делали фитиль, двое других в Барнауле облили краской флаг "Единой России", состоящий из мишки и триколора.

Против триколора молодые люди ничего, по всей видимости, не имели, а достал их мишка, чьим запахом пропитался уже не один Барнаул. В странах типа Норвегии на такой случай имеются свободные и честные выборы, но в Барнауле и окрестностях (по Калининград включительно) эту штуку отправили вслед за независимым правосудием, и от наплыва чувств молодые люди пошли рвать тряпочку с животным.

А еще есть Кавказ, где партизанская война против власти (при неизменной ее поддержке на выборах) идет уже без этой доморощенной ерунды с фитилями и тряпочками, а на полное и, надо сказать, взаимное физическое уничтожение.

Это, собственно, и есть альтернатива демократическим институтам.

Короче: либо вместо фитиля в прокурорском бензобаке заводим правосудие, а вместо обуревшего мишки – честные выборы, либо завинчиваем гайки и доводим территорию от Камчатки до Калининграда до кавказских стандартов обратной связи.

Какие будут предложения?

Метки: шендерович

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 10
пишет : maya Откуда: Deutschland
18.03.2010 13:40
Дорогой Петр!
Судя по сумбурным и эмоциональным ответам, Вы достаточно молодой человек. А если нет, то значит, до сих пор не поняли, что по Ветхому Завету жить (око за око) весьма накладно, потому что зло порождает зло. Конкретный пример: Германии сделана хорошая прививка, которая действует. А страну-победителя вместе с ее бывшим лагерем ничто не может научить до сих пор. Везде распоясывались, где только можно, начиная от страны побежденной и кончая странами освобожденными. Вот Вы вот пишете "...Потому что боялись". На кой ляд такой партнер, которого приходится бояться? Кто станет сотрудничать, не зная, что в любой момент может придти в голову такому партнеру?
Да в конце концов, кажется, в статье затрагиваются вопросы сегодняшнего дня. Что же Вы спорите по системе "сам дурак", вспоминая доисторические эпохи, причем только с одной стороны? Неинтересно, если честно. Тем более, что Вы априори не желаете говорить на тему? Так зачем тогда копья ломать? Но если уж на то пошло, то у России достаточно было всегда завоеванного и захваченного "некогда" пространства на континенте, богатого всем, что можно только представить. Казалось бы, зачем же было искать еще на свою, пардон, задницу приключений? И с такими ресурсами всегда быть сырьевым придатком с поголовной бедностью народа и размахивать оружием, сотворенным на средства этого народа и вопить при этом о "благе всего человечества", с законом на бумаге,
который не действует для рядовых граждан! Ан нет, с черного хода всегда лезли со своими советниками. Уж быть если честным, до до конца. США, по крайней мере, открыто наглеет...
Вы вот все на статистику налегаете, а ведь "частные случаи" - это и есть люди, их судьбы! Пишете, что на периферии было легче жить, чем в центре? Прибалтика никогда не была периферией. Как же, разбежались! В 60-х, которые для вас незнакомая история, в 50 км от Москвы, в сельском магазине, кроме спиртного, спичек и семечек на развес, разве что "завтрак туриста" можно было купить. Незнакомое название? А забитые поезда с этой самой периферии с людьми на закупки не приходилось видеть? А очереди за мукой по карточкам даже в Москве во время Карибского кризиса и хлеб, черт знает, из чего выпеченный? Это что, тоже частный случай? У нас политика всегда была прежде народа:" Общественное выше личного!" да и в Москве, и в Вашем Питере коммуны для "частных случаев" - "на тридцать восемь комнаток всего одна уборная" с таким же количеством лампочек и счетчиков. (Здесь даже не в курсе, что такое "коммуна". Объяснять приходится. А на тебя смотрят, как бараны...)
"Зато мы делаем ракеты и покоряем Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей" с показушными выставками и рекордами. И все это продолжалось не одно поколение. Вот и Вы туда же, дитя эпохи, со своей статистикой и "частными случаями"!
Продолжать дальше не собираюсь, бессмысленно. "Все ясно, все счастливы!" В церковь ходите? Если даже и нет, почитайте Евангелие от Матфея, 5:38-48 и 7:7-15. Это лучше Голливуда, потому что вечно. Всего Вам доброго!
В ответ

пишет : Петр Откуда: Петроград
20.03.2010 07:18
Дорогая , maya !
Ответы мои сумбурны по другой причине , только из-за того , что я пытаюсь Ваши агульные обвинения разбить . Эмоций много , фактов мало в Ваших словах . Вы обоснуйте где и когда у России были свои колонии , а если Вас интересует наша большая территория и запасы , то так и скажите , газа дадим , зерна , щетины , но на бесплатно, не за стеклянные бусы , не за одеяла больных оспой ( это же Ваши любимые англо-саксы-европейцы с именем бога поехали Христианство насаждать ) . Просьба не прикрывайтесь и не поминайте всуе , лучше чистосердечно раскайтесь , а не по новым канонам согрешил , тут же раскаялся и опять побежал грешить , потому , что раскаяться может здесь рядом опять .
Что-то всегда , бывшие наши , были злее тех , кто не наши . Не знаю почему . Наверно неудачники , тот же Шендерович , пока на НТВ мелькал , что-то дельное говорил , перестал - Все у него.... А дельного ничего предложить не может , чем и Вы , уважаемая страдаете . возьмите хотя Валерию Ильиничну Новодворскую , пусть и кавалер литовского креста , но спорить приятно , человек историю , социологию , экономику , в политике разбирается , но не любит " коммуняк " , но она Вот сражается , предлагает . А Ваши стереотипы периода господина Бжезинского ( бывшего давно советником Белого дома по Востоку ) эмоции неудачника , в России не удалась жизнь розовощекой комсомолки , видно задора мало было , и в Германии как то не заладилось , попробуйте еще куда - нибудь поехать . Опять же спорить о наших достижениях с Вами бесполезно Вы о них не знаете и будете оспаривать с точки зрения вчерашних свежих комиксов , ну Вы хоть путь то какой то предложите нам , Все интереснее читать будет .
Я Вот Германии дружбу экономическую , честную предложил , Вы пишите , что это не возможно , не верят , только наглые в почете . Тогда ответьте на вопрос почему сейчас нам Верит Данон , Баерсдорфф , Шварцкопфф и Хенкель , Опель , Рено , Фольцваген , как то Ваши попытки рассуждать не вяжутся с современным миром , отстали ВЫ , милая .Видно газеты в деревню не приходят .
Россия и без Вашей подсказки недовольна нынешним руководством и надеюсь решит эту проблему , хотя и тяжко будет ей .
Но вот чего нам всем не надо - это пустозвонов и дураков , как Горбачев и Ельцин , да и нынешние не подарки , а особенно из-за.... .
Приезжайте и помогайте здесь , тогда прислушаемся !!!

пишет : maya Откуда: Deutschland
17.03.2010 15:18
Уважаемый Петр из Петербурга!
Как свидетель, наблюдала работу комсомольских работников еще в 60-е, как представитель тназ комсомольского актива. Я это имела в виду. Читайте внимательно.
Должна заметить, что именно шовинизм оставляет Россию до сих пор в такой... дыре. Объясняете все национальными особенностями? Тогда объясните мне, "популистке", откуда в России столько хамства, воровства и коррупции? Почему российское пьянство и хулиганство стало притчей во языцех? Ведь в любой стране алкашей хватает. Это, что, национальная особенность?
Вы, может, наездами бываете в Европе, а я тут живу. В Европе хватает уродов и хулиганов, как и везде. Может, в России их меньше? Но урезонивают их тут с гораздо большим успехом. Не надо все сводить к примитивным объяснениям! А Ваша позиция, извините, примитивна.
Злобы, как Вы пишете, на Россию нет. А вот опасение, конечно, есть. Вот Вы объясните, почему к русским до сих пор относятся с предубеждением? И все эти Ваши песни насчет Ирака и Югославии итд Вы попробуйте спеть например, моим знакомым: мальчику-курду Сами или Дженан - вавилонянке, молодой женщине с двумя маленькими детьми, которые пешком через горы удрали из Ирака. Не от американцев, а от Саддама. Или Петеру и Марии из Югославии. Они почему-то в Германию сбежали, а не в Россию. К чему бы это? А вот объясните, что наши делали в Анголе, в Афгане и или, уж если на то пошло, во Вьетнаме со своим "мирным" инструктажем? Наши тоже в мире хорошо наследили. Оставьте свои примеры для митингов на тему "Они и мы". Популизм и пацифизм - понятия несколько разные. Так что держите своих мух отдельно.
Кстати, Греция теперь в Евросоюзе. За ее судьбу можете не беспокоиться.
С уважением, М.
В ответ

пишет : Влад1 Откуда: Германия
18.03.2010 14:01
Подвизались тут некто Добрый, портвейн 777, Правдист, Реалист, еще парочка гнедых и резвых. На какое-то время они исчезли, наверно, боролись за оклад в услловиях кризиса ФСБ или почили от неправедных трудов, что более вероятно.
А Петя, это очевидно, реинкарнация. Всех товарищей вместе.
Когда я работал в психиатрической больнице, мне довольно часто приходиось читать тексты, написанные твердой рукой неучей с осложненной психикой . Чаще всего эпистолы направлялись не ниже секретариата ЦК КПСС.
Сегодня ребята кучкуются на разных сайтах, а сайт РС стал дя них любимым.
Наверно, потому, что им тут иногда отвечают добросердечные и прекрасные во всех отношениях девушки.
Но отвлекусь на минутку от наших баранов.
Не кажется ли Вам, гнедике Фрау, что весне пора уже всех нас навестить?
Так хочется преподнести свежие цветы г-ну Шендеровичу за его бескорыстную борьбу с невежеством .
Присоединяйтесь!
В ответ

пишет : Петя Откуда: Петроград
20.03.2010 06:33
Люблю я жизни две вещи :
- " ура-патриотов . тех , кто сидит, где-нибудь в Германии с кружкой пива и защищает интересы Кавказа , в время то когда одни строят , другие защищают , пусть пока и интересы своих тейпов ;
- ну и любителей " скелетов в шкафу " , если где прозвучало мнение , не совпадающее с их , то это , бывшие и действующие ФСБ , секретари ЦК и т.д .;
- уважаемый " патриот " посмотрите фильм с Ж. Рено и Ж . Депардье
" Невезучие " , особенно эпизод где Депардье общается в клинике с бывшим врачом - психиатором , весна , может научит чему , может предостережет .
Учитесь спорить аргументированно , а не бездоказательно и агульно , С наилучшими пожеланиями !!!
В ответ

пишет : maya Откуда: Deutschland
19.03.2010 20:37
Знаете, Влад, у меня тоже возникала мысль о реинкарнации. Но если поставить рядом всех этих шестерок (не из ФСБ, нет! Согласитесь все-таки, что там не держат такой контингент даже вне штата. Приходилось общаться с представителями в нейтральной обстановке), то получается интересненькая цифра, oder?
И вопрос, почему пасется тут это стадо овечек, тоже крутится рядом с первым. Может, к Пасхе? (Прости, Господи и направь заблудших на путь истинный!)
Помнится, один знакомый парень, студент медина, подрабатывал на Слободке и приносил мне "письма" на клочках коричнево-желтой почтовой упаковочной бумаги, написанные и вручаемые ему регулярно одним обитателем находящегося там заведения. Конечно, это была полная белиберда. Мне приходилось бывать на лекциях Константина Викторовича, если Вы помните его. Так вот он демонстрируя больных с разными нарушениями, говорил: "Никогда не пытайтесь искать логику в том, что изрекают эти люди. Это никогда не поможет в постановке диагноза."
Конечно, хватает и таких - с осложненной психикой. Думаю, что, скорее всего, осложненной воспитанием и средой. С Добрым все было ясно почти с самого начала. А тут подумалось, ... попытка не пытка.
И о погоде!
Конечно же, присоединяюсь! И добавляю в виртуальный (жаль, что только!) букет крокусы, которые уже начали вылезать на солнышко.

В ответ

пишет : Петр Откуда: Петроград
18.03.2010 09:46
Насчет Анголы , Вьетнама, Афгана , милая моя историю знать надо с Афганистаном у Советов подписан договор в 1924 году , который не отменен , про Кубу вспомните , только срок аренды Гуантанамо истек , почему Вы друзьям из Америки не предьявляете ? В Таджикистане тоже на год америкосы заехали , что-то я не вижу Европейских парламентариев , борющихся за таджиков !!! НУ а по Вьетнаму , милая моя ," оранж " был Американский , а мы помогали сбивать средства доставки , и нас попросили , мы вошли , а ВАС НЕ ПРОСЯТ , А ВЫ ВХОДИТЕ . это как - политика двойных стандартов , Вам пушистым можно , нам убогим нет . Прежде чем нас носом тыкать , где мы наследили , Вы на свою историю посмотрите . Россия никогда не имела своих колоний , а Европа ? Напомнить ? И насчет мух ! У Вас так много их в Германии ?, А попробуйте Циклоном Б , обратитесь к Фрицу Габеру сам , увы , не поможет , но пестицидное детище - его ! Результат отменный , проверенный Вашими соотечественниками на наших ! Жду ответа !
В ответ

пишет : Петр Откуда: Петроград
18.03.2010 16:51
Уважаемая . maya ! И не пытайтесь мне приклеивать ярлык баррикадного оратора . Мы , славяне , всегда были за равноправие во всех делах и за конструктивный подход , НО РАВНЫХ ПАРТНЕРОВ . И если бы дружили , то и у нас больше денег на экономику и социальные программы было бы и идиотов меньше у власти , потому , что " лучший немец Горби " , которого Вы признали и зацеловали сделал столько вреда , что его на ступень с Ягодой поставить можно по обьему принесенного вреда .
У М.Веллера русско - еврейского писателя , тоже жителя Петербурга , есть красивая фраза , пусть меня простит за мою трактовку : " Сначала мы смеялись над Историей , а потом - она над нами " . Все возвращается на круги своя !!!!
Да и в морге 36.6 температура только у патологоанатома , а к Вашему сведению по падению температуры тела можно определить время наступления смерти .
В ответ

пишет : Петр Откуда: Петроград
18.03.2010 09:38
Спасибо за ответ , maya! Только давайте говорить или о частных случаях , или о политике государства ! Я могу привести примеры Мань , Вань , Сунь , Гоги , Абреков ... , которые почему -то поехали в Россию здесь трудятся успешно . Насчет шовинизма , я тоже очень не заявлял, в Ваши 60-е и позже , существовали национальные квоты для в ВУЗов, и распределение их туда откуда приехали , на Родину , а если они хотели , то уже по России . Причем окраины чаще жили лучше чем центр , пример нынешние страны Балтии , весь Союз мечтал поехать на Запад ,,,,, в Прибалтику отдохнуть . Насчет коррупции : есть писатель , еврей по-национальности , Эфраим Севела произведение " Остановите самолет , я слезу ." , почитайте . Ну а насчет комсомолок в 60-е , могу сказать следующее не был , не знаю ... Но судить по произведению бывшего комсомольца " что-то там ... районого масштаба " не буду , написано в период смуты . НО хочу заметить , что и в " датском королевстве " молоденьких и безотказных любят , это не только наш грех . Конечно " верх демократии " для Запада - это Чичолина , я понимаю , что сладкими речами она проложила себе путь к олимпу Власти , а не чем другим . Да и самое главное , это Ваши , бывшие 60 - ники , но правда немецкие, сегодня устраивают секс - туры в Киев , во Львов , это наверно советского хамства послушать хотят от славянок . А может все дело в том , что Германия , которая считает себя нацией голубых кровей , пытается за счет более слабых ,экономически и юридически, решить свои проблемы и не всегда политико- экономические . А сколько поломанных судеб на Украине после заезда Ваших господ останется - ПЕРЕЧИСЛИТЬ . НЕ ВАШИ ли господа пользуются сейчас тем , что уровень жизни на Украине низкий и за 20 евро "турист" получает , то что у себя и за 200 не получит . Насчет Югославии и тех , кто оттуда уехал посмотрите фильм " Спаситель" англ. Savior 1998 , Голливуд снял , не мы , а пострадали из-за Вашей европейской политики больше всего сербы , их согнали со своих исконных земель . Я понимаю , что Вы австро-немцы все не можете забыть убийство в 1914 году австрийского Крон -Принца , сербы еще Вам насолили тем , что долгое время были буфером и не пропускали мусульманство в Европу , Вам поклониться им , а Вы их обедненным ураном .... Это же Ваши бравые англо-саксы-рыцари на сарацинов нападали , потом успешно отступили , а отдувались за Вас , да и за Нас тоже они . Наша вина , что МЫ Совдепы отдали Вам их в Европу . Почитайте историю Сербского государства , проще будет многие политические коллизии рассматривать . А к русским с предубеждением всегда относились , потому что боялись , а дружить - то не пыталась по - взрослому , Вас халява привлекала всегда . Что Карл делал под Полтавой в 1709 году , а Тевтонский Орден на Чудском в 1242 году , а Наполеон в 1812 , а Германия в 1914 , а в 1941 году .... Сеяли разумное , доброе , вечное. Что то Вы к нам все время ехали в гости то к таким нехорошим , и не всегда по приглашению , вразумить наверно . СПАСИБО тем немцам кто истинно помогал , в пояс кланяемся им , много доброго России принесли .

пишет : Аркадий Павлович Откуда: Московская область
17.03.2010 11:20
Шендерович - голова! Россия действительно только собирается решать проблемы, которые уже давно решены на западе.
Удивительное дело, почему всё-таки Россия всегда и во всён так отстаёт? Неужели только потому, что у неё неудачные правители?

пишет : Александр Откуда: Пермь
17.03.2010 11:01
Виктор, дорогой, всмотритесь в своё фото на сайте радио "Свобода" и
Вы увидите страх, испуг, беспокойство, прогонозируемые в моей книжке как заключительный, 2-й, этап разрушения СССР как Великой империи (ср., например, с Великобританией) в виде Российской Федерации. Срок - не позднее 2031 года. Оптимальный срок - 2012 год, год "лавинного" крушения ракетно-ядерного щита. Всего Вам доброго, Виктор.

пишет : Николай Откуда: Бишкек
17.03.2010 08:54
Да уж, на основании двух эпизодов делать далеко идущие выводы и намекать на необходимость терактов. Круто.
Может быть, и гражданскую войну нам уважаемый Шендерович посоветует? Тоже действенный метод борьбы с прокурором, наверное..

пишет : Степан Откуда: Подмосковье
17.03.2010 07:52
Путин - ПОЧЁТНЫЙ председатель ЕдРос, и просто хрестианин: не подал на суд на Белковского, который во всеуслышанье огласил о наличии у него миллиардов, бабушку Салье чаем не подчует, Нургалиева бережно хранит, обожает стариков Батуриных. А ПО НЕЧЁТНЫМ - Ходорковский, Литвиненко, Яндабиев, Политковская и остальные нехристи. Может в консерватории что-то не так?

пишет : al Откуда: отсюда
16.03.2010 23:31
к сожалению, подтверждается наблюдение: чем ДОЛЬШЕ во власти, тем ДАЛЬШЕ от народа. а власть- это наркотик, добровольно редко кто спрыгивает с этой иглы... хорошо, если бы последовал примеру своего крестного- ЕБН. тот хоть извинился и признался, что не смог. а ВВП, наверное, думает, что кроме него нет свежих голов в России. весьма печально.

пишет : Сергей Откуда: Калининград
16.03.2010 20:40
Люди в нынешней бандитской России доведены до отчаяния! При средней зарплате 8-10 тысяч нужно 4-5 тысяч отдать на коммуналку, а жить на что? Нужно свергать к чёртовой матери этот долбаный режим, только вооружённое восстание сможет спасти народ от нищеты и кабалы!!! Если провести голосование, 90% населения Калининграда выскажется за присоединение к Германии и отделении области от ненавистного центра! Умные немцы хоть работой всех обеспечат, а хуже не будет чем сейчас, мы и так на самом дне... Долой Путина, Бооса и ему подобную сволочь!!!
В ответ

пишет : maya Откуда: Deutschland
17.03.2010 20:44
Сергей, не горячитесь! С работой в Германии напряженка. Сейчас кризис, и в бундестаге идут бурные дебаты по этому поводу. (Странно только, что морду там никто друг другу не бьет и дам за волосы не таскает). Хотя если у Вас хорошее образование, специальность, молодость и владение языком, уж точно не пропадете. Это насчет работы. И вообще тоже. Здесь не дадут помереть, даже если очень захотите.
Насчет вооруженного восстания, тоже не горячитесь. Это опасно. особенно в такой стране, как Россия. Только начни, сметет все и всех, как лавиной. Тут нужен серьезный подход. Жаль, что ситуацией пока владеют жулики и бездари. И все-таки худой мир всегда лучше доброй ссоры. Но и если "что-то делать", копаясь "в своем г...", как пишет Петр, то уж точно, не руководствуясь его любимой наукой статистикой, по которой средняя температура по больнице, включая патанатомическое отделение, 36,6.
В ответ

пишет : Петр Откуда: Петроград
17.03.2010 12:48
Сергей из Калининграда . Давай , вся Россия за ! Обзовитесь Кёнигсберг-ин-Про́йсен и в Германию . Они до сих пор не отошли от великого воссоединения с Восточной Германией , а мы еще подарок , чтоб не расслаблялись . С этого и начинается где легче , мы туда , а делать как в сказке : " неохота ", " я ленюсь ..." . А надо начать с того , что она хоть и г....... , но НАША и МЫ должны , что-то делать .

пишет : вова для гоши Откуда: Рязань
16.03.2010 16:10
Ты сам то понял,что сказал?
В ответ

пишет : Без подписи
17.03.2010 11:48
для не понятливых люди работающие в суде гаи прокуратуре должны соблюдать закон прежде всего а у нас то есть у друга тупо вымогают деньги законными методами бороться дорого и похоже бесперспективно

пишет : гоша Откуда: югра