14 февраля 2012

Спецпроекты / Спорная территория

Путин надоел, но еще не осточертел

x
Размер шрифта - +
Бывает так, что все правы. И люди, убежденные в том, что Путин должен уйти. И оппоненты, полагающие, что ничего он не должен. И граждане, которым до фонаря: уйдет Путин или не уйдет. Эти правы какой-то окончательной, оскорбительной для всех, включая самого премьера, но неопровержимой правотой. Да кто он, в сущности, такой, чтобы после его ухода жизнь изменилась к лучшему?

В конце концов, Путин – это функция. Если не фикция. Фигура исторически запрограммированная: после оттепели у нас всегда случается откат, и какая фамилия у этого Откат Откатыча – почти без разницы. А лютует он или относительно мягко подмораживает страну – это обычно находится в обратной пропорции к уровню свободы, достигнутому при старой власти.

Поэтому дней Александровых прекрасное начало оборачивается кавалергардскими лосинами Николая Павловича. Поэтому порывистого, значить, кукурузника сменяет жизнелюбивый, но тормозной Ильич Второй. Поэтому на смену размашистому, бесстрашному, бестолковому, анархическому, понимаешь, Дедушке приходит вот такой Путин, которому даже никакой эпитет не подберешь. А уж если пришла безбрежная свобода, как в Феврале, то жди Ленина на броневичке с чудесным грузином в одном флаконе. И надолго.

Нет, это не фатализм – за фатализмом к поэтам-романтикам. Это жесткое российское ratio, проверенное веками. Это наш однообразный маятник, качающийся туда-сюда со скоростью эпохи. Иногда сам по себе, но нередко и при активном участии граждан, раскачивающих его с риском для жизни.

В разные времена граждане называются по-разному: декабристы, либералы, диссиденты, несогласные. Иронизируя над собой, но в душе оставаясь очень серьезными, они пьют за успех своего безнадежного дела. Или произносят фразы вроде той, что сказал на днях Владимир Буковский: "Мы привыкли к тому, что дело кажется безнадежным, однако делать его надо, поскольку это некий моральный императив. Терпеть произвол, беззаконие, репрессии нельзя. Нам – нельзя, и неважно, что думает на эту тему власть". Сказал как раз по поводу письма с требованием отставки Путина, вызывающего в обществе столь оживленную дискуссию. Даже в либеральном лагере, где насчет этого персонажа достигнут определенный консенсус.

Владимир Константинович прав в главном: если ничего не делать, то маятник никогда с места не сдвинется. Но в главном прав и Леонид Радзиховский: ощущение страха и безнадеги в обществе является одним из определяющих. И тут нет никакого противоречия, и это не ветром надуло. Большинство всегда не только инертно, но и очень чувствительно к движениям маятника. А сегодня он намертво прибит к стене. Можно, правда, выломать часовую стрелку, но время после этого быстрей не пойдет. Потом придется, выдергивая гвозди плоскогубцами, еще и стрелку менять.

Происходящее можно объяснить так. Идея свободы никогда не была самоценной для нашего общества. Куда важней была идея справедливости. Оттого в итоге и проваливались все реформы с перестройками, что стопка ваучеров в руках чужого дяди вызывала куда более сильные чувства, нежели возможность безнаказанно читать и говорить, а кровопийцы оказывались милей, чем ворюги. И Горбачев с Ельциным, и Гайдар с Чубайсом запомнились тем, что при них у народа отняли империю, славу и вклады, а не тем, что освободили страну от маразма, страха и прозябания.

Так Россия присягала большевикам, которые "наводили порядок" после долгих лет войны мировой и гражданской, и спецы, будущие фигуранты разнообразных процессов, охотно шли к ним на службу. Так Россия обрадовалась и Путину, который после эпохи воли и смуты показался символом твердой власти и неуклонного вставания с колен. Смута запомнилась, воля забылась. И должно пройти много лет, чтобы жестокость и бездарность счастливых нулевых стала, наконец, очевидной большинству – как власть советская после бесконечных гонок на лафетах.

Сегодня так называемый "Путин" уже надоел, но еще не осточертел, и его система в глазах многих еще выглядит приемлемой, как "совок" в начале 70-х. Развивается процесс отчуждения от власти, но это – весьма длительный процесс. И загнанная в маргиналы оппозиция может лишь писать письма несчастья про нацлидера, который должен уйти, точно зная, что никуда он пока не уйдет. Впрочем, прав и Андрей Андреич: любая малая песчинка на весах русской Истории имеет непредсказуемый вес, и рано или поздно маятник сдвинется с места.

Чтобы остановиться вновь.
 

Только на Свободе

Слушать Геннадий Хазанов: "Я могу стать общественным адвокатом Путина"

Радио Свобода продолжает серию интервью с известными доверенными лицами кандидата в президенты Владимира Путина. Дальше

Видео "Бригадиры" Поклонной требуют денег. ВИДЕО

Находятся новые свидетельства того, что на митинг в поддержку Путина не все пришли добровольно. В ЕР называют это провокацией. Дальше

Олег Табаков – о Путине, который вне конкуренции

Центризбирком утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. В список вошли руководители общественных организаций, известные политики, деятели искусства и спорта... Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 5
пишет : Борис Откуда: Уссурийск
27.03.2010 16:18
пишет : Олег Откуда: Рязань
19.03.2010 11:49
жаль что не в Израиль уехали, там бы еще и дочерей заставили служить)))

Никто никого служить не заставляет, все по закону. Девушки сами рвутся в армию. А почему? Да потому, что в Израиле армия настоящая, а не расейская зоновско-крепостная быдлятина с кучей Табуреткиных во главе.

пишет : ВЛАДИМИР Откуда: г. Котельники
26.03.2010 15:39
Спасибо Вячеславу с Северного Кавказа за пожелание лучшей старческой доли . Она нужна все пожилым людям... А книгу я переиздовал под названием Клейменные властью. Один экземпляр. когда она вышла тиражем в 150 экз. послал в Кремль Бородину на Старую площадь. дом 4. И получил приглашение Бородина встретиться у него в Управлении делами. Но на встречу я не поехал. Умные люди отговорили. предположив. что могу оттуда вернуться уже в мир иной. Дело в том. что некоторые документы, использованные в книге я показал в свое время Д. Холодову. Было это за месяй до его трагической гибели. Тогда Дмитрий сказал мне. что документы интересные. но использовать их - значть рисковать жизнью... И все же он не уберегся...

пишет : Николай Откуда: Пермь
24.03.2010 19:40
Главная черта "нового человека"- лживость. При этом, данное качество проявляется везде: в семье, работе, соц,жизни. Иногда его принимают за невежество, но ,все-же, это не совсем верно.

пишет : George Откуда: St.Oskol
24.03.2010 12:23
Трудно не согласиться с Владом1 из Германии насчет нового типа человека, хомо советикус.
Хомо советикус все время живет чаяниями о будущем: светлое будущее будет (как при Ульянове или Джугашвили), коммунизм через 20 лет (как при Хрущеве). При этом он напрочь игнорирует сегодняшний день. Поэтому у нас такие дороги. Поэтому у нас такое повсеместное хамство с самых низов. Поэтому мы и голосуем сердцем на выборах. Да, это тоска и беспросветность. Но это наша реальность, и от этого никуда не денешься. Поэтому у нас такая власть- каковы сами. Но надо же когда-то начинать хотя бы думать головой и понимать, что к чему. А тогда уже можно говорить о том, что возможны какие-то перемены. От себя еще могу добавить, что в русском человеке по прежнему сильна вера в доброго царя.
В ответ

пишет : nos
26.03.2010 18:06
да. да ! да !! и рассчитывает, и уверен, что вправе рассчитывать, что все блага получит прямо не сходя с места на блюдечке с голубой каемкой. и палец о палец не ударит, чтобы хотя бы за собой прибрать... ле-про-зо-рий...

пишет : федор Откуда: красноярск
23.03.2010 20:35
Этот парвеню сам ни за что не уйдет. Да и как уйти- ведь его надо тут же брать за мягкое место, поскольку то, что он сделал со страной, оправдать никак нельзя. Цены, тарифы на все запредельные, избирательная система ублюдочна, менты просто озерели и ведут себя как оккупанты в завоеванной стране и вызывают к себе уже не только ненависть, но и омерзение

пишет : Влад1 Откуда: Германия
23.03.2010 19:38
"И Горбачев с Ельциным, и Гайдар с Чубайсом запомнились тем, что при них у народа отняли империю, славу и вклады, а не тем, что освободили страну от маразма, страха и прозябания..."

От всей души желаю автору не читать комментариев, потому что можно заболеть .
От тоски и беспросветности, которые эти опусы вселяют.
Советская власть действительно создала новый тип человека.
Он укоренен в РФ. И я не знаю, когда произойдет мутация, когда наследники "совка" избавятся от этих стойких генов невежества, примитивизма, мещанского апломба, ложного патриотизма, чинопочитания, нелепых представениях о мире и о месте в этом мире России.
Ту-104 - самый лучший в мире самолет.

пишет : George Откуда: St.Oskol
23.03.2010 14:22
Господин Реалист, отвечаю Вам по пунктам.
1) На 1й Вы сами ответили, подтвердив бездарность военных генералов и руководителей страны: "Ценою жизней сотен и тысяч военнослужащих и гражданских лиц уничтожены..."
2) Что восстановлено на территории Чечни- мы все видим по тому, что там до сих пор ведутся спецоперации и по тому, что иногда говорит Кадыров.
3) Недавний подрыв "Экспресса" Вас опровергает. Тем более, что схожесть терактов на территории России и 11.09 слишком очевидна.
4) Престиж? Только 2 эпизода: гибель "Курска" и "Булава". Это позор на весь мир. А если вспомнить еще и отказы иностранцев от наших боевых самолетов?
5) Где Вы видите возросшее число действительно профессиональных контрактников?
6) Знаменитая группировка "Слонов" выходит из тюрьмы и рвется во власть. Все больше случаев использования людей как рабов.
7) Выйдите на улицы и посмотрите сами.
8) Как гнали самогон- так и гонят, как травились- так и травятся. Убрали только спиртосодержащин настои из аптек.
9) НИ ОДНОГО нового ПРОИЗВОДЯЩЕГО предприятия не построено. Переработка, добыча нефти и газа, торговля и пр- это пожалуйста. Заводы все так же уничтожаются. Пример- громкое сейчас дело с судом "Энергомашкорпорации".
10) Для кого? Для денежных и власть имущих? Настроено много чего, куда простой смертный не попадет.
11) Не смешите!!!! Покатайтесь по Черноземью. Одни и те же дыры латают каждые полгода.
12) Коттеджей- да, и домов, где кв минимум по 90-100 кв.м. Жилье эконом и среднего класса практически не строится.
13) Перечислите эти проекты. Какие? Сочи-2014? Чистая вода?
14) Поговорите с бюджетниками в средних и маленьких городах.
15) Почему-то о повышениях пенсий говорят заранее. Не успеет пенсия увеличиться- цены уже взлетели.
16) А Вы пробовали этот капитал получить?
В "заслуги", Вам вдогонку, я могу внести:
1) Уничтожение права свободного волеизъявления путем собраний и референдумов.
2) Выстраивание жесткой вертикали власти с системой назначений, которая только усиливает коррупцию.
3) Слияние власти и капитала, усиление роли "угодных" олигархов. Примеры- Абрамович, Прохоров и др.
Я думаю, для начала достаточно.
В ответ

пишет : Владимир Откуда: Камышин
23.03.2010 16:16
Согласен с комментарием из Старого Оскола. К сказанному можно добавить полный провал путинских реформ в ЖКХ, здравоохранении. социальной сфере , где разовые мизерные повышения пенсий похожи на подачки. в образовании, где все стало платным... Пять лет наблюдаю в окно за тем, как на мусорной появляются у контейнеров люди со взглядом инопланетян с умирающими лицами - смерть на носу... И это в самой богатой сырьвыми ресурсами стране. А теперь попробуйте отгадать, как это бедный маленький подполковник, ведя 10 лет непримеримую борьбу с коррупцией и ликвидацией бедности,

пишет : марина Откуда: россия
23.03.2010 12:16
Почитала комментарии - такое впечатление, что тут одни "непорочные" собрались! Но вот только стоит "дорваться" до власти - и куда все девается?

пишет : Vladimir Shliahov Откуда: Ukraine
23.03.2010 11:29
Господа, необходимо учитывать тот факт, что эта "гадина"
(КГБ-ФСБ) очень живучая, и судя по всему для того, что спастись премьер - подполковник В. Путин будет ею сдан.
Но этого для всего общества слишком мало, унизительно мало!
Нужно запускать в дело международный суд, что бы в результате этого многотомное дело, заведенное на “коммунистические сказки” заняло свое место на полке рядом с уголовным делом Нюрнбергского процесса.
Эта структура, “рожденная революцией” 1917 года, меняя свое название с одного на другое, дожив до нашего времени, уничтожила миллионы и миллионы ни в чем не повинных граждан.
Еще раз повторим, даже если и уйдет ВВП, система, которая назначила его на эту должность останется!
Сами себя они на “цепь не посадят”, и из политики они не уйдут, а у российского народа сил для того что бы их "вынести" может и не хватить.
"Подвигов" у них, за эти десятилетия скопилось не на одну тысячу томов уголовного дела.
Ни кто не знает что они еще готовят для всех нас и что им завещала КПСС.

В ответ

пишет : Борис Откуда: Уссурийск
27.03.2010 16:47
to Vladimir Shliahov
На 100% согласен с комментом.
Гэбистов - к ответу! Вон из власти недополковников и всю их камарилью!
Это - первое и основное условие любых изменений!
В ответ

пишет : nos
26.03.2010 17:58
вы совершенно правы - все, что они натворили, тянет минимум на пару нюрнбергов.

пишет : Алексей Откуда: Сочи
23.03.2010 10:52
Как надоели эти вои про попранные свободы или вы все тут забыли что творилось в ваши любибые 90 годы, Свобода СМИ всё было купленно разными группами олигархов и мочили в сми неугодных конкурентов во власти, в бизнесе...
Все властные структуры состоят из тех людей кто населяет нашу Родину там есть и корупционеры и насильники и Евсюковы, есть и нормальные люди
Если вы думаете что после развала страны так просто востановить точто разрушенно легко, Вы господа фантазёры....
Я могу сказать что по сравнению с вашими любимыми 90 годами я могу работать и зарабатывать и не бояться что комне вломятся братки и начнут приссасываться к плодам моего труда...и людей которые работают у меня я обеспечиваю достойной зарплатой.
Да бесит чиновничий беспредел, но по опыту могу сказать с ними можно бороться и это получается.
Вы либералы орёте дайте нам свободу собраний так вот что я вам скажу на ваших митенгах вылезет во власть что то похуже Ленина и
Троцкого...и работа Путина Вам покажется раем когда Вас начнут ставить к стенке когда вы будите боятся за жинь ваших родных.
А напоследок хочу вам сказать надо РАБОТАТЬ.
И ещё СВОБОДА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ вы готовы её взять на себя. А без ответственности это словоблудство.
В ответ

пишет : nos
26.03.2010 17:57
через 90-е и все гадости, которые вынесло тогда на поверхность, нужно было пройти - по полной - как через детскую болезнь роста. а наш народец, инфантильный донельзя и развращенный совком сверх всякой меры, забоялся... забоялся самостоятельно принимать решения, самостоятельно действовать и отвечать за свои решения и за свои действия, т.е. вести себя по-взрослому. "стабильности" запросил. а спрос определяет предложение. вот мы и имеем.
В ответ

пишет : Владимир Откуда: г. Котельники МО
23.03.2010 14:45
Алексею из Сочи. Вы советуете работать и быть ОТВЕСТВЕННЫМ . Согласен. Мой стаж 50 лет. Не пил, не курил. 30 лет в Якутске. Работал тракторис том. лесорубом. плотником. шофером. слесарем. лит. сотрудником молодежной газеты. фотографом. директором Якутского автовокзала. где входил в номенклатуру Пвла Бородина - мэра Якутска. Видел как лихо уходят бюджетные деньги в карманы чиновников мэрии и будущего Управделами Ельцина. Поступил ответственно и заявил в пркуратуру. Мне посоветовали не очень высовывваться... Написал документальную повесть ПАУТИНА. где рассказал о хищении миллиардов... Месяц спустя в подъезде дома получил пять ударов ножом в спину. Это все уже при ВВП. Через три месяца вышел из больницы и меня встретили на автоостановке. Спросили, а хорошо ли я спрятал дочерей... Уехал из Якутска... Путин урезал мне и жене северную пенсию на 30 процентов. Получаю 8 тыс.. Половину съедает жилье. Нужны дорогие лекарства. но денег не всегда хватает на самые дешевые. но не самые эффективные... Словом, вкалывал всю жизнь почище , чем негры на галерах, а заработал безрадостную старость. Спасибо за все товарищу Путину и Павлу БОРОДИНУ. да и ват. таким умным советчикам...
В ответ

пишет : Вячеслав Откуда: Северный Кавказ
23.03.2010 17:15
Опубликуйте книгу ещё раз, а лучше в Ютубе выступить , надо резонанс сначала создать, прикрыить так сказать задницу.....Думаю старость Вам светит лучшая! Надо бороться за своё.... думаю при любой власти есть люди которым не сладко! И в США тоже есть те кому не сладко!