26 мая 2012

Темы дня / Общество

Химкинский лес на военном положении

Мультимедиа

Звук
Размер шрифта - +
Загрузить

В районе аэропорта Шереметьево утром 15 июля началась вырубка леса под будущую платную автотрассу Москва - Санкт-Петербург.


Защитники Химкинского леса смогли приостановить работы, однако застройщик грозит возобновить их в ближайшее время, а документы о праве на производство работ они обещают представить лишь 19 июля. Экологи организовали на месте вырубки дежурство.

Защитники Химкинского леса уже призвали всех, кого не устраивает уничтожение российских лесов и игнорирование общественного мнения, собираться на месте вырубки и препятствовать ее проведению всеми – подчеркивается – доступными способами. Замдиректора НИИ транспорта Михаил Блинкин считает, что российские власти, не учитывая мнение граждан, обесценивают сам проект строительства современной магистрали:

– Я абсолютный сторонник новой скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург. Но это же сущая глупость – использовать для претворения в жизнь этого проекта вырубку Химкинского леса, а также настраивать против себя общественность, жителей.

Координатор Союза общественных экологических организаций Москвы Андрей Маргулев рассказал, как жители организуют вахту против незаконной вырубки леса:

– Ставим палатки, в них будет постоянно жить 15-20 человек. Подрядчики необходимых разрешительных документов не предоставили, но обещали в понедельник

Михаил Блинкин считает, что вырубщики представят необходимые документы, и тогда уже ничто не остановит работы по строительству магистрали через лес:

– Вполне допускаю, что у конкретных работяг не было нужных бумаг. Но в принципиальном плане правительством все подписано. Лесной кодекс в последней своей редакции, подзаконные акты, как они принимались в последние годы после принятия Лесного кодекса, создают такую ситуацию, что рубить можно все.

Как известно, экологи оспаривали решение о передаче земель в российских судах, дошли до Верховного и вынуждены были обратиться в Европейский суд по правам человека. Андрей Маргулев рассказал, что сейчас в прокуратуре Москвы рассматривается жалоба на нарушение части седьмой статьи 105-й Лесного кодекса. Суть в том, что распоряжение Владимира Путина о переводе земель вступило в силу без предписанного федеральным постановлением согласования со столичными властями:

– По-хорошему прокуратура Москвы должна будет внести протест и работы приостановить, пока не будет согласования с правительством Москвы. А оно, и это известно, крайне отрицательно относилось к прокладке трассы через Химкинский лес.

Химкинские власти признались журналистам, что ничего не знали о начале работ по вырубке леса. Активисты движения в защиту Химкинского леса настаивают, что решение рубить деревья - незаконно, и утверждают, что есть несколько альтернативных вариантов прокладки трассы, не предусматривающих уничтожение леса.

 

Чтобы задать вопрос или оставить комментарий не забудьте войти на сайт.  
Комментировать материал без премодерации можно на нашей странице в Facebook

Метки: Химкинский лес

Только на Свободе

Видео Удальцов и Навальный – на свободе

В 8:55 мск 24 мая из заключения вышел Алексей Навальный. За несколько часов до этого на свободе оказался и Сергей Удальцов. Дальше

Слушать Физики против Ковальчука: первая жертва?

В Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) новые скандалы. Наталья Ветлицкая - о своем отце, не пережившем унижения. Дальше

Видео "ОккупайБаррикадная", не фестиваль

В лагере протестующих у метро "Баррикадная", не получившего легального статуса, вечером 17 мая вновь начались задержания. Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Комментарии
     
пишет : Елена Игоревна Коровянска Откуда: г. Химки
19.07.2010 15:19
Господа!
Надо обсуждать ГЛАВНОЕ, что если не через 100 м. полосу леса, то трасса пройдёт ЧЕРЕЗ ГОРОД и мы будем жить между двух Ленинградок.
Есть ли ещё какое-нибудь предложение по прокладке трассы?
А дети и старики не смогут гулять в парке Толстого. Его НЕ будет.
Многие могут добраться только до парка (включая членов моей семьи).

пишет : Светлана Откуда: Химки
19.07.2010 09:13
Новая трасса конечно нужна, но лес, в котором гуляют наши дети можно было бы как-нибудь и обойти. А вообще конечно скандал очень большой поднялся. Не чисто тут и власть, как я справедливо полагаю прикладывает ко всем последним провокациям руку. Но меня, как жительницу Химок настораживает последнее дело, когда якобы членами движения в защиту химкинского леса был остановлен на дороге автомобиль и чуть ли не выкинут оттуда водитель. Его зовут Вельченко Борис Ефимович. По-моему это тот мужчина, который самый отвратительным образом избил Женю Чирикову и пытался на нее наехать. И он же прибежал в милицию писать на нее и ее друзей заявление. Вообще темная история...

пишет : Владимир Георгиевич Откуда: Москва
18.07.2010 01:13
<Вместо того, чтобы своевременно, на этапе аванпроекта положить на стол свой проект, согласованный с местными жителями.> ---- это что такое? Не знаете? Тогда я. Не навязывая и не мороча голову. Это классика бюрократического слога. Здесь каждое слово --- салют, орден, манок. <своевременно> А что немцы под Москвой, или рубль обвалился, рухнул? Куда это вы так спешите? Есть много других вещей, где следует (правильнее следовало) действительно быть скорыми. Сейчас тут приподняли слово модернизация. Слово хорошее. Смысл ещё лучше. Теперь давайте посмотрим на реализацию. В свете данной проблемы, данного вопроса (по правде сказать ни проблемы, ни вопроса здесь нет). Это что? Модернизационное решение? Хотя бы чуть-чуть загляните вперёд. Какую вам вынесут оценку (если будут честны)? Прикрываетесь французами (думаю они меня поддержат, стоп, не меня--- Евгению и людей там проживающих). А без них (французов) что? невозможно поступить правильно. Они же первыми и будут смеяться. И правильно сделают. Россия велика, планета ещё больше, а уж вселенная..... Но это ловкий ход, трюк. Как быть с Москвой и с людьми в том месте? Я повторюсь. Денег и без того тьма пропадёт. Но модернизация (шикарная идея) себя здесь обнаружит, выкажет, проявит. Можно не сомневаться. Таково моё мнение. Да, ещё вот <положить на стол свой проект> . Каким же это способом? Смеётесь что-ли? Хотя там есть точное слово <положить>.
В ответ

пишет : Сергей ЧЕРНОВ Откуда: Москва
18.07.2010 15:26
Владимир Георгиевич, Вы случайно, не ученик Ираклия Андроникова? Красиво излагаете. Вам не понравилось слово "аванпроект"? Давайте заменим на "выдвинутое на конкурс коммерческое предложение группы разработчиков "Серебряный Бор" (или фирмы, как пожелаете). Это дела не меняет. Так, что мы теперь имеем? "Серебряный Бор" c готовым проектом пропускает "литерный", то есть тихо ждет, пока будет потрачены немалые деньги на НИОКР, а потом требует списать эти средства и выделить новые, только потому, что у них был "пикник" в Серебряном Бору и они не пожелали принять участие в коллективной разработке. Чтобы как-то "вписаться" и, все-таки, "попасть под раздачу", "Серебряный Бор" и придумал эту затею с Химкинским лесом, который еще двадцать лет назад уже пора было очистить. Но как-то все недосуг, то работа в офисе, потом предпринимательские заботы, малые дети, потом проект века - тоннель в бору... И жителей свалки в лесу не беспокоят - зимой на санках им с них удобно кататься... А трасса - это уже перегиб! "И вновь зарождается бой и сердце трепещет в груди.." Революция! "Здравствуй, страна героев, страна мечтателей, страна ученых!"...
В ответ

пишет : Владимир Георгиевич Откуда: Москва
19.07.2010 19:30
На календаре 2010. Лето. Москва. Россия. Модернизация. Сколково. 31. Химки. Французы. Европа. Евроньюс. Дискавери. Цикл -- Мегастройки (смотришь и плачешь -- грандиозно и минимально задевая природу). Теперь в начало.

пишет : Наталья Откуда: Россия
17.07.2010 19:01
Ребята, вы просто супер, мы все вас поддерживаем, так держать, глядя на вас хочется жить. У вас все получится.

Наталья из России
В ответ

пишет : Факт Откуда: Россия
19.07.2010 08:14
Эти "ребята - супер" сами посадили хоть одно деревце? Уверен, что нет! Им же некогда,- надо сорвать строительство федеральной трассы, столь необходимой Москве! Им надо попиариться, поустраивать провокации, поджечь строительную технику, оклеветать невинного человека в избиении Чириковой.
А между прочим в Москве и подмосковье полно пустырей, где можно высаживать деревья. Слабо?
В ответ

пишет : Рукавичкин
18.07.2010 20:59
А что, собственно, получится, одухотворённая Наталья из России?
Просека уже высвечивается, как и намечено, брёвна уже проданы (т. е., как обычно сворованы), как и намечено. Результаты того, что уже получилось у защитников леса можно наблюдать лишь в микроскоп + один (пока!) искалеченный.

пишет : Вячеслав Откуда: Москва
17.07.2010 13:47
Дело собственно не только в химкинском лесе а вообще политике администрации города.Поживете в этом городе поймете
В ответ

пишет : Сергей ЧЕРНОВ Откуда: Москва
17.07.2010 22:46
Градостроительная деятельность - не в ущерб экологии и гражданским правам! http://www.ecmo.ru/
-------------------------------------------------------
Экология - это наука. Город Химки многое делал и делает в развитие экологии. Вот "не в ущерб окружающей среде" не режет слух. "Экологическая оборона Московской области" сродни "не в ущерб экологии". Из информации с сайта следует, что его создатели готовы взять власть (во всей ее полноте) в свои руки. Потому как "каждая кухарка может управлять государством", а уж городом Химки, то и подавно. Забавно, но резко критикуя администрацию своего, весьма неплохого города, конфликтующая сторона требует отставки премьера правительства страны. С чего бы это? Потому, что надо менять власть. Все бросить и менять власть. Да она сама собой поменяется... "Поживете в этом городе, поймете".
Извините, в нереликтовом городском лесу живем, нам ваши проблемы понять сложно... Тем более, причины, почему из-за претезий к мэру города Химки и отличия собственной политики от чьей-либо иной, необходимо отстранить именно премьер-министра страны.

пишет : Сергей ЧЕРНОВ Откуда: Москва
17.07.2010 12:03
...Нам любые дороги дороги http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2386
Из текста:
"Евгения Чирикова – предприниматель и мама двоих детей. Ее личный крестовый поход в защиту Химкинского леса начался три года назад, когда она узнала, что часть его хотят вырубить под строительство скоростной автомобильной магистрали Москва-Санкт-Петербург".
"По образованию Женя инженер. Участвовала в разработке проекта тоннеля под Серебряным Бором. В верхнем тоннеле прошла автомобильная трасса, внизу проложили участок метрополитена.
– Гораздо проще вырубить лес, чем продумать и воплотить в жизнь высокотехнологичный проект, – рассуждает моя собеседница. – Так строили дороги еще при царе батюшке. На дворе двадцать первый век. Мы предлагали Минтрансу рассмотреть другие пути для магистрали. Тоннель под лесом, эстакада: в них не построишь инфраструктуры, значит «точек прокола» удастся избежать. Это была бы действительно скоростная дорога...".
"По утверждению чиновников, они рассматривали пять вариантов трассы, но все так или иначе затрагивают территорию лесных участков в Химкинском жилом округе. Однако вот что любопытно. В своем ответе жителям Подмосковья и Москвы о влиянии строительства магистрали на окружающую среду заместитель министра транспорта Олег Белозеров признал: «Предлагаемое решение с пересечением Химкинского леса тоннелем, по экспертной оценке, на полтора порядка дороже запроектированной открытой трассы». Значит, альтернативный вариант существует – просто вырубить лес дешевле, чем разработать высокотехнологичный проект".
-----------------------------------------------------------------
Что мы имеем? Инженер, участвовавший в строительстве тоннелей, не может не знать о проработке проекта скоростной магистрали. Он молчит до поры, пока не будут проанализированы пять или даже более вариантов прокладки трассы, а потом появляется "в белом фраке на белом коне" с подписями местных, которые вообще узнают о проекте тогда, когда уже пора начинать строительство и заявляет, что имеется высокотехнологичный проект. Вместо того, чтобы своевременно, на этапе аванпроекта положить на стол свой проект, согласованный с местными жителями. Это, безусловно, человека красит. Попутно можно "окунуть" всех чиновников подряд и заручиться определенной поддержкой. Ситуация кажется выигрышной - получаем и средства под проект и славу. Подозреваю, что теперь и в столичном регионе будет модно строить тоннели. Короче, до леса строим трассу пор старому проекту, непосредственно перед лесом строим узловую развязку, соединяющую трассу с тоннелями. Интересно, кто у нас строит тоннели? В столице их полно, как, впрочем, и за ее пределами... Между прочим, если ездить по тоннелям, то авто можно делать без боковых стекол - и смотреть уже не на что, опять же экономия... . Тоннели должны быть оборудованы вытяжками и кондиционерами. МАИ уходит в тоннели... Инициатор какой факультет заканчивала? Второй или шестой? Теперь понятно, чье это лобби...

пишет : Владимир Георгиевич Откуда: Москва
16.07.2010 10:40
А амбиции? Это что? Мелочь? Нечто незначительное? Или вообще к сему отношение не имеющее? Пологаю что нет. Наоборот это собственно и есть самое главное, изначальное.
Ведь что чиновника наполняет, заполняет, занимает? Только амбиция, амбиции. Ну и материальный личный интерес. Но материальный интерес, как легко заметить (бросается в глаза, куда ни посмотри) уже исполнен т. е. насыщен, наеден, успокоен. Там всё в порядке -- налажено, отрегулировано, действует на автомате. Поэтому на первое место выходит амбиция. И всё тут. Она застилает глаза, точит, зудит не даёт покоя, требует успокоения, насыщения, наедания, удовлетворения. Чиновник (любого ранга) наполненный, исполненный, занятый амбицией становится, превращается в одержимого, несколько помешанного, несколько маньяка, несколько не владеющего собой.
И правит бал исключительно только амбиция в нём. Он бы может и рад от неё избавится, сам видит, ну нехорошо, ну неправильно, ну ведь свинство же полное. Да вот справиться с ней не может. Привычка -- вторая натура. Ставшая теперь первой. Людям видите ли не нравится, что лес в угоду чьего-то твердолобия прорубят. Что можно обойти. Что денег не намного больше понадобится. Всё равно ведь сгинет их куча, да и уйдёт понятное дело куда. Но нет. А как же амбиция? Должно настоять на своём. Должно показать себя. Должно указать другим.
В ответ

пишет : Roma Откуда: Химки
17.07.2010 13:21
О чем вы?
О каких вы амбициях говорите? Их по сути нет и не было.Люди борются достаточно цивилизованным методом - защищают свои и наши права, в конце концов комфортные условия проживания и это нормально.
А вы что жили, живете в Химках или засланец PR-к от администрации?

пишет : Елена Коровянская Откуда: г. Химки
16.07.2010 09:56
Защитники Химкинского леса говорят только об уничтожении самого леса и не говорят о том, где должна пройти новая трасса. Если трасса пройдёт вдоль железной дороги, то таким образом она пройдёт через город, в котором живут люди. Старые Химки окажутся зажатыми между двух трасс Москва - Санкт-Петербург. Экология в городе будет просто невыносима.
При этом будет уничтожен парк им. Л.Н.Толстого с реликтовыми дубами, в котором проводят время практически все жители старых Химок. Почему об этом не думают защитники леса? В парке только проводились митинги в защиту Химкинского леса !
О парке речи вообще нигде не идёт!

Этот вариант дороги неприемлем!!!
Надо искать другой выход!!!
Защитники леса защитите жителей города!! Защитите парк им. Л.Н.Толстого!!!

Когда моя семья и я голосовали в защиту Химкинского леса, тогда боролись с 3 км. полосой и речь не шла о такой альтернативе. Тогда говорилось об уничтожении всего леса. Сейчас возникает мысль, что защитники занимаются собственным пиаром. Наболело!
Новая трасса необходима!!!

Боюсь, что Вы не владеете общей транспортной ситуацией в городе.
В ответ

пишет : Андрей Маргулев
17.07.2010 00:59
Уважаемая Елена.

Вы распространяете дезинформацию про нас, защитников Химкинского леса. Очень умело придуманную теорию про предполагаемое нами уничтожение парка им. Толстого.
Нет, вы не простая "жительница Химок". Вас выдает слово "наболело" - это явное переигрывание. Словно вы долго с нами боролись, против наших планов уничтожения парка...
Надеюсь, вам никого не удастся так дешево "развести".
В ответ

пишет : Василий Анатольевич Откуда: Росия
19.07.2010 07:57
А кто это зверски избил госпожу Чирикову "ударом по руке" и задавил её бампером автомобиля в присутствии пятерых ( ! ) ваших соратников - мужланов? А ты там не был? Верить вам после столь мерзкой провокации и лжи вообще нельзя! Надеюсь, что вы ответите за моральный ущерб невиновному человеку, которого оклеветали.
В ответ

пишет : Елена Коровянская Откуда: г.Химки
19.07.2010 07:49
Уважаемый Андрей Маргулев.
Где Вы живёте?
Вы предлагаете прокладывать трассу вдоль железной дороги - это озвучила госпожа Чирикова сегодня по радио. А это значит город и парк. К сожалению, я не "развожу" вас. Но вы спасаете лес целиком , а не жителей Химок. Речь шла сначала о 100 метровой полосе. Моя семья и я голосовали за 100 метовую полосу.
Сейчас же Вы пытаетесь унизить меня. Это не честно!
  ​​

  
 

О чем говорят в Сети