12 февраля 2012

Темы дня / Общество

"Дон" играет в войну?

Пострадавшие во время драки в лагере "Дон"
x
Пострадавшие во время драки в лагере "Дон"

Мультимедиа

Звук
Размер шрифта - +
Возбуждено уголовное дело по факту драки в туапсинском оздоровительного лагере "Дон". Милиция задержала семерых предполагаемых участников конфликта, все они – местные жители. По одной версии, драку спровоцировали отдыхавшие в лагере чеченские подростки, по другой – директор "Дона".

Драка между местными жителями и подростками из Грозного произошла 25 июля. По официальным данным, в драке пострадали 9 человек: 6 уроженцев Чечни, двое местных жителей и заместитель директора лагеря Борис Усольцев, который госпитализирован с переломом носа и правого голеностопа. У одного из жителей Краснодарского края – ножевое ранение. Сейчас в лагере ребят из Чечни нет: все они отправлены домой – во избежание новых столкновений.

Начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин заявил в эфире Радио Свобода, что только благодаря своевременному вмешательству милиции удалось предотвратить массовое побоище:

– Дело в том, что, с одной стороны, на место конфликта двигалась "группа поддержки" из местных жителей. С другой стороны, ехала "группа поддержки" чеченской диаспоры их Лазаревского района…

Уголовное дело возбуждено по статье 213, часть 2 – "Хулиганство, совершенное группой лиц". Игорь Желябин изложил официальную версию произошедшего. Якобы, трое отдыхавших в оздоровительном комплексе "Дон" подростков из Чечни (1996, 1994 и 1998 года рождения) пришли в корпус, где жили дети из Ростовской области, и хотели познакомиться с девочкой 1996 года рождения. Вероятно, девушке что-то в этом общении не понравилось, о чем она и сообщила молодым людям. Они ей ответили – в оскорбительной форме. Свидетелем этой словесной перепалки стал заместитель директора оздоровительного комплекс Усольцев. По словам Игоря Желябина, Усольцев сделал ребятам "корректное замечание" и попросил их покинуть этот спальный корпус, поскольку для отдыхающих из Чечни были выделены другие два корпуса. Но молодые люди заявили, что уйдут, когда захотят… Разговор перерос в драку.

На вопрос Радио Свобода, будет ли следствие рассматривать межнациональную версию этого конфликта, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД ответил так:

– Межнационального конфликта здесь априори не могло быть, потому что, собственно говоря, он возник на бытовой почве. Какой межнациональный конфликт? Просто – девушка, парни…

Пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов также не склонен квалифицировать этот конфликт как межнациональный. Он считает, что все произошло из-за "неадекватного поведения" заместителя директора лагеря, который вместо того, чтобы урегулировать возникшие между подростками разногласия, обострил ситуацию. Альви Каримов сообщил: Рамзан Кадыров "отметил мужественный поступок воспитателей из Ростова, Чувашии, Омска, которые во время пребывания на территории лагеря толпы местных жителей прятали среди своих воспитанников детей из Чеченской республики и тем самым предотвратили насилие над ними".

– Я абсолютно не думаю, что какая-то волна "чеченофобии" в России нарастает, – говорит пресс-секретарь президента Чечни. – Я, наоборот, считаю, что в вопросе межнационального общения в России наблюдается прогресс…

В то же время эксперты подчеркивают, что уровень ксенофобии в российском обществе остается достаточно высоким. Как показывают соцопросы, значительная часть россиян с недоверием относятся к выходцам с Кавказа и считают, что именно они совершают большинство преступлений. Не исключение – и Краснодарский край, где расположен лагерь "Дон".

Драка в туапсинском лагере произошла почти одновременно с нападением в Ингушетии на болельщиков грозненского футбольного клуба "Терек", возвращавшихся домой из Владикавказа, с матча "Терек" – "Анжи". Это заставило некоторых наблюдателей заговорить о новой волне "чеченофобии". Другого мнения придерживается Галина Кожевника, исполнительный директор информационно-аналитического центра СОВА, занимающегося анализом преступлений, совершенных на почве межнациональной вражды.

Кожевникова считает, что на оба происшествия не обратили бы такого внимания, если бы не убийство в Москве 10 июля телеоператора и футбольного болельщика Юрия Волкова. Напомним, по подозрению в совершении того преступления задержали троих уроженцев Чечни, но одного уже выпустили. Друзья Юрия утверждают, что невеста отпущенного чеченца Магомеда Сулейманова якобы собирала в интернете деньги на подкуп следователя, а маме Юрия сейчас угрожают неизвестные. До сих пор не выяснено, была ли это обычная бытовая ссора или массовая драка националистов и выходцев из Чечни... История с убийством Юрия Волкова вызвала широкий общественный резонанс.

Галина Кожевникова говорит:

– Возможно, на информационном фоне убийства Юрия Волкова эти две новости – и лагерь "Дон", и нападение на болельщиков "Терека" – просто громче прозвучали. Есть такой довольно известный медиа-эффект. Но говорить о том, что эти происшествия связаны между собой, мне кажется, нет никаких оснований. Волна "чеченофобии" – это когда изо дня в день регулярно приходят те или иные вести, прямо ассоциированные с этнической составляющей. Ни в одном из этих эпизодов такого нет. И эпизодов, связанных с чеченцами, – не 20 за три недели, а три...

Метки: драка , чеченские подростки , оздоровительный лагерь

Только на Свободе

Слушать Хазанов: "Я могу стать общественным адвокатом Путина"

Радио Свобода продолжает серию интервью с известными доверенными лицами кандидата в президенты Владимира Путина. Дальше

Видео "Бригадиры" Поклонной требуют денег. ВИДЕО

Находятся новые свидетельства того, что на митинг в поддержку Путина не все пришли добровольно. В ЕР называют это провокацией. Дальше

Олег Табаков – о Путине, который вне конкуренции

Центризбирком утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. В список вошли руководители общественных организаций, известные политики, деятели искусства и спорта... Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 7
пишет : Елена Откуда: Москва
01.08.2010 21:28
Чтобы понять, почему все обстоит таким образом и нет никаких комментариев с Российской стороны, достаточно прочитать материал на сайте Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сурков_В.

В ответ

пишет : Иван-болван Откуда: из бугоморья
10.08.2010 17:49
Ну, прочитал, Сурков чечен. Свой, чужой-надо выяснять.
Без его мозгов сегодня России никуда.
Будем терпеть, как Сталина терпели.
Плохо от него не стало. Со своими не везет, что делать?

пишет : неchechen
31.07.2010 17:27
Уважаемый чечен!
Ваше умение пользоваться поиском в нете просто поражает. Примите мои поздравления!
И во всех этих "справках" я заметил, что присутствует невидимое на первый взгляд сравнение - между русскими и чеченцами.
Из всего этого я позволю себе сделать вывод, что Вам не безразличны будущие взаимоотношения между этими двумя народами.
Поэтому не сочтите за труд ответить на 3 вопроса:
1. Есть ли в будущем дружба и совместное бесконфликтное проживание, или, еще какие-нибудь взаимоотношения (можете добавить свои варианты) между чеченцами и русскими?
2. И если такие варианты возможны, то какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать представитель русского народа?
3. И есть еще какие-нибудь условия с Вашей стороны для начала обсуждения подобного вопроса?
В ответ

пишет : ОВОД Откуда: Из тех ворот, откуда все
03.08.2010 16:57
Вот тебе и конкретные ответы: дружба и будущее между нашими народами обусловлены нашим историческим соседством. У нас просто нет другого выхода. В противном случае, кто то из нас должен погибнуть. Учитывая мощь и силу России, думаю, что в данном случае, это будет чеченский народ. Вариант нашего мирного сосуществования только один: взаимное уважение обычаев и традиций.Только их должны соблюдать обе стороны, а не только русские, как это хотят некоторые чеченцы, том числе и те, которые просто оскорбили малолетнюю девчонку в пионерлагере. Русский народ в таком случае, должен обладать одним качеством: сохранять чувства собственного достоинства в любых условиях, а не как тот "чистильщик сапог из Новосибирска" - ты - чечен знаешь, о ком я говорю. Все остальные качества для мирного существования у русского народа есть. Я имею в виду русский народ, а не отдельных его политиков, националистов, шовинистов и прочих отбросов общества. Вы приезжайте в нашу область, посмотрите сколько живет у нас чеченских семей, сбежавших от войны! И ни у кого из простых людей нет неприязни друг - к другу, ни с одной, ни с другой стороны. Вместе пашут, вместе стерегут скот, вместе выпивают рюмочку на прадники, как на русские, так и на чеченские. Вот она народная дипломатия, которая способна примирить любые враждующие стороны! Ей только не надо мешать. Не надо подстрекать людей к конфронтации. Например, я лично предпочитаю покупать сыр, молоко, сметану только у чеченских женщин.Почему? Да просто потому, что они никогда меня не обманывали. Если молоко не свежее, они так и говорят- на простоквашу, мол, бери.
В ответ

пишет : chechen Откуда: avstrija
13.08.2010 03:15
ja by bolshe skazal.Chem bystrej razvalitsja Rusj,tem luchshe budet dlja samih russkih.Ja mnogo razgovarival s ljudmi kotorye byli pod nemzami vo vremja vojny, tak oni govorjat my jili horosho,vovremja poluchali zarplatu,i ni kto nas ne pritesnjal. A potom prishli nashi, tak oni govorjat, i daje kur ne ostovljali, vse tashili.Vot tak,!! A putin vas voobhs bez trusov ostavil. Vot skajite,kto by ni hotel pit Bavarskoe pivo,i ezdit na Merzedese?
В ответ

пишет : чечен
05.08.2010 03:10
Да брось ты, Овод, с этой девушкой. Не было никакой девушки. Вас просто развели, как лохов. Если ее били, пинали, то где ее раны.
Да и где заявление об изнасиловании. Уж, всяко, милиция должна возбудить уголовное дело по факту изнасилования. Нету заявления.
Не кажется тебе странным, что девушка молчит, как будто в рот воды набрала.
Что за сила и мощь у вас, мы показали вам в августе 1996, так что - не кичись количеством. Чеченцы в этом мире не одно тысячелетие, и не вам решить нашу судьбу.
У меня много друзей русских, но они глубоко отличаются от вас, кичливых попусту.
Я вам с самого начала сказал, что нам, голытьбе, делить нечего, наши враги кремлевское ворье, да и ваши по сути, а вы стали защищать их, как будто кремлядь русский народ. Просто, я вам дал хороший урок, чтобы вы его запомнили.
А этот чистильщик сапог, честный человек, сказал, что у него было. Не соврал, главное. С ними я в разведку пошел бы. А с тобой, грозой Афгана, подумал бы.
Я в лесу, никак не могу добраться до вас, чтобы узнать как мирно вы живете с моими соплеменниками.
В ответ

пишет : чечен
02.08.2010 16:21
Поэтому не сочтите за труд ответить на 3 вопроса:

1. Есть ли в будущем дружба и совместное бесконфликтное проживание, или, еще какие-нибудь взаимоотношения (можете добавить свои варианты) между чеченцами и русскими?

Не только возможно, но и желательно. Для этого не надо смотреть на нас сверху.

2. И если такие варианты возможны, то какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать представитель русского народа?

Представители русского народа для этого должны вернуться к традиции. Еще сто лет назад пьяница в деревне была редкость, а девушки были целомудренны.

3. И есть еще какие-нибудь условия с Вашей стороны для начала обсуждения подобного вопроса?

На третий пункт я ответил пунктом 1

В ответ

пишет : чечен
05.08.2010 20:52
Александру Н Москва

Грозный, Буденновск, Первомайск опускаю. Это первая серия сериала, где особой интриги нет.

Вторая серия сплошные загадки, которые приходиться отгадывать на уровне сложных умозаключений, которые не под силу среднему уму.

Норд-Ост, Беслан. Берем ручку и бумагу и ведем подсчет. От чьих рук пали жертвы. Баланс односторонний. Мочила одна сторона - всех без разбору. Главное добивали, чтобы свидетелей не осталось. Спрашивается почему? Только замести свои следы - единственно здравое объяснение.
Вместо того, чтобы срывать погоны, навесили звезды героев. За что? За то, что положили массу своих и пару десятков чужих? Нет. За отлично выполненное задание, разработанное в недрах Лубянки, по поднятию имиджа «крутого» подполковника от гебни.
Смотрите, какой он крутой.
Серьезному человеку и приглядываться не надо было, что вся эта крутизна пустышка. В кабинете не страшно. А вот самого туда, коленки сдали бы.
Главное, в обоих случаях муджахиды, как режиссеры постановщики показывали вам истинное лицо вашей власти, ставя его перед выбором. Мочит или спасти своих. Вы ничего не увидели.

Насчет взрывов в метро – это, как с домами. Другие следы. Как и тогда - не чеченские.
В ответ

пишет : чечен
04.08.2010 02:25
Неchechenу

«Это не ответ на вопрос.
Но возможно я недостаточно четко сформулировал для Вас вопрос, поэтому не сочтите за труд подробно ответить на этот вопрос:
Каким качеством в характере, отношению к другим народам, должен обладать представитель русского народа для того, чтобы с ним можно было бы жить и дружить по соседству домами?»

Самое главное качество, которое русские должны изжить из своей среды, это дух великодержавия, а затем убить в себе раба.
Если это вам удастся (в чем я сомневаюсь) вы станете притягательным народом, как белорусы. Белорусы и есть истинно европейский русский народ.
В ответ

пишет : неchechen
03.08.2010 08:30
Это не ответ на вопрос.
Но возможно я недостаточно четко сформулировал для Вас вопрос, поэтому не сочтите за труд подробно ответить на этот вопрос:
Каким качеством в характере, отношению к другим народам, должен обладать представитель русского народа для того, чтобы с ним можно было бы жить и дружить по соседству домами?
В ответ

пишет : Александр Н Откуда: Москва
02.08.2010 23:25
Чечену.
Думаю, что совместное бесконфликтное проживание на данном этапе, невозможно-между нами кровь, пролитая в войнах. Чечены будут вспоминать ковровые бомбардировки Грозного и разбомбленные аулы, а русские Буденновск, Первомайское, Норд-Ост, кстати я живу весно в нескольких километрах от этого места, Беслан, взрывы в метро.
Самое лучшее-дать Чечне независимость, и лет через 35-40 все уляжется, и тогда будем жить, как добрые соседи. Ведь не враждуют же сейчас Германия и Россия, а война была почище чеченскио погибло 30 миллионов русских и 7 миллионов немцев, и нечего сейчас.

пишет : Nochechen
31.07.2010 16:35
Уважаемый чечен!
Ваше умение пользоваться поиском в нете просто поражает. Примите мои поздравления!
И во всех этих "справках" я заметил, что присутствует невидимое на первый взгляд сравнение между русскими и чеченцами.
Из всего этого я позволю сделать вывод, что Вам не безразличны будущие взаимоотношения между этими двумя народами.
Поэтому не сочтите за труд ответить на 3 вопроса:
1. Есть ли в будущем дружба и совместное бесконфликтное проживание или еще какие-нибудь взаимоотношения (можете добавить свои варианты) между чеченцами и русскими?
2. И если такие варианты возможны, то какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать представитель русского народа?
3. И есть еще какие-нибудь условия с Вашей стороны для начала обсуждения подобного вопроса?

пишет : Александр Н Откуда: Москва
31.07.2010 10:03
Пнри чтении некоторых комментариев складывается впечатление, что Чечня считает себя победительницей в войне с Россией. Товарищи немного ошибаются. Да войну 1994-96ггг Россия позорно проиграла. Но ту что идет с 1999го, начатую кстати самими чеченами Россия ещё не проиграла. Ичкерия как государство уничтоженно и в Чечне все ещё находятся русские войска и никуда они оттуда уходить не собираются.
Второе совершенно непонятно почему такое вой по поводу того что это подонки получили по заслугам. У меня самого дочери 14 лет и попробовал бы какой нибудь хмырь домогаться ее.
А тут видимо они что-то попутали. Получили в рыло и начали скулить- помогите забижають.
В ответ

пишет : чечен
04.08.2010 02:00
Александру Н Москва

Плохую лощадь вор не уведет.
Забыл добавит к предыдущему посту.
В ответ

пишет : чечен
04.08.2010 01:57
Александру Н Москва
02.08.2010 23:12
«Отвечу откровенно, не хотел бы я для своей дочери такого "счастья". Они женяться только на своих, а с русскими, как говориться поматросил и бросил, а у девочки трагедия. Нет и ещё раз нет».

Дело твое. У меня две русские снохи. Жена Дудаева была русская. Не поматросили.
Это дело зависит от конкретного человека с той и другой стороны.
В ответ

пишет : Чеченец
02.08.2010 16:13

"У меня самого дочери 14 лет и попробовал бы какой нибудь хмырь домогаться ее."
И правильно сделали бы. Кто против.
Этой девочке уже два годика накинули.
Запретили бы вы своей дочке в 16 (живи она на вашу радость долго) знакомиться с чеченцами.


В ответ

пишет : ОВОД Откуда: Из тех ворот, откуда все
05.08.2010 12:26
Вот я и говорю, брат чечен: тот. кто часто цитирует чужие мысли, то не имеет своих!
В ответ

пишет : чечен
05.08.2010 03:22

Александру Н Москва

"Дорогой Чечен, а вот представьте себе ситуация, когда ваша 16-летняя дочь заявит "Я люблю русского". Какой будет ответ хотелось бы узнать."
Передо мной этот вопрос с 95 года не стоит. У меня с тех пор нет жены, двух дочерей и трех сыновей. Такой патриот как ты, не пожалел для них бомбы.

В ответ

пишет : чечен
04.08.2010 02:46
ОВОДу

Забыл насчет

«натасканных иностранцами боевиков».

Сергей Александрович Арутюнов, член-корреспондент Академии наук РФ, один из крупнейших специалистов по Кавказу, этнограф, этнолог, зав. отделом Кавказа в Институте этнологии Академии наук.
"Свобода", эфир 10 марта 2003 года:
«Если бы я был в составе армянского руководства, то я бы, конечно, опасался самоопределения Чечни. Если как-то чеченские, ичкерийские боевики утвердятся, сохранят и нарастят какую-то силу, вполне возможно участие какой-то части чеченских добровольцев, допустим, в конфликте на рубежах Карабаха. Один хорошо вооруженный армянский полк разобьет любую азербайджанскую армию, но один даже посредственно вооруженный чеченский полк разобьет любую армянскую армию. Это просто генетически унаследованный уровень способностей к войне, военного дарования. У армян оно среднее, но приличное, у азербайджанцев оно очень низкое, но у чеченцев... Сравниться с чеченцами в мире в этом плане могут только непальские гурки, которые составляли элитные части британской колониальной армии, это суперсолдаты».

В этом деле нам никакие иностранцы не нужны. Это у нас на генном уровне
В ответ

пишет : чечен
04.08.2010 02:14
ОВОДу

Дорогой журналист с 25 летним стажем. С этим стажем вы так и остались дилетантом.

«Чего стоит только девятая рота десантуры, которая полегла, но не пропустила полторы тысячи ваших натасканных иностранцами боевиков».

Дело в том, что Хаттаб по –хорошему предложил им пропустить отряд. Те не захотели, ну и получили свое. Остальные пропускали как миленькие. Заметил, никто к ним и на помощь то не пришел.

«Вспомни Александра Невского, и тогда вопросов о доблести воина русского у тебя не будет вопросов».

Когда вспоминаешь Александра Невского, то вспоминаешь его как приемного сына монгольского хана. Вся эта доблесть покоилась на плечах татарской конницы.

С чего ты взял, что я журналист?
В ответ

пишет : Александр Н Откуда: Москва
03.08.2010 17:25
Дорогой Чечен, а вот представьте себе ситуация, когда ваша 16-летняя дочь заявит "Я люблю русского". Какой будет ответ хотелось бы узнать.
В ответ

пишет : Александр Н Откуда: Москва
02.08.2010 23:12
Отвечу откровенно, не хотел бы я для своей дочери такого "счастья". Они женяться только на своих, а с русскими, как говориться поматросил и бросил, а у девочки трагедия. Нет и ещё раз нет.
В ответ

пишет : ОВОД Откуда: Из тех ворот, откуда все
02.08.2010 18:06
Я понимаю тебя коллега, чечен, твое дело поддерживать провоцировать людей на откровенность и полемику. Такая у тебя работа на радио "Свобода" иначе, ты бы был плохой журналист. тебе нужны факты героического русского воинства? Да ты сам их знаешь, не хуже меня. Чего стоит только девятая рота десантуры, которая полегла, но не пропустила полторы тысячи ваших натасканных иностранцами боевиков. Я уже не говорю о более давних фактах. Ну а насчет, позволил бы я своей дочери знакомиться с чеченцем. отвечу так: в моей семье нас пять братьев и пять сестер. две сестры замужем за мусульманами. Один казах, другой - черкес. Дочь моя за мужем за узбеком рожденным от русской. ну и что? Вот только все эти браки были добровольными. Это говорит о том, что. кто с миром к нам придет, милости просим. Но, кто с мечом к нам пожалует,... Вспомни Александра Невского, и тогда вопросов о доблести воина русского у тебя не будет вопросов.

пишет : чечен
30.07.2010 22:17

Мне интересно вот что: верхи призывают к патриотизму, а сами унижают русских в России - как это сочетается?
Это вопрос серьезный и потому на него отвечу серьезно. Гибель России, это гибель многих малых народов РФ. Хотя это для нашей независимости плюс, но здесь есть и минус для нас. Беда соседа не радость.
Главное, нет стратегической задачи спасения вымирающего от пьянства и нищеты русского народа. Самое главное это демография. Верхи положили на будущее три буквы и под великодержавный шумок делают на сырье будущих поколений свои бабки и вместо того чтобы вложит его в современное производство, ложат его в западные банки, чтобы укатить вслед за ними.
Основное богатство в Сибири, а она через пару десятков лет достанется за так китайцам без единого выстрела. Проведут референдум как в Чечне и все готово. Будете вякать приведут чеченский прецедент. Китайцы до сих считают договоры с Россией неравноправным. А это много значит.
Единственный выход любыми путями войти в НАТО и Евросоюз, чтобы остановить экспансию китайцев. Евросоюз поставить условия, чтобы подтянули социальный уровень населения к их стандарту. Это очень хорошо для простого человека. Тогда денежки потекут не в западные банки, а придеться вложит их в человека. Западные капитал и технологии подымать уровень жизни в Сибири, и она станет местом для благоприятного проживания. Надо открыть дорогу туда мигрантам, они в любом случае ассимилируются и станут русскими. Вот единственный путь спасения русской цивилизации.
Заправляет сегоднешней политикой Кремля полукровка Сурков (полу-чеченец). Ему пофиг,что будет с Россией.
Путин майор, мозги так и остались на этом уровне.
Медведев никому не известный бывший ассистент кафедры права.
Оба люди поставленные, а не выбранные.
В первую очередь России нужны свободные выборы. Народ один раз обжегся, во второй раз не ошибется.

пишет : NN Откуда: Россия
30.07.2010 17:20
http://svpressa.ru/society/article/28234/?from=190 Очень много инфы по данной теме. Цитирующему: цитат о доблести русских солдат и гордости русского народа гораздо больше. Что ты пытаешься этим доказать? Никто и не обвиняет весь чеченский народ - это глупо. Но как объяснить тот факт,что "чеченские подростки" порвали российский флаг с криком: "Россия будет наша!" Ваша? Охотников за тысячелетнюю историю России было много. Плохо верится в то, что пожилой нач. лагеря "возглавил банду местных и пошёл бить детей" и в многое другое. Мне интересно вот что: верхи призывают к патриотизму, а сами унижают русских в России - как это сочетается? Прав был А.И.Солженицын (почитайте его мнение о Чечне).
В ответ

пишет : чечен
07.08.2010 13:35
Мы много чего читали у Солженицына. Вы главное не почитали у него: Дать независимоть Чечне.
В ответ

пишет : Елена Откуда: Москва
01.08.2010 22:12
Как сочетается?
Уважаемая NN, все гениальное - просто.
Зайдите в Википедию и наберите фамилии замов МДВ.
В ответ

пишет : чечен
02.08.2010 16:34
Уважаемая, не понял насчет замов. Можно конкретно.
В ответ

пишет : чечен
30.07.2010 21:04
На счет тысячелетия вы перегнули. Ваша история начинается когда один из норманнов рода Рюрика заложил на угоро-финской земле Москву. Поставили вас на ноги татары. Перемешавшись с угоро-финнами они породили москалей. Русская история, это история белорусов. Не пытайтесь присвоит чужую историю
В ответ

пишет : неchechen
03.08.2010 13:32
Уважаемый!
Заходим в вики, набираем Москва и Великий Новгород. Читаем.
В ответ

пишет : чечен
30.07.2010 20:57
Я привел цитаты не чеченцев.
А вот приведи мне цитаты о доблести русских солдат и гордости русского народа не гораздо больше, хотя бы одну. Не приведешь. Фактуры нет.
Суди сам, если "чеченские подростки" рвут российский флаг с криком: "Россия будет наша!", а у вас проблемы демографии, у нас наоборот, что через леток 20 ждет показушную дружбу Кадырова с вами.
Вы уже отдали китайцам территории разов 10 больше Чечни, а цепляетесь за наш кусок. Думаю, эти ребята свой кусок отхватят, чтобы китайцам не досталось
Этот "пожилой" за бабки воевать в Чечне не был пожилой, и вдруг стал у вас пожилым

В ответ

пишет : чечен
04.08.2010 01:47
неchecheну
«И только вот если чеченцы такие гордые и независимые, если они ценят такие качества в себе, тогда зачем же уничтожать женщин и устраивать геноцид других народов. Получается так, что для поднятия собственного самоутверждения для вас необходимо кого-то поставить ниже себя?»

Дело в том за всю свою историю чеченцы первыми ни на кого не нападали. Я не говорю о геноциде, она для чеченца неприемлема ни при каких условиях. Попытка унизить другого для чеченца это унижение самого себя. Таков менталитет истинного чеченца. Дерьма и среди нас хватает, только в силу специфических обстоятельств у нас его поменьше, чем у других.
Все дело в том, что эта война была была войной не двух народов, а кремляди с чеченским народом. Эта кремлядь бомбила таких же, как они сами, русских, зная, что чеченцы выехали из Грозного. Задайтесь вопросом, почему.
В ответ

пишет : неchechen
03.08.2010 08:13
Ну это Вы перегнули, как-то.
Так уж совсем и не одну таки не не найти, что ли.
Уверен, что найти можно очень много. Хотя бы прочтите книгу "Мы дрались с тиграми" А.Драбкин, П.Михин. Очень даже содержательная и познавательная книга. Очень быстро понимаешь, какая разница между воином-русским и штабистом-русским.
Да и потом. По-поводу Ваших цитат = как-то не полная это картинка. Привожу пример - А.Солженицын о событиях в Чечне, все-таки написал более полно - http://antisoviet.narod.ru/Solzh/v_obvale016.html#016.
И только вот если чеченцы такие гордые и независимые, если они ценят такие качества в себе, тогда зачем же уничтожать женщин и устраивать геноцид других народов. Получается так, что для поднятия собственного самоутверждения для вас необходимо кого-то поставить ниже себя? Да и на сколько я понял, Вы ведь не от лица своего народа говорите - а от лица своего тайпа (тейпа). Ну придет ваш тайп (тейп) к власти, ну и что будет дальше?
В ответ

пишет : Konstantin Sharashov Откуда: Moscow
30.07.2010 20:52
и на фоне ЭТОГО власть молчит, что говорит о том что и ИМ на ЭТО плевать
В ответ

пишет : чечен
02.08.2010 16:41
Конечно, молчат и пюлюют. Об этом надо было знать, когда эта серость рвалась к власти с помощью чеченского сортира и вашего "патриотизма".
Уже поздно. Журавли улетели.
Никто вам свободу теперь не принесет кроме нас.

пишет : maya Откуда: Deutschland
30.07.2010 16:11
Викторович и Россиянин! присоединяюсь. Добавлю только, что при оценке подобных событий давно уже доверяю только своим глазам. Из информации, получаемой из СМИ, делаю выводы, как и в незабвенные времена, читая советские газеты пополам со слушанием всевозможных "вражьих голосов".

пишет : Serg Откуда: london
29.07.2010 21:23
На данный момент все ждут, заявления Российской стороны. И лучше бы власти ее сделать. Накажут 3 "детей" по всей строгости закона, в подобном случае, не дай Бог, конечно, люди задумаются о обращении в органы власти. Можно вспомнить события в Ставрополе, где чеченцами были убиты подростки. В итоге: никого не посадили ( Кадыров забрал "детей" у фемиды). 1- именно недоверие к власти порождает, то что произошло в пл "Дон", 2- безнаказанность порождает беззаконие.
В ответ

пишет : Konstantin Sharashov Откуда: Moscow
30.07.2010 20:50
от кого ждять заявлений - от НАНОПРЕЗИДЕНТА?
В ответ

пишет : Россиянин Откуда: Россия
30.07.2010 01:15
Честно говоря это позор для обоих народов. Что не поделили? а? товарищи чеченцы? Глупо...но если бы меня это коснулось лично, то я бы не одного бы на тот свет увёл...
В ответ

пишет : chechen Откуда: avstrija
31.07.2010 17:39
Rossijanin, ty rasujdaesh kak terrorist!! sluchaem ty ne Chechenec!!??

пишет : Россиянин Откуда: Россия
29.07.2010 17:49
Мне не понятно одно. Неужели органы милиции не были проинформированы о таком массовом скоплении людей кавказкой национальности? Почему не было предпринято усиленное патрулирование этой территории нарядами милиции? Почему директор лагеря видя бесчинства приезжей молодёжи не обратился в милицию с просьбой о временном выделении сотрудников милиции на территории лагеря? Много почему на которые нет ответа. Считаю, что этом конфликте виноваты все. И основная вина лежит на тех, кто мог но его не предотвратил. Не удивлюсь, что не которые чиновничьи кресла пошатнуться после этого скандала.

пишет : Andy Откуда: Australia
29.07.2010 15:41
Что-то Елены Масюк не стало слышно после гостевания у "благородных" горцев.
В ответ

пишет : Россиянин Откуда: Россия
29.07.2010 17:13
Эта история вызвала большой резонанс в обществе. На фоне последующих событий проскакивает информация, что директору лагеря и его сыну обещают расправу. Уверен, все свидетели сейчас находятся в страхе, ибо не верят в то, что наши правоохранительные органы смогут их защитить. Идёт игра в молчанку. Все обеспокоены за свою жизнь. Ведется следствие, о результатах которого мы рано или поздно все узнаем. Так что не будем делать никаких выводов. Остаётся ждать и надеятся, что справедливость восторжествует.