Звонок в эфир

Телефон
8-800-200-2212
Бесплатно для всех регионов России

Пейджер
8-495-660-1055
Абонент "Радио Свобода"

SMS
+7-903-743-2801

e-mail
mail@radio-svoboda.ru

Спецпроекты




Рейтинг блогов



Rambler's Top100

 

Темы дня / Политика / Россия

Отставка Памфиловой: демарш или крик о помощи?

Элла Памфилова решила сделать решительный жест в сторону власти, полагают правозащитники

Элла Памфилова решила сделать решительный жест в сторону власти, полагают правозащитники

Обновлено: 30.07.2010 15:24
30 июля стало известно, что глава президентского Совета по правам человека Элла Памфилова подала заявление об отставке. Достоверной информации о причинах такого решения нет. Сама Элла Памфилова комментировать свое решение отказывается. В эфире Радио Свобода на решение Памфиловой отреагировали члены правозащитных организаций, входящих в президентский совет.

Правозащитники едины в своей надежде на то, что прошение об отставке Эллы Памфиловой не будет принято президентом. Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, созданный указом президента и на протяжении шести лет возглавлявшийся Памфиловой, был единственной связующей нитью между властью и гражданским обществом, считает председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов:

– Это очень печальная новость для всего российского гражданского общества. Я с большим уважением относился и отношусь к Элле Александровне. Под ее руководством Совет по правам человека при президенте стал действительно реально действующим, эффективно действующим органом. Я надеюсь, что президент все-таки, понимая важность такого совета – практически, может быть, единственной ниточки, связывающей его администрацию с гражданским обществом России – не подпишет ее заявление об отставке. Ее заявление об отставке является симптомом, показательным фактом, насколько трудно пытаться защищать права человека, отстаивать гражданское общество внутри власти. Также это показывает, что идет борьба, что на совет и на Эллу Александровну оказывается довольно сильное давление с разных сторон. Она как мужественный и стойкий человек этого не показывала и не жаловалась; но видно, что какая-то капля уже переполнила ее терпение.

Все без исключения правозащитники считают, что на Памфилову как на главу Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, оказывалось серьезное давление. Бывший депутат Госдумы, правозащитник Валерий Борщев считает, что заявление Памфиловой об отставке – признак того, что во власти побеждают силы, которым не нужно гражданское общество:

– Возможностей у нее мало. Мы это прекрасно понимали. Противников, тем более высокого ранга – очень много. Но она держалась очень честно и мужественно, поддерживала правозащитников даже тогда, когда, казалось бы, это было очень трудно сделать. А травля ее продолжалась. Я так полагаю, травля на высоком уровне. И то, что произошло на Селигере (представители движения "Наши" объявили о том, что от имени движения будет подан иск в суд против Эллы Памфиловой за негативный комментарий о деятельности лагеря проправительственной молодежи на Селигере. – РС.), говорит о том, что это не выходки недорослей. Мы имеем дело с позицией определенных политических сил – людей, принадлежащих к этим политическим силам в администрации президента, в Кремле. Она поняла, что с этим бороться очень трудно. И это симптом: если такой человек уходит в отставку, то, значит, побеждают другие силы.

А вот что сказала в интервью Радио Свобода руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева:

– Элла Памфилова мне некоторое время назад говорила о своем намерении подать в отставку. О причинах я не спрашивала, но знаю, что она очень страдает от той травли, которая непрерывно её сопровождает. Особенно от грубых нападок прокремлевских молодежных движений. Я очень надеюсь, что Дмитрий Медведев не примет отставку Памфиловой. Элла Александровна незаменимый на этом посту человек. Она много лет возглавляет президентский Совет и прекрасно выполняет свои очень трудные обязанности.

– Если президент все-таки примет отставку Памфиловой, явится ли это доказательством укрепления позиций – во власти, в стране – тех сил, которые организовывают травлю правозащитников, нападки на Памфилову?

– Не хочу рассуждать на тему – явится это доказательством, не явится... Надеюсь, что президент не примет отставку Эллы Александровны и урезонит тех, кто стоит за омерзительными кампаниями, направленными против неё.

* * *

Спустя несколько часов стало известно: президент Дмитрий Медведев принял отставку Эллы Панфиловой. Как сообщила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, президент поблагодарил Памфилову за многолетнюю работу по становлению гражданского общества и по защите прав человека.

Между тем, сообщают информагентства, Памфилова уже предложила кандидатуру своего "преемника": президента Ассоциации независимых центров экономического анализа Александра Аузана. Сам Аузан пока не готов сказать, сможет ли он возглавить Совет.
Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
    Следующий 
Страница комментариев из 6
пишет : квз
30.07.2010 13:27
Угу. Вот как только чернила на очередном фсбешном указе подсохнут, так сразу за Эллу и заступится.

пишет : SKEPTIK
30.07.2010 13:34
Жаль, конечно, очень жаль. Но ... .
Каменную (железобетонную, армированную) стену пробить даже мужику - "тяжеловесу" не под силу. Селигеровские СОПЛЯКИ при абсолютной поддержке ВЛАСТИ уберут кого и когда угодно этой т.н."ВЛАСТИ", для того они и проводят время на Селигере.
Всему и всегда приходит какой-то конец. В т.ч. т.н. "Гражданскому обществу РФ", основу его соствят СОПЛЯКИ с Селигера.
Ну, не примет ДИМ отставку. Что изменится? ПОДРОСТКИ с Селигера -
молодая опора существующей власти.
Э.А., БЛАГОПОЛУЧИЯ ВАМ!!! СПАСИБО, за то, что сделали, СПАСИБО за желания что-то сделать, ... .
Не возвращайтесь в эту "ВЛАСТЬ".
В ответ

пишет : Валерий , пенсионер Откуда: Москва
30.07.2010 16:39
За что спасибо-то ? Что же такого она совершила , что сделала ? Просто НОЛЬ !
В ответ

пишет : SKEPTIK
30.07.2010 18:35
Лично за меня заступилась. Устраивает?
В ответ

пишет : Nic Откуда: Buffalo
31.07.2010 08:02
Делала что могла и даже больше.
В отличие от других "демократов",
Немцова, Собчака, Попова и всех прочих, не продалась
ни гайдаро-ельцинским выкармышам олигархам,
ни их путинским последователям.

Принять или не принять ее отставку - было
лакмусовой бумажкой для Медведева.
Хотя кто бы сомневался в этом нано-пустомеле.
Возможности Эллы были сильно ограничены,
серьезно помешать она им не могла,
но без нее пилить бабло и подмосковные леса им будет легче.

пишет : Викторович Откуда: Выхино
30.07.2010 13:34
Печальная новость, если отставку и не примут, то ужастно то что происходит в стране чтоб на такой поступок вынудить человека, натравив на нее молодежные движения, которые находятся на содержании власти и выполняют их прихоти. Да и страшно то, что их уже сечас приучают, что кто у власти тем законы не писаны, одно кощунство над фотографиями в лагере на Селегере что стоит. Подготовка циничных особей, на будущее управление страной, лишает всех надежд на развитие и будущее России. Но подонкам оскорбившим людей власть все прощает списывая на детские шалости, другой лагерь за подобное закрыли-бы на следующей день, а там готовят акцию Пятая колона, наступает диктоторская пора правления страной. Помоему если сравнивать то такиеже молодежные формирования были уже и в Германии и Китае и многих других местах, где правили диктаторы, и закончились они очень печальными последствиями для простых людей. Но что-б скрыть бардак, и уйти от ответствености от того что натворили, для власти это один из выходов, и что удивляет что и церковь потакает в происходящих бесчинствах сегодняшней власти, также как и зарубежные консультанты читающие лекции как разворовывать страну дальше, и что еще можно растащить.

пишет : Анисимович Откуда: Колыма
30.07.2010 13:41
"Под ее руководством Совет по правам человека при президенте стал действительно реально действующим, эффективно действующим органом".

Этот тезис вызывает большие сомнения. Если бы это было действительно так, зачем бы понадобились Памфиловой такие жесты?

"Надеюсь, что президент не примет отставку Эллы Александровны и урезонит тех, кто стоит за омерзительными кампаниями, направленными против неё".

Значит, уважаемая Людмила Алексеева полагает, что Элла Памфилова подала в отставку, не поговорив предварительно с Д. Медведевым, не пожаловавшись ему на притеснителей своих? Это кажется странным для политика (пусть даже и женщины) столько лет обитавшего в кругах власти

пишет : Ирина Откуда: Испания
30.07.2010 13:50
Уважаемая Элла Александровна! Мы помним о том, как Вы боролись за пенсии для испанских детей войны, вернувшихся на родину. Мы знаем, как Вы продолжаете все последующие годы борьбу за справедливость. Честь Вам и хвала! Спасибо за всё! " Не будь тебя, как не впасть в отчаянье..."

пишет : ВЯЧЕСЛАВ Откуда: кокше
30.07.2010 13:54
Понимаю позицию Э.Панфиловой.Сколько можно бится лбом
об эту стену.Правительству проблемы народа до лампочки.
А Элла тоже не железная,она устала боротся за нас безрезультатно.

пишет : Игорь Юрьевич Откуда: Санкт-Петербург
30.07.2010 14:25
Что то я не слышал ни о каких громких, публичных делах Панфиловой. Конечно получать деньги ни кого не защищая, спокойно сидеть ни чего не делая, а потом обидится, что тебя не понимают и уйти на заслуженный отдых, это прекрасная позиция правозащитницы. Потому, что в том, что твориться у нас в обществе прямая заслуга Панфиловой и ей подобных. Не имеющих ни желания ни упорства помогать людям и бороться с беззаконием.
В ответ

пишет : Дмитрий Откуда: Москва
30.07.2010 16:05
Ув.Игорь Юр.!
Панфилова, один из редчайших, порядочных, людей в долбаной
вертикали. Значит, по твоему, это не те виноваты, кто грабит народ
и унижает страну, не евсюковы и вся толстомордая, воровская "ялита" а Панфилова, которая "просто деньги получает". От твоих комментов, так и смердит гбэшно-вертухайской вонью! Лучше бы ты
воспевал, великие достижения медвепутии, может быть, деньжок щедро сыпанули, как этим селигерским!
В ответ

пишет : Александр Откуда: СПб
30.07.2010 18:00
Человек честно высказал своё мнение и не надо осуждать его за это, показывая свою серость и невоспитанность.
В ответ

пишет : Панург Откуда: Остров Звонкий
30.07.2010 20:22
Ув. Дмитрий!
Стиль и лексика Вашего письма замечательно иллюстрируют тезис о высокой культуре сторонников Эллы Памфиловой.
Беспартийная справка. Госпожа Памфилова, действительно, сделала очень много в борьбе за права человека.
15 ноября 1991 года — 2 марта 1994 года — Министр СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ населения Российской Федерации.
И еще: она поддержала журналиста Подрабинека, когда тот публично оскорбил 83-летнего ветерана, защищавшего Москву зимой 41 года http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2009/10/091005_council_podrabinek_statement.shtml
Заметьте: в моем посте нет ни одного оскорбления.
Я никого не назвал "ЦРУ-шной вонючкой", "Иудой", "власовцем" и пр.
Только сослался на общеизвестные факты.
Если сторонникам г-жи Э.П. захочется возразить, постарайтесь это сделать в том же духе, т.е. интеллигентно. Если в ответ опять прозвучит брань, будем считать, что ответить вам НЕЧЕГО.
В ответ

пишет : Иван Откуда: Коми
31.07.2010 13:11
О чём это Вы , Эллочка - день вчерашный , ей сколько лет , пенсия не хилая , не как у всех , заработана , бесплатное жилье и что там у них еще - тожэ , пора и честь знать , а что она сделала ? хорошие понты тоже деньги , о покойниках лучше ничего , чем только хорошее . История города Глупово , каждый при деле , а результат в ящике кажут , 25 часов в сутки , и причем сдесь 31
В ответ

пишет : Петр Откуда: Москва
30.07.2010 16:15
Уважаемая Элла Александровна! Возглавляемый Вами Совет по правам человека при президенте, стал рально действующим. Вам было тяжело. Вы не железная. Спасибо, что Вы много сделали.
В ответ

пишет : Алексей Откуда: Вологда
30.07.2010 17:24
Такие служители зла и кривды , всегда ничего в других хорошего не видят, по себе судят всех подряд и всегда завидуют состоявшимся личностям. Есть очень порядочные люди, как Элла Александровна Памфилова, по делам ее видно все. Так что, зря время тратишь.
В ответ

пишет : SKEPTIK
30.07.2010 18:41
А от кого Вы слышали в этой области о громких победах? Публичных делах?
А насчет "прямой заслуги", так это к "питерским". Это их "заслуги".
В ответ

пишет : Александр Откуда: СПб
31.07.2010 13:07
Такие вот комментаторы, всех бы порядочных людей (Эллу Памфилову) отправляли бы с удовольствием " куда подальше". Сразу видно, чужая честность глаз колет . Да и как вот такому человечку размышлять ,если ничего хорошего в этой жизни отродясь не сделал . Если приличных мыслей нет, то и писать чушь незачем.

пишет : Елена Откуда: Москва
30.07.2010 14:25
Этой воровской власти нужна вседозволенность и безнаказанность при рабском послушании народа. Для этого дрессируют на Селигере инструмент для травли добропорядочных граждан.
Такие порядочные, грамотные, культурные люди, честные, смелые, профессионалы, как Элла Памфилова, такой власти не нужны. Совет для власти - формальность, чтоб не забыть, что есть в цивилизованном мире понятия "гражданское общество", "права человека". А то вот про честь, совесть и пр. человеческие качества уже власть забыла.
Правильно сделала Элла П. Унизительно быть причастным к этой примитивной власти, самой себя "выбирающей", не уважающей свою страну и народ, помешанной на личном обогащении.
В ответ

пишет : Александр Родин Откуда: Санкт-Петербург
30.07.2010 15:25
Не слишком ли долго она терзала себя сомнениями относительно морали нынешней власти?

пишет : Южанин Откуда: юг
30.07.2010 14:28
думаю в ближайшие 15 лет ничего общего в нашей стране,напоминающем гражданского общество не предвидется..!!!
Слишком сильна феодально-клановая система,которая выросла на грабеже гос.ресурсов...!!!
Думаю наступит время ,когда они с жиру начнут друг друга травить и потихоньку начнёт всплывать вся подноготная грязь и народ по любому узнает истинное лицо власти...!!!
так было,так и будет...к сожалению..!!!
Жаль только невинных простых людей.которые попадают под пресс этих грязных дел,под час погибая ни за что...!!!
Они видимо себя оправдывают это поговорками типа - лес рубят щепки летят...!!!
Но они не хотят думать о том что этот топор рано или поздно повернётся в их сторону и это не отвратимо...!!!
Их ненасытная жадность и алчность разъест их самих же...!!!
Проверено историей...человечество видимо никогда не научиться жить по человечески...!!!
Есть в жизни конечно и много хорошего и положительного,но к сожалению к нашим властям это относиться в минимальной мере...!!!

пишет : доктор Откуда: местный
30.07.2010 14:41
Жаль пацанов, это как наркотик - первые дозы (халявный отдых, маечки с трусиками, надежда на светлое прикремлёвское будущее с мигалками, дачами, лыжными курортами), а когда очухаются и Путин будет, как все его предшественники смешан с историей, наступит ломка.

Сорок душ посменно воют, раскалились добела.
Как их сильно беспокоят ТРИУМФАЛЬНЫЕ дела.
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
Психиатр Якименко рисовать им разрешил..
В ответ

пишет : SKEPTIK
30.07.2010 18:46
СОПЛЯКИ СЕЛИГЕРА - отнюдь "не заблудшие агнцы". Это очень расчетливое племя с "вождем" Якименко.
    Следующий