14 февраля 2012

Вопрос дня

Считаете ли вы, что бумажная книга умирает?

x
Размер шрифта - +
Считаете ли вы, что бумажная книга умирает?

В столице открылась XXIII Московская международная книжная выставка-ярмарка.

Дискуссия на эту тему продолжится в утреннем эфире Радио Свобода в понедельник, 6 сентября, с 8 и до 10 часов (мск). Вы можете принять участие в разговоре, позвонив по телефону 8-800-200-22-12 (звонок из России бесплатный).

Пользователи Skype могут высказать свое мнение, оставив сообщение для абонента radio.svoboda.

Дорогие друзья, участвовать в дискуссии на сайте Радио Свобода стало проще!
Зарегистрируйтесь и комментируйте без необходимости каждый раз вводить данные о себе!
Ссылки Вход/Регистрация расположены в правом верхнем углу на всех страницах сайта.
Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 3
пишет : Алдис Откуда: Пампали, Латвия
06.09.2010 11:28
Никогда не умрёт! Я сам каждый день читаю, и могу сказать, что отличные библиотеки Машкова и "Бобра" (как и военные) являются лишь подспорьем. Скажем, в компьютере я прочитал в оригинале "Бабий Яр" и некоторые интересные мемуары, но книгу ничто не заменит, поскольку это довольно нудное занятие - сидеть у монитора. Другое дело, что молодое поколение вообще не хочет читать. В своих мобилах слушают примитивную плоскую музичку, а на компе занимаются игрищами. Думаю, что в России дело обстоит также как и у нас. Но книга всегда останется. Это ещё первопечатник Гутенберг доказал. Фёдоров был первым в России, но не надо очередной раз изображать "родину слонов".

пишет : up99
06.09.2010 10:56
Однозначно нет. Книга в бумажном исполнении незаменима пока.
Потребление информации безусловно изменилось. Потребность в книжной информации значительно уменьшилось. Читать с монитора - отстой, readerbook удобно, но некрасиво - нет души. Учебник заменить пока невозможно. Общий тренд не в пользу количества книг, но в пользу качества.

пишет : Светоч Мрака Откуда: из глуши
06.09.2010 04:58
уж лет 50,а то и все 70 журналюги пережовывают одно и то же-телевидение убьёт радио и кино-не убило,интернет убьёт телдевидение-не убило,и.т.д.,и т.п. Ну надо же им про что-то писать,даже если об этом писали ещё их прадедушки,нужны вечные сенсации.Теперь-электронная книга убьёт бумажную.И что?Не умрёт бумажная книга и даже не умирает.

пишет : Михоэл Откуда: Москва
06.09.2010 00:51
Я думаю, что всему найдется свое место. Иногда удобнее электронная книга, иногда - бумажная. Например, в долгое путешествие лучше взять бумажную книг - не всегда же можно будет подзарядить аккумулятор. Да и листать бумажную книгу удобнее - на ощупь легко найти нужную страницу. Иногда любимые страницы начинают открываться в своем экземпляре сами собой. Книгу можно читать стоя, сидя и лежа, в любой позе, не приноравливаясь к возможностям компьютера. И если в семье четыре человека и два компьютера, не надо ждать, пока компьютер освободится.

А вот со словарем работать удобнее в электронном виде - можно быстро найти слово и даже словосочетание. Особенно удобно переводить с иностранного языка, просто копируя слово из электронной книги в словарь (особенно в случае языка с сложной письменностью, вроде японского). Удобно держать на компьютере все книги и статьи, которые могут понадобиться в работе. В физике и математике практически все статьи публикуются в электронном виде в отрытом для всех архиве. Для меня компьютер уже давно стал библиотекой, которая всегда со мной.

Наверняка возникнут и совершенно нового типа книги, предназначенные только для электронного чтения. Например книги со вставленной в них музыкой, видеофрагментами, электронными играми, программами, гиперссылками. Это ведь огромный простор для творчества.

Так что всему найдется место, и "никто не уйдет обиженным".

пишет : андре Откуда: рязань
06.09.2010 00:03
Стоит только взглянуть на роскошные глянцевые издания последних лет с умопомрачительного качества цветными иллюстрациями, как ответ родится сам собой: "Разве так умирают?" Уместнее было бы спросить, умирает ли бумажный документооборот в целом

пишет : Линин Откуда: Владимир
05.09.2010 23:03
Книга, как массовый поставщик чтива, в ваш дом,особенно на газетной бумаге, безусловно,будет присутствовать в нашей жизни всё меньше и меньше...но я думаю, что останется высококачественно выполненные,коллекционные издания, а также детские книжки, справочники и атласы с картами...Учебники, целесообразно делать электронным, с возможностью также и писать конспекты, в электронной форме...
Я думаю, сомнительное удовольствие ,нюхать целлулоид со свинцем...то есть, бумагу с напечатанным...

пишет : Дмитрий Откуда: г.Шатура
05.09.2010 22:03
Безусловно,бумажная книга и все бумажные издания как основные носители информации обречены.Но нет худа без добра - меньше будет нужно бумаги,больше сохранится леса.

пишет : yegor Откуда: kiev
05.09.2010 03:24
книга жива.

пишет : Bsdfy Откуда: jNNELF
05.09.2010 01:23
Лично я за глиняные таблички, пергамент, папирус и бумагу из тряпья .
Главное, чтобы кто-нибудь их за мной носил

пишет : александр Откуда: владикавказ
04.09.2010 22:14
Книга уже умерла, посмотрите на цены.