23 февраля 2012

Темы дня / Общество

Разгром НТВ: мрачный юбилей

Кукла Путина в популярном шоу "старого" НТВ очень не нравилась прототипу

Мультимедиа

Звук
Размер шрифта - +
Десять лет назад, в ночь на 14 апреля 2001 года, произошла силовая смена руководства телеканала НТВ. Перестал существовать единый коллектив, в котором сотрудничали Леонид Парфенов, Владимир Кара-Мурза, Светлана Сорокина, Татьяна Миткова, Виктор Шендерович, Лев Новоженов, Дмитрий Дибров и многие другие яркие телеведущие. На этой неделе участники тех событий снова обратились к теме разгона НТВ.

Негосударственное телевидение (отсюда буква Н в аббревиатуре НТВ) принадлежало компании "МедиаМост", собственником которой был бизнесмен Владимир Гусинский. В последний год своего частного существования НТВ завоевало 11 статуэток ТЭФИ. Особенной популярностью у зрителей пользовались новости НТВ, программы "Итоги", "Куклы", "Намедни", "Глас народа", "Антропология".

Осенью 2000 года, при новом президенте Владимире Путине, власти начали давить на компанию. Весной 2001-го журналисты НТВ провели несколько митингов, один из которых собрал 30 тысяч участников. Но в ночь на 14 апреля место собственника занял генеральный директор холдинга "Газпром-Медиа" Альфред Кох, а кресло генерального директора вместо Евгения Киселева – бизнесмен Борис Йордан. Конфликт собственников вызвал раскол и в коллективе телекомпании. Ни обновленное НТВ с оставшимися Леонидом Парфеновым и Татьяной Митковой, ни ТВ-6 и ТВС с Евгением Киселевым не смогли проработать в прежнем формате больше года. Вспоминает телеведущий, бывший сотрудник НТВ Михаил Осокин:

– Тогда это казалось катастрофой, концом жизни, непонятно было, что делать дальше. А сейчас, если оглянуться, то это кажется лишь одним из событий в истории страны за последние десять лет. Потом произошли значительно более серьезные и страшные события. Но, можно сказать, что в чем-то вектор развития этих событий был задан как раз разгоном НТВ – первый звонок, который показал обществу, в каком направлении может пойти дальнейшее развитие России оттого. Но общество этот звонок не услышало.

Участники тех событий признаются, что во многом остались верны своим принципам. Вот что сказал накануне в эфире "Коммерсант-ФМ" Леонид Парфенов:

– Я не склонен пересматривать свою позицию тогда, и сейчас считаю, что не должен журналист быть профессиональным революционером, и не должен журналист биться за себя. Независимость масс-медиа совершенно не входила в потребительскую корзину среднего россиянина, и поддержка тогдашнего лучшего, как принято теперь считать, старого НТВ была совсем не единодушной.

Слова Леонида Парфенова вызвали удивление у некоторых его коллег, в частности – у теле- и радиоведущего Владимира Кара-Мурзы:

– Меня удивляют некоторые наши коллеги, например, Леонид Парфенов, который в интервью "Коммерсант-ФМ" так же заявил о верности своим убеждениям десятилетней давности, сказав, что журналисты не должны защищать самих себя. Чего же тогда стоит его панегирик Олегу Кашину, когда он приходил к нему с цветами в больницу от телеканала "Дождь", или его речь на вручении премии Листьева, где он говорил прямо противоположное, или то, что он написал предисловие к книге Михаила Ходорковского, которого он никогда ни одним словом не защищал, а в своем эфире только глумился над ЮКОСом? Сейчас он, видите ли, стал героем, десять лет спустя.

– Кто-то тогда выиграл или были только проигравшие?

– Проиграли все, потому что те же самые Кох и Йордан, которые нас захватывали, были изгнаны, спустя полтора года, с восьмого этажа телецентра "Останкино". На их место пришли люди, не имеющие отношения к телевидению, и сейчас мы имеем на четвертой кнопке то, что имеем – желтейшее средство массовой информации. Ни о какой службе информации наших времен и говорить не приходится, это подтверждают и те мои товарищи, которые волею судьбы и обстоятельств вынуждены там работать. Проиграла и оппозиция – и правая, и левая, которая лишилась трибуны. Проиграл парламентаризм, практически не осталось выборов, выборы губернаторов, одномандатных округов вообще запрещены, запрещаются политические партии. Это все началось в день захвата НТВ.

Существует ли на федеральных российских телеканалах цензура? На этот вопрос отвечает журналист Алексей Пивоваров, продолжающий работать на НТВ:

– Безусловно, в любом средстве массовой информации есть позиция собственника. Если собственник, а в нашем случае это в том или ином виде государство, считает нужным проводить редакционную политику, то, конечно, называть эту политику можно по-разному, в зависимости от своего отношения к этой самой политике. Я, как человек, который работает в этой структуре, не могу оперировать теми понятиями, которыми оперируете вы, по понятным причинам, потому что это не корпоративно. Но, безусловно, редакционная политика и вызванные ею ограничения на работу журналистов существует.

– Не переменил своей позиции относительно захвата НТВ и бывший генеральный директор телекомпании Евгений Киселев:

– Это был абсолютно осмысленный первый шаг на пути тотального огосударствления российского телевидения, во всяком случае, в той его части, которая касается общенационального телевещания. Многие из тех журналистов, авторов, общественных деятелей, которые сегодня подвергают Путина самой ядовитой критике, десять лет назад пели ему осанну. Для меня важно другое: история подтвердила правоту меня и моих коллег. Воспитано новое поколение российских граждан, которым, в общем, наплевать на такую ценность, как свобода печати, как свобода средств массовой информации. Как бы остроумно сегодня ни писали в интернете о Владимире Владимировиче Путине, как бы ни бичевал его Дмитрий Быков или Виктор Шендерович, все равно, если он захочет, в марте 2012 года он пойдет на выборы и, если не в первом, то во втором туре молчаливое большинство, воспитанное десятью годами путинского режима и путинской медиа, выберет его президентом России еще на 12 лет.

Ныне Евгений Киселев работает в Киеве – на крупнейшем украинском негосударственном телеканале "Интер".

Своими воспоминаниями в эфире Радио Свобода также делится телеведущая Светлана Сорокина:

- Последний эфир на старом НТВ я провела вечером в пятницу, это был "Глас народа". А надо сказать, что в последние дни какой-то "затишок" образовался. Все время все бурлило, все происходило, и вдруг – штиль, который, видимо, перед цунами происходит. Затишье, наверное, у всех просто окончательно нервы с треском разрывало в этой тишине. Последний этот эфир мы делали на совершенно стороннюю тему. У меня были какие-то социологи, какая-то демографическая что ли тема. И мы отработали спокойно, нормально, вышли, в очередной раз перебросились словами с гостями, которые были. А всем тем людям, которые к нам в то время приходили, мы были очень благодарны, потому что мы уже были "чумным бараком".

Вот мы провели последний эфир, вышли из студии – пустые коридоры, какое-то состояние странное. И я предложила своим коллегам, своей бригаде, с которой мы делали это ток-шоу, сфотографироваться. Вот не знаю, что меня толкнуло, никогда в жизни у меня не возникало этого желания - бригаду сфотографировать. А тут говорю: "Сфотографируйтесь". - "Зачем? Что ты "каркаешь"? Мы что, не успеем?". И кто-то из операторов нас сфотографировал, и у меня сохранилась эта фотография, где мы все стоим, и у всех - опрокинутые физиономии. Как бы кто ни бодрился, физиономии усталые, таких не было никогда на других снимках. И все, и мы разъехались. У всех, конечно, были "мобильные", которые не выключались никогда. И ночью меня разбудил звонок Маши Шаховой, которая сказала, что захвачено НТВ. Я поднялась и поехала.

Если бы это была менее успешная компания, то, наверное, эта драма была бы куда менее заметна. Там собрались очень яркие журналисты, каждого из которых в лицо знала страна. Компания, которую смотрели, без преувеличения, очень многие. Мы предлагали самый разный продукт, который, что удивительно в нынешних условиях, практически весь делался у нас в рамках НТВ, собственное производство. Мало того, оно было все-таки все развернуто в сторону новостного, аналитического.

Час прессы

Метки: нтв , разгон НТВ , Светлана Сорокина

Только на Свободе

Кандидаты в президенты не видят Бутова

Жители Южного Бутово, чьи дома должны быть снесены по решению суда, обращались к кандидатам в президенты. Они гарантировали голоса тому из них, кто разрешит конфликт. Но поддерживать жителям оказалось некого. Дальше

Юристы - за Путина, по приказу

Ректор Московской финансово-юридической академии приказал сотрудникам своего вуза прийти на шествие в поддержку Владимира Путина. Дальше

Видео "Другая Россия" против ЦИК и Путина

Оппозиция провела несанкционированную акцию у здания Центризбиркома. Главный лозунг – "Остановим диктатуру!" Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 2
пишет : сомневаюсь Откуда: Сургут
17.04.2011 22:41
Помню этих честных журналистов,этих глашатаев свободы,когда они взахлеб комментировали "победу" ЕБН в 96 году.Сорокина,Киселев, весь коллектив ;старого НТВ какое они имеют право рассуждать о чести и совести после такого?Если у самих полное отсутствие этих качеств?

пишет : Александр М Откуда: Омск
15.04.2011 11:55
Я помню как выставлялись российские солдаты участники военных компаний в Чечне в середине 90-х, очень в неприглядном свете. Помню как заливались соловьями главари сопротивления федералам в Чечне в передачах НТВ. И вы хотите убедить кого-то что то было лучшее телевидение из всех что было в России?
Право ли нет государство, это другой вопрос, но когда его солдаты воюют, а телевидение их же страны обьясняет им какие они сволочи, это уже за гранью понимания...
В ответ

пишет : Фёдор Алексеевич Откуда: VМосковксая обл.
16.04.2011 01:35
Телевидение лишь показывало то, что там происходило на самом деле, как подставляют наших ребят. Весь бардак, от генералов и руководства страны. Так они выглядели в реальности. Полагаете просто так положили Рохлина?
Теперь Вы не знаете НИЧЕГО из того, что там происходит!
Теперь руководству Чечни платят за видимость мира. Условия очень напоминают Брестский мир. А Вам и этого не говорят и не показывают.
В ответ

пишет : Фёдор Алексеевич Откуда: VМосковксая обл.
19.04.2011 15:23
"А тот мир что сейчас на Кавказе во сто крат лучше той войны что была там в 90-е годы."
ВЫ ЗНАЕТЕ КАКОЙ ТАМ "МИР" ???
(Боже упаси меня от пропаганды любой войны. И в симпатиях к бандитам-головорезам меня не обвинить. Чувства у нас с Вами по этому поводу одинаковые. Уверен.)
Но нынешний т.н."мир" на Кавказе ещё аукнется...
Почитайте что "делает" Хлопонин http://svpressa.ru/society/article/37519/ ... Какой нас ждёт мир.
И Кадыров не вечен. Ох как его любят в Чечне..! И чем это может кончиться... не знаю...
Мир за деньги, на мой взгляд в данном случае, как и любовь за деньги. В войне, или по её окончании, деньги получает победитель.
По журналистам. Я не столь категоричен как Вы. Но определённую ангажированность отрицать не буду, глупо. И тем не менее мои симпатии на их стороне. Когда-то и я рвался на баррикады... Теперь вижу свои глупость своих намерений. Но только теперь...

В ответ

пишет : Александр М Откуда: Омск
16.04.2011 15:36
Я буду молиться за ту Россию которая научится наконец, покупать мир деньгами, добиваться тайными операциями или дипломатией, а не и кровью своих граждан. А тот мир что сейчас на Кавказе во сто крат лучше той войны что была там в 90-е годы.
В ответ

пишет : Александр М Откуда: Омск
16.04.2011 14:54
Совершенно с Вами не согласен. Старое НТВ однозначно выступало на стороне чеченеских сепаратистов, а вовсе не показывало как подставляют российских солдат. Смотрите любой репортаж тех лет из всез щелей это лезет.
В ответ

пишет : dmitri klein Откуда: США
15.04.2011 21:18
Один канал поддерживает воюющих солдат, другой канал - их критикует. Что в этом такого? В нормальном обществе должны быть на любой вопрос как минимум ДВЕ точки зрения. Это для Вас новость?
В ответ

пишет : Александр М Откуда: Омск
16.04.2011 14:48
Я не вчера родился и не являюсь ура патриотом. Но когда идёт война те кто выступает против этой страны считаются врагами и им не позволяется разрушать её изнутри... У Америки большой запас прочности и она часто позволяет выступать против своей политики своим гражданам, но вот когда случилось 11 сентября первое время всё было по другому и в "нормальном обществе". А случись заваруха посерьёзней даже не сомневайтесь мигом будет введена и цензура и военные требуналы... И это правильно, жизнеспособное общество должно защищаться, или о нём будут писать в учебниках как о Византийской империи.
А что касается прежнего НТВ я считаю это телевидение грязным и за публичную ругань с Лужковым и за выступление на стороне тех кого сейчас однозначно считают террористами, причём и в США тоже. Я имею в виду Удугова, Басаева, Дудаева.

пишет : vital Откуда: planeta Zemlya
15.04.2011 08:16
Четвертый закон Ньютона: меньше гласности – больше властности.

пишет : Татьяна свет Откуда: Тольятти
14.04.2011 16:53
Да, мрачный юбилей, в мрачной стране, с мрачным народом и еще более мрачным будущим. И все это устроил мрачный полковник из мрачного КГБ. Зачем всей этой мрачной серократии блестящие, ярчайшие, умнейшие, красивейшие журналисты. Профессионалы, со своей точкой зрения на все в этом мире, создают трудности в разворовывании, вранье, в разложении народа. Нужны пропагандисты, а не журналисты.

"Не защищенные свободой слова, все прочие свободы рухнули в считанные годы - уже к 2005 году в России не осталось ни выборов, ни суда, не незакрышеванной собственности, ни свободы собраний." Цель достигнута - народ превращен в быдло. И ТВ уже называют - "Быдло-ТВ." Если из подростков созидаются поколения, как говорил Достоевский, то за последние 10 лет Россия лишилась будущего.

Всему бывшему НТВ, всем без исключения ярчайшим журналистам - всех благ, творческих успехов и хорошего зрения - может быть придется увидеть еще что-нибудь хорошее. (В прошлом - это пожелание, Светланы Сорокиной, было адресовано Виктору Шендеровичу.)

В ответ

пишет : Александр М Откуда: Омск
18.04.2011 08:26
Этот "мрачный полковник", отвратительная кукла которого, является иллюстрацией этого материала, ищет пути спасти ту воистене целую цивилизацию что зовётся Россия. Он пытается это сделать, и скорее всего выбрал уже неправильные пути, но кто знает эти пути?
Та свобода, что зовётся либеральной демократией превратят нашу огромную и бедную страну во множество маленьких государств, будут в ней и процветающие как Чехия и бедные как Албания, но годы, а возможно десятилетия мы мужчины будем стрелять друг в друга, а вы женщины седеть и рыдать... А журналисты что уже сделали себе имена в борьбе с "кровавым режимом", будут рыдать в передачах транслируемых из благополучных стран, о залитой кровью Россией, попивая кофе.
Давайте будем спокойнее, давайте хоть несколько десятилетий попробуем обойтись без разборок между собой от которых весь мир содрагается...
В ответ

пишет : Татьяна свет Откуда: Тольятти
19.04.2011 15:20
А кто ж против? Никто никого ни к каким разборкам и не призывает. А когда хотят найти пути спасения государства, народу говорят правду о положении в стране, используя средства массовой информации , в борьбе с коррупцией, в том числе. А что мы видим? Как раз все наоборот... Коррупция "дожирает" страну.

Распад или исчезновение неизбежен. В этом процессе страна уже 100 лет. Осталось еще лет - 100, а может и меньше. А почему? У нас население - 140 млн.чел.(Некоторые источники дают и меньшую цифру). За двадцатый век население должно было увеличиться хотя бы до 350-400 млн.чел. Не увеличилось ... Государство, построенное большевиками истребило страну. Некому рожать, некому работать, некому охранять. Двадцатый век Россия проиграла, если помните, слова Солженицына. А слова Астафьева о том, что Россия не только победила в войне, она погибла на той войне. Но своему народу наши правители даже в двадцать первом веке не могут сказать всей правды, а без прошлого нет будущего.

В Китае население - 1млрд.300млн.чел., соразмеряйте с площадью, а в Японии на острове Хонсю, который "трясет" - 100млн. с лишним чел. Поэтому со временем Сибирь и Дальний Восток займут китайцы, японцы, а на Центральную часть с юга поднимутся - Кавказ и Средняя Азия. И чья в том вина? Уж, наверное, не журналистов с НТВ. Не научился русский народ за тысячелетия своего существования контролировать свою власть. Анализ наше слабое место. А насчет плакать? Я давно уже плачу...

пишет : Горец Откуда: Республика Алтай г.Улалу
14.04.2011 15:32
Всех умных и талантливых выживают с руководящих должностей остаётся тупая послушная и безропотная ....Которой всё пофиг лишь бы вовремя был корм в кормушке.

пишет : Сын булочника Откуда: Russia Булочная
14.04.2011 15:28
Все верно сейчас НТВ представляет рупор чк, рекламы и низкопробных рфэфовских фильмов. Например его я не смотрю. Диктатура собранная выходцами с лубянки подавляющая инакомыслие и свободу слова, сама того не подозревая возвращает страну в прошлый век, коррупции упадка экономики и в конечном счете развала страны.

пишет : Свободный чел. Откуда: Россия
14.04.2011 14:40
Да юбилей очень печальный( единственный телеканал который вещал свободно и открыто, кстати вопрос радио Свобода вещает из Москвы? Я слушаю вообще то эту станцию через интернет)

пишет : Фиона Откуда: неважно
14.04.2011 13:30
Прекрасные (и очень грустные) блоги Яковенко и Шендеровича в ЖЖ...
Добавить нечего. Путин добился, чего хотел, знал прекрасно, что делает, лишая страну свободы слова. А вот перешедшие на службу Кремлю журналисты.... Хоть бы другое название своей профессии придумали. (И уж точно надо бы сменить название НТВ - как до горизонта теперешнему до того).

пишет : Юрий Кузнецов Откуда: СПб
14.04.2011 13:18
На мой взгляд, лучше никакой свободы, чем подмена ее местечковой псевдо-свободкой, что была на НТВ, что сейчас на "Эхе Москвы". Пусть будет одна сплошная программа "Время" - по крайней мере мы сможем читать между строк, вычисляя правду. А когда выскакивают какие-то бесноватые и начинают наивному слушателю или снобу выдавать за свободу свою стрельбу по воробьям, вольно или невольно действуя в русле Кремля - отводя взгляд общественности от настоящего врага - Системы, сотворяя миф, что, де, заменим "плохих" начальников на "хороших" и будет на счастье, то никто защищать такое телевидение не выйдет. Все чувствют подмену, вранье, замену идеи свободы на механическую суету и процедурную мелочность.

Я думаю, что тогда Кремль не разобрался, какую громадную пользу ему приносит НТВ своим псевдо-свободным фарисейством, четко чувствующим разрешенные "флажки" и никогда а них не заходящих (с критикой системы или идеями ее смены). Уже потом Кремль понял, что такое же "Эхо Москвы" несет в сто раз больше выгоды, чем сотня программ "Время", и начал их не разгонять, а награждать. Сейчас бы старое НТВ, думаю, тоже не разогнали бы. А тогда был, скорее всего, обычный рейдер...

В принципе, к юбилею Кремль мог бы наградить корреспондентов старого НТВ, как теперь награждает Венедиктова...
В ответ

пишет : Lazoukov Откуда: Казань
18.04.2011 11:00
Видите ли, независимых СМИ почти не бывает. Но бывают разные точки зрения. В этом смысле НТВ и было ценно, поскольку ныне разных точек зрения нетю

пишет : guron Magua Откуда: Belgium
14.04.2011 13:05
У меня тоже сегодня свой юбилей:10лет не смотрю российское телевидение.Поздравляю всех кто ушел тогда с НТВ,а особенно-Светлану Сорокину,
Шендеровича,Кара-Мурзу с тем, что сохранили профессиональную честь и достоинство! Желаю всех благ!