26 мая 2012

Спецпроекты / Дежурный по Свободе

Елена Фанайлова онлайн. Сталинизм и коммерция

Размер шрифта - +
На прошлой неделе в Интернете началась оживленная дискуссия вокруг одного из крупнейших российских издательств, «ЭКСМО», точнее, его совместного проекта с издательством «Яуза» под названием «Сталинист». . Пара названий из списка: «Берия. Лучший менеджер ХХ века», «Гордиться, а не каяться! Вся правда о сталинской эпохе». По этой ссылке можно обнаружить еще одну примечательную серию, на которую никто из дискутантов не обратил внимания.

Некоторые пользователи сети призвали известных авторов ЭКСМО (упоминались Людмила Улицкая, Дина Рубина и Виктор Пелевин) отказаться от сотрудничества с издательством, поддерживающим выпуск и распространение литературы, пропагандирующей сталинизм. На "Фейсбуке" была организована группа «Прекратите издавать сталинские книги», ее активисты выступают с моральным осуждением книг серии «Сталинист», не призывая к их запрету. Вот подробное описание дискуссии

Мои вопросы к вам, уважаемые посетители сайта Радио Свобода.

Стоит ли ради прибыли издавать книги, воспевающие сталинизм?

Свобода ли это слова или пропаганда исторического реваншизма?

Отделим ли издательский бизнес от политики?

Что должно измениться в обществе, чтобы пропаганда тоталитаризма стала невозможной?


Правила форума вам известны, комментарии публикуются до 20.00 московского времени.
Дискуссия закрыта.

 

Чтобы задать вопрос или оставить комментарий не забудьте войти на сайт.  
Комментировать материал без премодерации можно на нашей странице в Facebook

Метки: сталин

Только на Свободе

Видео Удальцов и Навальный – на свободе

В 8:55 мск 24 мая из заключения вышел Алексей Навальный. За несколько часов до этого на свободе оказался и Сергей Удальцов. Дальше

Слушать Физики против Ковальчука: первая жертва?

В Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) новые скандалы. Наталья Ветлицкая - о своем отце, не пережившем унижения. Дальше

Видео "ОккупайБаррикадная", не фестиваль

В лагере протестующих у метро "Баррикадная", не получившего легального статуса, вечером 17 мая вновь начались задержания. Дальше

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Страница комментариев из 3
пишет : Речков Д.А. Откуда: Санкт-Петербург
18.04.2011 20:05
Ради прибыли стоит потому, что это стоит, делать всё так как деньги не пахнут и прибыль внеморальна ибо является деньгами которые дают свободу.

пишет : Шура Аляковский Откуда: Милов
18.04.2011 19:16
А ещё на РС не могут научиться организовать дискуссии вообще, и с этими "историками" в частности. Характерный пример: "Время Гостей"сейчас. Приглашение из одного и того же круга (знакомых) гостей (дзялошинских) по одному, чтобы они долдонили из года в год одно и то же.
Ваши передачи я обожаю, но и вы почти никогда не приглашаете гостей с идеологией, сильно отличающейся от вашей (помню, была Сараскина-"спец. по Достоевскому", так случилась быстро удавленная перепалка по Литве, а в моей голове осталось недоумение).
Разбегаемся по углам, а потом шипим, чего это они там в другом углу, гады, задумали.
В ответ

пишет : Альбер Комб
18.04.2011 19:41
В том то и дело, что в России нет общества, а значит и нет практической значимости общественного мнения. Поболтали и разбежались. Виноваты либералы 90-х, которые не смогли создать открытую систему и в итоге этим воспользовались "неосталинисты". А они уж ни за что не поделятся властью с народом. Поэтому они тормозят генезис общественного самоуправления.
В ответ

пишет : Альбер Комб
18.04.2011 20:07
Нет, я говорю про ответственность либералов 90-х. Правда, они не изменились за это время.
В ответ

пишет : Елена Фанайлова Откуда: Москва
18.04.2011 19:50
да, либералы сегодня во всем виноваты, известное дело. а были бы коммунисты у власти, были бы они виноваты.
В ответ

пишет : Елена Фанайлова Откуда: Москва
18.04.2011 19:26
Слушайте, я сегодня проявляю чудеса демократизма. Могла бы и утаить от общественности этот коммент.
В моих передачах идеологии не так много. В них социологии больше.
Не, удавленная - не мой стиль. У меня на передачах люди дрались (это не студия, место есть))), ничего, пережили.
знаете, я только фашистов не приглашала, пч знаю их методы дискуссии: против лома нет приема. а так все были.

пишет : "Sintesmysl" Откуда: Россия
18.04.2011 19:02
Коммерция здесь не причём! В лихие 90-е годы под знамя Сталина встать готовы народа больше было! Елена Фанайлова, наверное в 90-е годы в Москве отсиделась? Да, там было уютно и денежно. А в те 90- е годы, когда демократы -либералы плясали в экстазе на костях народа и набивали карманы миллиардами, в русской провинции настоящий мор был! И память у людей о либералах и их шоковой терапии навсегда осталась! После их правления и издевательств над россиянами многие готовы хоть на три Сталина, но только снова не либералов к власти!!
В ответ

пишет : Елена Фанайлова
18.04.2011 19:07
Дорогой друг,
я провела девяностые годы в Воронеже. так что не парьте мне мозги и не врите. к сожалению, вы в более выигрышном положении: это не мой личный блог, и к некоторым суггестивным и риторическим приемам я не могу прибегать, а то бы мы померились боевыми наградами. фу.
да, а если вы тролль, то получше изучайте биографии модераторов РС, они у нас в открытом доступе.
а если вы не тролль, то ни при чем сталинизм, а коммерция как раз даже очень при чем.
В ответ

пишет : "Sintesmysl" Откуда: Россия
18.04.2011 20:12
Фу, какой я тролль! Я Вам, Елена, кроме безобидного вопроса никаких упрёков не писал, и тем более не врал!! Это была моя точка зрения.
Знаете, что за 20 лет после гайдаровских реформ население России уменьшилось на 15 млн. человек. И основная смертность населения пришлась именно на 90-е годы. Работая экстренным хирургом, я сам свидетель, как в 90е годы люди умирали от ран, полученных в криминальных разборках, как зачастую умирали люди, отравленные срогатным пойлом, которое продавалось в каждом ларьке, я помню случаи, когда матери накладывали на себя руки от безисходности, потому, что нечем было кормить детей! Случаев суицида, убийств и тяжких телестных повреждений в 90-х было в разы больше. И к сожалению, далеко не всех пострадавших удалось спасти. В общем, чтобы это всё понять, нужно оказаться внутри этой ситуации.
Может быть Воронеж был в 90-е город хлебный, но здесь мы с женой(врачи) не получали своевременно зарплату, и без того малую в то время, до семи мясяцев! Нынче ситуация с социалкой и медициной в регионе стабильная и, слава Богу, с каждым годом продолжает улучшаться.
И вашей "демократии" снова я лично больше не хочу! Ну а люди, надеюсь проголосуют на будущих выборах не только сердцем, но и памятью!
Да, ещё: при Сталине, если не учитывать потери в ВОВ, население российских провинций всегда увеличивалось. Это факт.
В ответ

пишет : Елена Фанайлова Откуда: Москва
18.04.2011 20:33
Послушайте, откуда это мнение, что где-то, где вас нет, лучше? какой хлебный город? Вся эта картина мне известна по обеим профессиям, мой отец работал в больнице скорой помощи, так что по части социального пессимизма я могу еще не то рассказать. я окончательно ушла из медицины в 93-м и научилась зарабатывать сама, а не ждать зарплату по полгода. Но Сталина в 90-е никто не вспоминал, вот здесь вы выдаете желаемое за действительное. да, жить было трудно, но была какая-то надежда, а в двухтысячные, когда все стали жить лучше благодаря нефтедоллару, а не новой власти, все стали со страхом вспоминать девяностые и давно похороненого Сталина заодно.
а после летних пожаров с торфяником вы знаете, насколько население России уменьшилось? когда реаниматологи рассказывали, как у них люди погибали от гипертермии, они их льдом обкладывали, потому что конечно же какие кондиционеры? это вам демократы сделали?
интересно, за счет чего увеличивалось при Сталине население провинций? вы уверены, что за счет рождаемости, а не за счет трудовой миграционной политики? если бы мой отец не сбежал из колхоза благодаря недетской сообразительности по несовершеннолетию, он бы до сих пор увеличивал население глубокой провинции

пишет : Альбер Комб
18.04.2011 18:58
Кризис российского общества заключается в том, что его нет. Иначе общество давно бы осудило убийц, а не возрождало преступное отношение к личности. У нас существует схема "господин - раб" и на эту вертикаль ради международного признания и сохранения своей власти они накручивают демократические понятия (получается псевдодемократический эффект - мягко стелет, да жестко спать). А вообще, нужно оценивать эпоху по ее историческим плодам. При сталинском режиме страна откатилась назад. Были уничтожены в тюрьмах люди (не только русские). Что мы имеем сейчас? Жить стало в России опасно и некомфортно. Власть давит людей. Это тоже преступление. Во имя чего? Они живут по биологическому закону: выживает сильнейший. Им нужны деньги на сытную жизнь, на заграничную учебу своих детей, на машины, коттеджи. Остались потомки от тех сталинских прислужников (поэтому Катынское дело засекречено), у них остался инстинкт выживания. В свободном демократическом мире существует ответственность за поступки, а кому хочется терять богатую нишу среди рабов в нестабильной России и быть подвергнутым остракизму? Россия устала от вампиров.

пишет : Альбер Комб
18.04.2011 18:58
Кризис российского общества заключается в том, что его нет. Иначе общество давно бы осудило убийц, а не возрождало преступное отношение к личности. У нас существует схема "господин - раб" и на эту вертикаль ради международного признания и сохранения своей власти они накручивают демократические понятия (получается псевдодемократический эффект - мягко стелет, да жестко спать). А вообще, нужно оценивать эпоху по ее историческим плодам. При сталинском режиме страна откатилась назад. Были уничтожены в тюрьмах люди (не только русские). Что мы имеем сейчас? Жить стало в России опасно и некомфортно. Власть давит людей. Это тоже преступление. Во имя чего? Они живут по биологическому закону: выживает сильнейший. Им нужны деньги на сытную жизнь, на заграничную учебу своих детей, на машины, коттеджи. Остались потомки от тех сталинских прислужников (поэтому Катынское дело засекречено), у них остался инстинкт выживания. В свободном демократическом мире существует ответственность за поступки, а кому хочется терять богатую нишу среди рабов в нестабильной России и быть подвергнутым остракизму? Россия устала от вампиров.

пишет : Валентин_Ив Откуда: Иваново
18.04.2011 18:56
Извините, сбой произошел. Продолжу. И пока мы душой в 15-м веке, Сталин с Берией останутся "эффективными менеджерами". И Иван Грозный, да и Гитлера портрет вон в Москве таскают молодчики со свастикой на рукаве. Тоже "менеджер". Рабу алкогольного розлива люб любой барин, и чем он свирепее, тем более люб. Вот в чем проблема, уважаемая Елена! И это никаким просвещением не исправишь. Генетические мутации обращать вспять еще не научились.

пишет : очкарик Откуда: аптека за углом
18.04.2011 18:54
Может и волноваться не стоит? Роль книг ничтожна же. Роль радио поболе, и хоть на "Эхе" свободы довольно много, в смысле критики Кремля, например, те кому это не нравится, шуму и пыли поднимают не очень много, аудитория же невелика.
"Стоит ли ради..." - пардон, вопрос звучит совково. Представьте, вы там типа замдиректора, издательство дышит на ладан... Эксперимент мысленный, гарантии что вы поступите так, как сейчас думаете - нет.
При большом желании и грамотных юристах, думаю, можно приравнять пропаганду тоталитаризма к проповеди нац. и соц. вражды, а это уже - статья.

пишет : Валентин_Ив Откуда: Иваново
18.04.2011 18:48
Вот цитата из интервью Бориса Стругацкого:
"Это последствия задержавшегося феодализма, в котором мы сидим уже много сотен лет. Все упирается в общенародный менталитет. Народ мечтает о великой державе, - не о счастливой стране, не о справедливой стране, а о великой державе. И люди никак не хотят понять или не умеют понять, что эти два понятия несовместимы. Либо, либо. Либо - великая держава, тогда ни счастья нет, ни справедливости. ГУЛАГ и "вертикаль власти". Либо - хочешь справедливости и счастья, тогда не должно быть великой державы. Вот пока не изживем феодальный менталитет, что все решает барин, и что лучше плохо жить но при барине... Уцелеть - вот это главная задача. Но я надеюсь, что уцелеем. Не будет ли только к этому времени страна окончательно разорена?"
Рабство, генетическое рабство нашего несчастного народа питает страсть к царям-изуверам и прочим палачам. Раб жаждет плети, вот демократия ему действительно чужда. И пока мы

пишет : Сергей Юрьевич Откуда: Украина
18.04.2011 18:34
Всё же есть "некоторая" разница между сочинениями Гитлера, и сочинениями Сталина. Я имел "удовольствие" прочесть "Майн Кампф", и кое-что из полн. собрания сочинений И.В.

Все опусы Ленина, Сталина и Троцкого, пронизаны в конечном смысле одним: целью мировой революции, ненависти к треклятым "буржуям", "укреплению рабочей солидарности", "помощи народам, борющимся против колониализма", и т.д, и т.п.
Не думаю, что вся эта шелуха, вообще-то заслуживает внимания. Зачем её "вносить" в список экстремистских? Ведь, очевидно, что реально "развратить" никого она (подобная литература) не сможет.

Совсем другое дело - литература нацистская. Здесь ОТКРЫТО содержатся призывы к физическому истреблению целых народов, открыто проповедуется теория расового превосходства; более того - - это ставится еще и на "научную" основу. Справедливости ради, надо сказать, что здесь свою роль играет и Интернет. При желании, "Майн кампф", может скачать каждый. Увы.

Хотя с другой стороны - да, конечно: Историю нужно знать. И всё же, на мой взгляд, должна быть какая-то грань..

пишет : gurami darchia Откуда: Грузия
18.04.2011 18:25
Уж очень избитая тема.. Но как говорят-богу богово,кесарю кесарево. Хочу поговорить о Свободе,вернее о Радио Свободе. Даже слов не могу найти нужных,чтобы выразить свою любовь к Вам. Вы были и остаетесь на протяжение всей моей жизни маяком и светочом правды и свободы. Уж одно однозначно-нет тоталитарным режимам и мракобесию.Спасибо Вам,,
В ответ

пишет : Елена Фанайлова Откуда: Москва
18.04.2011 18:43
Гурам, тема избитая, но она удивительным образом снова и снова оказывается актуальной.
Спасибо за добрые слова, вашим комментарием соблюдается принцип равновесия мнений, которого мы стараемся придерживаться. а то про поганых либералов и наймитов Запад мне читать немного надоело.
В ответ

пишет : gurami darchia Откуда: Грузия
18.04.2011 19:33
Прошу прощения,но до Вас дошло всего 5 строчек из моего письма. Наверно в дороге потерялось. Даже обидно, я Вам столько написал ....